Синдзюку, один из самых известных районов Токио. Он полон людей, небоскребов и истории. Тут всегда можно недорого поесть, найти идеи для фото, купить обновку или сувенир и увидеть Токио таким, каким его знает весь мир.

Синдзюку, 新宿, Shinjuku

В районе Синдзюку я была не раз, но почти о нем не писала. Исправлю эту ситуацию и расскажу тут немного об истории района и почему именно тут как много небоскребов, ну и заодно отдохнем от цветущей сакуры.



Охота за сакурой

часть 2 – Токио и окрестности

Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»

Синдзюку (新宿 / Shinjuku) – второй центр Токио, в котором расположены одни из самых высоких зданий в Японии. Ранее этот регион назывался Цунохазу (角筈) и представлял собой болото. После периода Мэйдзи этот район стал убежищем для уток. Когда в 1893 году была построена очистная станция Йодобаси, пруды были засыпаны.

Хотя район Shinjuku (新宿) считается западным районом Токио, он может по праву претендовать на звание нового центра города. Станция Синдзюку более загружена, чем станция Токио , и обслуживает почти четыре миллиона пассажиров в день. Сюда переехало городское правительство, и Синдзюку может похвастаться не только самым печально известным развлекательным районом Токио , но и большинством самых высоких небоскребов.

Станция Синдзюку обслуживает четыре отдельные железнодорожные компании, а его лабиринт подземных переходов сбивает с толку, в нем практически невозможно ориентироваться. Тут более 200 выходов и встречаются выходы с одним и тем же названием от разных железнодорожных компаний, так что путаницы не избежать.

Синдзюку, 新宿, Shinjuku
Синдзюку, 新宿, Shinjuku



Между станцией и Центральным парком Синдзюку небоскребы расположены плотно друг к другу, один за другим. На многих из них есть бесплатные смотровые площадки, хотя не все доступны для посетителей. 

Ниси-Синдзюку (西新宿)«Западный Синдзюку», район небоскребов Синдзюку. Здесь, начиная с 1970-х годов и развиваясь вместе с печально известным экономиким-пузырем 1980-х годов, бывший рабочий квартал и студенческое гетто были снесены, чтобы освободить место для нового поколения небоскребов и международных отелей.

На сегодняшний день, одиннадцать из сорока самых высоких зданий Японии расположены именно в Ниси-Синдзюку (西新宿) и хоть «Пузырь» уже давно лопнул, вид этих небоскребов, часто используются как символ экономической мощи города и страны в целом.

Когда в 2011 году произошло землетрясение силой 8,9 балла в Тохоку, небоскребы Синдзюку, большинство из которых имеют высоту не менее 30 этажей, покачивались и гнулись, как тростник, но не падали. Таким образом, небоскребы Синдзюку также стали символом устойчивости страны перед лицом невзгод и ее лидерства в области сейсмического проектирования.

Синдзюку, 新宿, Shinjuku



В Японии горизонт небоскреба Синдзюку часто сравнивают с нью-йоркским Манхэттеном, и поэтому этот район ассоциируется со всем урбанистическим, изысканным и космополитичным в городе. А так же называют – «Остров Небоскребов».

Высотки Ниси Синдзюку имеют такое реальное и символическое значение, что трудно себе представить, что до начала 1970-х годов на территории района небоскребов площадью 170 гектаров почти не было зданий, а располагалась станция фильтрации воды Ёдобаси, Главное водоочистное сооружение Токио.

Синдзюку, 新宿, Shinjuku
Sompo Japan



Кандзи Синдзюку (新宿), означает «новая гостиница», что указывает на то, что район возник в раннем периоде Эдо (1603–1868 гг.) как место временного отдыха путешественников.

В 1604 году, через год после основания сёгуната в Эдо (старое название Токио), было проложено пять основных дорог, отправной точкой которых был мост Нихонбаши, а вдоль каждой дороги или тракта, были размещены гостиницы для оказания услуг путешественникам и конным курьерам.

Путешественникам, направлявшимся от Нихонбаси в Кофу (нынешняя столица префектуры Яманаси) по дороге Косю-Кайдо (甲州街道) (которой близко следует современное шоссе 20). Чтобы облегчить трудное путешествие по тракту, было решено разместить новую гостиницу на полпути, между Нихонбаши и Такайдо.

Поскольку гостиница находилась во владении лорда Найто, который вернул землю сёгунату, и поскольку гостиница была новой, этот район назывался Найто-Синдзюку (новая гостиница Найто). Найто Синдзюку был крупным транспортным узлом в период Эдо, а также превратился в район развлечений из-за того, что в гостиницах этого района работали женщины оказывающие услуги определенного рода.

Найто Синдзюку располагался на территории, в настоящее время занимаемой Синдзюку 1-тёмэ (который граничит с национальным парком Синдзюку Гёэнмаэ на севере) и Синдзюку 3-тёмэ (рай для покупателей на восточной стороне станции JR Синдзюку, где расположены элитные магазины). магазины, такие как Marui и Isetan, гиганты электроники, такие как Yamada Denki и Yodobashi Camera, а также главный филиал книжного магазина Kinokuniya).

В конце концов «Найто» было исключено из названия, и этот район стал называться просто Синдзюку. Лорду Найто также принадлежало большое поместье неподалеку, которое сегодня является одним из самых просторных ландшафтных парков Токио, – Национальный сад Синдзюку Гёэн.

Синдзюку начал развиваться в своей нынешней форме после Великого землетрясения Канто в 1923 году. Ниси Синдзюку был (и остается) сейсмически стабильным районом и в значительной степени избежал разрушений. Многие предприятия начали переезжать сюда из Маруноути, Нихонбаши и Гиндзы после землетрясения, чтобы оказаться в более безопасной местности и находиться рядом с расширяющимися районами города. 

Станция Синдзюку была построена для обслуживания растущего автомобильного и пассажирского движения в западной части Токио, и к 1925 году она стала наиболее используемым терминалом Токио, и это звание она сохраняет до сих пор.

К началу 1930-х годов Синдзюку был оживленным районом с универмагами, кинотеатрами и кафе, но он не избежал разрушений Второй мировой войны. Было разрушено почти 90% зданий. Ущерб превратил Синдзюку в руины, оставив уцелеть только станцию, Исетан и несколько других зданий. Этот район восстал из пепла благодаря черному рынку у восточного выхода станции Синдзюку, открытому 20 августа 1945 года, всего через пять дней после капитуляции Японии, под лозунгом «Свет сияет из Синдзюку».

Кабукичо, Кабуки-тё, Kabukicho 歌舞伎町, Синдзюку, 新宿, Shinjuku



История Кабукичо (歌舞伎町) начинается после Второй мировой войны. Он был основан в 1948 году, когда глава местной ассоциации задумал создать оживленный, но респектабельный торговый район с театром кабуки. Именно так и появилось название. Здесь никогда не было театра кабуки, но открытие театра Синдзюку Кома и открытие кинотеатра Тикьюдза помогли превратить его в ведущий развлекательный район.

Кабукичо (Kabukicho) или Кабуки-тё (歌舞伎町) — один из кварталов токийского района Синдзюку (新宿 / Shinjuku)



Когда Закон о борьбе с проституцией 1957 года закрыл близлежащие публичные дома, многие представители секс-индустрии открыли новые заведения в Кабукичо. Этот район теперь был далек от первоначально намеченной респектабельности.

У восточной оконечности Кабукитё расположен пешеходный переулок Сики-но мити (Четыре времени года). Раньше здесь пролегал маршрут городского трамвая. В восточной части переулка находится Голден Гай, основанный переехавшими сюда торговцами чёрного рынка. До принятия закона о запрете проституции здесь размещалось множество нелегальных борделей. Впоследствии Голден Гай прославился работающими до утра барами, где собираются артисты и другие деятели культуры. В наши дни Голден Гай – это место с питейными заведениями на любой вкус.

Синдзюку, 新宿, Shinjuku



Далее, между 1955 и 1961 годами Япония пережила период быстрого экономического роста, а к 1960-м годам страна вступила в новое десятилетие высоких темпов роста, «Золотые шестидесятые».

До 1963 года, существовал Закон о строительных стандартах, который устанавливал абсолютный предел высоты в 31 метр. Этот предел был отменен в пользу коэффициента площади этажа, который регулирует, какую общую площадь здание может иметь на данном земельном участке.

После этих изменений в строительных нормах в 1968 году было построено и завершено строительство здания Касумигасеки. Оно считается первым современным высотным зданием в Японии – 36 этажей и высота 156 метров.

Этот рекорд вскоре затмили все семь небоскребов, построенных в Ниси Синдзюку в период с 1971 по 1979 год. Отель Keio Plaza, первый небоскреб Синдзюку и первый высотный отель в Японии, был построен в июне 1971 года. Северная башня имеет архитектурную высоту 178 метров (около 584 футов) и 47 этажей над землей. Южная башня была построена в 1980 году и имеет высоту 140 метров.

Годзилла, Кабукичо, Кабуки-тё, Kabukicho 歌舞伎町, Синдзюку, 新宿,  Shinjuku
Годзилла, Кабукичо, Кабуки-тё, Kabukicho 歌舞伎町, Синдзюку, 新宿,  Shinjuku
Годзилла, Кабукичо (Кабуки-тё/ Kabukicho /歌舞伎町), Синдзюку (新宿/ Shinjuku)



Годзилла – икона Токио. Он был в Кабукичо Синдзюку с 2015 года, сразу после того, как ему исполнилось шестьдесят.

Его голова видна на вершине здания Синдзюку Тохо, на высоте сорока метров. Да, только его голова и несколько когтей. Это холодная голова. Эта голова настолько крутая, что тысячи людей ежедневно проходят мимо него и делают фото. Даже в свои шестьдесят пять Король монстров по-прежнему собирает толпу.

Здание Ясуё, Yasuyo Building, 安与ビル, やすよ, Синдзюку, 新宿,  Shinjuku
Здание Ясуё вечером
Здание Ясуё, Yasuyo Building, 安与ビル, やすよ, Синдзюку, 新宿,  Shinjuku
Yasuyo Building днем


Yasuyo Building  / 安与ビル (やすよ) – это здание с очень уникальным дизайном, которое выглядит как чередующиеся восьмиугольники. Здание Ясуё (Yasuyo), в 1969 году, спроектировал архитектор Нобумити Акаси (Nobumichi Akashi), который является знатоком архитектуры, а также профессором факультета естественных наук и инженерии Университета Васэда.

Это необычное, узкое, коммерческое здание, напоминающее стопку скрученных болтов, стоит прямо рядом с восточным входом на станцию Синдзюку и славится Какиденом (открылся вместе со зданием), рестораном, который занимает с 6-го по 9-й этаж и имеет интерьеры, разработанные Ёсиро Танигути. Kokin Salons находится на 6-м этаже, Yasuyo Hall на 7-м, и на верхнем этаже есть больше номеров со столами и стульями в западном стиле. Верхний этаж здания оформлен в традиционном японском стиле: две из трех комнат имеют размеры 12 и 10 татами, а третья – более интимные пропорции. Частью ресторана kaiseki на цокольном этаже находится художественная галерея.

Спустя 46 лет здание было отремонтировано в 2015 году.

Это здание было построено Зэнити Ясудой, который является председателем торгово-промышленной ассоциации Синдзюку Хигасигути, в качестве мемориального здания для его отца. Младший брат Зенити Ясуды попросил Акаси разработать его, потому что он был его учителем, когда специализировался на архитектуре в Университете Васэда. В дополнение к этому зданию Ясуё, работы Акаси можно найти в Синдзюку Мусасинокан, офисе виде Синдзюку и на восточном выходе со станции Синдзюку. Он имеет в общей сложности 2 подвала и 9 восьмиугольных этажей. Каждый этаж отклоняется от нижнего этажа на 22,50, превращая все здание в стопку восьмиугольников в форме спирали. Дизайнер освещения Масанобу Такеиси использовал жалюзи, которые являются окнами с плоскими кусками дерева или металла поперек, чтобы вводить свет и воздух для вентиляции. Он сказал, что хочет использовать свойства жалюзи, которые могут меняться под разными углами обзора. 



Карты и полезные ссылки

– Карта Токио (pdf 16.1Mb)
– Путеводитель по Токио (pdf 19.5Mb)
– Карта района Синдзюку (Shinjuku)




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности

– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.