Поездка в Японию зимой похожа на каникулы в сказке. Прекрасные снежные пейзажи, танцы редких журавлей с красными коронами, зимние фестивали со свечами и ледяными скульптурами, пугающие метели и слепящее солнце со снегом. Все это великолепие предлагает северный остров Японии – Хоккайдо.

Брачный танец журавлей с красными коронами в Цуруи
Брачный танец журавлей с красными коронами в Цуруи



Зимняя Япония

Подготовка

Когда фотографы, приглашающие воспользоваться их услугами в качестве проводника по лучшим местам японской зимней природы на острове Хоккайдо, говорят что это будет незабываемое фото-приключение, то они правы. Ведь мы попадаем на это прекрасное путешествие, как раз в нужное время, чтобы сделать сказочные кадры.

Asiana Airlines fly to Hokkaido, Hokkaido, Japan
Asiana Airlines fly to Hokkaido
Зимняя дорога



Мы давно хотели попасть в Японию именно зимой, но то не хватало времени, то приключались неожиданности в виде пандемии. И вот наконец, эта поездка стала возможной!

Скажу сразу, что нас вдохновили работы Мартина Бейли (Martin Bailey), который живет в Токио и уж точно лет 15 водит зимние туры по Хоккайдо. Он фотограф природы и дикой природы, новаторский подкастер и руководитель международных семинаров, известный своими работами в Японии, Антарктиде, Исландии, Африке и других местах.

Еще он ведет интересные подкасты. Рекомендую. Именно из его блога мы почерпнули идеи, как лучше снимать журавлей и как потеплей одеться для зимней съемки.

Зимняя Япония – это белая Страна Чудес



Так же, интересно и познавательно посмотреть видео от Энди Мамфорда (Andy Mumford), профессиональные фотографии природы которого, выдержаны в духе импрессионизма начала 20-х годов прошлого века. Кроме того, в настоящее время он является официальным представителем Fujifilm, входит в сообщество профессионалов Fuji X.

Кстати, меня часто спрашивают чем я снимаю. У меня как раз камера Fujifilm X-T5 и объективы – FUJINON XF10-24mmF4 R OIS WR, FUJINON XF18-135mmF3.5-5.6 R LM OIS WR, FUJINON XF100-400mmF4.5-5.6 R LM OIS WR.

Ebisu Iwa & Daikoku Iwa, Yoichi, Hokkaido, Japan
Ebisu Iwa & Daikoku Iwa, Yoichi
Hokkaido, Japan
Mating dance of cranes, Tsurui
Hokkaido, Japan



Хоккайдо считается одним из самых снежных мест в мире, и это снежное одеяло служит основой для создания великолепных минималистичных изображений. Правда, снег и холод испытывают не только нас, но и наши камеры. Поэтому возникают вопросы –

Как защитить фотокамеру от мороза и снега?
Как фотографировать зимой и не убить камеру?

Фотографы говорят, что сам по себе снегопад относительно безопасен для камеры. Но опасна влага. Снег безобиден до тех пор, пока не начинает таять или забиваться в детали фотоаппарата, из которых его сложно вымести.

Hokkaido, Japan
Seven Stars Tree at sunrise, Biei



Самое важное при съёмке в снег – следить, чтобы он не таял на камере, а также заходить в помещения, садиться в автомобиль или класть фотоаппарат в чехол только после того, как полностью очистите технику от снега. Это можно сделать руками в перчатках, либо взять грушу для сдувания пыли и щеточку из набора для очистки оптики. Избегать сдувать снег дыханием или убирать его пальцами – так он растает.

Особое внимание надо обращать на кнопки, гнёзда в которые может забиться снег, а также объектив. Особенно, если объектив с зумом – при приближении или отдалении его части могут выдвигаться и вращаться. В этот момент на него может налипнуть снег, который потом попадёт вглубь конструкции.

Hokkaido, Japan
Hokkaido, Japan
Seven Stars Tree, Biei



В зимний период нужно также обращать внимание на разницу температур – внутри и снаружи помещений. Чтобы избежать запотевания линз и видоискателя, нужно минимизировать температурную разницу – с теплой камерой на морозе делать нечего, как и с холодной – в теплом помещении. Правильнее всего приступать к съемке тогда, когда температура корпуса камеры не слишком отличается от температуры окружающего воздуха. Желательно этот процесс не форсировать. К примеру, из теплого помещения вы вышли на улицу, а камера лежит в рюкзаке.

Советуют не спешить сразу снимать, а лучше погулять немного на морозе, т.к. это предотвратит образование конденсата на корпусе. А как только она остынет, можно пользоваться камерой без проблем. 

Еще, производитель всегда информируют пользователей о температурной «вилке» для камер. Конечно же, производители хотят перестраховаться, запас температурной «прочности» современных камер на самом деле гораздо больше, и скорее всего, ничего плохого не произойдет даже при съемке в тридцатиградусный мороз, если соблюдать правила.

Hokkaido, Japan
Boat Graveyard, Wakkanai
Hokkaido, Japan
Fishing Boats, Wakkanai
Hokkaido, Japan
Fishing Boats, Wakkanai



Профи считают, что комфортно вести съемку цифровой зеркальной камерой можно градусов до 15 ниже нуля. При показаниях столбика термометра ниже этого значения рекомендуют воздержаться от длительных фото-прогулок, держать фотоаппарат в кофре, извлекая только чтобы сделать снимок. А при температуре воздуха −20°C градусов и ниже, то лучше вообще отказаться от съемки. Но это меня не устраивало.

На просторах сети мне попался отчет о зимней поездке и съемке в сложных условиях. Ведь не только камера нуждается к защите, но и руки. В отчете было упоминание о Winter Camera Protective Cover.

Hokkaido, Japan
Lake Mashu, Akan-Mashu National Park
Hokkaido, Japan



С этим «зимним пальтишком» для камеры решилась проблема съемки в -23°C как для камеры, так и для зашиты от мороза рук.

Хоккайдо – это горный регион с богатой природой и обильными снегопадами.



Про вдохновителей, желание и «инструментарий» сказано. Теперь о теплой одежде для нас. Если вы впервые посещаете Хоккайдо зимой, как мы, то сложно решить, что взять с собой.

  • Обувь : Обувь, вероятно, является одним из самых важных предметов, на которые следует обратить внимание во время поездки на Хоккайдо зимой. Во время сильного снегопада по рыхлому снегу легко ходить. Однако на дорогах и когда снег начинает превращаться в лед, он чрезвычайно скользкий и опасный. Надо обязательно взять с собой нескользящую водонепроницаемую обувь, чтобы выдержать любые условия!
  • Верхняя одежда : Бывалые рекомендуют теплый пуховик с капюшоном, чтобы не пришлось беспокоиться о том, что голова и уши замерзнут! Лыжная куртка также удобна, когда вы катаетесь на склонах или хотите побродить по улицам города.
  • Нижняя часть одежды : Что касается брюк, то джинсы вполне подойдут, однако рекомендуется приобрести термолеггинсы для защиты. Это необходимо в январе и феврале, особенно если посещать горные регионы, где температура еще ниже. Точно так же надо не забыть взять с собой термоноски, а не только обычные носки.
  • Внутренняя одежда : Все упоминают о термобелье. Рекомендуют сочетать термобелье и футболки с длинными рукавами с легким свитером или флисом, а также с качественной курткой.
  • Аксессуары : Шарф, теплая шапка и перчатки обязательны, чтобы защититься от сильного зимнего ветра. Наушники также удобны, но не являются обязательными. Также можно купить хоккайро (грелки для рук) (приблизительно 30 иен за грелку) в любом магазине, если станет слишком холодно!

Hokkaido, Japan



Вот два варианта одежды, которую я взяла – с джинсами для теплой погоды (когда температура около 0°C) и с лыжными штанами для холодной (когда температура опускается ниже -10°C).



Hokkaido, Japan
Карта-схема маршрута путешествия по Хоккайдо



Маршрут:

0 – Thu, 1 Feb 24 – New Chitose Airport – Arrive — stay at Otaru
1 – Fri, 2 Feb 24 – Otaru – Ebisu Iwa – way to Asahikawa — stay at Asahikawa
2 – Sat, 3 Feb 24 – Biei — stay at Asahikawa
3 – Sun, 4 Feb 24 – Biei — stay at Asahikawa
4 – Mon, 5 Feb 24 – Biei — stay at Asahikawa
5 – Tue, 6 Feb 24 – Biei – way to Haboro – Konpira Shrine Torii (sunset) — stay at Haboro
6 – Wed, 7 Feb 24 – Konpira Shrine Torii (morning) – way to Wakkanai — stay at Wakkanai
7 – Thu, 8 Feb 24 – Cape Noshappu – Cape Soya — stay at Wakkanai
8 – Fri, 9 Feb 24 – way to Asahikawa — stay at Asahikawa
9 – Sat, 10 Feb 24 – way to Kushiro — stay at Kushiro
10 – Sun, 11 Feb 24 – Tsurui-mura – Lake Kussharo — stay at Kawayuonsen
11 – Mon, 12 Feb 24 – Lake Kussharo – Lake Mashu — stay at Kawayuonsen
12 – Tue, 13 Feb 24 – Tsurui-mura – way to Sapporo — stay at Sapporo
13 – Wed, 13 Feb 24 – Makomanai Takino Cemetery — stay at Sapporo
14 – Tue, 15 Feb 24 – Nikka Whisky – Otaru — stay at Otaru
00 – Fri, 16 Feb 24 – Otaru – Departure

В Августе были заказаны отели в Otaru, Haboro и Wakkanai, а с отелем около Lake Kussharo была небольшая заминка. Так же кроме них были заказаны отели сети Toyoko Inn.

Как вы поняли, эта поездка была полностью на машине, которую бронировали за 3 месяца, т.е. в Ноябре.

И так, все по порядку …






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.