Заповедные места, словно другая планета. Тут люди ходят пешком в поисках лучшей версии себя, а территория вокруг Кумано Нати Тайша, это слияние религий, одушевленный лес и обожествленный водопад. Впрочем, это еще и возможность прикоснуться к истории и красоте природы.

Пагода храма Сейгантодзи (Seigantoji / 青岸渡寺) и водопад Нати (Нати-но-таки / 那智滝)

– Кумано Нати Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 ), пагода храма Сейгантодзи (Seigantoji / 青岸渡寺) и водопад Нати (Нати-но-таки / 那智滝), Кумано кодо ( 野古道), Вакаяма (Wakayama/ 和歌山), Япония


часть 3 – Полуостров Кии 

– День восьмой – Кумано-Нати-тайся

Кумано Нати Тайша
(Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )


Меня сувениры не интересовали, поэтому, после моего позднего обеда, я самым коротким путем пошла к храму Кумано Нати Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 ). Ведь надо успеть запечатлеть все красоты, пока солнце не скрылось за горы.

8й день, 27 ноября, понедельник (продолжение)


Согласно учению приверженцев буддийкой секты ДЗЁДО, в эпоху позднего Хейан, в 10 веке, все истинно верующие после смерти попадут в рай под названием Гокураку Дзёдо (極楽浄土 / Gokuraku Jodo – обетованные/чистые земли), это есть обетованные земли. Поэтому многие императоры и придворная свита неоднократно посещали эти места в качестве паломников.

Кумано (熊野) – букв. «медвежье поле»


Паломничество в три храма Кумано получило широкое распространение после того, как их в 1090 году посетил бывший император Сиракава ( в дальнейшем он совершил еще 8 путешествий по этим местам). После этого придворные аристократы Киото начали совершать ежегодные походы в Кумано.


Окно храма Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Окно храма
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )


Из Киото в Кумано существовало два пути, которые представляли из себя нелѐгкую дорогу длинной более чем в 300 километров в одну сторону. В те времена паломникам требовалось порядка 20-30 дней для того, чтобы посетить Кумано и потом вернуться обратно в Киото. На дороге до сих пор осталось много храмов, которые выполняли функции одновременно места отдыха, ночлега и места проведения священных обрядов.

«Семь раз в Исе, трижды в Кумано»
Эта поговорка описывает то, как часто нужно посещать Исе и Кумано. С давних времен эти слова используют для описания верующих людей или чтобы объяснить, что у веры не существует предела.


Стремление посетить Кумано связано с тем, что местные боги не спрашивали богат ли ты, или беден, мужчина ли ты или женщина, есть ли у тебя грех на душе или нет. Храмы Кумано были открыты для всех. В те времена многие горные храмы запрещали вход на их территорию женщинам, слепым, инвалидам, душевно больным людям, и поэтому храмы Кумано, которые не делали никаких исключений, стали настоящей меккой для тех, кто пройдя сложный и опасный путь, находил здесь духовное умиротворение. Считалось, что именно в храмах Кумано, даже отверженные обществом несчастные люди могут родиться заново и после этого прожить остаток жизни счастливо.

Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Храм Кумано хаятама тайся. Святилище было основано во время правления императора Кэйко, это 12-й император Японии, правивший с 24 августа 71 по 24 декабря 130 года.
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Драконы на цукубаи для омовения
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Кома-ину (狛犬), охраняющие чащу для возжигания благовоний перед главным залом
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Вход в главный зал Кумано Нати Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )


Кумано Нати Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 ), это синтоистская святыня одна из трех великих святынь Кумано, расположенная на полпути к вершине горы Нати, примерно в 350 метрах над уровнем моря. Говорят, что он был основан в 317 году согласно легенде (в этих местах многое основано на легендах). Считается, что в святилище обитает дух водопада. Современное сооружение датируется 1853 годом. Его, когда-то, до основания сжег Ода Нобунага, а позднее восстановил Тоётоми Хидэёси. В комплексе из 6 зданий, построенных в особом архитектурном стиле “Куманогонгэнцукури” поклоняются различным богам. 

Рядом находится высочайший японский водопад – Нати (Нати-но-таки / 那智滝), которому и посвящено святилище. Он срывается со скального 133-хметрового уступа и низвергается в глубокий 10-тиметровый бассейн у подножия. Ширина водной струи достигает 13 метров. Основной поток окружен несколькими десятками живописных струй. Водопад Нати не только является объектом поклонения, но и сам считается божеством. По мнению японцев в водопаде обитает священный дух Хиро-гонгэн.

Первоначально, Кумано Нати Тайша был построен вблизи этого водопада, но позже он был перенесен на текущее место. 

Водопад Нати-но-таки вместе с двумя его верхними участками — Нино-таки и Санно-таки, признан национальной достопримечательностью и является пейзажем изумительной красоты. Помимо этого, он вошел в список “100 лучших водоемов Японии”, а его звуки в списке “100 звуковых ландшафтов Японии”.

Утверждают, что древние японцы поклонялись богу водопада Нати еще до того, как синтоизм сформировался как законченная религия.

Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Одно из зданий Кумано Нати Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Здание, где останавливаются паломники
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Священное Камфорное Дерево ( Окусу ), которому 850 лет

В симбиотических религиозных отношениях храм Кумано Нати Тайша и соседний храм Сейгантодзи  были когда-то объединены, предлагая место поклонения последователям синтоизма Японии, объединенным с импортированным буддизмом. Долгое время здания работали как единое целое, но в 19 веке правительство Мэйдзи вынудило эти две религии быть разделенными.

Здесь две духовные структуры остаются связанными и представляют гармонию в присутствии природы, обе посвящены мощному и поразительному чуду местности – водопаду Нати – который вдохновлял людей задолго до того, как они были построены.

Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Бумажки оставленные после гаданий
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Печать для туристов
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Одна из печатей для туристов
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
запист и печати в книге поломника
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Говорят, если собрать все записи трех храмов, то будет тебе здоровье и счастье
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Служаший делающий записи в книгах паломников
Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Монах делающий записи в книгах паломников


Говорят, буддийский храм Сэйганто-дзи или Сейгантодзи (Seigantoji / 青岸渡寺) был основан в 4 веке Рагё-Шониным, священником, который вернулся из Индии. Сейчас можно увидеть несколько зданий этого храма, и главный зал, который был перестроен в 1590 году. Есть версии, что храм воздвигнут в месте, где Каннон неоднократно являлась подвижникам. Сэйганто-дзи был одни из важнейших храмов маршрута паломничества по 33 храма Каннон.

Лучше всего любоваться водопадом Нати со смотровой площадки буддийского храма. Оттуда открывается замечательный вид на природное чудо и рукотворную трехъярусную пагоду (фото в заглавие поста).

Вид пагоды храма Сэйганто-дзи на фоне низвергающихся струй водопада Нати входит в топ самых красивых видов Японии.

Кумано Нати Тайша 
(Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )
Пагода храма Сейгантодзи (Seigantoji / 青岸渡寺) и водопад Нати (Нати-но-таки / 那智滝)


Трёхногий ворон Ята-гарасу (八咫烏) – «ворона на восемь ладоней» или «большой ворон», один из старейших азиатских символов солнца. Трёхлапого ворона изображали как символ обновления, восстановления после трагедии. По одной из легенд, именно Ята-гарасу был послан богами Императору Джимму – первому японскому императору, с которого и начинают отсчет всем правившим и правящим его потомкам. В этих местах Ята-гарасу локальный символ, так как ворон провел Императора горным тропами в местности Кумано к территории края Ямато, где было основано японское государство. 

Ата (咫) — устаревшая мера длины, равная расстоянию между вытянутыми большим и средним пальцами (~18 см). Однако в данном контексте это означает просто «большой, широкий».

Три ноги символизируют три клана Кумано, а также тридоблести Сусаноо. 


Самым знаковым зданием, которое чаще всего можно увидеть на фотографиях с водопадом Нати, является пагода . Эта версия строения была построена в 1971 году, чтобы отметить трехсотлетие со дня сгорания оригинала. В него можно войти и взобраться, чтобы поближе взглянуть на водопад за входную плату в 300 иен.

Пагода храма Сейгантодзи (Seigantoji / 青岸渡寺)


Несмотря на то, что в современной Японии транспорт очень развит, но регион Кумано, Ёсино и Коя-сан до сих пор остаётся как бы заповедной землёй, своего рода «затерянным миром».

Мне пора выбираться из «заветного леса» и «священных мест». Последний автобус в 17:40, но все же, лучше поехать ещё засветло (в 16:25 или в 17:10), чтоб выйти на своей остановке, т.к. до отеля идти пешком примерно 1 км и хотелось бы не в темноте. В 17:20 я уже заселилась в номер.


Итоги дня – главная цель сделать снимок – Водопада Нати и пагоды храма Сэйганто-дзи выполнена, хоть этот вид и не входит с число «осенних видов». Так же проверена возможность насладится всей этой красотой не ночуя в комплексе Кумано Начи Тайша. Отель Pals Inn Katsuura (JPY 6,500) хорош, но лучше найти жилье около станции Kii-Katsuura (勝浦駅), т.к. там отели с горячими источниками, много ресторанчиков и конечная автобуса (round trip ticket ¥1000), что идет к водопаду и комплексу Кумано Начи Тайша.

Бонусом это дня оказались – съемка на станции Вакаяма и прогулка по тропе Даймонзака (Daimon-zaka / 大門坂). Хотелось бы конечно искупаться в источнике, но источник приписанный к отелю находится около станции Kii-Katsuura (勝浦駅), т.е. топать в темноте 1,5 км по холоду в ноябре, что не было сильно привлекательным.

 

Карты и полезные ссылки

Расписание автобуса Nachi-Kii-Katsuura (pdf 152.1Kb)
Карта Kumano Nachi Taisha (pdf 725.7Kb)
Карта-схема Kumano Nachi (jpg 163.3Kb)
Буклет – Nachi – Katsuura walking Map (jpg 4.2Mb)
Карта Kii-Katsuura (pdf 764.5Kb)
Карта центра Kii-Katsuura (pdf 908.6Kb)
Схема станции Kii-Katsuura jp (gif 33.1Kb)
Карты прилегающего района (pdf 1.1Mb)
Карта-схема полуострова Кии (pdf 16.2Mb)

 

 

 

Продолжение следует.

Осень в Японии

часть 1 – Токио
– День первый – Прилет – Сады и виды
– – Гигантские часы Гибли (Giant Ghibli Clock)
– – Сад Хамарикю (Hamarikyu Garden)
– – Башня «Накагин» (Nakagin Capsule Tower)
– – Сад шести поэм (Сад Рикугиэн)
– – Район Бункё (Bunkyo)
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)

– День второй – Фудзи
– – Пагода Чурейто (Chureito Pagoda)
– – Музей искусства имени Иттику Куботы
– – Осень и виды Фудзи

часть 2 – Киото и окрестности
– День третий – Дорога и Нара
– – Из Токио в Нару
– – Святилище Касуга Тайся

– День четвертый – Арасияма
– – Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
– – Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji)
– – Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji)
– – Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in)
– – Святилище Ясака (Yasaka Shrine) – Киото

– День пятый – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Утро в Хигасияме
– – Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in)
– – Храм Мансю-ин (Manshu-in)
– – Храм Энко-дзи (Enko-ji)
– – Храм Сисэн-до (Shisen-do)
– – Храм Конпуку-дзи (Konpuku-ji)
– – Вечер в Киото

– День шестой – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Рынок в Китано Тэнмангу
– – Храм Генко-ан (Genko-an)
– – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)

– День седьмой – Прогулка по Наре
– – Храм Тодай-дзи (Todai-ji)
– – Сад Изиен (Isui-en)
– – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Ichiba)
– – Станция Киото (Kyoto Station)

часть 3 – Полуостров Кии
– День восьмой – Кумано-Нати-тайся
– – Дорога к святым местам – Вакаяма
– – Даймонзака (Daimon-zaka)
– – Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )

– День девятый & десятый – Побережье
 – – Рыбный рынок Кацуура (Katsuura Fish Market)
 – – Загадочные формации

– День одиннадцатый – Храмовый город
– – Внутреннее святилище Найку
– – Торговая улица в Охараи-мати
– – Внешнее святилище Геку
– – Скалы-супруги Меото Ива

часть 4 – Токио, Осака и рядом 
– День двенадцатый – Дорога и вечер
– – Вечер в Йокогаме

– День тринадцатый – Храм, музей и виды
– – Дайго-дзи (Daigo-ji)
– – Музей истории города Осака

– День четырнадцатый – Сад, магазины, вылет
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)

 

*в статье использовались материалы из интернет статей и путеводителей

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.


Киото (Kyoto) – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)
Гинкаку-дзи
Киото (Kyoto) – Храм Энко-дзи (Enkouji Temple / 円光寺)
Энко-дзи
Касуга Тайся (Kasuga-taisha) - Нара (Nara)
Касуга Тайся

Киото (Kyoto) – Храм Генко-ан (源光庵 / Genko-an Temple)
Генко-ан
Святилище Ясака (Yasaka Shrine)
Святилище Ясака
Музей искусства имени Иттику Куботы (Itchiku Kubota Art Museum), Фудзикавагутико (富士河口湖町 / Fujikawaguchiko)
Itchiku Kubota

 


 

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.