Гора Фудзи в осеннем обрамлении это обязательный пункт в программе любого осеннего тура. Ведь Фудзи – визитная карточка Страны восходящего солнца и нам повезло увидеть ее в солнечный ноябрьский день.

– Вид на гору Фудзи (富士山), Кавагутико (河口湖 / Kawaguchiko), Япония (Japan)



часть 1 – Токио

– День второй – Вокруг Фудзи

Осень и виды Фудзи

И так, от станции SHIMOYOSHIDA (9:51) до KAWAGUCHIKO (10:12) я доехала за 300 йен. Не знаю можно ли купить один билет от OTSUKI до KAWAGUCHIKO с возможностью выхода на SHIMOYOSHIDA, поэтому покупала билеты по ходу.

Когда я вернулась на SHIMOYOSHIDA после посещения Пагоды Чурейто (忠霊塔 / Chureito Pagoda), то народа оказалось довольно много, а всего-то без четверти 10. Билет в кассе купила без очереди, а поезд уже был почти пустой. Видимо, основная масса туристов едет первым прямым поездом, что отходит от SHINJUKU в 7:00 или следующим в 7:30. Всю эту толпу я встретила на станции KAWAGUCHIKO стоявшей в очереди на автобусы, завтракающей в кафе на станции и покупающей проездные на те же автобусы.

Так получилось, что я попала на поезд к тому же вагоновожатому, что продал билет в вагоне, когда я садилась на OTSUKI рано утром. Поэтому, по приезду на конечную станцию, я спросила разрешение сделать его фото. Он не отказал.

На станции Кавагучико или Кавагутико (河口湖 / Kawaguchiko)
Вагоновожатый компании Fuji Express



Весь район, что лежит у подножия легендарной горы Фудзи, в холмистой местности префектуры Яманаси, на высоте 800-1000 метров над уровнем моря – это район Фудзи-го-ко (富士五湖) или район Пяти озёр Фудзи (Fuji Five Lakes). Он входит в десятку лучших мест для осенней поездки в Японию. Сюда осенью и весной множество интересных автобусных туров. Так что если вам надо просто посетить этот район и его достопримечательности, то лучше воспользоваться одним из таких автобусных туров. Иначе очереди и осмотр интересных мест в толпе вам гарантирован.

Очередь на автобус у станции



Самое большое из 5 озер Фудзи — Яманака (山中湖 / Yamanaka, площадь 9,5 кв. км, глубина — 13 м). Самое маленькое — Сёдзи (精進湖 / Шоджи, Shoji, площадь 1 кв. км). Со смотровой площадки, установленной на высоте 1340 м в районе Сёдзи, открываются завораживающие виды на гору Фудзи. Оно расположено чуть дальше и поэтому не такое популярное, атмосфера на его берегах намного спокойней, чем на других озерах. Самое глубокое и прозрачное — Мотосу (本栖湖 / Motosu, площадь 5 кв. км, глубина достигает 138 м, дно видно на глубине 17 м). Мотосу — самое таинственное из пяти озер: оно не замерзает зимой и имеет постоянную температуру воды — плюс 4 градуса.

Все пять озер Фудзи имеют вулканическое происхождение. Образованы они давно, еще 50-60 тыс. лет назад застывшие потоки лавы перекрыли русла местных рек. Несколько озер до сих пор связаны между собой грунтовыми стоками и имеют схожий уровень поверхности.

Осенние кленовые листья около Momiji Tunnel (もみじ回廊)



Туристическим центром района Пяти озер Фудзи считается озеро Кавагучи (Кавагути, Kawaguchi, площадь 6 кв. км, глубина — 21 м). Именно от этого озера открывается очень живописный вид на Фудзи и окрестности. Находится Кавагути в центре региона, поэтому до него добраться легче всего, что делает его самым популярным. Озеро находится в черте Национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу и внесено в список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В очереди на автобус у станции мне стоять не захотелось, да к тому же до станции канатной дороги, что ведет на гору Kachi-Kachi идти минут 10 или меньше. Пошла пешком. Проходя мимо местного продуктового магазина купила немного сладкой хурмы. 5-6 штук хурмы стоили около 150 йен, это дешево в сравнении с ценами в Токио. Видимо, это местная хурма.

В ноябре на полках магазинов по традиции появляется хурма. Производителем самой дорогой в мире хурмы является Япония. В конце октября на сельскохозяйственной выставке были проданы два плода почти за пять тысяч долларов. Это первый урожай сорта «тэнкафубу». На его выведение ушло целых 11 лет.

– – – – –

В Поднебесной хурму называли пищей богов. Считалось, что первыми этот сочный фрукт вкусили древние божества. Там хурма выступала как символ радости. В Японии она символизировала победу.

– – – – –

Хурма – рыжее солнце зимы. Этот фрукт называют сердечным яблоком, а ещё – китайским персиком и финиковой сливой.



Дойдя до станции канатной дороги на гору Kachi-Kachi, я поняла, что час стояния в очереди не по мне и села на автобус до места – Кленовый тоннель (Momiji Tunnel / もみじ回廊), благо народу в автобусе поубавилось. Kachi-Kachi и канатная дорога на гору является местом осеннего паломничества японцев и туристов, как и «Кленовый тоннель». Примерно чуть более 100 метров по обеим сторонам канала растут клены, которые и привлекают народ. На фото всё выглядит достаточно красиво, а порой чуть ли не сказочно, но поверьте, чтоб получить такие снимки надо очень постараться. Полагаю, что ранним утром, пока нет большого количества туристов, тут спокойно и можно свободно фотографировать.

Осенние кленовые листья около Momiji Tunnel (もみじ回廊)



Планируя свой визит в район озера Кавагути (河口湖 / Kawaguchiko), хотела остаться тут на ночь. Но с погодой тут за 2-3 месяца не угадаешь, поэтому оставила возможность вначале или конце поездки посетить эти края. Как показала вся поездка, маршрут был проработан оптимально как по силам, так и по погоде. Мы все боялись, что нас где-то застанет дождь, но этого не случилось.

Мост с видом на «Кленовый тоннель»



Как я упоминала ранее, пока я ожидала встречи с друзьями, чтоб не толкаться в толпе под кленовыми листьями посетила Музей искусства имени Иттику Куботы (Itchiku Kubota Art Museum), где полюбовалась на кимоно и вкусила чай с сезонными сладостями в чайной комнате. Как оказалось, из кафе на крыше этого музея тоже есть интересный вид на Фудзи.

Осенние кленовые листья
Друзья в листве «Кленового тоннеля»
«Кленовый тоннель» (Momiji Tunnel / もみじ回廊)



Примерно в час дня мы встретились и отправились “на охоту” за видами Фудзи. Для начала отъехали от мест, где ходит общественный транспорт и сделали остановку неподалеку от Парка Оиси (大石公園 / Oishi Park). Посещать сам парк уже времени не было. А вот Фудзи в обрамлении красных кленовых листьев и осенних трав в легком голубой дымке смотрелась просто классически.

Фудзи в обрамлении кленовых листьев



Далее, наша цель была посетить смотровую площадку с видом, что красуется на купюре в 1000 йен. Изображение озера с видом на гору Фудзи раньше присутствовало на купюре достоинством в 5000 йен. После выпуска в 2005 году новых купюр, вид на гору Фудзи перекочевал на обратную сторону купюры достоинстом в 1000 йен. У кромки озера эта точка отмечена специальной информационной табличкой, возле которой любят фотографироваться туристы, держа в руках купюру в 1000 йен.

Вид на гору Фудзи (富士山) со смотровой площадки у озера Мотосу
1000-йеноый вид на гору Фудзи (富士山)

– Обратная сторона 1000-йеноый купюры с видом на гору Фудзи (富士山) с берега озера Мотосу

На лицевой стороне 1000-йеноый купюры изображен Хидэо Ногути (1876-1928) – известный ученый, микробиолог, исследовавший свойства змеиного яда, внесший большой вклад по изучению оспы и желтой лихорадки, а также выделивший бактерию, вызывающую сифилис (бледную трепонему). На обороте изображены Гора Фудзи, озеро Мотосу и цветение сакуры.

Японцы считают Мотосу священным озером и устраивают на его берегу 3 августа Праздник озера с религиозными процессиями и фейерверками. Мотосу (本栖湖 / Motosu) западное и самое глубокое озеро из пяти (макс. глубина 138 м). Является девятым по глубине озером Японии. Знаменито своей исключительно чистой водой. Вода настолько теплая, что озеро Мотосу — единственное из пяти не замерзает зимой.

Если все же обращаться к серии знаменитых видов Фудзи, то у художника Хиросигэ в серии «Тридцать шесть видов Фудзи» (富士三十六景) 1858 года есть гравюра «Вид на Фудзи через озеро Мотосу».

Уже 15:30 и нам надо успеть запечатлеть вид на Фудзи с Перевала Сетте (Setta Pass/Satta Toge/薩垂嶺). Место, где расположена обзорная площадка называется – Satsuki Pass Observatory (薩埵峠展望台). Впрочем к нужному времени не успели.

– Хурма на фоне горы Фудзи
– Вид на гору Фудзи (富士山) со смотровой площадки Перевала Сетте (Setta Pass) – 17:35

В серии гравюр “53 станции Токайдо” Андо Хиросигэ (Ando Hiroshige/安藤 広重) есть гравюра “Перевал Сетте” (Setta Pass/Satta Toge/薩垂嶺), это 16-я станция Юи (Yui/由井/由比). На гравюре представлен прекрасный вид на Фудзи, покрытую снегом и путешественники совершают восхождение на очень крутой горный перевал Сетта-тогэ, с видом на залив Саруга. Ныне к смотровой площадке можо доехать на машине, чуть пройти и откроется вид на Фудзи, залив и пересечение скоростных трасс.

Горный перевал Сатта Тогэ находится в префектуре Сидзуока. С древних времен этот перевал можно было только объехать по побережью, поэтому маршрут через этот горный перевал впервые был проложен только в начале периода Эдо (1603-1868 г.г.). Название перевала Сатта Тогэ происходит от «Сатта-Тогэ-Дзидзё», буддийского изображения, которое в период Камакура (1185-1333 г.г.) было вытащено сетями из воды на пляже Ю-но-хама.

Ну что ж, второй день подошел к концу. Нам долго ехать до Йокогамы, где посидим в ресторанчике шопинг-цента у западного выхода со станции Yokohama и после небольших дневных перекусов там и сям наконец-то нормально поедим (21:40).

Спасибо Гебу за организацию и Лене за помощь!

Итоги дня – выполнен самый главный пункт плана – Вид на гору Фудзи от Пагоды Чурейто (忠霊塔 / Chureito Pagoda), но т.к. к озеру я приехала в самый пик туристического времени, то вид Фудзи со смотровой площадки у Mt. Kachi Kachi Ropeway мне уже сделать не удалось. Так же был выполнен пункт – посещение «Кленового тоннеля» (Momiji Tunnel / もみじ回廊), а посещение Парка Оиси (大石公園 / Oishi Park) с его видами было заменено поездкой по видовым точкам вокруг Фудзи. Замена пунктов для осмотра и фотографирование в плане, по итогам, оказалась равноценной.




Карты и полезные ссылки

Карта автобусного сообщения и достопримечательностей вокруг Kawaguchiko (pdf 384 Kb)
Карта достопримечательностей вокруг Kawaguchiko (pdf 1.5 Mb)
Расписание автобусов от Shinjuku до Kawaguchiko (pdf 368.0 Kb)
Расписание автобусов, что ходят вокруг Kawaguchiko и отходят от станции (pdf 387 Kb)




Продолжение следует.

Осень в Японии

часть 1 – Токио
– День первый – Прилет – Сады и виды
– – Гигантские часы Гибли (Giant Ghibli Clock)
– – Сад Хамарикю (Hamarikyu Garden)
– – Башня «Накагин» (Nakagin Capsule Tower)
– – Сад шести поэм (Сад Рикугиэн)
– – Район Бункё (Bunkyo)

– День второй – Фудзи
– – Пагода Чурейто (Chureito Pagoda)
– – Музей искусства имени Иттику Куботы
– – Осень и виды Фудзи

часть 2 – Киото и окрестности
– День третий – Дорога и Нара
– – Из Токио в Нару
– – Святилище Касуга Тайся

– День четвертый – Арасияма
– – Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
– – Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji)
– – Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji)
– – Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in)
– – Святилище Ясака (Yasaka Shrine) – Киото

– День пятый – Киото – прогулка с Мидорико
– – Утро в Хигасияме
– – Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in)
– – Храм Мансю-ин (Manshu-in)
– – Храм Энко-дзи (Enko-ji)
– – Храм Сисэн-до (Shisen-do)
– – Храм Конпуку-дзи (Konpuku-ji)
– – Вечер в Киото

– День шестой – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Рынок в Китано Тэнмангу
– – Храм Генко-ан (Genko-an)
– – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)

– День седьмой – Прогулка по Наре
– – Храм Тодай-дзи (Todai-ji)
– – Сад Изиен (Isui-en)
– – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Ichiba)
– – Станция Киото (Kyoto Station)

часть 3 – Полуостров Кии
– День восьмой – Кумано-Нати-тайся
– – Дорога к святым местам – Вакаяма
 – – Даймонзака (Daimon-zaka)
– – Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )

– День девятый & десятый – Побережье
 – – Рыбный рынок Кацуура (Katsuura Fish Market)
– – Загадочные формации

– День одиннадцатый – Храмовый город
– – Внутреннее святилище Найку
– – Торговая улица в Охараи-мати
– – Внешнее святилище Геку
– – Скалы-супруги Меото Ива

часть 4 – Токио, Осака и рядом 
– День двенадцатый – Дорога и вечер
– – Вечер в Йокогаме

– День тринадцатый – Храм, музей и виды
– – Дайго-дзи (Daigo-ji)
– – Музей истории города Осака

– День четырнадцатый – Сад, магазины, вылет
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)




More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.


Хаконе (Hakone) – Овакудани
Овакудани
Кимоно Шоу (Kimono Show) - Киото-Душа Японии
Кимоно Шоу
53 станции Токайдо
53 станции Токайдо

Текстильный Центр Нисидзин (Nishijin Textile Center)
Текстильный Центр Нисидзин
Святилище Ясака (Yasaka Shrine)
Святилище Ясака
Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) - Киото-Душа Японии
Киёмидзу-дэра

 




Статьи на тему

Хаконе (Hakone)
Замок Мацумото (Matsumoto Castle)
Камакура (Kamakura)
Миядзима (Miyajima)


Информация в посте может добавлятся и изменяться!

Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.