В поисках красивых мест с цветущей сакурой, иногда открываешь забытую историю районов Токио. А реки могут иметь почти людские судьбы со взлетами, когда пейзажи привлекали толпы, и падениями, когда природа и люди изменяли русло реки.



Охота за сакурой

часть 2 – Токио и окрестности

Река Сякудзи – скрытая жемчужина

На севере Токио находится довольно тихий жилой район, подходящий для неторопливых прогулок в самом сердце повседневной жизни его обитателей. Между станциями Oji и Itabashi JR можно совершить приятную прогулку вдоль берега реки, погрузившись в замечательный весенний пейзаж, когда полностью цветущие вишни красиво изгибают свои ветви над руслом реки.

Река Шакуджи или Сякудзи (Shakujii River / 石神井川) имеет длину около 25 километров и впадает в реку Сумида, о которой я рассказывала ранее. Но прежде чем вода обоих рек смешается, есть отличная возможность оценить достоинства реки Сякудзи и именно в период цветения. Ведь тут нет толп туристов.



Как я писала выше, путеводители рекомендуют совершить прогулку вдоль реки между станциями Oji JR и Itabashi JR, но в блогах местных фотографов, я нашла замечательное место около станции Naka-itabashi на линии Tobu Tojo.

Эта река не только длинная, изобилующая большим количеством красивых мест, но и ее берега, одетые в бетон, очень высокие. Укрепление берегов было сделано для предотвращения наводнений, вызванных дождем (особенно тайфуном). Одно из катастрофических наводнений до реконструкции, о котором я нашла информацию, было в 1958 году.

Как и многие реки Токио, Shakujii River претерпела серьезные изменения, так после войны она была выпрямлена, и многие фермы были заменены жилыми комплексами, так как Токио рос и население увеличивалось, а к 1970м годам река была сильно загрязнена и попала под проект по очистке и улучшению.

Но оказывается, таким основательным реконструкциям река подвергалась и в период эпохи Эдо. Когда-то река впадала в Токийский залив, но во избежании наводнений ее русло развернули и она стала притоком реки Сумиды.



Называние «Shakujii» (石神井) означает «колодец каменя духов», но от куда взялось название уже не проследить. Существует легенда, что капли колодец и нашли камень необычной формы и посчитали, что это святыня.

В Shakuji’i Kōen (石神井公園) есть озеро под названием Sanpō Temple Lake (三宝寺池). Местные жители этого района считали, что колодец Сякудзи в конечном итоге стал этим озером.

Надо отметить, что название района было впервые записано в период Хэйан. Это означает, что история строительства колодца и святыни, вероятно, была устоявшейся легендой в этом районе.

 



Тротуары вдоль реки Сякудзи являются хорошим пешеходным маршрутом. В сезон цветения ветви цветущей сакуры простираются от берегов к реке, и можно в полной мере насладиться потрясающим видом.

К стати о видах, видах, которых уже нет. Оказывается в этом районе во времена Утагава Хиросигэ (歌川広重) были водопад и плотина, запечатленные в серии картин – «Сто известных видов Эдо». Тогда Shakujii River (石神井川) была извилистым горным потоком, который углубил дно долины, что ныне застроена.



В путеводителе «для своих», говорят, что эта прогулка предлагает уникальную возможность снять «сказочные клише». Река часто узкая, а ветви сакуры достаточно длинные, чтобы полностью покрыть ее в некоторых местах, образуя белый навес, густой и плотный, через который иногда проступают разноцветные мосты.

Мои ожидания оправдались. Эта река прекрасная альтернатива реке Мэгуро.


P.S.  Съемка цветения сакуры зависит от погоды. Повезет, если день подарит солнечную погоду без дождя, но так бывает редко. В этот день – вторник 28 марта, я лавировала между местами съемок в пасмурный дождливый день и попыталась все четыре места, что запланировала запечатлеть.

В следующем посте подробно о плане дня и используемом транспорте – Sakura Tram – Токийский Секрет >>


Карты и полезные ссылки

– Карта Токио (pdf 16.1Mb)
– Путеводитель по Токио (pdf 19.5Mb)
– Прогноз цветения
– Japan Route Finder & Calculator




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.