Здание Grace Hotel олицетворение эпохи 30х годов XX века. Оно расположено в самом центре Сиднея и признано одним из самых элегантно отреставрированных неоготических зданий Сиднея, сочетая в себе уникальное очарование старины и современной роскоши.


Sydney Open

The Grace Hotel Sydney

Мне всегда нравятся здания с выходом на крышу и с панорамными видами. Grace Hotel одно из таких Сиднейских зданий, которое я посетила в рамках ежегодного события Sydney Open. Правда, по первому этажу здания можно пройтись в любой день, Но меня интересовали виды с крыши и примечательная башня. В рамках Sydney Openможно было посетить вестибюль, атриум, мезонин, уровень 1 и пентхаус с выходом на крышу и видов на башню здания.

Grace Building является памятником архитектуры.


The Grace Hotel олицетворение эпохи 30х годов XX века. Сидней, к началу 1900-х годов, стал крупнейшим и самым густонаселенным городом Австралии, заняв таким образом положение ведущего финансового города Австралии и одного из самых процветающих городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Первая мировая война закончилась, и иммиграция в Австралию была высокой, многие иммигранты выбрали Сидней своим домом.


В то время Grace Bros была австралийской сетью универмагов, основанной в 1885 году. У этой сети долгая и богатая история розничной торговли в Новом Южном Уэльсе и особенно в Сиднее.

В 1926 году братья Grace, Albert Edward и Joseph Neal приобрели участок земли на углу улиц York , Clarence и King в Сиднее , на котором они построили «Grace Building», жемчужину в короне своей розничной империя. Они считали, что это место идеально подходит для строительства, которое, как они планировали, должно было стать «The Showpiece of the Company», с новыми маршрутами общественного транспорта поворачивающие на York Street со строющегося в то время Sydney Harbour Bridge. Улицы York и Clarence тогда основные городские улицы. На фирменном бланке даже было указано, что это здание находится «… on the Harbour Bridge Highway».


Grace Building было официально открыто лорд-мэром Сиднея Ernest Marks 3 июля 1930 года. Оно было спроектированно Morrow & Gordon и построено Kell & Rigby. Вдохновленное нео-готической башней Tribune в Чикаго – штаб-квартирой Chicago Tribune, здание было выполнено в стиле ар-деко и имело самые современные на тот момент инновации и удобства. Прекрасный пример коммерческой готики, с высоким вертикальным акцентом и выдающейся готической угловой башней, в комплекте с летающими контрфорсами, остроконечными окнами и четырехлистниками.

По плану, первые два этажа должны были использоваться под универмаг, остальные этажи предназначались для аренды офисных помещений импортеров и других фирм, занимающихся продажей товаров. 


Хотя здание можно считать архитектурным успехом, оно оказалось коммерческим провалом. York Street так и не стала торговой улицей, о которой так мечтали братья Grace и, в сочетании с последствиями Великой депрессии 1930-х годов, здание не оправдало ожиданий. К началу Второй мировой войны компания Grace Bros столкнулась с трудностями при аренде офисных помещений и большая часть помещений была выделена правительственным ведомствам. 

В 1943 году Grace Building было реквизировано федеральным правительством в соответствии с правилами национальной безопасности для использования в качестве штаб-квартиры верховного главнокомандующего союзных войск в юго-западной части Тихого океана генерала Дугласа Макартура. В 1945 году Grace Building было принудительно приобретено Содружеством наций. В 1995 году оно было приобретено Low Yat Group из Куала-Лумпура для адаптивного повторного использования в качестве отеля.


The Grace Hotel Sydney открылся в 1997 году и стается гостиницей и по сей день. В результате масштабной реконструкции и реставрации были возвращены многие оригинальные элементы здания, в том числе светильники, лифты, лестничные клетки, высокие потолки из штампованного металла, мраморные полы, широкие коридоры и элегантная декоративная металлическая арматура.

С тех пор, как в июне 1997 года здание вновь открыло свои двери как роскошный отель, его с любовью называют «The Grace Sydney»Grace Building было занесено в Реестр национального достояния в 1980 году и внесено в Государственный реестр наследия штата Новый Южный Уэльс в 1999 году. 



Карты и полезные ссылки

– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.