Этим постом я хочу открыть серию “Прогулки по Сиднею”. И начнем с самого известного, с самого начала.

Круговая Набережная, Круглый Причал, Circular Quay, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Панорама на Район Рокс (The Rocks) и Круглый Причал (Circular Quay)

 

Обычно, постоянных русско-язычных гидов нет, есть независимые, но их еще надо поискать. Очень редко, когда вообще найдете информацию на русском языке у сиднейских достопримечательностей. Стоимость же экскурсий на английском начинается от $30AUD и это еще не дорого, да и то гид, как правило, ограничен отведенным количеством времени и может пожертвовать интересным рассказом об одном, ради кокого-то другого. А стоит ли вообще брать гида в Сиднее?

 

Прогулки по Сиднею

Район Рокс (The Rocks) – Вдоль набережной

 

И так, если Вы ответили на поставленный вопрос – “Нет” -, то милости прошу на мою виртуальную экскурсию.

Если прогулки по Мельбурну (Melbourne) начинались у Площади Федерации (Federation Square), то по Сиднею (Sydney) будем начинать от Круговой Набережной (Circular Quay) или Круглого Причала – главной городской пристани и официального места, с которого ведут Европейскую историю освоения Австралии.

 

Круговая Набережная, Круговой Причал, Круглый Причал, Circular Quay, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

 

Сразу внесу замечание – изначально Круговая Набережная (Circular Quay) носила название Полу-Круговая Набережная (Semi-Circular Quay) или Полу-Круглый Причал, но привычка австралийцев все сокращать дала нам нынешнее название. И пожалуйста, она не Циркулар Квай, а [‘səːkjələ] [kiː] – Cёкюла Ки

Район Рокс (The Rocks) – или просто “Скалы”. Это самый старый район Сиднея, где до сих пор сохранились первые дома, магазины, склады, пивные (пабы). Сейчас это один из самых популярных районов Сиднея, место паломничества туристов – здесь находятся музеи, рестораны, уютные кафе, галереи.

Заманчиво пишут в буклетах. А это действительно так? От части, лишь от части так.

Всем со школы известно, что в 1770 году Джеймс Кук (James Cook) бросил якорь в Ботани-Бей (Botany Bay). Так почему же первые поселенцы 18 лет спустя не стали там строить город? Ответ оказался прост – Небыло пресной воды в достаточном количестве.

 

Круговая Набережная, Круглый Причал, Circular Quay, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Круговая Набережная, Круглый Причал, Circular Quay, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Круговая Набережная (Circular Quay) с видом на Оперу и Мост Сиднейской гавани

 

Около Круговой Набережной (Circular Quay), между ней и берегом, где сейчас Район Рокс (The Rocks), раньше текла речка. Воды ее текут и сейчас, но только Вы их не увидите. На старых картах она называется Tank Stream (Баковый ручей) и одна из таких карт в свободном доступе, выложенная мозаикой, находится как раз на том месте, где речка втекала в Сиднейскую Бухту (Sydney Cove). Некая “точка начала” и мы начнем свою прогулку по Району Рокс (The Rocks) или “Скалам” от нее.

 

Dias, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

 

1 – Парк Первого Флота (First Fleet Park) – Тут все ясно. Первая Флотилия из 11 кораблей прибыла сюда в январе 1788 года во главе с капитаном Артуром Филиппом (Arthur Phillip), который основал поселение и назвал его Сиднеем.

Мы держимся параллельно набережной и движемся на север. По левую руку у нас будет …

2 – Музей Современного Искусства (Museum of Contemporary Art) – Название говорит само за себя. При желании можно зайти посмотреть, благо вход свободный.

Сиднейский Музей Современного искусства был открыт в 1991 году. Четырехэтажное здание 50-х годов, построенное в стиле арт-деко. Ранее помещения сегодняшнего музея занимала Морская Служба Радиосвязи. В 1989 году здание передали музею. В 1990 году начались ремонтно-реставрационные работы.

Музей был организован благодаря Джону Пауэру (1881-1943). Художник-иммигрант завещал свое состояние Университету для организации учебно-образовательных студенческих программ, а также, чтобы жители Сиднея имели возможность познакомиться с основами современного изобразительного искусства. Основная часть экспозиции – коллекция художника Джона Пауэра, в которой есть работы таких легендарных мастеров как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Кристо, Окни. Экспозиция посвящена современному искусству, начиная с 70-х годов и до сегодняшнего дня. Некоторые работы были подарены музею самими авторами.

Продолжим свою прогулку прежним курсом, переходим дорогу и на углу в скверике стоит статуя.

3 – Статуя Вильяма Блая (William Bligh) – Весьма известный персонаж Австралийской истории. Во-первых он был штурманом у Капитана Кука в его последнем третьем плаванье на корабле “Resolution”. Во-вторых из книжек и фильмов мы знаем, что на его корабле “Баунти”, капитаном которого был Блай, был мятеж и его с несколькими членами команды не поддержавшими этот мятеж посадили на шлюпку и отправили без карт в “свободное плаванье”. Вильям Блай (William Bligh) по памяти и по звездам нашел дорогу к берегам Англии. Ну и в-третьих, когда он был четвертым Губернатором Нового Южного Уэльса (NSW) случился Ромовый бунт и он был арестован и отправлен в Хобарт, где был фактически заключенным 2 года. Что-то у него с кармой не то – Кука съели, корабль отобрали, власти лишили.

 

Коттедж Кэдмана, Cadman's Cottage, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Коттедж Кэдмана (Cadman’s Cottage), вид с набережной

4 – Коттедж Кэдмана (Cadman’s Cottage) – построенный в 1815 году, является старейшим из сохранившихся. Изначально был построен как барак для рулевых и экипажа губернатора Нового Южного Уэльса и был известен как “Казарма Рулевых” (Coxswain’s barracks). Нынешнее свое название получил из-за того, что бывший осужденный, а впоследствии суперинтендант правительственных судов Джон Кадман проживал в этом здании со своей семьей до 1846 года. Он был привезен в Австралию за кражу лошади в 1798 году в возрасте 25 лет, но был помилован губернатором Маккуори в 1821 году.

Прям рядом мы видим художественную галерею с мерзкими розовыми стенами. Со стороны Улицы Георга (George Street) вид довольно презентабельный, а с противоположенной что-то непонятное, помесь стилей. Это …

5 – Церковь моряков (Mariners’ Church) – Существующее здание, построенное в период с 1856 – 1859 год (его первый вариант), является одним из важнейших исторических в Австралии, но не столько само по себе, потому что на мой взгляд это сейчас просто уродец, сколько то, что именно на этом месте стоял дом Лейтенанта Бола (Ball), который прибыл с Первой Флотилией на корабле “Supply”. Вот на самый первый вариант здания этой Церкви … скорее Миссии, построенного для Бетел Союза (Bethel Union), можно было бы посмотреть. Со стороны Сиднейской Бухты (Sydney Cove) оно местами проглядывает. Еще, эта церковь была первой строительной площадкой в Сиднее, когда каменщики сократили свой рабочий день с 12 до 8 часов.

 

Церковь моряков, Mariners Church, Seamens Mission, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Церковь моряков (Mariners’ Church или The Seamen’s Mission) – фото из библиотеки штата

 

Далее пойдем по набережной, оставляя по правой стороне Международный Пассажирский Терминал, к которому причаливают большие круизные лайнеры, и у пристани, в Бухте Кэмбелл (Campbell Cove) мы увидим рестораны, трехэтажные здания с навесами над столиками перед ними. Рестораны, скажем, не дешевые.

Склады Кэмпбелла, Campbells Stores, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Склады Кэмпбелла (Campbell’s Stores)

 

6 – Склады Кэмпбелла (Campbell’s Stores) – (правильнее Кэмбелла) легко опознаваемый ориентир в Скалах. У них есть культовая ценность как символа середины девятнадцатого века для Сиднея. Первая группа из пяти складов была построена между 1839 и 1842 году, что показывает экономический рост после депрессии 1840 года. В годы с 1854 по 1858 было добавлено еще четыре склада – дальнейший подъем экономики, а остальные два склада были построены между 1859 и 1861 – время золотой лихорадки. Эдакий показатель благополучия страны в камне. Склады и прилегающая бухта названы в честь Роберта Кэмбелла (Robert Campbell), считающимся отцом Австралийской коммерции. Кстати, его компания и владела этими складами.

Вообще с именем Роберта Кэмбелла (Robert Campbell) много что связано. Немного позже я посвящу этому целый пост.

 

Склады Кэмбелла, Campbells Stores, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Склады Кэмбелла (Campbell’s Stores) – фото из библиотеки штата

 

Теперь поднимемся по лестнице у Здания Пароходства и остановимся на Хиксон роуд (Hickson Road).

7 – Здание Австралийского Пароходства (ASN Co Building / Australian Steam Navigation Company Building) – построено в 1884 году. Оно было одним из первых в Сиднее, оснащенное системой водяного пожаротушения (1894). Изначально это были четыре пятиэтажных склада с небольшими офисами при них, потом, в 1950-х годах было переделано под офисы. Теперь в нем располагаются выставка, студии, галереи, служебные помещения.

 

Здание Австралийского Пароходства, ASN Co Building, Район Рокс, Скалы, The Rocks, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Здание Австралийского Пароходства (ASN Co Building)

 

 

Продолжение следует.

Прогулки по Сиднею

Район Рокс (The Rocks)
– Вдоль набережной
Секретные места
За мостом
Лестницы и проулки

 

 

 

One Responses

  • Людмила

    Когда-то давно, лет 10 назад, были в Сиднее, смотрю на фотки с ностальгией…

Leave a Reply

Your email address will not be published.