Когда вы едите в Японию, то эта страна сразу ассоциируется у вас с самураями, гейшами, храмами, чайной церемонией. Вот сейчас, прогуливаясь по Канадзава, мы посмотрим как жили самураи разных рангов. Благо их дома сохранились.

– Улица района Нагамати (Nagamachi), Канадзава (Kanazawa)



часть 3 – Канадзава

– День восьмой – От рассвета до заката

Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев

И так, я рассказала о нашем утре первого дня в Канадзава, о том как этот день закончился и как гуляя утром по жилым кварталам города, мы забрели в район Нагамати (Nagamachi), где посетили Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн. Продолжим прогулку по Нагамати (Nagamachi).

8й день, 22 ноября, пятница – продолжение



Рассказывая об истории Канадзава, я упомянула, что город не пострадал во время Второй мировой войны. Поэтому исторические улицы сохранились и соседствуют с модернистскими современными зданиями.

Нагамати – один из лучших районов Канадзавы для прогулок.



Нагамати (長町 / Nagamachi) представляет собой прекрасную коллекцию хорошо сохранившихся самурайских домов, расположенных вдоль двух каналов, которые проходят через этот район. Несколько домов были отреставрированы и их можно посетить. Кстати, название «Nagamachi» (長町) переводится, как «длинный район».

Нагамати Букэ-яшики был домом для высокопоставленных и средних по рангу самураев Канадзавы эпохи Эдо и в настоящее время является домом для трех из пяти самурайских домов музеев Канадзавы.

Самурай (侍) – это потомственные военные дворяне и каста офицеров средневековый и ранний современный Япония с 12 века до их отмены в 1870-х годах.

В японском языке их обычно называют буши (武士), что означает «воин», или Buke (武家). В китайском языке иероглиф 侍 изначально был глаголом, означающим «ждать», «сопровождать людей» в высших слоях общества, и это также верно в отношении оригинального термина в японском языке, Saburau. В обеих странах эти термины были обозначены как «те, кто служит в непосредственной близости от дворянства».



Желто-коричневые каменные и глиняные стены вдоль улиц превращают район в крепость . Все ворота в жилые дома за этими стенами тщательно сконструированы, чтобы быстро и надежно закрываться в случае нападения. Стены района зимой покрыты слоями рисовой соломы, чтобы защитить внешнее покрытие от более суровых снежных бурь. Их появление в начале декабря говорит о приближении зимы.



Nomura Samurai House



Дом самураев Номура (Nomura Samurai House & Garden) – одна из главных достопримечательностей этого района. Дом принадлежал Номура Денбей Нобусаде, богатой семье самураев, которая служила правящей семье Маэда с 16 века до конца периода Эдо в середине 19 века. Ну и как вы знаете, в эпоху Мэйдзи старый социальный класс самураев был упразднён и многие дома самураев были разрушены. Семье Номура также пришлось продать много своей собственности, и этот дом начал разрушаться. Состоятельный бизнесмен по имени Кубо Хикобэй купил эту собственность в начале 20 века. Гостиная в нынешнем доме – это та, которую он перенес сюда из старого дома в сельской части префектуры Исикава. Он также добавил к зданию чайную. Сегодня дом принадлежит городу и был прекрасно отреставрирован, чтобы посетители могли увидеть домашнюю жизнь самураев.

Резиденцию мы не посетили, т.к. заранее не забронировали посещение, но думаю, в следующее наше посещение мы обязательно побываем в этом старом самурайском доме. К тому же, сад этой резиденции был включен в 2003 году Журналом японского садоводства как один из трех лучших садов Японии. 


Оригинальные земляные стены (цучи-кабэ)



В Канадзаве протекает в общей сложности 150 метров ирригационных каналов, и самый старый из них находится в Нагамати как канал Оносё, а вдоль него расположены самурайские жилища, оставшиеся в прежнем виде.



Музей Асигару Ширёкан



В Канадзаве также сохранились два дома асигару. Асигару, или пехотинцы, были солдатами низшего ранга класса самураев. Теперь это музей, посвященный классу асигару периода Эдо (1603–1867 гг.). Эти два дома семейств Таканиси и Симидзу служат для иллюстрации простоты жизни асигару и архитектуры жилища воинов периода Эдо. Семья Симидзу использовала дом до 1990 года, а семья Таканиси жила в своем традиционном доме до 1994 года.

Несмотря на скромность, эти дома отражают богатство владений Кага (современный Исикава и его окрестности). Самураи аналогичного ранга в других частях Японии, как правило, жили в рядных домах или многоквартирных домах, но в Канадзаве они могли жить в отдельных домах с садами.

Сейчас это больше похоже на информационный центр, где гиды-волонтеры стоят здесь и проводят посетителей (только на японском языке) по жилым районам самураев Нагамати.

Семейный особняк Такада



Прогуливаясь по каналу, протекающему через Нагамати, мы вышли на перекресток, называемый Ён-но-хаши («Четвертый мост»), где стоит сохранившаяся постройка Дома семьи Такада, который на карте я нашла род названием «Kaga Hanshi». Здесь так же была восстановлена ​​и открыта для публики оригинальная резиденция самураев, чтобы посетители могли заглянуть во внутреннюю жизнь самураев из владений Кага (Исикава феодальной эпохи с центром в Канадзаве).

Семейный дом Kyu-Kaga Hanshi Takada – это одна из старых самурайских резиденций, она открыта для публики бесплатно. Ворота Нагая-мон, которые разрешалось строить только самураям выше среднего класса, были восстановлены, а на территории резиденции есть прекрасные сады для прогулок, окружающие пруды, берущие воду из канала Оносё. 

Семья Такада была самураями среднего ранга или хейши (или hanshi). Они жили на территории, отведенной для лиц их статуса. Сегодня дом занимает участок площадью около 890 квадратных метров, а когда-то он превышал 1400 квадратных метров. Нагая-мон («ворота длинного дома») резиденции были восстановлены, и внутри них находятся экспонаты, относящиеся к слугам, работавшим в доме самураев.

Красивый японский сад для прогулок также был отреставрирован. В центре сада находится пруд, который черпает воду из канала, а вокруг него искусно расставлены японские красные сосны.

Нагая-мон («ворота длинного дома») резиденции Такада



Сад с видом на горы (山景園)

Плутая по красивым улочкам района Нагамати (Nagamachi), проходя магазинчики со снедью и лавочки с местным товаром и керамикой, мы случайно зашли в какой-то сад. Красивый, тихий и безлюдный сад. Как оказалось, сад находится на территории Канадзавского института традиционных ремесел. Неожиданно.

Здание, вместе с воротами и садом, представляет собой типичный особняк с унаследованными характеристиками самурайского дома, который был восстановлен и вновь открыт в марте 1999 года. Восстановление было проведено стажерами Канадзавского института традиционных ремесел в рамках комплексного учебного проекта.

Здания прилегающие к саду используются мастерами и стажерами, чтобы насладиться зрелищем театра Но и чайной церемонией, которой жители Канадзавы наслаждались со времен Эдо. Мы посетили только сад и получили большое удовольствие гуляя по нему.


Надо сказать, что улицы тут строились согласно боевому искусству Косю, одной из боевых наук, согласно которой специально строились тупики и Т-образные дороги повсюду, чтобы парализовать чувство направления и безопасности. Это и создает неповторимый антураж района Нагамати (Nagamachi).

Прогулка по Нагамати, где все еще сохраняется атмосфера периода Эдо, дает представление о наследии Канадзавы и Японии.



Время близится к полудню и нам надо пообедать. Обед у нас по плану на Рыноке Омичо (Omicho Market). Всего 10 минут ходьбы и мы на месте.



Карты и полезные ссылки

– Путеводитель по Канадзава (en) (pdf 3Mb)
– Карта туристических автобусов по Канадзава (en) (pdf 11.7Mb)
– Путеводитель по транспорту Канадзава (en) (pdf 7.6Mb)




Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Канадзава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
Арасияма
Киото (Kyoto) – Текстильный Центр Нисидзин (Nishijin Textile Center)
Нисидзин
Рюген-ин (Ryogen-in / 龍源院) – Храм источника дракона
Рюген-ин

Миядзима (Miyajima/宮島) – Храм Дайсё-ин (Daisho-in Temple)
Дайсё-ин
Святилище Ясака (Yasaka Shrine)
Святилище Ясака
Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji / 化野念仏寺) - Арасияма (Arashiyama)
Адасино Ненбуцу

 



More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.