Сорок восемь водопадов Акаме были зарегистрированы в качестве одного из национальных природных мест Японии, а затем были выбраны в качестве живописной местности наивысшего рейтинга в категории водопадов – 100 лучших туристических мест Японии. В 1970 году эти водопады также были признаны особой территорией Квази-национального парка Муро-Акаме Аояма.


часть 4 – Осака

День двенадцатый – Водопады

48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)


12й день, 26 ноября, вторник




Как я говорила ранее, когда начинала рассказ о поездке на Коя-сан (高野山) >>, мы остановились в отеле не далеко от станции SHIN-OSAKA, потому что мы планировали посетить несколько мест в окрестностях Осаки и близость к транспорту была необходима.

Сегодня мы поехали любоваться Водопадами Акаме.


Освежите свой дух на одной из величайших туристических троп Японии – нетронутом лесу, где обитают культура ниндзя и гигантские саламандры.




Обычно, во многих отчетах описание путешествия начинается с Киото >>, но удобнее и дешевле ехать на Водопады Акаме (Akame 48 Waterfalls / 赤目四十八滝 /) из Осаки.

SHIN-OSAKA (5:19) – (5:23) OSAKA
OSAKA (5:30) – (05:46) TSURUHASHI –¥220 JR – 30min
TSURUHASHI (6:02) – (07:07) AKAMEGUCHI — ¥940 1h

От Akameguchi station (赤目口) до входа в сам парк с водопадами около 5 км., в будни от станции с 10 утра начинает ходить автобус в сторону Akametaki (赤目滝行), но за $15 – $20 USD можно воспользоваться такси, которое надо вызвать по телефону-автомату, что около станции. Время в пути занимает 10 минут.

Akameguchi station (赤目口)


Надо заметить, что вход в парк лежит через центр Саламандр, а он открывается:

  • 8:30 AM to 5:00 PM (April to November) 
  • 9:00 AM to 4:30 PM (December to March)

Мы пошли пешком, т.к. до открытия было достаточно времени, заодно посмотрели сельские окрестности.


Тут, в нетронутых реках и водопадах обитают редкие гигантские саламандры (Andrias japonicus) – самые большие амфибии в мире. Они являются охраняемым видом и признаны особым национальным достоянием. 

Japanese Salamander Center


48 водопадов Акаме (Akame 48 Waterfalls / 赤目四十八滝 / ) или Акаме Шидзухачи Таки – это великолепная пешеходная тропа длиной около 4 км. На маршруте есть «Акаме-гобаку» (Пять водопадов Акаме) – основные водопады и ряд других более мелких. Японские иероглифы «48» в названии просто означают «много» и не указывают на реальное количество водопадов на пути, которых на самом деле еще больше. 

– «Красноглазая корова» (赤目牛)
– один из порожков реки


Акаме в переводе с японского означает «красный глаз», ссылаясь на мистическую историю этого района. Около 1300 лет назад образ бога огня появился перед Эн-но Гёджа, мудрецом, основавшим сюгено (аскетическое поклонение горам), когда он посещал водопад. Божество ехало на быке с красными глазами, отсюда и название акаме.


Тропа проходит по крутому ущелью, говорят, летом здесь прохладно и вода от разбивающихся струй освежает. Осенняя листва привлекает большое количество фотографов и особенно впечатляет в начале и середине ноября. Некоторые отважные туристы с фотоаппаратами приезжают сюда зимой, чтобы запечатлеть красоту замерзших водопадов.

«Акаме-гобаку» составляют – «Фудодаки», «Сенджу-даки», «Нунобики-даки», «Нинай-даки» и «Бива»

Многие из водопадов имеют названия, связанные с буддизмом, из-за того, что пейзаж в районе Акаме часто сравнивают с мандалой. В старину этот район считался священным и посещался паломниками для религиозного обучения или религиозных обрядов.

Водопад Фудо (不動滝)


Водопад Фудо (不動滝): расположен на отметке 230 метров, примерно в 6 минутах от начала тропы. 15 метров в высоту, 7 метров в ширину и 10 метров в глубину и назван в честь Фудо Мё, бога огня. С моста через овраг на этом месте открывается фантастический вид. Говорят, что до середины эпохи Мэйдзи за этим водопадом был девственный лес, и ступить на него было запрещено.

Водопад Сенджу (千手滝)


Водопад Сенджу (千手滝): «Тысячерукий водопад» – расположен на отметке 800 метров, примерно в 20 минутах езды от старта. 15 метров в высоту, 4 метра в ширину, 20 метров в глубину. «Сенджу» означает 1000 рук и описывает появление водопада. Форма струй, скал и деревьев делает это место особенно красивым. Вода разделяется на тысячу разных ручейков, когда течет по водопаду, придавая ему вид Тысячорукого Бодхисаттвы, в честь которого он и назван.

Водопад Нунобики (布曳滝)


Водопад Нунобики (布曳滝): 900 метров и примерно 23 минуты от начала тропы. 30 метров в высоту, 30 метров в глубину. Название описывает форму полосы ткани, а глубина бассейна показывает силу проточной воды, которая со временем прорезает твердую породу.

Водопад Нинай (荷担滝)


Водопад Нинай (荷担滝): 2200 метров и примерно 70 минут от старта, высота 8 метров. Вода обтекает большой валун, что придает водопаду вид водного существа, несущего камень на плече. С места на возвышении над водопадом вы можете увидеть немного меньший поток прямо над основным водопадом – это один из самых живописных видов во всей области.

Водопад Бива (琵琶滝): 2870 метров и примерно 80 минут от начала, 15 метров в высоту и 10 метров в глубину. Эта удивительно-синяя раковина, напоминающая ванну из камней, названа в честь формы бива, древнего японского струнного инструмента.

Водопад Бива (琵琶滝)


Есть тут еще водопад под названием Reijadaki (霊蛇滝) или «Водопад Духа Змеи». О его наименовании есть красивая легенда –

В конце 16 века, когда армии Ода Нобунаги захватывали провинцию Ига на территории современного Миэ, один из его генералов обнаружил в ущелье Акаме особенно кровоточащую осеннюю листву. Услышав об этом открытии, Нобунага приказал своим слугам отломить ветку этой кроваво-красной листвы и принести ее ему в качестве трофея за его победу в битве.

Но когда они прибыли в лес, там внезапно появилась красивая юная святительница, которая запретила им повредить какое-либо из деревьев, сказав: «Эти листья – духи усопших, а их цвет – от человеческой крови, которая течет через них. их.”

Однако, получив приказ, люди Оды проигнорировали женщину, которая тогда стояла на вершине водопада и кричала: «Я не могу позволить никому причинить вред этим деревьям или отобрать у них листву. Я Дух Змея и защитник этого леса ». И с этими словами она бросилась в бассейн у подножия водопада, откуда в небо внезапно поднялось черное облако. Вскоре гром и молния заполнили небо, а проливные дожди затопили землю, и даже храбрые воины Оды спасались бегством. Это история о том, как Риджадаки или «Водопад Духа Змеи», получил свое название.



Этот регион богат историей ниндзя – наемных секретных агентов, которые вели разведывательную деятельность в 15-18 веках. Когда эта территория была частью региона Ига, ниндзя использовали ущелье для тренировок и медитации.

Мы вдоволь насладились прогулкой по тропе вдоль реки. Будний день и не очень большое количество народа это способствовали. Получается, что мы провели почти 5 часов в этом спокойной и красивом месте.

Обратно до станции мы поехали уже на автобусе (13:45 – 370 yen за взрослого). А в 14:00 уже был поезд до Осаки. Билет мы не покупали т.к. у нас был проездной, что оказалось очень удобно.



Карты и полезные ссылки

48 Akame falls Map (jpg 203Kb)
48 Akame falls route map (jpg 774Kb)



Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Канадзава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in/ 赤山禅院) – Киото (Kyoto)
Sekizan Zen-in
Касуга Тайся (Kasuga-taisha) - Нара (Nara)
Касуга Тайся
Императорские ворота, Мансю-ин (曼殊院門跡 / Manshu-in) - Киото
Manshu-in

Святилище Ясака (Yasaka Shrine/ 八坂神社), Киото (Kyoto/ 京都市), Япония (Japan)
Yasaka Shrine
Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji) – Арасияма
Otagi Nenbutsu
Храм Хасе-дера (Hase-dera) - Нара (Nara)
Hase-dera

 


 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.