Монтепульчано д’Абруццо — одно из самых известных итальянских вин, которое можно найти на полках винных магазинов по всему миру. 



Дегустация вина

52 недели – 35 Montepulciano d’Abruzzo

Монтепульча́но д’Абру́ццо – одно из самых популярных итальянских красных вин современности, которое можно найти на полках многих стран мира. Это классическое, округлое вино с ароматом сливы, сделанное из сорта монтепульчано с лоз региона Абруццо на Адриатическом побережье Италии.

Синонимы сорта: Cordisco, Morellone, Primaticcio, Uva Abruzzo, Violone.



Монтепульчано д’Абруццо – очень популярный, но малоизвестный

Это вино заметно отличается от похожего по названию – Вино Нобиле ди Монтепульчано, которое производят из сорта санджовезе в Тоскане. Сегодня сорт винограда монтепульчано почти утерял всякую связь с тосканским городом Монтепульчано, от которого получил своё имя и где раньше был широко распространён.

Монтепульча́но (Montepulciano) – красный винодельческий сорт винограда, распространённый преимущественно в центральной Италии, главным образом на востоке Абруццо, в Марке и Молизе.



Сорт был назван по имени тосканского города Монтепульчано, но так сложилось, что сегодня его нет в составе самого известного вина оттуда – Vino Nobile di Montepulciano. Хотя точное происхождение винограда остается невыясненным, исследователи склоняются к тому, что его начали культивировать на нагорье Валле Пелинья, что в Центральном Абруццо. И уж точно Монтепульчано известен в Абруццо уже несколько веков. 



Самое раннее упоминание о Монтепульчано в Абруццо дано архивариусом короля Фердинанда IV Микеле Торчиа в 1792 году. Путешествуя через Сульмону, что в Валле Пелинья, он видел виноградники и пробовал вино, о чем написал в справочнике для путешественников “Saggio Itinerario Nazionale nel Paese dei Peligni”.

С тех пор Монтепульчано регулярно рассматривался в разных ампелографических и исторических трудах. Например, Панфило Серафини в «Исторической монографии Сульмоны» (1854), изданной в Неаполе в эпоху Королевства Обеих Сицилий, писал: «Самый распространенный здесь виноград – Монтепульчано, как ранний, так и поздний…» В 1867 году Эдоардо Оттави и Артуро Марескальки написали фундаментальный винный труд “Vade-Mecum”, вышедший в 1897 году. В нем были рассмотрены многие сорта, включая Монтепульчано из Абруццо.



Апелласьон (DOC) Montepulciano d’Abruzzo возник в 1968 году и занимает значительную территорию восточной части Абруццо. Она тянется на 120 км вдоль побережья, от границы с Молизе на юге до Марке на севере, а по ширине составляет почти 32 км. Большая часть западного Абруццо слишком гориста для эффективного виноградарства, поэтому большинство вин Монтепульчано д’Абруццо происходят с невысоких холмов, равнин и прибрежных территорий.

Лучшие образцы этого вина родом с холмов провинции Терамо, удостоенных в 2003 году собственной категории Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane DOCG.

Сорт Монтепульчано – визитная карточка красного виноделия Абруццо. Под него отведено более половины виноградников региона.



Эта территория со своим микроклиматом и удачными почвами расположена между высокими пиками национального парка Gran Sasso и побережьем Адриатики. Местные виноделы старательно работают над реализацией потенциала своего терруара, удерживая урожайность в границах, позволяющих собирать первокласный виноград сорта монтепульчано.

В Colline Teramane DOCG сорт монтепульчано должен составлять не менее 90% содержимого бутылки. До 10% может занимать санджовезе. Минимальный срок выдержки 2 года, из которых не меньше 12 месяцев – в дубе и не менее полугода в бутылке до поступления в продажу. Для бутылок из Терамо с надписью Riserva обязательна выдержка не менее 3 лет.



Вино Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane DOCG часто отличает мужской характер и землистые оттенки в букете: серьёзном, но с удивительно деликатной структурой. Как и бургундские вина Vosne-Romanee, его можно описать словами «железная рука в вельветовой перчатке». Это экспрессивное красное с интенсивными, но чистыми фруктами в аромате, изобилующем оттенками вишни и спелой сливы, с намёками специй и дымности, проявляющимися после выдержки в дубе. Особенно интересно раскрывается в сочетании с гастрономией.

Ещё 5 винодельческих суб-зон Montepulciano d’Abruzzo производят вина с особыми характеристиками. Их названия могут указываться на этикетках (или контрэтикетках) рядом с общим апелласьоном:

  1. Alto Tirino
  2. Casauria
  3. Teate
  4. Terre dei Peligni
  5. Terre dei Vestini

Монтепульчано – вообще один из самых популярных итальянских красных винодельческих сортов. В Абруццо он обосновался и процветает уже с 18го столетия. Пухленькие ягоды, дающие хорошую урожайность и легко пьющиеся вина, завоевали популярность и у производителей, и у потребителей. Цвет вина из монтепульчано обычно насыщенный, от рубинового до пурпурного, в зависимости от года и приёмов виноделия.

Кислотность невысокая, вкус мягкий, с ненавязчивыми танинами.



Riserva на бутылке вина Montepulciano d’Abruzzo DOC означает выдержку не менее трёх лет, из которых не менее шести месяцев – в дубе. У этих вин вообще неплохой потенциал к выдержке при грамотном подходе на винодельне.

Вино из сорта монтепульчано обрело популярность благодаря мягкому вкусу, насыщенному цвету и деликатными танинами.

В начале нашего столетия монтепульчано занимал второе место по распространённости, чуть опережая сорт барбера. Причина – в хорошей урожайности сорта и в быстром созревании этих вин, что даёт преимущества в сегменте массового потребления.



Гастрономические сочетания

Благодаря своей структуре Монтепульчано д’Абруццо прекрасно сочетается со многими блюдами. Поэтому рядом с ним можно увидеть блюда изысканные и богатые – от лазаньи и фаршированных макарон до пасты алла читарра с соусом из мясного соуса с маленькими шариками. Идеально сочетается с драгоценным ароматом черного трюфеля.

Прекрасно сочетается с красным мясом, приготовленным на гриле или в духовке, со свининой, свининой, дичью, с вкусными гарнирами, такими как артишоки, со всеми типичными региональными рецептами, в которых вкус превыше всего. Поэтому он отлично подойдет и к тарелке баранины alla callara.

Так же, очень хорошо сочетается с нарезкой из традиционных колбасных изделий и приправой к насыщенным и стойким сырам, а для тех, кто хочет поэкспериментировать, с уверенностью в более чем положительном конечном результате, рекомендуется отведать его вместе с лососем или рыбой-меч, т.е. с видами рыбы, которые предлагают полнотелый вкус.


Tenuta Ulisse Montepulciano d’Abruzzo (Unico) 2019  | $29 AUD | Vivino 4.1
http://www.tenutaulisse.it/

Country: Italy
Region: Abruzzo
Sub-Region: Montepulciano d’Abruzzo
Producer: Tenuta Ulisse

Глубокий рубиновый цвет с фиолетовым оттенком. Черная слива средней интенсивности, черная вишня, ежевика, дуб, табак, полированная кожа, землистый, шоколадный, мел, какао, специи для выпечки, корица, изюм. Среднетелое сухое вино со средними средними танинами, средней кислотностью и средним содержанием алкоголя. Спелые черные сливы, черешня, ежевика, меловидный вкус. Долгое послевкусие. Хорошо сбалансирован. Очень, очень хороший Монтепульчано, особенно учитывая цену.

Body: Medium | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Montepulciano 100%. 
Алкоголь: 14 % 
Tannic: Medium

Tenuta Ulisse, современное выражение многовековой традиции, страсти и преданности земле, является одним из ведущих винодельческих хозяйств Абруццо. Компания агрессивно использовала огромный потенциал уникального терруара и древних сортов региона Абруццо, придав современный вид местным сортам винограда, таким как Монтепульчано Д’Абруццо, Треббьяно Д’Абруццо, Пекорино, Пассерина и Кокоччола.

Вина Tenuta Ulisse являются результатом страсти и опыта Антонио и Луиджи Улиссе, двух братьев, посвятивших себя выражению потенциала и характера вин региона. Каждый бокал вина Tenuta Ulisse – это путешествие, удивительный опыт, видение.


Contesa Montepulciano d’Abruzzo 2019 | $29 AUD | Vivino 4.0
https://contesa.it/

Country: Italy
Region: Abruzzo
Sub-Region: Montepulciano d’Abruzzo
Producer: Contesa

Глубокий рубиновый цвет с фиолетовым оттенком. Черная слива средней интенсивности, черная вишня, ежевика, дуб, табак, кожа, какао, специи для выпечки, корица. Среднетелое сухое вино средней полноты минус танины, среднее плюс кислотность и среднее плюс алкоголь. Во вкусе спелые черные сливы, черешня, ежевика, какао. Долгое послевкусие.

Body: Medium | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Montepulciano 100%. 
Алкоголь: 13,5 % 
Tannic: Medium

Превосходно расположенное поместье Rocco Pasetti площадью 30 гектаров находится в самом сердце района Collecorvino на холмах к северо-западу от Pescara, признанного одним из лучших районов виноградников в Абруццо. Подвал был завершен в 2004 году – вырублен в склоне холма. Сын Рокко, Франко Пазетти, тоже винодел и сейчас работает вместе с отцом в поместье.

Это винодельня, не похожая ни на одну другую. Живой завет, рожденный неразрывной связью между нашей семьей и нашими виноградными лозами, это связь, укрепленная плодородными землями, которые наши виноградники называют домом. История этой винодельни основана на стойком отказе идти на компромисс с семейными ценностями – что часто заставляло производителей принимать трудные решения для защиты и продвижения интересов их состояния. Многие мужчины и женщины из поколений посвятили свою жизнь этому семейному предприятию, чтобы обеспечить его преемственность и устойчивость, и успех нашей процветающей винодельни сегодня свидетельствует о честности, убежденности и гордости наших предков за свои корни. в стране, которая их давно знает.




52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola
– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
– 30 Chilean Carmenère
– 31 Мерло (Merlot)
34 Chateauneuf-du-Pape
– 35 Montepulciano d’Abruzzo

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.