Одно из самых знаковых зданий Австралии, Площадь Австралии (Australia Square), одна из первых офисных башен в современном международном стиле в Австралии, созданная одним из ведущих архитекторов Австралии и мира Гарри Зайдлером.


Sydney Open

Australia Square Tower

В рамках ежегодного события Sydney Open, я решила посетить несколько зданий с великолепнейшими видами на Сидней и конечно же в моем списке было здание – Australia Square Tower.

Когда в 1967 году было завершено строительство здания Площадь Австралии (Australia Square), то это открыло новые горизонты в архитектуре. 50-этажное здание было одновременно и самым высоким зданием Сиднея (до 1976 года), и самым высоким железобетонным сооружением в мире. Australia Square Tower занимало менее четверти общей площади, выделанной для него и малоэтажного здания для розничной торговли Plaza Building, что рядом.

Вид на Australia Square Tower с George St
Часть стальной скульптуры «Скрещенные клинки» (Crossed Blades)
работы американца Александра Колдера (Alexander Calder)
Australia Square Tower


По инициативе Dick Dusseldorp основателя Lend Lease, Australia Square Tower использовала некоторые важные изменения в градостроительстве того времени, в том числе снятие ограничений по высоте и объединение небольших участков в более крупные блоки для высотных башен.

В начале 1960-х годов, когда была выдвинута идея здания, Сидней по сути все еще оставался колониальным городом из песчаника и кирпича. Основным камнем преткновения, когда дело дошло до застройки, было ограничение в 45 метров в высоту, установленное для города в 1912 году. Это было нарушено с возведением первого здания AMP на Круговой набережной в 1962 году на высоте 116 метров.

Australia Square Tower – офисно-торговый комплекс в центральном деловом районе Сиднея.


Высокая круглая форма Australia Square, внешние колонны без внутренних опор, эффектный прозрачный вестибюль, наполненный главными произведениями искусства, – все это закрепило за этой башней статус вневременной иконы.

«Архитектурный восклицательный знак» – здание Площадь Австралии (Australia Square) открыло новые горизонты в архитектуре, когда было завершено в 1967 году.


Молодой Гарри Зайдлер (Harry Seidler) спроектировал Australia Square Tower примерно в то же время, когда он и его жена Пенелопа завершали строительство своего ставшего культовым дом в Килларе. Два одновременно построенных здания создали новый архитектурный язык из бетона, языком которого был Зайдлер. Здание Australia Square Tower имело мгновенный успех и было удостоено Sulman Medal 1967 года за общественную архитектуру, укрепив влияние Зайдлера на город и его панораму.

На стене фреска нью-йоркского художника Сола Левитта
Вестибюль Башни Площадь Австралии (Australia Square Tower)
Стальная скульптура «Скрещенные клинки» перед Australia Square Tower


Круговой план Башни Площадь Австралии (Australia Square Tower) позволил архитектору Гарри Зайдлеру свести к минимуму то, что он назвал «эффектом темного каньона». Структурная система, разработанная ведущим инженером Пьер Луиджи Нерви (Pier Luigi Nervi), в то время характеризовалась технологическими достижениями.

Драматичный прозрачный вестибюль был спроектирован как великая круглая набережная со стеклянными стенами, открытыми на улицу, высокими потолками, на которых были видны переплетенные бетонные ребра Нерви.

В рамках Sydney Open можно было осмотреть вестибюль, стойку регистрации 25 уровня и динамическое пространство 26 уровня.


В здании 50 этажей, на 47-м этаже находился вращающийся ресторан под названием «Саммит», а на 48-м этаже, до 1981 года, находилась смотровая площадка. Зайдлер представил этажи в виде бублика: 42 метра в поперечнике с 20-метровым центральным ядром, в котором расположены лифтовые шахты, аварийные лестничные клетки и другие объекты, а также свободный пролет в 11 метров по периметру окон.

Australia Square Tower находится в совместном владении GPT Group и Dexus. В середине 1990-х годов здание было полностью отремонтировано. Еще одна программа ремонта стоимостью 11 миллионов долларов, которая включала замену всей тротуарной плитки в общественных местах на итальянскую порфировую брусчатку, новое освещение и открытые столы, была проведена в 2003 году.

Пространство 25 уровня
Лестница с 25 уровня на 26й


В вестибюле, при открвтии здания, были выставлены произведения Le Corbusier и Vasarely, но они были заменены в 2003 году фреской нью-йоркского художника Сола Левитта. Для площади – «открытого, но замкнутого пространства», основанного на идее средневекового города, Зайдлер заказал скульптуру Александра Колдера «Скрещенные клинки».

В 2017 году здание отпраздновало свое 50-летие. Башня Площадь Австралии (Australia Square Tower) является одним из самых известных зданий в Сиднее и неотъемлемой частью богатого архитектурного наследия города.

Вид из офиса
Вид из офиса
Пространство с видом на 25 уровне
Пространство для отдыха


Первоначальное предложение включало 58 этажей; однако его количество было уменьшено до 50. На 47-м этаже сейсас находится вращающийся ресторан под названием «O Bar & Dining».

O Bar and Dining



Карты и полезные ссылки

– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.