Виноград, происхождение которого обросло легендами, нашедший дом в Новом Свете и ставший визитной карточкой Австралии, узнаваемый и разный, все это знакомый нам сорт Шираз (Сира). Именно в Австралии этот виноград обрел новый дерзкий вкус, множество стилей и мировую известность.



Дегустация вина

52 недели – 11 Шираз (SHIRAZ)

Шираз (SHIRAZ) & Сира (SYRAH) – часть 1

Шираз красное вино из одноименного сорта винограда. Как правило, выпускается в сухих и полусухих версиях. Средняя крепость — 12-14,5 % об. Шираз производят во многих странах. И напиток, в зависимости от региона произрастания винограда, имеет свои уникальные вкусовые особенности. 



Туманное происхождение

Легенды о происхождении Сира (Syrah) связаны с одним из синонимов его названия – Шираз (Shiraz). Шираз, один из самых древних городов Ирана, в котором производили известное вино «Ширази». Легенды утверждают, виноград «Сира» был выведен в Ширазе, а затем был доставлен в регион Рона – Альпы (Франция).

Город Шираз, который в XVI-XVIII вв. был столицей Персии, один из самых романтичных городов мира, называемый городом «поэзии, вина и роз». Первое упоминание о городе (Тиразис) относится к началу 2 тысячелетия до н. э. 



Само название впервые было зафиксировано в 1781 году в описании виноградников Эрмитажа, при этом написание сорта отличалось от современного – просто Sira. Так же, некоторые источники ссылались на то, что Плиний-старший в своем труде «Естественная история» описывал Vitis syriaca, сорт винограда из Сирии.

Проведённые в 1999 году генетические исследования показали, что Сира (Syrah) произошел от двух малоизвестных французских сортов – белого мондез блан (Mondeuse blanc) и чёрного дюреза (Dureza), а они в свою очередь  происходят из ограниченного района на юго-востоке Франции, расположенного в непосредственной близости от северной Роны.

«Один из родителей сиры — дюреза (Dureza), очень старый сорт родом из Северной Роны, ярко окрашенный, из которого получаются пряные вина. Другой — почти исчезнувший белый сорт мондез бланш (Mondeuse Blanche), сегодня площадь его посадок составляет около пяти гектаров. Родина мондез бланш — регион Савойя на востоке Роны. Где же во Франции родилась сира? Совершенно очевидно, что в Северной Роне — в Кот-Роти и Эрмитаже», — рассказывала американский виноградный генетик, профессор кафедры энологии Калифорнийского университета Кэрол П. Мередит. 



Сорт может приживаться на бедных почвах и устойчив к перепадам температуры, за что и любим. И тем не менее, Шираз отличается невысокой урожайностью. Эксперты говорят, что именно поэтому ягоды обладают уникальными вкусовыми качествами. В них ощутимы оттенки вишни, ежевики, черной смородины, перца, кофе и кожи. Этот многослойный букет потом переходит в вина.

Из Шираза получаются интенсивные, насыщенные вина. В них высоко содержание танинов, которые при дегустации ощущаются на языке. Сорт вина Шираз не настолько кислотный, если сравнивать с винами из Каберне. Он оставляют едва заметное сладкое послевкусие. Аромат – насыщенный, яркий. Вина покоряют своей многоликостью. И тем не менее, они очень просты – не составит труда различить звучание каждой ноты во вкусе.



Единый и многоликий

Больше половины всех мировых посадок сира приходится на Францию. Однако сорт оказался очень успешен в Австралии, где его называют «шираз» или «эрмитаж», а также в ЮАР, Калифорнии и, в последнее время, в штате Вашингтон. Всего этот виноград занимает на планете более 140 000 га (на 2004г.) и является 7 по распространенности сортом.

Он неприхотлив, не боится ни жары, ни холода, поздно цветёт и быстро созревает, и, что немаловажно, устойчив к болезням. Можно сказать, что на богатых почвах он плодовит, а на бедных способен рождать великие вина. Лоза Сира-Шираз плодоносит больше ста лет, и чем она старше, тем ценнее сок её ягод.

Хоть и считается, что Сира (Syrah) и Шираз (Shiraz) — один и тот же виноград, напитки, приготовленные на их основе, отличаются друг от друга. Все дело в климате местности, где выращивается сырье. Сейчас культивированием Шираза занимаются многие страны. Вот основные из них, которые славятся прекрасными винами этого сорта.

Франция

Для большинства французских вин из Сира (Syrah) характерны пряные и перечные ноты. Эти напитки могут показаться более тяжеловесными, чем те, что произведены в Новом Свете. В них не так навязчиво звучат фруктово-ягодные ноты. Вкусовой букет сбалансирован цветочными и дымными оттенками. Многие из французских вин на основе Сира (Syrah) делают выдержанными.

Австралия

Жаркий климат Австралии оказался идеальным для выращивания винограда Шираз (Shiraz). Местные вина пользуются популярностью среди гурманов и заслужили уважение признанных критиков. Многие из них считают, что именно здесь могут выпускать настоящий Шираз. Впрочем, любители французского алкоголя с этим непременно поспорят. Австралийские вина Шираз отличаются насыщенным вкусом и ароматом. В них отлично различимы сладкие фруктово-ягодные мотивы, лакричные конфеты, травы. В послевкусии появляется темный шоколад и кофе. Чаще Шираз из Австралии – молодое вино.

Испания

У испанских вин Шираз, как и у всех напитков из Европы, округлый, шелковистый вкус. В букете каждая нота дополняет другую. Это, в основном, фрукты и ягоды. На финише – приятная кислинка и легкая танинность. В Испании виноград Шираз часто сочетают в купажах с Каберне Совиньоном и местными сортами.

Чили

Чилийские вина на пике популярности. Местные виноделы, помимо прочих сортов, используют Сира и Шираз для производства изысканных напитков.

Чилийские вина насыщенные, хорошо сбалансированные, с мощным послевкусием и ароматом. В букете доминируют ягоды и фрукты. На финише после дегустации часто ощущаются оттенки перца и кожи.

Швейцария

По достоинству оценили виноград Сира здесь только в 80-х годах ХХ в. Эксперты пророчат местному алкоголю большое будущее. В Швейцарии ягодам дают немного перезреть, чтобы усилить вкус напитков. В местных винах чувствуется непревзойденный стиль. Вкус наполнен фруктами, но в напитках нет и намека на сладость. Ароматический букет очень насыщенный.

Аргентина

Здесь, как и в Испании, Шираз часто используют в купажах. Вина довольно насыщенные и яркие, с пряным, чуть сладковатым послевкусием.

США

В америке тоже обратили внимание на виноград Шираз. Многие производители алкоголя пополнили свои коллекции изысканным красным вином. Американские вина шелковистые, сбалансированные. Во вкусе ощущаются фрукты и танины с легким земляными и перечными нюансами. В аромате ягоды и пряности.

ЮАР

В Южной Африке выращивают не так много винограда Шираз. И тем не менее, эти вина пользуются большой популярностью. Достойное соотношение цены и качества. В их темно-вишневых напитках ощущаются табачные и ягодные оттенки вкуса. На финише выступают ноты перца и оливок.

Сорт французский, поэтому французы называют этот виноград Сира. Во всем мире его начинали выращивать, чтобы делать сухие эффектные вина, то есть в погоне за французскими стилями, поэтому и называли Сира. Но прославили сорт австралийцы своими богатыми красными, ну в Австралии сей виноград называют Шираз (Shiraz)



Подробней о Ширазе в Австралии

Сира (Syrah) или Шираз (Shiraz) старейший сорт в стране и визитная карточка Австралии. В 1832 году его вместе с другими 649 сортами из Франции и Испании привез британец Джеймс Басби (James Busby), которого в Австралии почитают как отца местной винодельческой отрасли. Изначально Сира (Syrah) высадили в долине Хантер, ныне одном из главных винодельческих регионов Австралии, и постепенно сорт набрал колоссальные обороты. Сейчас его, переименованного в Новом Свете в Шираз (Shiraz), выращивают во всех регионах страны за исключением Тасмании, и в каждой второй бутылке красного, произведенного в Австралии, мы обнаружим Шираз. Вина из винограда Шираз (Shiraz) – самые экспортируемые в стране, и вообще Австралия – это второй производитель Шираза (Сира) в мире после Франции.

Шираз и Сира – один и тот же виноград. Название Shiraz было взято австралийскими производителями, чтобы подчеркнуть свой уникальный стиль Syrah. Хотя, до 1980 года, когда Франция приняла решительные меры по защите своих наименований, этот виноград в Австралии нередко называли Hermitage



Если вы выбираете между Сира (Syrah) из Франции и Шираз (Shiraz) из Австралии, нужно учесть, что они могут отличаться по стилю. Старосветским винам из сиры свойственны сложность букета, в котором встречаются пряности, вишня, деготь и смородина, и мягкие танины. Яркие австралийский Шираз изобилуют фруктами вроде сливы, ежевики и вишни, и их уровень алкоголя зачастую выше из-за более жаркого климата. Кроме того, многие австралийские виноделы предпочитают использовать бочки из американского, а не из французского дуба, что дарит винам пряные и ванильные ноты.



Когда говорят о Австралийском Ширазе, то как правило имеют ввиду южноавстралийские винные регионы – Баросса, Кунаварра и др. Именно оттуда происходят самые знаменитые Австралийские Ширазы. Ведь в долине Баросса произрастает Шираз, которому уже более 100 лет, а корни этих лоз способны доставать влагу с 50-метровой глубины.

Во второй половине ХХ века, Многие австралийские виноделы начали имитировать французский стиль, и великолепным решением оказалось купажирование Шираза с Каберне Совиньоном. 

Cреди тех, кто в Австралии был одержим идеей создания долгоживущего вина, большого успеха достиг австралиец Макс Шуберт (Max Schubert). Он ориентировался на лучшие бордоские вина, и именно он сделал ставку на Шираз и бочки из американского дуба. Первый его винтаж Penfolds Grange, появившийся в 1956 году, не был оценен по достоинству. Экспертная комиссия не поддержала новое вино, признав его неперспективным и запретив дальнейшие эксперименты. Упорному виноделу из Долины Баросса пришлось тайно вести работы по винтажу, и через 6 лет после провала, на суд общественности было представлено вино Grange Hermitage 1955 года. Этот момент можно считать началом триумфа австралийского Шираза. В 80-е годы Шираз из Бароссы стал моден не только в Австралии, но и в Британии, потихоньку завоёвывая мировое признание.

Вино Grange 1951 года, созданное Шубертом, стало самым дорогим австралийским вином из когда-либо проданных, когда оно было куплено на аукционе в июле 2021 года за $142 131 австралийский доллар



Сегодня, через полувековой промежуток времени, вино Penfolds Grange (слово Hermitage пришлось убрать по просьбе виноделов Эрмитажа Долины Роны) остаётся самым знаменитым из вином из Нового Света. А теория Шуберта, отрицающая обязательное соблюдение терруара, до сих пор жива. Стиль Grange предполагает ассамбляж Шираза из различных регионов Южной Австралии, и это совсем не обязательно виноград из одной Бароссы.

Шираз из долины Баросса имеет тенденцию поставлять одни из самых сильных и ароматных вин не только в Австралии, но и во всем мире. Типичный профиль Шираза из долины Баросса сосредоточен вокруг сильных ароматов спелой (приготовленной) ежевики, сушеной смородины и мокко, а также здорового табака и землистости, подобной запаху влажного красного глиняного горшка. Часто эти вина имеют сильный мясной (говяжий бульон, вяленое мясо) и аромат черного перца. Фруктовые ароматы большие. Танины обычно цепкие, но мелкозернистые и порошкообразные, а не трескающиеся или грубые. Уровень алкоголя, естественно, довольно высок из-за любви к австралийскому солнцу, начиная с 14% -15% ABV и продолжая расти. Несмотря на интенсивный фруктовый вкус этих вин, вина высочайшего качества из долины Баросса, как известно, на протяжении десятилетий развиваются положительно.

Однако популярность Шираза насколько велика, что его выращивают практически во всех винных регионах Австралии. 



Долина Хантер так же славится своим Ширазом. Климат Долины Хантер это высокие температуры летом, с большим количеством дождей в промежутке между январем и апрелем. Не смотря на достаточно сложный климат Долина Хантер производит один из самых знаменитых Ширазов в Австралии.

Вина из Долины Хантер имеют ноты кожи и земляные оттенки, а великие местные вина легко узнаваемы по шоколадным нотам. 

Типичный молодой Шираз из Долины Хантер это среднетельное вино с ароматами красных и черных ягод, специями и большим количеством танинов. С возрастом вино становится более сложным, полнотельным, но в то же время все еще мягким и насыщенным, с минеральными и землистыми тонами. Шираз прекрасно хранится. Большинство винтажей хранится 5 – 10 лет. Некоторые особые винтажи могут хранится и 15 – 25 лет.

Основные производители Шираза в Долине Хантер это Brokenwood, McWilliam’s Mount Pleasant, Pepper Tree Wines, Tyrrell’s, Meerea Park, Whispering Brook, Audrey Wilkinson и De Iuliis Wines. Но кроме них существует еще большое количество больших и малых виноделен, производящих отличный Шираз.

Интересно, что Австралийские виноделы изобрели для Шираза «ассамбляж бочек», используя 20% бочонков из нового американского дуба и 80% — из французского. Ароматы французского дуба мягче, а у американского аналога ярче. 



St Hallett Backwell Shiraz 2018  / $46.75 AUD / Vivino 4.2

https://www.sthallett.com.au/product/2018-Blackwell-Shiraz
https://grape-to-glass.com/wp-content/uploads/2021/05/St-Hallett-Blackwell-Shiraz-2018.pdf 

Region: Barossa, SA
Country: Australia

Producer: St Hallett – имеет рейтинг 5 Red Star от Halliday Wine Companion

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Medium –
Виноград: Shiraz 100% | Алкоголь: 14.0% | Tannic: Medium
Потенциал хранения 7-8 лет

Smell: Intense ripe blackberry, black plum, vanilla, oak, chocolate
Taste: Ripe blackberries and plums with some minerality on the palate. Medium plus slightly chalky pleasant tannins. Long finish.

Вино имеет яркий букет со слоями ежевики, темного шоколада и оттенками ванили. Полнотелое вино с прекрасным каркасом и множеством слоев. Очень декадентское и роскошное вино со сбалансированным вкусом, превосходной структурой и изысканной текстурой.

Названное в честь винодела Стюарта Блэквелла (Stuart Blackwell), этот классический напиток олицетворяет Баросса Шираз. Это вино было впервые выпущено еще в 1994 году. Богатая плотная сердцевина фруктового аромата сливы обеспечивает идеальный зимний красный цвет.

St Hallett – винодельня из Южной Австралии, расположенная в Баросе . Она была основана в 1944 году семьей Линднер, которая в то время в основном занималась производством крепленых вин. Поместье выпустило первый урожай своего флагманского вина Old Block Shiraz в 1980 году, а сегодня St Hallett славится своим ассортиментом красных вин из Шираза.

Blackwell, одна из иконных этикеток St Hallett, создана в едином домашнем стиле с использованием подхода к купажированию и виноделию, основанному на нескольких виноградниках. Blackwell Shiraz постоянно производится с виноградников, посаженных в округах Ebenezer, Greenock и Moppa Hills. Время выдержки кожи обычно составляет от 8 до 12 дней, а температура ферментации – от 20 до 30 ° C. После прессования отправляются прямо в бочку из американского дуба, где созревают от 12 до 18 месяцев.

Сочетание с едой

Идеальное сочетание вина с первоклассными нарезками из красного мяса с настоящим винным соусом, мясом барбекю, рулькой ягненка, хорошо приправленными блюдами из мясной пасты, землистыми вегетарианскими блюдами, приготовленными на медленном огне, и выдержанными твердыми сырами.



Выводы

Я не зря в оформлении поста сделала акцент именно на выбранное вино St Hallett Backwell Shiraz 2018. Оно стало открытием для меня, так как не сильно танинное, его не надо долго декантировать и главное, 2018 год для Долины Баросса был одним из самых хороших за последние десять лет.




Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.