Это второй ANZAC мемориал в Австралии, который тронул мою душу после мемориала в Канберре. А вы знали, что традиция «Рассветных служб» или «Рассветных маршей» началась в Олбани?

– Гора Клэренс (Mount Clarence), Парк наследия Олбани (Albany Heritage Park), Западная Австралия (Western Australia)



Юго-Запад Западной Австралии – Фото-тур

День 8 – Олбани (Albany) – Гора Клэренс (Mount Clarence)

Свое повествование я остановила, когда мы отфотографировали рассвет в Бухте слонов (Elephant Cove) и берег у Greens Pool, что в Заливе Вильяма (William Bay). Перекусив, мы поехали в Олбани (Albany).

8й днь нашего путешествия, 28 октября, пятница (продолжение)

8:50 – Олбани (Albany) /Элбани или Албани, как вам больше нравится/. Сразу поехали смотреть Гору Клэренс (Mount Clarence) и Princess Royal Fortress. Очень стоящий мемориал. Поразила сосна выращенная из шишек “Одинокой сосны” с того места, где высадилась конница для сражения на Галиполи.

Парк наследия Олбани (Albany Heritage Park) располагается на двух вершинах – Corndarup или гора Аделаида и горе Клэренс, где и находится ANZAC Desert Corp Memorial с невероятным видом на Princess Royal Harbour и King George Sound.

Начало восхождения к мемориалу от стоянки
Немного исторической информации о легкой кавалерии
Тропа срели австралийского кустарника с цитатами
из дневников участников событий 25 апреля 1915 года
– Аллея чести (The Avenue of Honour)



Мемориал пустынного Корпуса ANZAC является дубликатом первоначальной статуи, возведенной в Порт-Саиде (Египет) в 1930-х годах. С обзорной площадки мемориала открывается невероятный 360-градусный вид на гавань и достопримечательности.

В 1916 году бригадный генерал Джон Робинсон Ройстон (J.R. Royston), командующий 3-й австралийской бригады легкой кавалерии, предложил воздвигнуть мемориал в Порт-Саиде в честь австралийских и новозеландских конных воинов, погибших в Синайской и Палестинской кампаниях. Мемориал финансировался правительствами Австралии и Новой Зеландии, а также выжившими конными солдатами. Он был установлен в Порт-Саиде в 1932 году.

Мемориал был поврежден во время антибританских беспорядков во время Суэцкого кризиса 1956 года. В 1959 году Объединенная Арабская Республика согласилась отправить мемориал в Австралию, и он прибыл в Олбани в 1960 году. Была сделана копия статуи и установлена на Горе Кларенс в 1964 году.



До 25 апреля, когда празднуется ANZAC DAY, еще пол года, но встретить утро у такого мемориала символично. Гора Клэренс (Mount Clarence) – это место ежегодной службы рассвета ANZAC, начатой ​​Падре Уайтом (Padre White) 25 апреля 1930 года.

Мемориал ANZAC Desert Mounted Corp, вид с тропы
Мемориал ANZAC Desert Mounted Corp,
крупным планом, вид с восточной стороны
 

Мемориал ANZAC Desert Mounted Corp смотрит на восток, в сторону восходящего солнца. Мемориал представляет собой 9-метровую бронзовую статую австралийского конного солдата, помогающего новозеландскому солдату, чья лошадь была ранена.

Артур Эрнест Уайт (Arthur Ernest White) служил армейским капелланом в 44-м батальоном, вернувшимся в 1916 году. Понятно, что в феврале 1918 года Падре Уайт отпраздновал частную мессу Реквиема в честь битвы и погибшим в англиканской церкви Святого Иоанна в Олбани.

В 6 часов утра 25 апреля 1930 года в реестре церковной службы записано, что Падре Уайт отпраздновал утреннюю осеннюю годовщину Дня АНЗАК. После того, как венки были возложены на близлежащем военном мемориале, считается, что Падре Уайт с некоторыми из конгрегации отправился вверх по кустарниковой дорожке к вершине горы Кларенс, которую наблюдал лодочник, возложить венок в Проливе Короля Георга (King George’s Sound).

Запись рядом со служебным входом в церковном реестре гласит: «Шествие к мемориалу, возложение венков. Сбор для Фонда пострадавших солдат» и «Первая служба рассвета, которая состоялась в Австралии». Это было написано в рукой Артура Уайта.



В Австралии и Новой Зеландии в дни празднования Дня Анзак (ANZAC DAY) проходят торжественные «Рассветные службы» или «Рассветные марши», традиция началась в Олбани, Западная Австралия 25 апреля 1923 года и теперь проводится y военных мемориалах в обоих странах с мыслями о погибших в Войну с церемониальными звуками горна «Последнего поста».

Восхождение на смотровую площадку
Смотровая площадка Padre White
Вид в сторону мемориала со смотровой площадки Padre White



Олбани (Albany) связан с пустынным Корпусом, так как конные войска и остальная часть первого отряда Австралийских Имперских Сил и Новозеландских Экспедиционных Сил (позже известных как ANZAC) покинули Олбани в колонне кораблей в ноябре 1914 года, чтобы принять участие в военных действиях Первой Мировой войны.

Одинокая сосна (Lone Pine)



Одинокая сосна (Lone Pine) или Gallipoli Pine – это сосна выращенная из семени шишки той сосны, что росла на полуострове Галлиполи в Турции, который стал местом битвы у Одинокой сосны в 1915 году. Та сосна, стала символом стойкости Австралийских и Новозеландских солдат. Два австралийских солдата привезли шишки той сосны, что разделила судьбу десанта ANZAC. Шесть сосен было выращено из тех семян. Именно эта сосна была посажена в 1974 году.

1 ноября 1914 года первый конвой кораблей вышел из гавани Олбани в Западной Австралии, захватив более 30 000 военнослужащих и 7477 лошадей из Австралии и Новой Зеландии (АНЗАК) на поля сражений Первой мировой войны. После обучения в Египте большинство отправилось в Галлиполи.



В составе находились 26 австралийских транспортных судов и десять транспортных судов Новой Зеландии, сопровождаемых тремя военными кораблями. Второй конвой, который ушел 31 декабря 1914 года, был меньше и не сопровождался, включая пятнадцать австралийских кораблей и три новых корабля из Новой Зеландии.

Пусть не было военной победы при Галлиполи, но была победа духа и отчаянная смелость.



В общей сложности 41 265 военнослужащих выехали из порта Олбани в первом и втором конвоях. Для многих, кто не вернулся, Олбани был их последним видом австралийской земли.

Продолжим прогулку по парку. Гора Аделаида (Mt. Adelaide) является местом Военного музея Королевской крепости принцессы и является местом для нового Национального ANZAC центра. Музей Форта – это сокровищница военной истории, посвященная 10-му полку легкой кавалерии.




Карты и полезные ссылки

Карманный путеводитель по Олбани (pdf 731Kb)
Буклет – Amazing Albany и карта (pdf 14.5Mb)
– Карманный путеводитель Парк наследия Олбани (Albany Heritage Park) (pdf 4.8Mb)




Продолжение следует.

Юго-Запад Западной Австралии – Фото-тур

– День 1 – Перт (Perth)
– День 2 – Пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert)
– День 3 – Дорога на Юго-Запад Западной Австралии
– День 4 – Окрестности Мыса Натуралист (Cape Naturalist)
– День 5 – Красоты Маргарет Ривер (Margaret River)
– День 6 – От мыса Натуралист до мыса Лювин
– День 7 – Маяк Мыса Лювин (Cape Leeuwin Lighthouse)
– День 7 – Августа (Augusta) – Олбани (Albany)
– День 8 – Олбани (Albany) – Гора Клэренс (Mount Clarence)
– День 8 – Олбани (Albany) – Гора Аделаида (Mount Adelaide)
– День 8 – Олбани (Albany) и его красоты
– День 9 – Окрестности Олбани (Albany) в дождливый день
– День 10 – Олбани (Albany) – Рассвет, поход, прогулка
– День 11 – Обратно в Перт – Парк, озеро, скала
– День 12 – Обратно в Перт – Скала Волна (Wave Rock)



More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Western Australia Coast.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.