Игристое вино Просекко (Prosecco), возможно, только недавно стало популярным, но история этого удивительного итальянского чуда насчитывает многие сотни лет. Это игристое вино номер один в Италии происходит из северо-восточной Италии и использует другой метод виноделия, чем шампанское.



Дегустация вина

52 недели – 19 Просекко (Prosecco)

Просекко (Prosecco) правильно называть игристым вином, а не шампанским, т.к. настоящее шампанское производится только во французском регионе Шампань. Напитки, также отличаются сортами винограда и технологией производства.

Изначально да, Просекко — это виноград! Однако совсем недавно название винограда было изменено на Глера, чтобы еще больше защитить регион Просекко в Италии.

Глера – не единственный сорт винограда, разрешенный в вине Просекко! Можно смешать до 15% других местных сортов винограда, произрастающих в регионе. К ним относятся такие сорта, как Бьянкетта, Вердизо и Перера, которые довольно редкие.

Четырнадцать клонов глера и пять клонов глера лунго (длинная глера) в настоящее время зарегистрированы в Итальянском национальном реестре сортов. Первые, более распространенные, относятся к древнему винограду глера тондо и, как правило, дают более низкий урожай, чем клоны глера лунго. Вина, приготовленные из глеры лунго, более пряные и менее цветочные, чем вина, приготовленные из глеры.



Одно из самых больших отличий Просекко от других игристых вин заключается в том, как оно производится.

Prosecco использует «танковый метод» или методом Шарма-Мартинотти, который предполагает использование некоторых очень высокотехнологичных емкостей для брожения. Резервуары были впервые разработаны в конце 1800-х годов в индустриальную эпоху и способны производить вина с давлением до 4 атмосфер.

Метод Шарма-Мартинотти, это более экономичный и быстрый по сравнению с метопом производства шампанского. Его суть заключается в том, что вторичное брожение, в ходе которого и появляются пузырьки, происходит не в бутылках, а в огромных резервуарах. Буквально через несколько дней процесс ферментации прерывают резким охлаждением.

Считается, что скоростную технологию изобрел итальянец Федерико Мартинотти, а доработал и успешно запатентовал француз Эжен Шарма. Сегодня упрощенный метод обычно называют Шарма, реже – Мартинотти-Шарма. Кстати, именно этим способом в наши дни изготавливают около 90% всех игристых вин в Италии.

Поскольку время контакта вина с дрожжевым осадком непродолжительное, в аромате просекко нет типичных для шампанского хлебных ноток. Зато есть целая россыпь свежих фруктовых и цветочных оттенков.



Происхождение Просекко прослеживают до периода Древнего Рима. Хотя это хорошо обосновано, важно отметить, что это всего лишь гипотеза, согласно которой предком этого вина могло быть «Пучино» (Pucino) описанное Плинием Старшим в его знаменитом трактате «Естественная история». Во времена Империи «vinum Pucinum» считался настоящим деликатесом, высоко ценимым самыми выдающимися личностями, которые приписывали ему целебные свойства вплоть до того, что считали его эликсиром долгой жизни. Интересное доказательство связи между Пучино и Просекко можно найти в путевых заметках от 1593 года у английского джентльмена Файнеса Морисона.



Восхитительное игристое Просекко, которое мы знаем и любим сегодня, родом из деревни Просекко, пригорода Триеста. Название «Просекко» на самом деле словенское, от prozek, что означает «тропа через лес». До того, как называться Просекко, этот регион был известен как Пуччино.



Просекко может быть разным по степени выраженности пузырьков:

  • spumante (игристое вино);
  • frizzante (шипучее, с менее выраженной игрой);
  • tranquillo (тихое вино, без пузырьков).

Большинство игристых вин просекко относятся к первым двум типам, но иногда в Италии встречаются и тихие версии.



Уровни сладости просекко

В вине Prosecco доступны 3 степени сладости:

  • Брют: при 0–12 г/л остаточного сахара вы должны ожидать, что эти вина будут содержать до 1,75 углеводов на бокал (порция 5 унций).
  • Extra Dry: при 12–17 г/л остаточного сахара ожидайте, что вина будут содержать 1,75–2,5 углеводов на бокал (порция 5 унций).
  • Сухое: с 17–32 г/л остаточного сахара ожидайте, что вина будут содержать 2,5–5 углеводов на бокал (порция 5 унций).

Единственный регион Просекко, которому разрешено использовать «Extra Brut» на этикетке, — это Prosecco Asolo DOCG (до 3 г/л или всего 0,4 углевода на порцию). 

Уровни качества вина просекко

  • Prosecco DOC
    Это обычное просекко. Его можно производить по всей северо-восточной Италии. Некоторые отличные, большинство так себе.
  • Prosecco Trieste DOC & Prosecco Treviso DOC
    Эти два региональных обозначения на полшага выше базового Prosecco. Эти вина производятся на гораздо меньшей площади, и поэтому качество контролируется немного лучше.
  • Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG
    «Ko-nee-lee-AH-no Val-do-bee-ah-DEN-aye» – Этот район намного меньше и более холмистый в Тревизо. Он также имеет более строгие стандарты качества. Таким образом, оно заслужило право быть одним из 73 вин Италии DOCG! В этом регионе вы найдете одни из лучших сортов просекко, а также два других субнаименования.
  • Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Rive DOCG
    Rive в переводе с итальянского означает «берег» или «склон» и относится к 43 холмистым местам в Конельяно-Вальдоббьядене, где выращивают исключительный виноград. Этот субрегион микроскопичен по сравнению с другими, и его трудно найти!
  • Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG
    Когда дело доходит до просекко, большинство считает его «коленом пчел». Этот крошечный участок площадью 264 акра (107 гектаров) представляет собой покрывало холмистых виноградников прямо за городом Вальдоббьядене. Cartizze производит очень небольшое количество Просекко, за которым стоит поохотиться.
  • Asolo Prosecco DOCG
    Об этом районе редко говорят, но его расположение чуть ниже реки Пьяве (главная разделительная линия во время Второй мировой войны) делает его особым выбором итальянцев. Есть два холмистых места, где производят глеру отличного качества (наряду с некоторыми другими очень редкими сортами винограда) и делают просекко с великолепным вкусом. Asolo Prosecco DOCG – единственный регион в этом районе, где разрешен стиль «Extra Brut» 



Игристое Просекко — идеальный аперитив, хорошо сочетается с гастрономией и входит в винные карты лучших ресторанов наравне с шампанским. Кроме того, это отличная основа для традиционных венецианских коктейлей вроде «Спритц» или «Беллини».

Типичные ароматы для Prosecco – белые цветы, яблоко, груша, тропические и цитрусовые фрукты. Но разница в органолептике может быть существенная. Дополнительными сортами винограда (вердизо, бьянкетта, перера, шардоне, пино блан, пино гриджо или пино нуар) производители пользуются, чтобы влиять на вкус, придавая больше фруктовости или структуры, усиливая аромат просекко или делая его более тонким и элегантным.



Просекко – это не вино, которым можно восхищаться своей сложностью или утонченностью. Это игристое для беззаботного чаепития и легкого празднования.

Оригинальное итальянское просекко широко представлено в Австралии, и многие австралийские виноделы также перенимают этот стиль. Успех этих австралийских образцов совсем не радует виноделов итальянской родины просекко. И надо сказать, что спор по поводу использования названия «Просекко» в последние годы вызвал разногласия между Австралией, Италией и ЕС.

Просекко впервые было выращено в Австралии в конце 90-х такими первопроходцами, как  Otto Dal Zotto, владелец компании Dal Zotto Wines. Сегодня просекко выращивают в 11 регионах Австралии. Большинство из них расположены на северо-востоке Виктории, включая King Valley, где итальянские иммигранты более решительно обратились к коммерческому виноградарству после упадка местной табачной промышленности.

Производство австралийского просекко со временем выросло. Сегодня более 120 гектаров возделываются для производства 20 миллионов бутылок. В Новом Свете Австралия занимает второе место по производству, за ней следует Бразилия (173 га) и Аргентина (10 га). 

В King Valley сильны итальянские корни, и винодельни объединяются для продвижения региона и его продукции. Существует даже «Дорога Просекко», маршрут, по которому можно насладиться гостеприимством и просекко через винодельни региона.

De Bortoli Prosecco  | $14 AUD | Vivino 3.5
https://www.debortoli.com.au/

Country: Australia
State: Victoria
Region: King Valley
Producer: De Bortoli

De Bortoli Prosecco из Долины Королей с ярким свежим стилем и яркой этикеткой, напоминающей о хороших временах, является популярным игристым вином. Бледное с зеленоватым оттенком. Фруктовый аромат с оттенками зеленого яблока и глицинии. Вкус яблока и груши со свежими нотками лимона. Чувствуется нежная кремовость, дополненная очень мелкими пузырьками – «бусинками».

Body: Light | Acidy: High | Sweet: Dry
Виноград: Glera (Prosecco) 100% | Алкоголь: 11.5% 
Потенциал хранения 7+ лет

King Valley – родина просекко в Австралии. De Bortoli и многие семьи, выращивающие виноград в этом регионе, происходят из Северной Италии, где произрастает виноград Просекко.

История семьи Де Бортоли – это история решимости и триумфа, которая началась 90 лет назад в раздираемой войной Европе и теперь, поколения спустя, рассказывается по всей Австралии.

Rebuli Prosecco Superiore DOCG Valdobbiadene NV  | $26 AUD | Vivino 3.8
https://www.rebuli.it/en/

Country: Italy
Region: Valdobbiadene, Vittorio Veneto
Producer: Rebuli

Игристое вино с ярко-соломенно-желтым цветом и с зеленоватой пеной, компактной, стойкой и тонкой. Широкий, очень интенсивный и тонкий запах, с преобладанием тонкого аромата груши и яблока, оттенками абрикоса, нотами флердоранжа и эстрагона на минеральном фоне. Мягкий, интенсивный и обволакивающий вкус. Очень интенсивный и стойкий, окутывает нёбо приятным и сбалансированным вкусом. Отлично сочетается с ароматом, превосходный минеральный выход.

Body: Light + | Acidy: High | Sweet: Extra Dry
Виноград: Glera 100% | Алкоголь: 11.0% 
Потенциал хранения 7+ лет

Семья Ребули занимается виноделием на протяжении нескольких поколений и производит игристые вина с 1980-х годов. Основанная Анджело Ребули, компания Azienda Agricola Rebuli сочетает в себе годы знаний с уважением к природе и стремлением к простоте и свежести.

Сегодня сыновья Анджело продолжают его традиции: Мауро — винодел и менеджер по продажам на внутреннем рынке; Паоло управляет виноградниками и заботится о них; Джанни занимается бухгалтерским учетом и зарубежными рынками.

Поместье площадью 40 гектаров расположено в небольшой деревне Сакколь-ди-Вальдоббьядене, у подножия Преальпи Тревиджане, где холмы ныряют в воды реки Пьяве. Винодельня, окруженная виноградниками, идеально гармонирует с окружающей сельской местностью. Виноград собирают при первых признаках осени, когда он достигает полной зрелости.

В течение нескольких лет винодельня входит в состав Federazione Italiana Vignaioli Indipendenti FIVI, ассоциации, созданной в 2008 году и объединяющей почти 1000 виноделов со всей Италии. 

52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco


Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.