Широкий мир, наконец, открывает для себя Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner), заводной белый австрийский сорт винограда. Грюнер великолепно выражает терруар и обладает характером сам по себе, а также является любезным компаньоном за обеденным столом.


Дегустация вина

52 недели – 50 Grüner Veltliner

До 1990-х годов очень немногие любители вина за пределами Австрии даже слышали о Грюнер Вельтлинер. Сегодня ни одна уважающая себя винная карта ресторана, будь то в Нью-Йорке или Гонконге, не может позволить себе обойтись без хотя бы одного образца этого фирменного сорта белого вина Австрии.

Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner) – самый распространенный сорт винограда для белых вин в Австрии. Его название часто сокращается до Grüner, GV или Grü-ve. Виноград чем-то похож на шардоне в том, что его можно приготовить свежим и легко пьющимся, но лучшие образцы сложные, мощные и достойные выдержки. Вина, сделанные из грюнера, особенно подходят для еды и часто занимают хорошие места в винных картах ресторанов.



История

Грюнер (Grüner), наряду с ротер вельтлинер и фрюротер вельтлинер, является одним из немногих австрийских сортов винограда с названием «вельтлинер», которое относится к городу Вальтеллина (Valtellina) на севере Италии. Название переводится как «Зеленое вино Вельтлина». Виноград, возможно, возник там, но Грюнер, генетически не связан ни с одним из других сортов винограда вельтлинер.

Надо сказать, что нынешнее название впервые появилось в документе в 1855 году – до этого времени оно было известно как  Weigipfler  или  Gruner Muskateller. Только к 1930-м годам Gruner Veltliner стал стандартным названием винограда. 

Одним из родительских сортов Грюнера считается саваньен блан (траминер), старинный французский сорт, который также связан с совиньон блан, гевюрцтраминер и семейством винограда пино. Другой родитель – St. Georgener-rebe, практически вымерший австрийский сорт. Но анализ ДНК в конце 1990-х показал, что Траминер является одним из родителей Грюнера Вельтлинера (в то время St. Georgener-rebe не был исследован, т.к. лоза была найдена в 2000).

Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner) поздно созревает, лоза восприимчива ко многим болезням виноградников. Он не получил широкого распространения, пока Ленц Мозер (Lenz Moser), винодел из Рорендорфа (Rohrendorf), не изобрел новую систему высоких шпалер, которая решила эти проблемы виноградарства и облегчила выращивание Грюнера. Система Ленца Мозера стала очень популярной после Второй мировой войны, и в настоящее время 90% австрийских лоз выращиваются таким образом.

Система Ленца Мозера увеличила производство Грюнера, но признание со стороны более широкого мира вина пришло медленно. Это может измениться, поскольку любители алкоголя становятся более предприимчивыми в поисках сделок с недооцененными винными регионами.

Переломным в истории и признании Грюнера стал 2002 год, когда в Лондоне прошла слепая дегустация, устроенная винными критиками Дженсис Робинсон и Тимом Аткиным. Грюнеры обошли знаменитые белые гран крю из Бургундии. Семь из десяти лучших вин оказались австрийскими, и это были в основном грюнеры. «Дегустация стала для этих вин тем же, чем был знаменитый «Суд Парижа» 1976 года, отметивший калифорнийские вина на карте мира».



Регионы возделывания

Большая часть грюнер вельтлинера в мире поступает из Австрии. Помимо Ваграма и Вены, это основные регионы выращивания Districtus Austriae Controllatus (DAC), аналогичные регионам DOC в Италии или AOC во Франции:

  • 1. Weinviertel, или «винный квартал», – сердце растущего региона Нижней Австрии, расположенного на крайнем северо-востоке страны. Более половины австрийского грюнера выращивается в Нижней Австрии, вдоль реки Энс, притока Дуная. Weinviertel grüner — хрустящий, легкий напиток с ароматами грейпфрута и перца, предназначенный для употребления в молодом возрасте.

  • 2. Kamptal и Kremstal — небольшие соседние DAC в центре на севере Австрии, которые также выращивают рислинг. Кампталь и Кремсталь известны своими лёссовыми почвами, из которых производят классические среднетелые грюнеры с нотками косточковых фруктов и трав.

  • 3. Wachau, к западу от Вены, выращивается всего 3% австрийского винограда, но вина из этого региона пользуются наибольшим спросом. Вина из Вахау маркируются в зависимости от степени зрелости винограда при сборе урожая: вина с пометкой «штайнфедер» (steinfeder) и «федершпиль» (federspiel) легче и содержат меньше алкоголя, а вина с пометкой «smaragd» — более насыщенные и полнотелые вина. Вина Smaragd могут иметь характер ботритиса (благородной гнили) с ароматами шафрана и имбиря. Achleiten – самый известный виноградник региона.

Австрийский Грюнер является эталоном, но этот виноград также хорошо растет в Восточной Европе, особенно в Чехии, где его называют veltlinske zelené, и в Венгрии.

Поскольку он созревает поздно, сохраняя при этом свою кислотность, Грюнер является хорошим кандидатом для экспериментальной посадки в винодельческих регионах Нового Света, таких как Новая Зеландия и Австралия. В Соединенных Штатах Грюнер выращивают в Вашингтоне, Орегоне, Калифорнии, Пенсильвании и Мэриленде, все они были посажены в течение последних 20 лет. Поскольку сорт винограда в этих регионах настолько новый, стиля, характерного для Нового Света, еще не возникло.



Грюнер Вельтлинер
– в Австралии

Большинство насаждений Грюнер Вельтлинер в Австралии находится в Adelaide Hills, где он процветает благодаря крайне важным температурам в летние месяцы. История Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner) в Австралии довольно молода. Ларк Хилл (Lark Hill) в округе Canberra District произвел первый австралийский Грюнер Вельтлинер в 2009 году. В наши дни Adelaide Hills является интересным центром для Грюнер Вельтлинер в Австралии – с более чем 30 производителями! Фактически, Ларри Джейкобс (Larry Jacobs), совладелец Hahndorf Hill в Adelaide Hills, известен как «Godfather of Gru». Винодельня импортировала шесть клонов из Австрии и в течение многих лет производит несколько сортовых вин Грюнер ВельтлинерAdelaide Hills’ Artwine также постоянно делает вкусный Grüner Veltliner. Другие регионы, подающие надежды на австралийский Грюнер Вельтлинер, включают Tumbarumba, Eden Valley и некоторые части Тасмании.

– в НовойЗеландии

Площадь виноградников грюнера в Новой Зеландии — 46 гектаров. Большая их часть приходится на регион Мальборо (73%), далее следуют Нельсон, Вайпара, Центральный Отаго (где, в том числе, производится бленд рислинг-грюнер), Мартинборо и Гисборн. По сравнению с 21 400 га, отведенными под совиньон блан, посадки грюнера ничтожно малы, однако сорт входит в десятку самых популярных белых в стране.



Характеристики

Хороший Грюнер Вельтлинер хрустящий и насыщенный по текстуре. Как молодое вино, Грюнер Вельтлинер часто может похвастаться ароматами косточковых фруктов или цитрусовых, включая лимон, лайм, желтый грейпфрут, грушу и яблоко. Также можно найти оттенки белого перца, сельдерея, кожицы огурца, рукколы, зеленых трав, белых цветов и специй. 

По мере выдержки – а это действительно может быть вино, достойное выдержки – в нем могут появиться нотки меда, тостов с маслом или засахаренных цитрусовых. Когда виноград сочетается, Грюнер Вельтлинер может быть прекрасным текстурным, хорошо сбалансированным вином с хрустящей и освежающей кислотностью. Некоторые могут назвать Грюнер Вельтлинер «Рислингом на стероидах», и хотя эти два вина имеют схожие ароматические и вкусовые характеристики, аспект, который отличает Грюнер от Рислинга, — это кремовая текстура во вкусе. 

В дополнение к этим цитрусовым вкусам Грюнер Вельтлинер предлагает легкое тело и особенно интенсивную кислотность, которая часто отмечается покалыванием во рту. Со стилями Грюнер Вельтлинер, варьирующимися от элегантных и хрустящих до более насыщенных.

Подавать к столу лучше охлажденным до 7 – 12 ºC.



Гастрономические сочетания

Очищающая вкус кислотность, травяные и растительные ноты делают Grüner veltliner прекрасным дополнением ко всем видам блюд, которые сложно сочетать. Грюнер особенно хорош с острыми или горькими овощами, такими как артишоки, спаржа и лук-порей.

Хрустящие блюда сочетаются со свежестью салатов, острым сыром, таким как шевре, а также устрицами и жареными морепродуктами. Подумайте о перечном качестве Грюнера и цитрусовой цедре как о приправе к вашей еде.

Более богатые стили могут сочетаться с чем угодно, с чем вы бы пили шардоне, например, с жареным цыпленком и корнеплодами, форелью с миндалем или австрийскими фирменными блюдами, такими как венский шницель. Любую острую азиатскую кухню стоит попробовать с полнотелым грюнером.


Stift Göttweig ‘Messwein’ Grüner Veltliner 2020 | $28 AUD | Vivino 3.8
https://www.weingutstiftgoettweig.at/

Country: Austria
Region: Kremstal
Producer: Stift Gœttweig

Stift Goettweig Gruner Veltliner Messwein 2019 – сухой, фруктовый и легкий с классической, хотя и тонкой, ноткой пряности вельтлинера. Запах – многослойный с нотами цитрусовых, красного яблока и розового дерева. Свежий и элегантный вкус, выразительный, с хорошей длиной.

Body: Medium – | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Gruner Veltliner 100%  
Алкоголь: 12%

Stift Göttweig занимается виноградарством в регионе Kremstal с 11 века. Göttweiger Messwein, или алтарное вино, на протяжении столетий является продутком этого бенедиктинского монастыря. Грюнер Вельтлинер винифицируются как легкое, сухое вино. От экологически чистого выращивания виноградников до ухода за виноградом и вином и его обработки, необходимо соблюдать «Reinheitsgebot» или закон о чистоте церкви.

Messwein не может быть произведен без разрешения епископа, и он должен быть только натуральным и неизмененным. Messwein со слабым алкоголем – самое легкое вино – очень легкое и питкое.  


Noble Fellows Von Rockhop Marlborough Grüner Veltliner 2020 | $15 AUD | Vivino 3.9
https://www.noblefellowswines.com/

Country: New Zealand
Region: Marlborough
Producer: Noble Fellows

Высококачественный Gruner Veltliner в европейском стиле от Marlborough, со сбалансированным вкусом белого персика и миндального пралине, за которым следует долгое сухое послевкусие.

Body: Medium – | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Gruner Veltliner 100%  
Алкоголь: 12%








52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– – Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola
– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
– 30 Chilean Carmenère
– 31 Мерло (Merlot)
– 33 Асти (ASTI)
– 34 Chateauneuf-du-Pape
– 35 Montepulciano d’Abruzzo
– 36 Super Tuscan
– 37 Фиано (FIANO)
38 Вионье (Viognier)

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.