Роппонги – один из самых узнаваемых районов Токио и самых оживленных, улицы которого постоянно заполнены бизнесменами, туристами и любителями вечеринок, а его роскошные здания стали достопримечательностями города.

Roppongi Hills Mori Tower
Roppongi Hills Mori Tower



Охота за сакурой

часть 2 – Токио и окрестности

Роппонги (Roppongi)

Чтоб добраться до района Роппонги (Roppongi) необходимо воспользоваться метро. На станции Roppongi (六本木駅) пересекаются две линии – Oedo Line и Hibiya Line. Так как я в начале своего пребывания в Токио остановилась в отеле – Toyoko INN Asakusa Kuramae Kaminarimon, то ехать около 30 минут, а цена билета¥280.

Когда мы ездили в 2009 году, то пользоваться метро было не слишком удобно из-за того, что каждый раз надо было покупать билет. Теперь, используя IC Cards можно не утруждаться покупкой билета.

К тому же, если приехать в Роппонги (Roppongi) рано утром, то тут не многолюдно. Ведь район больше славится своей ночной жизнью.

Roppongi Hills Mori Tower & Mori Garden
Roppongi Hills Mori Tower & Mori Garden

Хоть мы в свой первый визит в Японию и были тут, но в своем отчете я лишь коснулась истории района. Тогда я упомянула, что название Роппонги (六本木) буквально означает «шесть деревьев», оно появилось около 1660-х.

Есть три версии происхождения названия –
1) Шесть больших и старых дзелькв (род деревьев семейства Вязовые) — отмечали квартал. Первые три были срублены, а остальные уничтожены во время Второй мировой войны.
2) В период Эдо, неподалёку, жил даймё (военные феодалы средневековой Японии) и у которого в имени был иероглиф «дерево».
3) Во время войны Genpei, преследовали 6 самураев Тайра. Они сражались, пока 5 не погибли здесь, а последний совершил сеппуку и умер под одинокой сосной. Для истории это событие запомнилось как «6 сосен».

Трудно представить, что ослепительный Роппонги сегодня был военным городом, а в период Мэйдзи здесь располагались первый и третий полки армейской пехоты. Роппонги был районом, где жили солдаты.

Роппонги преобразился после окончания Второй мировой войны 15 августа 1945 года, когда американские военные пришли оккупировать Японию. База японской армии была конфискована, и американские военные разместились там и построили временные казармы. Тогда стали открываться бары и рестораны, обслуживающие американских солдат.



Мирный договор с Японией в 1952 году положил конец американской оккупации, а с окончанием Корейской войны в 1953 году Япония постепенно вышла из послевоенных беспорядков, и Роппонги постепенно превратился из времен «токийской концессии» в место, где могли жить японцы. Тем не менее, тут все еще было много клубов, баров и ресторанов, которые обслуживали американцев.

В 1959 году военная база была возвращена Японии и передана Министерству обороны. В том же году в Роппонги была основана Японская образовательная радиовещательная компания (в настоящее время TV Asahi). В 1958 году на территории Роппонги была построена Токийская башня, и Роппонги называли «городом, ближайшим к самой высокой башне в мире», что является еще одной причиной, которая способствовала популярности Роппонги сегодня.



Еще одним изменением, затронувшим этот район, стало открытие линии Subway Hibiya к Олимпийским играм в Токио (1964). После чего, тут стало тусоваться больше молодежи. В 1970-х годах увеличилось количество дискотек и гоу-гоу-кафе, и Роппонги стал городом развлечений.

В 2000 году открылась Oedo Line, благодаря которой стало еще удобнее путешествовать из других районов Токио. Через 17 лет после начала проекта городского развития в 1986 году, в 2003 году открылся Roppongi Hills, и имидж этого района как центра города превратился в деловой район, сосредоточенный на передовых предприятиях, связанных с IT.

Роппонги Хиллз является крупнейшим частным проектом реконструкции в Японии. Он занимает площадь около 11 гектаров и имеет общую площадь около 760 000 м².

Сад Мори (毛利庭園)
Сад Мори (毛利庭園)



Сад Мори (毛利庭園) — одно из лучших мест в Токио, где можно увидеть цветение сакуры. Сад в традиционном японском стиле расположен на территории комплекса Roppongi Hills Mori Tower.

Сад Мори принадлежал феодалу в период Эдо (1603 – 1868). В саду растут 8 деревьев сакуры сомейёсино и 2 дерева сидарадзакура (цветущая плакучая вишня). Тем не менее, сад может предложить гораздо больше, с причудливым прудом и водопадом, которые создают расслабляющую и успокаивающую атмосферу. За цветущей вишней выглядывает Башня Мори (Mori Tower) высотой 238 метров.

Восемь вишневых деревьев Ёсино, которые цветут в саду Мори, — это старые деревья, которые пустили корни до того, как были застроены холмы Роппонги, и являются символом сада Мори.

Giant Spider of Roppongi Hills

Описание района будет не полным без упоминания Скульптуры паука Maman работы Луизы Буржуа, которая является известной достопримечательностью Токио. Ее можете найти его под одним из самых высоких небоскребов Токио, Roppongi Hills. При высоте более 10,23 м трудно промахнуться и не заметить. 

Это фантастическая работа с большим количеством деталей. Снизу можно увидеть двадцать шесть мраморных яиц внутри живота паучихи, но в этом нет ничего страшного. Оказывается в мире есть еще шесть таких скульптур пауков Маман.

Художница создала их в честь своей матери. Пауки похожи на матерей, воспитателей и защитников своих детенышей.

Roppongi Sakura-zaka



Роппонги Хилл расположен на улице Роппонги Кеяки, 400-метровой улице, ведущей к зданию. Параллельно улице находится Роппонги Сакура-дзака, что буквально означает «Холм цветущей сакуры Роппонги». На 400-метровом холме растут 75 цветущих деревьев сакуры, и, конечно же, они подсвечивается после захода солнца.

Хоть тут и не много вишневых деревьев, но создается ощущение, что ты попадаешь в облако цветения. Своды ветвей создают «кружевную вуаль», через которую смотришь на окружающие здания, если стоишь внизу, а с моста создается впечатление, что паришь над облаками.



Как видно по фото, утренняя прогулка по Roppongi Hills весьма приятна. Мало народа, мягкий свет, хорошая погода заставили меня влюбится в это место. Если повезет еще раз оказаться в этих местах во время цветения сакуры, то обязательно вернусь сюда.


Карты и полезные ссылки

– Карта Токио (pdf 16.1Mb)
– Путеводитель по Токио (pdf 19.5Mb)




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.