Япония, весна, цветущая сакура – эти слова действуют магически. Ждешь нечто, сказку, чего-то необычного, но сопутствующие негативные моменты частенько портят впечатление от ожидаемого. Вот Япония открылась после пандемии и есть крохотная надежда, что туристов будет не так много, так как билеты дорогие и туристов из Китая будут пускать только с 1 апреля (звучит как шутка). В путь!

Keage Incline (蹴上インクライン)



Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности 

Уклон Кеаге – место для любителей сакуры

Для меня, выросшей в Алма-Ате, где мы больше радовались цветению яблонь и казалось, что период цветения не сводится к неделе, а более продолжителен. Цвела слива, вишня, урюк, кизил и яблоня. Если хотел полюбоваться цветением, то это было чуть не в каждом дворе, а погулять под белыми облаками бело-розовых цветов можно было в яблоневых садах. Мы не искали красивые виды, мы просто наслаждались временем.

Но не поймешь пока не испытаешь, поэтому я решила съездить на этот удивительный сезон цветение сакуры в Японию. Скорее всего многие слышали или читали, что цветение сакуры быстротечно и действительно, цветение довольно короткое  – от 5 до 10 дней. Декоративное цветущее дерево сакура, покрытое облаком нежно-розовых цветов с упоительным тонким и нежным ароматом, олицетворяет красоту, юность, благополучие, процветание и начало новой жизни. Растение, знаменующее начало весны, считается символом Японии, где его считают священным, хранящим души предков. Для японцев цветение вишни – это метафора жизни.

Туннель Nejirimanpo -вид от выхода со станции Keage
на Уклон Кеаге (Keage Incline / 蹴上インクライン)
Инстаграмный вид Уклона Кеаге



Сакура зацветает не одновременно на всей территории страны. В конце февраля цветки сакуры распускаются на юге Японии, а в середине мая волна доходит и до северных частей Хоккайдо. Если верить старым книгам, то раньше, самые состоятельные японские семьи, совершали целое путешествие, вслед за распускающимся цветом вишни, продлевая себе, таким образом, эстетическое удовольствие.

Сейчас, из наслаждения и эстетики, любование цветущей сакурой, скорее превратилось в рекламу сезонного путешествия. Что-то топа – “Прикоснитесь к загадочной Японии в самое красивое время, которое подчеркивает культуру этой станы.” Для многих из нас Япония, это другая планета сочетающая Хай-тек (high-tech) и приверженность древним традициям. Мы рады обманываться, создавая сами себе идеал какой-то восточной сказки и верить рекламному слогану.



Я иногда люблю придумывать себе красивые сказки и верить в них. Вот открыли границы, стало легче посещать разные станы и я купила билеты именно на время сезона цветения сакуры, чтоб развеять одни сказки, ну и придумать себе другие.

Интересно, что классик японской поэзии в Мацуо Басё в одном из стихотворений назвал себя «охотником за сакурой», намекая на бытовавшие в средневековой Японии паломничества в знаменитые места, которые хоть раз в жизни должен был посетить каждый. Я уж точно не Басё и в некоторых местах, где цветет сакура уже была, правда в другое время, но на этот раз моей поездки в Японию, я тоже стану «охотником за сакурой».

Мое путешествие началось с Киото, ведь этот город, пожалуй, самый популярный город для любования цветущей сакурой в Японии. Есть множество красивых мест, где можно насладиться удивительным сочетанием цветущей сакуры и исторических достопримечательностей Киото.

Канонический вид Уклона Кеаге


Первый мой пункт – Уклон Кеаге (蹴上インクライン)  – старый железнодорожный путь длиной 582 метра, который раньше служил водным транспортом канала озера Бива между Оцу (大津) и Киото с 1891 по 1948 год. Теперь это место является популярным местом для наблюдения за цветением сакуры, где растут более 90 вишневых деревьев Ёсино и горной вишни, и где посетители могут прогуляться в приятной атмосфере.

Весной цветущие сакуры, что растут вдоль железнодорожного полотна, расцветают и демонстрируют захватывающие виды. Сейчас Keage Incline известен как одно из самых популярных мест цветения сакуры в Киото, но здесь не так многолюдно, как в других известных местах цветения сакуры.

Вид на дорогу через цветущую сакуру
Ветви цветущей сакуры на фоне железнодорожных путей



Это замечательное место является частью системы каналов и туннелей, соединявшей Киото с озером Бива, которое находится на другой стороне гор, склон Кеаге использовался до 1950-х годов для перевозки лодок между каналом Окадзаки и каналами расположенными выше.

На момент постройки это была самая длинная в мире наклонная железнодорожная ветка, а ныне является самой длинной в мире из сохранившихся. В 1977 году она была восстановлена, чтобы сохранить ее как промышленное наследие, затем в конце концов в 1996 году Уклон Кеаге (蹴上インクライン) был признан Национальным историческим памятником. Так же, была установлена ​​тележка с небольшим грузовым судном, известная как санджиккоку-бунэ, которая до сих пор выставлена ​​на обозрение.

Начало Уклона Кеаге
Окончание путей Уклона Кеаге
Вид на фонтан у музея канала озера Бива



Истоки этой исторической железной дороги необычны. Столкнувшись с промышленным и демографическим спадом в эпоху Мэйдзи, Киото построил Бивако сосуи (琵琶湖疏水), канал озера Бива, для перевозки питьевой воды, товаров и пассажиров с одноименного озера в Киото. Уже в 1895 году и в последующие десятилетия он снабжал Киото электричеством (особенно трамваи) благодаря своему гидрогенератору.

Keage Incline просто служит для соединения канала озера Бива со знаменитой рекой Камо. Таким образом, этот уклон шириной 22 метра и длиной около 600 метров был построен руками человека, чтобы компенсировать 36-метровую разницу высот между конечной станцией и плотиной. Используемый между 1891 и 1948 годами, он был пригоден для перевозки лодок на этом 15-градусном склоне.

Ветви цветущей сакуры на фоне железнодорожных путей
Инстаграмный вид Уклона Кеаге



Не многие догадываются, что этот канал спас жизнь умирающему городу. Недалеко, в месте, где вода впадает в реку Камо, вы найдете музей канала озера Бива, в котором рассказывается история. Канал изменил лицо и судьбу Киото. Электроэнергия модернизировала ее испытывающую трудности текстильную промышленность. 

Существуют различные точки доступа к этому месту и его арке из вишневых деревьев, и вход не ограничен, но рекомендуемой отправной точкой является бывшая якорная стоянка Кеаге Фунадамари, недалеко от станции Кеаге. Это самая высокая точка склона.


Карты и полезные ссылки

– Карта Киото (pdf 7.7Mb)
– Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
– Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса (на яп.)
– Сайт транспортного сообщения Киото (планировщик)




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

– Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
– Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
– Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»









One Responses

  • Albert

    Здорово! Цветение сакуры с очень красивыми светло-розовыми цветками всегда завораживает.
    Автору – респект!

Leave a Reply

Your email address will not be published.