В тени веток цветущей сакуры, образующих нежный и ажурный полог, ранним утром, надо прогуляться по одному из самых известных мест в Киото – Философской тропе.

Тропа Философа (哲学の道 / Philosopher’s Path)



Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности

Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру

Философская тропа или Тэцугаку-но-мити (哲学の道 / Tetsugaku-no-Michi) – эта дорога протянулась примерно на 2 км, проходя вдоль небольшого вымощенного камнями канала, чьи воды текут из озера Бива в район Сакё-ку. Тропа начинается в ста метрах от храма Эйкан-до (永観堂/ Eikan-do), в северной части района Хигасияма. Идти по ней можно на север, до Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji/ 銀閣寺/ Jisho-ji), который более для нас известен как «Серебряный павильон».

Посещение Пути философов в Киото — это духовный опыт, который, как утверждают многие люди, позволяет им соединиться с бывшими философами, которые когда-то шли по ныне известному пути.



Тропа Философа (哲学の道 / Philosopher’s Path) названа так в честь Нисиды Китаро (西田 幾多郎), профессора философии университета Киото. Он каждый день прогуливался по ней, погрузившись в размышления. Извилистая дорожка идёт по берегу канала в окружении малоэтажных домиков. Весной дорожка укрыта нежным розовым пологом цветущей вишни.

Хотя, тут гулял и Танабэ Хадзимэ (Hajime Tanabe/ 田辺元), тоже член знаменитой киотоской школы, философского движения, сложившегося в Киотском университете.



Именно весной люди стекаются на аллею, чтобы полюбоваться более чем 500 цветущими вишнёвыми деревьями сомэй ёсино. Они гуляют, петляя вдоль канала, отводящего воду из озера Бива в Киото, наслаждаясь красотой, которую дарит цветение.

Первоначально это была просто дорожка для технического обслуживания канала, но постепенно Философская тропа стала излюбленным местом для освежающих прогулок вдоль воды. Она проходит через район Киотского университета, в котором со времён эпохи Мэйдзи (1868-1912) предпочитают жить учёные и деятели культуры. Жители этого уголка древней столицы называли дорожку по-разному: Литературная тропа, Тропа размышлений и Философская тропа. Последнее название закрепилось в 1969 году, когда возникло движение за сохранение канала. Сегодня эта брусчатая дорожка считается одной из самых живописных в Японии.



Философская тропа, вернее, тогда просто канал Shishigatani с прилегающей тропой, был создан в 1890 году, когда было завершено строительство канала от озера Бива. Путь был официально назван Философской тропой в ​​1972 году в честь известного философа Китаро Нисида, так как он часто совершал прогулки по этой тропе. Нисида основал Киотскую школу философии, и его ежедневная прогулка была частью его медитативной практики.

Я для себя открыла, что канал Shishigatani, чьи воды протекают у Философской тропы, является продолжением канала вдоль улицы Shirakawa Sosui-dori (白川疏水通), где так же растет сакура и почти безлюдно. Похоже, эта улочка только для своих.

Улица Shirakawa Sosui-dori (白川疏水通)



Надо заметить, в 1912 году Философская тропа была значительно расширена. Расширение вместило новую инфраструктуру и обеспечило доступ ко всем окружающим храмам, святыням и реликвиям.

Вишнёвую аллею вдоль тропы заложили художник Хасимото Кансэцу (1883-1945) и его жена, посадив в 1922 году вдоль дороги несколько саженцев неподалёку от своего дома. Некоторые люди до сих пор называют эти вишнёвые деревья Кансэцу cакура. Идя по тропинке, так и хочется остановиться у каждого из множества старых каменных мостиков, перекинутых через канал, полюбоваться нежно-розовым пологом цветов свисающим над головой, насыщенно-зелёной травой под ногами и колышущейся в прозрачной водой, протекающей внизу.



В путеводителях пишут, что Философская тропа является прекрасным местом для посещения круглый год, так как пейзаж предлагает что-то уникальное для каждого времени года, но все же весна собирает больше всего людей, так как цветение сакуры создает чарующие виды.

Это мое не первое посещение Киото и не первая прогулка по этой тропе, но соглашусь с путеводителем – самое лучшее время для посещения этого места, конечно же время цветения сакуры.

Если вы будите читать рекламные буклеты или путеводители, то увидите, что вместе с описанием и историей Философской тропы обязательно есть описание кафе, ресторанчиков и магазинчиков вдоль этого пути. Многие их которых не справляются с потоком туристов и создаются очереди. Поэтому, если вы все же захотите насладится прогулкой и видами, то лучше всего посещать это место до открытия ресторанчиков и магазинчиков или после. В толпе не почувствовать то нечто, что ожидают от этого места.


Карты и полезные ссылки

Карта Философской тропы – en & jp (png 1.6Mb)
– Карта Киото (pdf 7.7Mb)
– Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
Kyoto Printable Tourist Map
– Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса (на яп.)
Сайт транспортного сообщения Киото (планировщик)




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

– Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
– Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
– Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.