Для винограда, который почти вымер менее 50 лет назад и все еще скромно произрастает в Италии, своей родной стране, Арнеис имеет удивительно сильное присутствие в Австралии, с посадками в большинстве прохладных климатических регионов.



Дегустация вина

52 недели – (+) Арнеис (Arneis)

Арнеис (Arneis) – древний итальянский сорт белого винограда из уважаемого винодельческого региона Пьемонт (Piemonte). Чаще всего встречается на холмах Роэро, к северо-западу от Альбы, где он является частью белых вин Роэро и Ланге. Арнеис был спасен от грани вымирания и теперь наслаждается чем-то вроде возрождения.

Хрустящий и цветочный, Arneis – это белый виноград, который итальянские виноделы часто смешивают с Nebbiolo, чтобы добавить нотку сладости и аромата. В Австралии его трудно выращивать из-за того, что он восприимчив ко многим заболеваниям. Тем не менее, это, безусловно, новый хит.

К 1960-м годам осталось всего несколько гектаров виноградных лоз Арнеис, и только несколько производителей делали вино. В настоящее время в Пьемонте насчитывается более 605 гектаров (1500 акров) виноградных лоз Арнейса, а небольшие количества также выращиваются в Калифорнии, Австралии и Новой Зеландии.



Выживание сорта Арнеис отчасти связано с усилиями одного винодела: покойного Альфредо Куррадо (Alfredo Kurrado) – хозяина винодельни Vietti, зоны Langhe в регионе Пьемонт, которая производит одни из самых востребованных в мире Арнеис даже сегодня. С 1967 года Куррадо посвятил много времени и усилий этому сорту, находящуюся под угрозой исчезновения.

Его работа была стимулирована возобновлением международного интереса к пьемонтским винам в целом. Существуют различные возможные объяснения упадка Арнеис в 20-м веке. Пьемонт был и остается регионом, наиболее известным своими красными винами. Белые вина традиционно занимают там заднее сиденье, а сорта белого вина часто относились к менее желательному.

Кстати, Куррадо известен как один из первых сторонников того, чтобы не только производить вина с одного виноградника, но и указывать название виноградника на этикетке. В начале 1960-х годов он был одним из трех производителей (наряду с Анджело Гайя и Ренато Ратти), которые поняли, что это не только желательно, но и необходимо. Достаточно сказать, что за исключением великого Cannubi из округа Barolo, ни на одной этикетке вин из Langhe не указывалось название виноградника вплоть до 1960-х.

Виноградные лозы Арнеис иногда высаждались рядом с виноградной лозой Неббиоло, но в основном в качестве формы защиты, так как более сильный аромат винограда Арнеис отвлекал голодных птиц и насекомых от более ценного Неббиоло.



На винодельне Арнеис играл столь же вспомогательную роль и был добавлен в небольших количествах к винам Nebbiolo или Barbera, чтобы смягчить их крепкие дубильные вещества. (Аналогичные отношения были установлены виноделами в северной долине Роны, которые разработали смесь Сира-Вионье).

По состоянию на 2019 год в регионе Пьемонта было около 900 гектаров Арнеис.

К тому же, Арнеис имеет репутацию довольно хлопотного сорта, из-за того что он низкоурожайный и восприимчив к порошкообразной плесени и в теплое время года изо всех сил пытается сохранить полезный уровень кислотности.

Все вышеперечисленное поддерживало теорию о том, что название сорта происходит от пьемонтского слова, означающего «маленький негодяй», хотя в настоящее время это оспаривается.

Синонимы АрнеисBarolo Bianco, Nebbiolo Bianco, Bianchetto.



Arneis в АВСТРАЛИИ

Что касается Австралийских производителей Арнеис (Arneis), то можно встретить Pizzini Wines из King Valley, Holm Oak из Тасмании, которая с гордостью может претендовать на то, что является единственной тасманийской винодельней, которая выращивает и производит Арнеис, правда не так много.

По данным Vinodiversity, только около 60 производителей вина в Австралии выращивают и производят этот сорт, включая Tertini, Thick as Thieves, Symphonia, Stefani Estate, Sam Miranda и Rowlee. По всей Австралии вы часто найдете этот сорт, выращиваемый в прохладном климате, таком как King Valley, Mornington Peninsula и Adelaide Hills. Арнеис особенно хорошо процветает на Тасмании, потому что этот толстокожий сорт может противостоять морозу и другим грибковым заболеваниям, которые являются результатом довольно прохладного климата.

Надо сказать, в Австралии находятся крупнейшие посадки Арнеис за пределами Италии, а виноград впервые стал выращивать для производства вина Гарри Криттенден, который в 1995 году случайно наткнулся на первые 500 виноградных лоз, которые только что покинули карантин и нуждались в покупателе.

Он посадил их в своем поместье на полуострове Морнингтон (Mornington Peninsula). Эти виноградные лозы, хотя многие из них в настоящее время привиты к шардоне, являются старейшими в Австралии, хотя поместье Криттенден сделало свой последний сортовой розлив в 2018 году. Но молодые производители, такие как Barossa’s First Drop и Thick as Thieves из Yarra Valley, уже взяли эстафету.



Характеристики Arneis

Вина Arneis обычно соломенно-желтого цвета. Вкус можно описать как нечто среднее между Рислингом с его минеральной кислотностью, Совиньоном Бланом с его богатой текстурой и вкусовым профилем, равным Шардоне. Он демонстрирует меловую структуру танина и высокий уровень кислотности, что делает его идеальным пищевым вином. Arneis попадает в нужное место между свежестью, пикантностью и элегантностью. 

Традиционно винные критики описывают Арнеис как имеющий характеристики персика и миндаля, но когда он выращивается в прохладном климате, он демонстрирует более пикантные цитрусовые черты, такие как грейпфрут, с цветочными ароматами в более компактном, фруктовом стиле.

Из Арнеис производят очень ароматные вина с нотками груши и яблока. Элегантность аромата скрывает тот факт, что вина от среднего до полного насыщены грушей, яблоком, косточковыми фруктами (персики, абрикосы, никторины) и ореховыми нотами.

Для австралийского Арнеис присущи в запахе экзотические фрукты и цветочные ароматы жимолости, яблока, груши, абрикоса, миндаля и оттенков хмеля.

В прохладных климатических регионах, Арнеис достигает идеального баланса между плодородностью и кислотностью. Однако в более теплых районах он имеет более богатый дегустационный профиль со значительно низким уровнем кислоты.

Вина, ферментированные или выдержанные в дубе, могут быть более насыщенными, в то время как не дубовый Арнеис может иметь больше структуры и ароматов. Это вино лучше всего употреблять в течение года или двух после сбора урожая, хотя некоторые производители в Италии производят вино Arneis в стиле passito позднего урожая.



Гастрономические сочетания

Будучи ароматным и сухим со средним и полным телом с богатой текстурой, Arneis хорошо подходит для блюд из белой рыбы и морепродуктов, а также для блюд из свинины и пасты с легким соусом.

В Австралии его рекомендуют с чесночным маслом, приготовленными на гриле королевскими креветками и барбекю из морепродуктов.

Если вам нужно попробовать Arneis вместе с сыром, сделайте это как итальянцы, и сопоставьте вино с Caciocavallo, растянутым творожным сыром, приготовленным из коровьего или овечьего молока из Южной Италии. Поиск сыра может быть сложной задачей, если вы не живете в Италии. В этом случае соедините вино с Mozzarella, Brie, Provolone, Swiss, Pecorino Romano или Gorgonzola. Однако вместо того, чтобы подавать их на сырной доске, используйте их как часть таких блюд, как пицца или паста, так как Арнеис восхитительно сочетается, как уже было сказано, с легкими сливочными соусами.



2021 Pizzini Arneis – Pizzini | $24 AUD | Vivino 3.7
https://www.pizzini.com.au

Country: Australia
State: Victoria 
Region: King Valley
Producer: Pizzini

Цвет вина имеет легкий соломенный оттенок. Запах демонстрирует много аромата свежей грушы, айвы, сладких белых цветов, оттенки цитрусовых и свежего миндаля. Вкус хрустящий, сухой и свежий, с приятными нотками груши и яблока, ярким и хрустящим от начала до аппетитного послевкусия.

Body: Medium – | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Arneis 100%  
Алкоголь: 12.6 % 

Создав Pizzini Wines в 1994 году, Fred и Katrina Pizzini создали бренд, основываясь на своей страсти к семье и твердой приверженности своему итальянскому наследию, напряженной работе и решимости. Эти же добродетели передали своим детям, которые все работают в бизнесе.


2020 Rizieri Arvià Langhe Arneis | $24 AUD | Vivino 3.9
https://rizieri.com/en/

Country: Italy
Region: Piemonte
Producer: Rizieri

Цвет вина интенсивный соломенно-желтый. Аромат имеет цветочные и фруктовые ноты цветов акации, нектарина, персика и дыни. Вкус мягкий, свежий, фруктовый и минеральный.

Body: Light | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Arneis 100%  
Алкоголь: 14 % 

Rizieri Arneis производится в Sorì del Ricchino, Diano d’Alba. Вино выдерживается на осадке в бочке из нержавеющей стали в течение 3 месяцев до розлива.


2014 Malvirà Renesio Roero Arneis | $24 AUD | Vivino 3.7
https://www.malvira.com/en/

Country: Italy
Region: Piemonte
Producer: Malvirà

Бледно-желтый цвет с зеленым оттенком. Средняя интенсивная груша, зеленое яблоко, маракуйя, ананас, лимон, мед, минеральность, камень, ваниль. Сухое вино среднего размера со средней кислотностью и средним содержанием алкоголя. Послевкусие средней длины.

Body: Medium | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Arneis 100%  
Алкоголь: 12.5 % 

Регион Roero особенно интересен, так как земля и почва здесь имеют богатую и разнообразную историю. Район Roero составляет около 350 км и содержит 23 коммуны или поселка. Название Roero происходит от семьи Конти-Роэро, которая жила в этом районе в 14 веке, однако идентичность территории восходит к 1000 году. Еще до 1000 года нашей эры вся “зона Роэро” была полностью покрыта морем. Эта история дает нам песчаную и известковую почву, которая встречается по всему району.

Мальвира – это 42 гектара виноградников, состоящих из песчаных, глинистых или известковых почв, с идеальными экспозициями и высотами для идеального созревания и переработки винограда, которые разделены на семь различных участков, где выращивается родной виноград Неббиоло, Барберы и Арнеис, а также международный Совиньон Блан и Рислинг, из которых затем производятся вина.


2020 Marco Bonfante Perste’ Roero Arneis | $24 AUD | Vivino 4.0
https://www.marcobonfante.com

Country: Italy
Region: Piemonte
Producer: Marco Bonfante

Цвет вина от светлого до средне-желтого. Интенсивный персик, абрикос, дыня, ваниль, мед, камень, жимолость, минеральность. Полностью сухое вино со средней кислотностью и средним содержанием алкоголя. Длинное послевкусие.

Body: Medium | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Arneis 100%  
Алкоголь: 13.5 % 

Marco Bonfante производит вина в Ницце Монферрато, известен своими винами Albarone, Nizza Riserva, Bussia Barolo, Barbaresco, Barbera d’Asti, Gavi, Arneis и многими другими. Винодельня расположена в красивом регионе Пьемонт, в самом сердце Италии. У подножия холма.

Винодельня Marco Bonfante, основанная в 2000 году Марко и Микаэлой Бонфанте после смерти их отца и последующего разделения основанной им винодельни.

Семейный бизнес, производящий вина на протяжении 8 поколений, это многовековая история, которая дала имя Bonfante и по сути, одному из крю Ниццы, которое с 2014 года приобрело наименование контролируемого и гарантированного происхождения.






52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– – Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)

– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola

– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 27 Marlborough Sauvignon Blanc and Sancerre or Pouilly-Fumé
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
– 29 Mendoza Malbec
– 30 Chilean Carmenère

– 31 Мерло (Merlot)
– 32 Fino or Oloroso Sherry
– 33 Асти (ASTI)
– 34 Chateauneuf-du-Pape
– 35 Montepulciano d’Abruzzo
– 36 Super Tuscan
– 37 Фиано (FIANO)
38 Вионье (Viognier)
– 39 Vermentino
– 40 Rosé

– 41 South African Pinotage
– 42 Cabernet Franc
– 43 Rutherglen Muscat
– 44 Gewurztraminer
– 45 Barolo
– 46 Sauternes and Australian Botrytis Semillon or Riesling
– 47 Mencia
– 48 Negroamaro
– 49 Primitivo (Puglia, Italy. High quality producer)
50 Grüner Veltliner

– 51 Verdejo
– 52 Pinot Noir from Burgundy
– 53 Agiorgitiko
– 54 Xinomavro
– 55 Assyrtiko
– 56 Moscofilero

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
Orange – европейские стили вин
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.