Здание-скульптура от известного архитектора Австралии, являет собой архитектурное произведение искусства, давшее новое виденье рабочего пространства, которое адаптируется под запросы времени.


Sydney Open

Grosvenor Place

И снова здание, которое я посетила в рамках ежегодного события Sydney Open, с видами на Сидней, поэтому пропустить его я не могла – Grosvenor Place.

Вид с 37 уровня здания Grosvenor Place


Сегодня Grosvenor Place признан культовым австралийским архитектурным шедевром. Когда Гарри Зайдлер (Harry Seidler) спроектировал здание в 1982 году, он действительно опередил свое время в понимании важности пространства, видов и света, а также в включении искусства и общественных пространств в здания.

Получившаяся в результате структура представляет собой архитектурное произведение искусства, созданное для успешного баланса между работой и личной жизнью в потрясающей обстановке, и еще раз доказывает, почему он является самым знаменитым архитектором Австралии.


Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge), Сидней (Sydneyn), Австралия (Australia)
Harbour Bridge
Сиднейская опера (Sydney Opera House), Сидней (Sydneyn), Австралия (Australia)
Sydney Opera
Дарлинг Харбор (Darling Harbour), Сидней (Sydneyn), Австралия (Australia)
Darling Harbour




Одно из самых сложных и знаменитых произведений архитектора Гарри Зайдлера, Grosvenor Place было задумано как гражданская скульптура и «камера для обзора». Две его башни в форме полумесяца, разделенные эллиптическим ядром, функционируют как «выпуклые линзы», обращенные к Сиднейскому оперному театру (Sydney Opera House) с одной стороны и Дарлинг-Харбор (Darling Harbour) с другой. План здания состоит из 44 надземных этажей, трехэтажного вестибюля и четырех подвальных этажей. Это офисная башня премиум-класса.

Grosvenor Place и его отражение


Гросвенор Плейс (Grosvenor Place), получивший в 1991 году пятую премию Sulman от Австралийского института архитекторов, был отмечен завершением строительства благодаря своим напольным плитам без колонн и инновационному дизайну окружающей среды, включая внешние солнцезащитные решетки для максимального увеличения дневного света и минимизации кондиционирования воздуха.

Солнцезащитные козырьки являются основным средством экономии энергии и устраняют блики. Они расположены под углом в зависимости от их ориентации к солнцу. Конструктивно здание представляет собой бетонное ядро ​​со стальными балками и сборными гранитными фасадами.


Как и в каждом здании Зайдлера, искусство является неотъемлемой частью ткани и культуры Grosvenor Place. Зайдлер поручил выдающемуся нью-йоркскому художнику Фрэнку Стелле (Frank Stella) нарисовать монументальные рельефы, оживляющие гранитные стены вестибюля.


Сегодня Гросвенор Плейс является местом работы более 5000 сиднейцев и демонстрирует устойчивость благодаря постоянной адаптации Harry Seidler & Associates – хранителей принципов проектирования Зайдлера и экологической ДНК башни. Модернизированный вестибюль на первом этаже теперь является главным входом в процессию с Джордж-стрит, где скоро откроется новая система легкорельсового транспорта Сиднея.

Трехэтажный вестибюль здания Grosvenor Place


Удобные кафе и рестораны на территории представляют собой центры развлечений для всех, а сочетание светлых пространств внутри здания дает возможность провести непринужденную деловую встречу, почитать газету или выпить кофе.

Надо сказать Гранд Пьяцца претерпела реконструкцию стоимостью 20 миллионов долларов привела к тому, что Piazza ожила как современная, залитая солнцем обеденная зона, предлагающая гибкость, удобство и выбор. Трапезничая, посетители могут насладиться приятным обедом или ужином с напитками после работы у успокаивающего фонтана или на залитой солнцем террасе с видом на оживленную площадь. Пять ресторанов, расположенных на площади, дополняют друг друга, создавая уникальный кулинарный центр.

Столики в фойе


На Sydney Open посетителям дали редкую возможность провести время на одном незанятых этажах. Из впечатляющего фойе и площади можно было подняться на 37 этаж, откуда открывается потрясающий панорамный вид на Сидней и его окрестности. Правда, обещали виды на 360 градусов, но тот не занятый офис, что можно было осмотреть, давал возможность полюбоваться на гавань (фото выше).

Один из кабинетов на 37 уровне



Награды
1988 – Награда за выдающиеся достижения в области инженерии (от Института инженеров)
1989 AIA – приз Люстига и Моара
1991 AIA (Новый Южный Уэльс) – Медаль Сульмана за общественную архитектуру
2009 MBA – Совершенство в строительстве (ремонт, реконструкция, расширение)
2010 AIA (Новый Южный Уэльс) – Премия за архитектуру интерьера (за ремонт первого этажа)
2010-11 IES – Премия за лучший дизайн освещения (ремонт первого этажа)
2012 Green Globe – Награда за достижения (10-летняя устойчивость)
2012 MBA – Превосходство в строительстве (адаптивное повторное использование исторического здания)




Карты и полезные ссылки

– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory



More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.





One Responses

  • медный таз

    Спасибо за статью

Leave a Reply

Your email address will not be published.