Любоваться деревьями, будто утопающими в воздушной бело-розовой пене, можно практически где угодно, сакуры в Токио много. Но для туриста, лучше всего это делать в знаковых местах, таких как …



Охота за сакурой

часть 2 – Токио и окрестности

Прогулка утром по Токио с видом на сакуру

Сейчас я приглашаю вас на прогулку по Токио с видом на сакуру и начнем мы от станции Иидабаси (Iidabashi). Это крупная станция, на которой пересекаются пять транспортных линий – Chuo-Sobu, Line Tozai, Line Yurakucho Line, Namboku Line и Oedo Line. От моего отеля, где я остановилась – Toyoko INN Asakusa Kuramae Kaminarimon, ехать минут 10 по Oedo Line, а цена билета¥220.

Иидабаси (Iidabashi) известено своей линией деревьев сакуры вдоль канала. Прогуливаясь по Sotobori Dori, можно открыть для себя прекрасные виды, так как ветви цветущей вишни образуют своеобразную арку над головой. Переход по мосту в сторону замка Эдо позволит найти вторую линию деревьев сакуры, под которой, при желании, можно устроить приятный пикник в стиле ханами.

Канал, вдоль которого и растут эти вишневые деревья, когда-то был внешним рвом замка Эдо. Потом был преобразован в водный путь. Теперь в южной части канала расположен Парк Сотобори (Sotobori Park).

Линия деревьев сакуры вдоль канала
Shinmitsuke Bridge
Shinmitsuke Bridge
Yasukuni-dori Ave

Эта часть прогулки займет от 20 до 40 минут, ну а если вы хотите подольше любоваться и запечатлевать виды, то закладывайте на это место около часа.

На 2023 год –
Ожидаемая дата цветения – 16 марта (четверг) – по факту 14 марта (вт)
Ожидаемая дата полного цветения – 22 марта (ср)
Дата моего посещения – 27 марта (пон)

Далее мы идем к Храму Ясукуни, но путь к нему идет по улицам, так же изобилующими цветущими вишнями – сакурой. Можно любоваться видами.



Храм Ясукуни

Yasukuni Shrine (靖国神社 or 靖國神社)

На территории храма растут сотни вишневых деревьев, в том числе представительное дерево Токио, которое используется метеорологическим агентством для объявления официального открытия цветения в городе.

В этом году Метеорологическое управление Японии сообщило, что 11 бутонов распустились на эталонном дереве сакуры сорта сомэй-ёсино 14 марта. Такое раннее начало цветения – рекорд для 70-летней истории наблюдений. В 2022 году бутоны раскрылись на 6 дней позже, еще годом ранее – позже на 10 дней. И то это были самые ранние эпизоды раскрытия бутонов с 1953 года.

Вишневые деревья Ясукуни Дзиндзя происходят от вишневых деревьев, впервые посаженных здесь, на холме Кудан (Kudan), в 1870 году, через год после того, как было построено Святилище Ясукуни Дзиндзя (известное в то время как Shokonsha). Эти красивые деревья, долгое время считавшиеся символом Японии, олицетворяют гордость за божество храма. Сегодня здесь насчитывается около 600 вишневых деревьев, многие из которых относятся к сортам Somei Yoshino и Yamazakura.

Статуя Омуры Масудзиро (Omura Masujiro / 大村 益次郎)
Омура Масудзиро (1824-1869), основатель современной японской армии,
приложил немало усилий для создания Ясукуни Дзиндзя. 
Эта статуя, установленная в 1893 году, была первой в Японии статуей в западном стиле.
Представительное дерево Токио, которое используется
метеорологическим агентством для объявления
официального открытия цветения в городе.
Территория Храма Ясукуни под цветущей сакурой



Истоки Храм Ясукуни (靖国神社) лежат в святилище под названием Сёконся (Shokonsha), которое было основано в Кудане в Токио на втором году эпохи Мэйдзи (1869 г.) по воле императора Мэйдзи. В 1879 году он был переименован в Ясукуни Джиндзя.

Сакура в Японии стала символом жертвенности – японские солдаты во время войны должны были быть готовы умирать за родину с такой же легкостью и красотой, с какой осыпается сакура. 



Храм был создан, чтобы почтить память и достижения тех, кто посвятил свою драгоценную жизнь своей стране. Имя «Ясукуни», дарованное императором Мэйдзи, означает сохранение мира для всего народа – буквально означает «Умиротворение нации». Хотя сам хам иногда называют «Святилищем войны».

Духи, вернее память об около 2,5 миллионов человек, погибших за Японию в различных военных конфликтах от Реставрации Мэйдзи и до наших дней хранится в Храме Ясукуни в виде письменных записей, в которых указаны имя, происхождение, дата и место смерти всех хранимых. Рядом со зданиями храма стоит музей, посвященный войнам Японии.



Согласно традиционным японским верованиям, уважение и благоговение перед усопшими лучше всего выражается в обращении с умершими так же, как если бы они были живыми. Следовательно, в Ясукуни Дзиндзя ежедневно повторяются ритуалы подношения еды и произнесения слов признательности умершим.

Интересно, что было в истории Японии время, когда прекрасный цветок не только служил символом национализма, единения нации, но и образовывал устойчивую связь именно с военными. Так, например, он представлял собой одну из эмблем японских самураев, символизировал благородный порыв, отвагу воина, отдавшего свою жизнь за императора. Изображение сакуры – один из традиционных японских знаков тату. Цветками вишни украшали свои самолеты камикадзе времен Второй Мировой войны. Эти же изображения используются в военной геральдике.

Когда оставляешь позади Храм Ясукуни и идешь к Чидори-га-фучи (Chidori-ga-fuchi), то надо пройти по переходу над улицей, мимо маяка.



На фото выше, Фонарная башня (Lantern Tower Takatoro Jotomyodai) и прилегающая территория. Эта башня с постоянно горящим светом была завершена в 1871 году и когда-то служила маяком для кораблей, проходящих через гавань Shinagawa. Ее перенесли на другую сторону дороги, на нынешнее место, в 1925 году в связи с работами по благоустройству Kudan Slope.

Ров Чидори-га-фучи 

Chidori-ga-fuchi (千鳥ヶ淵)

Это популярное место, где можно увидеть цветение сакуры в Токио, и одно из самых живописных и знаковых мест для любования сакурой в Японии. Чидори-га-фучи – это рвы и водные пути бывшего замка Эдо, расположенные к северо-западу от Императорского дворца. В этом месте около 200 вишневых деревьев тянутся на 700 м вдоль набережной и живописно украшают рвы.

Согласно одному из японских сайтов, что освещает цветение сакуры, Чидори-га-фучи занимает второе по популярности место для любования цветущей сакурой как в Японии, так и в Токио.

Chidori-ga-fuchi вид на Tokyo Tower
Chidori-ga-fuchi вид на Tokyo Tower
Chidori-ga-fuchi вид от Kudanzaka Park
Chidori-ga-fuchi вид от Kudanzaka Park



Лучший способ насладиться видом цветущей сакуры в Чидори-га-фучи – это прокатиться на лодке или водном велосипеде. Посетители могут взять напрокат лодки и покататься по рвам, окруженным красивыми цветущими вишнями днем и ночью (с 9:00 до 20:30). После пикового сезона лепестки цветущей сакуры покрывают поверхность воды, создавая еще один захватывающий весенний пейзаж.

Чидори-га-фучи (Chidori-ga-fuchi / 千鳥ヶ淵) – это название рва, также называемого рвом Hanzo Moat (видимо из-за названия ворот замка Эдо), к северо-западу от Императорского дворца в центре Токио. Неудивительно, что расположенный в парке ров получил свое название от любопытной структуры окружающих стен, которые напоминают ржанок или чидори.

Ныне название «Чидори-га-фучи» относится к парку, что идет вдоль рва. Он стал общественным парком в 1919 году, а большая часть деревьев сакуры были пересажены после войны. Смотровые площадки вдоль края рва парка обеспечивают потрясающий вид на ров и край внутреннего дворца.

Ров первоначально использовался в качестве плотины для обеспечения запаса воды в начале периода Эдо. Говорят, что строители сделали это, заслонив ручей, который тек из Кодзимачи, а затем, когда строился замок Эдо, они направили воду через центральную и западную цитадели замка и в залив Хибия (около современного парка Хибия).

Первые вишневые деревья появились гораздо позже, после роспуска сёгуната и открытия границ Японии для внешнего мира в конце 19 века. Где-то в путеводителях попалась информация, что британский дипломат Эрнест Сатоу (Earnest Satow) посадил первые деревья вдоль рва в 1881 году на участке, обращенном к британскому посольству. Потом посадки были продолжены городом Токио в 1898 году.



Эта прогулка занимает время, как раз, с утра и до обеда, длиной около 3,5 км. Неспешно, любуясь видами и цветущей сакурой я прошла от станции Iidabashi до станции Hanzomon. Далее можно перекусить и без пересадок доехать до станции Ikejiri-ōhashi. Ехать минут 15 по Hanzomon Line, а цена билета¥320. Там будет уже дневная прогулка по Meguro River (目黒川).

Закат у Чидори-га-фучи (Chidori-ga-fuchi)
с видом на Tokyo Tower



P.S. В этот день я не вернулась на закат к Чидори-га-фучи (Chidori-ga-fuchi), а пришла на следующий день. Узнала, что в понедельник вечером, когда и была описываемая прогулка, тут было очень много народа. Из-за большого количества желающих снять закат или вечерний вид с подсветкой, тут нельзя использовать штатив, НО как монопод вполне.



Карты и полезные ссылки

– Карта Токио (pdf 16.1Mb)
– Путеводитель по Токио (pdf 19.5Mb)
Цветение вишни Chidori-ga-fuchi




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.