Парк Сумида. это одно из лучших мест, где можно увидеть цветение сакуры в Токио, расположенное вдоль реки. До него очень легко добраться от некоторых популярных туристических объектов, таких как Асакуса и Tokyo Skytree. 



Охота за сакурой

часть 2 – Токио и окрестности

Рассвет на реке Сумида

Парк Сумида (隅田公園) – был создан в рамках реконструкции Токио после Великого землетрясения Канто в 1923 году. Раньше он был частной землей, а в 1931 году он был открыт для публики как первый общественный прибрежный парк в Японии. Парк необычен тем, что он расположен по двум берегам реки Сумида, причем западная часть парка находится в районе Тайто, а восточная – в районе Сумида. Эти две стороны парка соединены мостом Kototoi (言問橋) и мостом Sakurabashi (桜橋).

Река Сумида навсегда связана с прошлым Токио, особенно с периодом Эдо, когда столица Японии переехала из Киото в Токио. Первоначально Эдо был небольшой рыбацкой деревушкой, но когда он превратился в город, территория вдоль берегов Сумиды начала развиваться. Река Сумида быстро превратилась в одну из важнейших водных артерий Токио. Сам Токио является домом для более чем сотни рек, но Сумида и ее извилистое течение через сердце города делают ее одной из его самых выдающихся.



Жизнь города Токио некогда зависела от его рек и каналов. В период Эдо почти вся торговля столицы велась по водным каналам Токио. По мере развития колесного транспорта, в частности железных дорог, значение рек и каналов уменьшилось, но в последние годы Сумида – главная река города, была очищена, и движение по ней возобновилось. Сейчас один из лучших способов увидеть Токио – это отправиться на небольшом прогулочном теплоходе в круиз по реке.

Сумидагава (隅田川) – буквально «угловая река», но на самом деле неизвестное значение



Надо сказать река Сумида протянулась на двадцать семь километров. На этой реке двадцать шесть мостов, почти по одному мосту на километр, которыми можно любоваться отдельно и каждый имеет свою историю.

Вид на Tokyo Skytree сквозь ветви сакуры, раннее утро

– Kototoi Bridge (言問橋) – консольный мост через реку Сумида, соединяющий популярный район Асакуса с районом Мукодзима. Мост длиной 238,7 метра и шириной 22 метра. Он был построен в 1928 году на месте паромной переправы периода Эдо, называемой  Такэя-но-Ватаси.

– Sakurabashi Bridge (桜橋) — единственный пешеходный мост на реке Сумида, соединяющий обе стороны (районы Тайто и Сумида) парка Сумида, популярного места для любования цветущей сакурой. Строительство моста длиной 169,45 м и шириной 6 м началось в 1980 году и было завершено в 1985 году. Он имеет продуманный дизайн, который гармонирует с окружающей средой и отличается изгибом в форме буквы «х». Дизайн получил премию Танака от Японского общества инженеров-строителей в 1989 году.

Sakurabashi Bridge 桜橋

Вечерний вид на Tokyo Skytree из парка Сумида (隅田公園)



Около 1000 вишневых деревьев высажены по обеим сторонам реки и простираются примерно на 1 км. Это популярное место для любования цветущей сакурой, так как вместе можно полюбоваться потрясающим видом на Tokyo Skytree. 

Интересно, что в прошлом к реке примыкал один из самых древних и бедных районов города. В наше время, несмотря на то, что некоторые расположенные в нем маленькие кварталы сохранили свое изначальное очарование, этот район стал одной из тех частей города, в которых построено большинство небоскребов.



Километровый бульвар сакура, идущий от моста Адзумабаси до моста Сакурабаси, особенно популярен и привлекал большие толпы на протяжении веков. Ночью цветение вишни освещается, как и возвышающее Tokyo Skytree. 

В период Эдо Ёсимунэ, восьмой сёгун Токугава (военный командир), приказал посадить деревья цветущей вишни вдоль обоих берегов реки Сумидагава. С тех пор река является одним из самых известных мест цветения вишни в Токио.

Вид на устье реки Сумида в Рёгоку, 1856
(Toto Ryogoku kawabiraki no zu)



Sanyabori Park (山谷堀公園)

Саньябори, построенный на месте канала эпохи Эдо, который когда-то соединял центральные районы Асакуса и Ёсивара, теперь является одним из самых уютных небольших парков района. Канал просуществовал до середины 1970-х годов. В 1976 году канал был рекультивирован и разбит парк. С 2017 по 2020 парк претерпел реконструкцию.

Sanyabori Park (山谷堀公園), Асакуса, Токио
Sanyabori Park (山谷堀公園)



Начиная с периода Эдо, этот район был домом для многих ремесленников. Это также отличное место, чтобы найти вишневые деревья в глуши, в 15 минутах от реки Сумида.

Куклы Имадо, которые сразу привлекают внимание, в парке Саньябори (Sanyabori Park) появились после последней реконструкции и затрагивают одну из ремесленных историй района.

Имадо-яки (今戸焼 / Imado-yaki) – это неглазурованный фарфор раку-яки, который производился в Имадо, Хашиба, и его окрестностях (Тохоку Асакуса) в районе Тайто, Токио. Мастера из Имадо производили и продавали черепицу и повседневные инструменты для удовлетворения потребностей простых людей, а так же куклы как сувениры и талисманы.

Марушимэ-но-нэко (丸〆猫 / まるしめのねこ) – глиняная кукла Имадо-яки, популярная со времен Эдо. 

Танцующий воробей (踊り雀)



Танцующий воробей (踊り雀) – Он был восстановлен на основе прототипа материального народного культурного наследия района Тайто. Существует старая поговорка «Даже столетний воробей не забывает как танцевать» 「雀百まで踊り忘れず」 («От вредных привычек, приобретенных в детстве, уже никогда не вылечишься») и старая сказка «Воробей с отрезанным языком» 「舌切りすずめ」, в которой появляется воробей, успокаивающий старика своим танцем. 

Тёкибунэ (猪牙舟) представлял собой открытую лодку с заостренным носом, использовавшуюся в качестве такси на реках и каналах Эдо. Такую лодку как скамейку можно увидеть в парке. В дословном переводе название означает «лодка кабаньего клыка», что связано именно с особенностью конструкции, так как нос судна имел вытянутую острую форму.



Сегодня мастера продолжают изготавливать эти куклы на основе унаследованных форм и методов изготовления, но из-за урбанизации окрестностей, землетрясений и военных разрушений многие переехали за пределы района, оставив только одного в Имадо культурным достоянием округа, а другие мастера, производящие куклы и талисманы для храмов и святынь, сертефицируются как преемники техники изготовления изделий Имадо.




Карты и полезные ссылки

– Карта Токио (pdf 16.1Mb)
– Путеводитель по Токио (pdf 19.5Mb)
– Прогноз цветения
– Japan Route Finder & Calculator




Продолжение следует.

Охота за сакурой

часть 1 – Киото и окрестности
– Уклон Кеаге – место для любителей сакуры
– Тропа Философа – Прогулка с видом на сакуру
– Храм, река, сакура – Прогулка с видами
– Цветение сакуры в Арасияме

часть 2 – Токио и окрестности
– Прогулки по Токио – Asakusa

– Рассвет на реке Сумида
– Прогулка утром по Токио с видом на сакуру
– Река Мегуро – одно из лучших мест

– Рассветная прогулка под дождем
– Цветение сакуры в Сайтаме
– Река Сякудзи – скрытая жемчужина
– Sakura Tram – Токийский Секрет

Прогулки по Токио – Токийская Башня и Храм
Прогулки по Токио – Музей, сад и закат

– Сакура и Фудзи

– Роппонги (Roppongi) – утренняя прогулка
– Прогулка, цветение, мистика – Кладбище Аояма (青山霊園)
– Синдзюку (Shinjuku) – «Остров Небоскребов»

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.