В красивой долине Мегалонг, окруженной огромными откосами из песчаника, проходит знаменитая тропа Six Foot Track и расположены потрясающие виноградники. Просто райское местечко.



Голубые Горы (Blue Mountains)

Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle) 

Когда-то я рассказывала о смотровой площадке Cahills Lookout в Голубых Горах (Blue Mountains), вид с нее как раз открывается на Долину Мегалонг (Megalong Valle). Долина очень старая, она образовалась 450 миллионов лет назад. Затем около 250 миллионов лет назад область, которую мы сейчас знаем как Голубые горы и бассейн Сиднея, была затоплена морем, которое отложило глубокий слой песка. За многие миллионы лет этот песок затвердел и превратился в песчаник.  200 миллионов лет назад, когда динозавры бродили по Австралии, образовалось плато из песчаника, которое сегодня является основной горной формой рельефа этих мест, которой мы любуемся. 

Долина Мегалонг (Megalong Valle) находится примерно в 40 минутах езды от Катумбы. Извилистая узкая дорога ведет вас средь эвкалиптов и папоротников, а когда вы спускаетесь в долину, то открываются живописные пейзажи.

Долина Мегалонг для многих сиднейцев особенная. Это место, куда в детстве родители возили их на пикники, катались на лошадях и купались в чистых водах ручья Мегалонг. Это один из тщательно охраняемых секретов Австралии, и все же, место очень близко к Сиднею, с его необычайно безмятежными сельскими пейзажами, величественными откосами из песчаника, естественными лесами, чудесной жизнью птиц и бесподобными закатами, рисующими волшебные картины на стенах откосов горного плато.

Считается, что аборигенское название «Мегалонг» означает «Долина под скалой»

Долина примыкает к Национальному парку Голубых гор, включенному в список Всемирного наследия. А еще тут есть две бутик-винодельни – Dryridge Estate и Megalong Creek Estate. Вот мы и посетили одну из низ – Dryridge Estate.



Dryridge Estate была основана Бобом и Барбарой Тиррелл в 2000 году. Это была сложная среда для выращивания виноградных лоз, многолетняя борьба с засухой для производства первых коммерческих вин в Долине Мегалонг. Их тяжелая работа и настойчивость окупились, поскольку почва из розового гранита, на которой был основан виноградник, придает винам уникальную хрустящую минеральность.

К сожалению, в 2013 году у Боба в возрасте 75 лет случился сердечный приступ со смертельным исходом. Его решимость вдохновляла местных жителей, друзей и семью. После того, как Боб скончался, семья Тирреллов решила продать свою прекрасную собственность и бизнес. Они надеялись, что виноградник будет продан новым увлеченным владельцам, что и случилось!



Эмма и Саймон взяли на себя управление бизнесом в июле 2015 года и были очень взволнованы тем, что начинают новую жизнь в Долине Мегалонг. Они перевезли свою маленькую семью из дома с террасой в районе Бондай сюда.

Саймон имеет опыт работы в сельском хозяйстве. Он родом из Фейлдинга в Новой Зеландии. У него невероятно тонкое деловое чутье, а также он по будням работает финансистом в Сиднее.

Опыт Эммы в сфере мероприятий и гостеприимства насчитывает 20 лет. Она невероятно страстная, дружелюбная и организованная, что делает Dryridge Estate идеальным бизнесом. Ведь в поместье можно остановится на выходные и провести замечательную вечеринку!



Вы приезжаете на Dryridge Estate, вас тепло встречают и показывают на то, что называется «первый ряд», и какой это первый ряд! Вид потрясающий. Что может быть лучше, чем провести воскресный день, дегустируя вино глядя на этот вид!

На территории поместья проживают собачки Ангус и Джордж. До-да, тут приятно не только посетителям желающим попробовать вина, но и четвероногим.

Ангус отдыхает перед встречей новых гостей



Что здесь действительно мило, так это то, что вина названы в честь внуков владельцев. Прежде всего, это Isabelle Riesling 2021 года. Он легкий, но хрустящий и сухой, приятный. Далее идет Eva Chardonnay 2019 года. Оно минеральное, в стиле шабли с нотками тропических фруктов и оттенками жимолости, прекрасно. Sofia Pinot Grigio 2018 года с прекрасным фруктовым вкусом белого персика, слегка цитрусовый с оттенком груши. Затем Francoise Rosé 2020 года, снова красивое вино, суховатое и пикантное с ароматом клубники и арбуза, и, как поясняют дегустационные заметки, «… идеальное дополнение летнему обеду».

Красные все же оцените сами. Не буду лишать вас удовольствия составить свое мнение о холодно-климатических винах. Скажу только, что меня приятно удивило разнообразие сортов.



Если вы еще не были в Долине Мегалонг (Megalong Valle), то рекомендую посетить эти места.



Dryridge Estate
Address: 226 Aspinall Rd, Megalong Valley NSW 2785
Site: www.dryridge.com.au






Статьи на тему

52 недели дегустации вина
Cahills Lookout – Blue Mountains
Hydro Majestic Medlow Bath
Сады Горы Вилсон
– Falls Gallery – Вентворт Фолс (Wentworth Falls)
– Отель Каррингтон (The Carrington Hotel) – Катумба (Katoomba)
– Sculpture at Scenic World 2016 – Катумба (Katoomba)
– Три сестры (The Three Sisters) – Катумба (Katoomba)
– Водопады Вентворт (Wentworth Falls)
– Дом и сад Эверглейдс (Everglades House and Gardens) – Леура (Leura)
– Фестиваль Садов в Леуре (Leura Gardens Festival)
– Красоты Блэкхит (Blackheath)
– Пещеры Дженолан (Jenolan Caves)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Jamison Valley, Blue Mountains.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.