Нати-Кацуура – город на юго-восточном побережье полуострова Кии, наиболее известный своими онсэнами и рыбной промышленностью. Но главная достопримечательность городка – это рынок тунца.

– Рыбный рынок Кацуура (勝浦漁港魚市場 / Katsuura Fish Market), Вакаяма (Wakayama/ 和歌山), Япония


часть 3 – Полуостров Кии 

– День девятый & десятый – Побережье

Рыбный рынок Кацуура
(Katsuura Fish Market / 勝浦漁港魚市場)


Очень хотелось попасть на рыбный рынок, где проходит аукцион тунца. Все знают о рыбном рынке Цукидзи (Tsukiji Market) в Токио, на который трудно попасть. К тому же этот аукцион проходит рано утром и как правило надо быть с туром. Но мало кто знает о рыбном рынке Нати-Кацуура (那智勝浦), который работает уже семьсот лет. Он расположен в небольшом рыбацком городке на полуострове Кии. Этот рынок был фактическим первым портом захода для лодок, что ловили большей части голубого тунца страны. О нем я узнала случайно, когда планировала путешествие.

9й день, 28 ноября, вторник


Нати-Кацуура может похвастать наибольшим объемом улова тунца во всей Японии, и тунец, выловленный в прибрежных водах продается здесь на аукционах. Туристы могут наблюдать за аукционом тунца на рыбном рынке со смотровой площадки на втором этаже. 

Тунец продается с аукциона аналогично как на Tsukiji Market в Токио , хотя масштабы рынка Начи-Кацуура намного меньше. Аукционы проводятся с 7:00 до 7:30 по утрам, кроме субботы, государственных праздников и нескольких нерегулярных выходных в месяц.

Городок так же известен тем, что в 2015 году, сюда, в порт, был доставлен гигантский тунец весом 411 килограммов выловленый в районе полуострова Кии. Как сообщила местная рыбацкая артель, тот тунец — самый крупный экземпляр за все время существования артели с 1949 года.

Длина того гигантского тунца составляла 2,7 метров. Он был продан оптовикам за 2,7 миллиона иен (около 22,5 тысячи долларов) здесь же в порту и отправлен в Токио. Возможно, если бы гигант попал в сети на несколько месяцев раньше, он мог бы открыть новогодний аукцион знаменитого рыбного рынка Цукидзи.

По традиции в начале года на торги выставляются особо крупные экземпляры. Цена, за которую был продан первый тунец года, служит приметой того, как сложатся дела в отрасли и в экономике в целом в новом году. Каждый год это событие широко освещается в СМИ.

В 2015 году тунец вполовину меньше великана из Кии – 180-килограммовый экземпляр — был продан за 4,5 миллиона иен (около 40 тысяч долларов). Рекорд стоимости принадлежит тунцу весом 222 килограмма, проданному в начале 2013 года за 155,4 миллиона иен (по курсу на то время — около 1,8 миллиона долларов).


Аукционы – это лишь один из методов, которые рыбаки применяют здесь для продажи рыбы. Аукционы очень увлекательны, на них множество рыбаков и продавцов выкрикивают цены на рыбу. Так что для туристов, это в какой-то степени шоу. И хоть в путеводителях пишут, что аукцион идет до 7:30, но на самом деле, аукционы продолжаются до тех пор, пока весь тунец, пойманный в тот день, не будет продан. И кстати, посмотреть аукцион можно совершенно бесплатно (видимо пока, если туристов будет много, то могут ввести плату и ограничения).

Тунец – вкус Кии-Кацууры


Порт Кии-Кацуура может похвастаться самым большим уловом тунца в Японии. На это есть несколько причин. Порт находится рядом с океаническим течением Куросио. Поскольку порт глубокий и в него легко заходят большие лодки, необходимые для ловли тунца. Кии-Кацуура является лишь одним из двух портов в Японии, которые принимают тунца круглый год. Тунец тут ловится ярусным способом, чтобы не повредить рыбу и обеспечить высокое качество мяса.

Мне посчастливилось попасть на рынок одной. Не было ни каких фото-туров или других фотографов. Я могла ходить среди работников, наблюдать за их работой, фотографировать и меня никто не прогонял.

Проданная рыба отмечена ярлыками покупателя


Мужчины, одетые в резиновые сапоги c блестящими крючьями, перемещаются между рядами серебристо-голубой рыбы, отрезают хвосты, а затем держат мясо на свету, чтобы изучить соотношение жира фундаментальный для идеального сашими. Это покупатели с рынков Осаки и Киото. Они приехали сюда, чтобы заполучить в свои руки лучшую рыбу, доступную в этот день.

В дальнем конце ангара видно пришвартованные лодки. Какие-то были в море в течение двух недель и теперь выгружают свой улов сразу на рынок. Рыба, в основном желтоперый тунец весом около 150 кг и более. Впрочем, я в тунце не разбираюсь, но ниже привожу найденную мной классификацию тунца попадающего на Рыбном рынке Кацуура (Katsuura Fish Market / 勝浦漁港魚市場)

Подробнее о тунце:

  • Kuro Maguro или Hon Maguro (Тихоокеанский голубой тунец) 

Этот тип тунца – гигантский тунец, которого редко ловят. Он весит до 500 кг и имеет длину до 3 метров.

  • Mebachi Maguro (Большеглазый тунец)

У этого тунца есть особенность – большие глаза. Эта рыба широко ловится в тропических открытых водах. Длина рыбы может достигать 2 метров, а вес 200 кг. Этот тип тунца имеет очень характерный вкус и часто используется для сашими и суши.

  • Kihada Maguro (Желтопёрый тунец)

 Этот тунец имеет желтый цвет кожи и ярко-розовую мякоть. Помимо того, что эту рыбу едят в сыром виде, она также перерабатывается для производства консервов. Эта рыба имеет длину до 1,8 метра и вес до 100 кг.

  • Binchou Maguro (Белый тунец)

Среди видов тунца этот тип тунца является самым маленьким. Обычно используется для приготовления дешевых суши. Он весит всего 40 кг и имеет длину 1,4 метра. 


Когда аукцион закончится, рыба будет упакована в лед и доставлена ​​в Осаку и Киото, где к концу дня она появятся в меню ужина в ресторанах. 

Каждому выловленному тунцу около семи или восьми лет. Как видно на фото, их длина около метра или более, за такого можно получить около 300 000 японских иен, или 2700 долларов США, в зависимости от качества мяса. Весь тунец, продаваемый на рыбном рынке в порту Кацуура, строго контролируется по возрасту и размеру. 

Часть около хвоста этого огромного тунца отрублена, чтобы обнажить мясо для потенциальных покупателей, чтобы оценить качество.


Лодкам, поставляющим тунца на рынок, разрешено быть в море максимум две недели, чтобы поймать 15 тонн за раз. Рыбаки хранят рыбу в соленой воде, охлажденной до 1 градуса Цельсия на борту, прежде чем доставить ее на рынок.

Рыбный рынок порта Каатсура – это аукцион по продаже тунца в Японии. Рядом нет лавочек торгующих съестными продуктами из свежего тунца (на тот момент, когда я там была). Если хотите есть, то в 10 или в 11 откроются ресторанчики, что около станции.

Нати-Кацуура славится своими котлетами из тунца, это кусок рыбы размером с два укуса, взятый из живота рыбы, обваленный в сухарях, обжаренный во фритюре и поданный с соусом из цитрусовых понзу, смешанным с соей и натертой редькой. Путеводители утверждают, что это блюдо невозможно найти где-нибудь еще в Японии.


Правда, по воскресеньям с 8:00 до 11:00, рядом с рыбным рынком на площади, продаются тунцовые продукты Кишу Кацуура без посредников. Здесь продают и сырой тунец, и обработанные рыбные продукты.

Я попала на рыбный рынок, вернее на аукцион тунца впервые. На фото с аукциона тунца в Токио обычно рыба замороженная, белая от глубокой заморозки, а на Рыбном рынке Кацуура она свежая. Тут ее обрабатывают, притом по-разному. Не знаю, зависит это от вида рыбы, а может от пожелания купившего ее клиента.


Рыбный рынок Кацуура я покинула в 8:20. Аукцион уже закончился и тунца готовили к отправке. Мне же надо забрать чемодан из автоматической камеры хранения и ехать в Кусимото (Kushimoto), где у меня заказан отель и оставить вещи, а потом в Сирахама (Shirahama) чтоб встретится со всей группой фото-тура.

 

Карты и полезные ссылки

Карта Kii-Katsuura (pdf 764.5Kb)
Карта центра Kii-Katsuura (pdf 908.6Kb)
Схема станции Kii-Katsuura jp (gif 33.1Kb)
Карты прилегающего района (pdf 1.1Mb)
Карта-схема полуострова Кии (pdf 16.2Mb)

 

Продолжение следует.

Осень в Японии

часть 1 – Токио
– День первый – Прилет – Сады и виды
– – Гигантские часы Гибли (Giant Ghibli Clock)
– – Сад Хамарикю (Hamarikyu Garden)
– – Башня «Накагин» (Nakagin Capsule Tower)
– – Сад шести поэм (Сад Рикугиэн)
– – Район Бункё (Bunkyo)
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)

– День второй – Фудзи
– – Пагода Чурейто (Chureito Pagoda)
– – Музей искусства имени Иттику Куботы
– – Осень и виды Фудзи

часть 2 – Киото и окрестности
– День третий – Дорога и Нара
– – Из Токио в Нару
– – Святилище Касуга Тайся

– День четвертый – Арасияма
– – Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
– – Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji)
– – Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji)
– – Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in)
– – Святилище Ясака (Yasaka Shrine) – Киото

– День пятый – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Утро в Хигасияме
– – Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in)
– – Храм Мансю-ин (Manshu-in)
– – Храм Энко-дзи (Enko-ji)
– – Храм Сисэн-до (Shisen-do)
– – Храм Конпуку-дзи (Konpuku-ji)
– – Вечер в Киото

– День шестой – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Рынок в Китано Тэнмангу
– – Храм Генко-ан (Genko-an)
– – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)

– День седьмой – Прогулка по Наре
– – Храм Тодай-дзи (Todai-ji)
– – Сад Изиен (Isui-en)
– – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Ichiba)
– – Станция Киото (Kyoto Station)

часть 3 – Полуостров Кии
– День восьмой – Кумано-Нати-тайся
– – Дорога к святым местам – Вакаяма
– – Даймонзака (Daimon-zaka)
– – Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社)

– День девятый & десятый – Побережье
 – – Рыбный рынок Кацуура (Katsuura Fish Market)
 – – Загадочные формации

– День одиннадцатый – Храмовый город
– – Внутреннее святилище Найку
– – Торговая улица в Охараи-мати
– – Внешнее святилище Геку
– – Скалы-супруги Меото Ива

часть 4 – Токио, Осака и рядом 
– День двенадцатый – Дорога и вечер
– – Вечер в Йокогаме

– День тринадцатый – Храм, музей и виды
– – Дайго-дзи (Daigo-ji)
– – Музей истории города Осака

– День четырнадцатый – Сад, магазины, вылет
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)

*в статье использовались материалы из интернет статей и путеводителей


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.


Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
Sydney Fish Market
Киото (Kyoto) – Рынок Нисики (Nishiki Market)
Nishiki Market
Киото (Kyoto) – Рынок в Китано Тэнмангу
Китано Тэнмангу

Комплекс City Center Las Vegas
Las Vegas
Китай – Шанхай (Shanghai) – Шанхай транзитом
Шанхай транзитом
Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in) - Арасияма (Arashiyama)
Сага-Ториимото

 


 

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.