Долина Волган (Wolgan Valley) – природный оазис, где можно отдохнуть, восстановить силы и исследовать не тронутый цивилизацией мир австралийской природы.



Голубые Горы (Blue Mountains)

Отдых в Долине Волган (Wolgan Valley)

Нам посчастливилось побывать в Emirates One&Only Wolgan Valley. Место красивое, а ретрит шикарен. Даже удивительно, как заброшенное место, где когда-то пасли скот и добывали сланцевую нефть, преобразили. Некогда пересыхающую реку возродили, проводят лесопосадки и лечение диких животных.

В журналах и обзорах часто встречается, что курорт Emirates One&Only Wolgan Valley входит в список желаний. Ведь он известен как убежище для богатых и знаменитых — здесь женился Майкл Кларк (Michael Clarke), как и Хэмиш Блейк (Hamish Blake) и Зои Фостер (Zoe Foster). Здесь останавливались звезда «Великого Гэтсби » Кэри Маллиган (Carey Mulligan) и ее муж Маркус Мамфорд (Marcus Mumford) из Mumford & Sons, а также Дельта Гудрем (Delta Goodrem) и знаменитый шеф-повар Марко-Пьер Уайт (Marco-Pierre White).

Но все же, немного истории этого места. Так название долины происходит от слова аборигенов «wolga», используемого для обозначения вьющегося растения, широко известного как «Борода старика» (Old Man’s Beard / Clematis aristata или австралийский клематис), произрастающего по всему региону. 



Историю самого поселения в долине можно проследить всего по двум семьям, обе из которых были неразрывно связаны с этим районом – Walkers и Webbs. Именно Уильям Уокер (William Walker) получил первоначальный грант на эту землю и построил фермерский дом, который до сих пор находится на этом участке, названный «Усадьбой наследия 1832 года» (1832 Heritage Homestead) в честь года, когда она была построена. 

В 1836 году Чарльз Дарвин посетил Усадьбу во время своего путешествия в Австралию, остановившись в качестве гостя у семьи Уокеров в их соседнем Поместье Валлераванг (Wallerawang Estate). Он был настолько очарован отвесными скальными образованиями и обширностью земли, что праправнук натуралиста, поселившийся в этом регионе, предполагает, что эволюционная теория Дарвина впервые оформилась не на Галапагосских островах, а в девственных Голубых горах. 

С годами усадьба пришла в упадок, но поместью вернули былую славу после двух лет кропотливой работы Яна Кирнана (Ian Kiernan). Усадьба 1832 года освещает историю аборигенов, поселенцев и сельского хозяйства Долины Волган (Wolgan Valley), давая гостям представление о жизни и условиях, с которыми столкнулись первые австралийские поселенцы. 



Если затронуть историю создания самого курорта, то в 2003 году компания Emirates Hotels & Resorts начала поиск недвижимости в Австралии в качестве потенциального места для нового природоохранного курорта.  В конце этого поиска Emirates обнаружила два соседних объекта на продажу общей площадью 4000 акров (1618,7 гектар).  Это включало 1400 акров (566,56 гектар) пастбищных угодий, которые входили в заповедник Уоллемай (Wollemi), и участок площадью 2600 акров (1052,2 гектар), принадлежащий семье Уэбб с почти 200-летней историей выпаса скота. Место было исследовано и представлено на рассмотрение Его Высочеству шейху Ахмеду бин Саиду Аль-Мактуму (His Highness Sheikh Ahmed bin Saeed Al-Maktoum), председателю и главному исполнительному директору Emirates Airline & Group.

После длительных переговоров, консультаций с общественностью, обширного процесса утверждения, множества исследований и исследовательских проектов в ноябре 2007 года началось строительство Wolgan Valley Resort & Spa. Ну а комплексная программа сохранения направлена ​​на восстановление волганского заповедника путем посадки тысяч местных деревьев, произрастающих в этом районе, в том числе одного из самых редких деревьев в мире – сосны Воллемай (Wollemi Pine).

Emirates инвестировала более 125 миллионов австралийских долларов в этот проект, чтобы обеспечить сохранение уникального биоразнообразия этой долины, и посадила на территории более 175 000 местных деревьев и кустарников.

После пяти лет планирования в октябре 2009 года Emirates открыла курорт Emirates One&Only Wolgan Valley площадью 1600 гектаров – один из первых в Австралии роскошных охраняемых курортов.

Благодаря замечательному расположению Emirates One&Only Wolgan Valley в районе Голубых гор, включенном в список объектов Всемирного наследия, между двумя национальными парками — Уоллемай (Wollemi) и Садами камней (Gardens of Stone), сюда можно добраться как на машине за 3 часа, так и на вертолете за 40 минут.

Впрочем, мы не раз ездили в Голубые горы именно в сторону городка Литгоу (Lithgow), от которого и идет дорога в Долину Волган (Wolgan Valley).





В Долине Волган (Wolgan Valley) можно открыть для себя величественную красоту природы Голубых гор и познакомиться с легендами долины. Испытать незабываемые впечатления от пешей или конной прогулок по заповеднику, совершить сафари на джипах или восхождение на гору, воспользоваться экскурсией для созерцания звездного неба и разговоров у костра. Насладится spa-процедурами с использованием органических средств по уходу за кожей известной австралийской марки Sodashi. И, конечно же, вкусить блюда высокой кухни из самых свежих натуральных продуктов экологических фермерских хозяйств, частных производителей и виноделов региона Голубых гор.

Emirates One&Only Wolgan Valley — первый в Австралии роскошный курорт, ориентированный на сохранение природы. Он легко расположился на территории заповедника площадью 7000 акров, места завораживающей красоты, где древние хребты обрамляют величественную долину Волган протяженностью 26 км.



Но это пока что слова и описания. Думаю лучше показать то, что входит в стоимость этого отдыха и первое, это дорога. Как я сказала выше, мы не раз ездили на машине в эти края, поэтому воспользовались возможностью полететь на вертолете.



Философией курорта Emirates One&Only Wolgan Valley является уважение к природе и стремление сохранять окружающую среду. Отель-поместье занимает всего лишь около 1 процента территории природного заповедника, раскинувшегося на площади более 7000 акров и живет в единстве с природой.

Так, 35% энергии извлекается из возобновляемых источников энергии (максимально доступное количество). Здания оснащены энергосберегающими лампочками, компактными люминесцентными и светодиодными плафонами с датчиками и таймерами. В поместье более 100 солнечных панелей для питания систем горячего водоснабжения и освещения дорожек. С момента открытия всему комплексу удалось сократить потребление электроэнергии на 48%.

Для перевозки гостей по территории курорта используются электрические багги, а для трансфера из аэропорта предлагаются экологически чистые автомобили. Тут есть две гибридные зарядные станции.

Правление Поместья оказывает финансовую поддержку разработке и текущей реализации WomSAT, программы, ориентированной на гражданскую науку, которая регистрирует, отслеживает и контролирует наблюдения за вомбатами. Исследования проводятся в сотрудничестве с Университетом Западного Сиднея, чтобы предотвратить воздействие и распространение саркоптозной чесотки на местных вомбатов, помогая исследователям определять возможности и проблемы для сохранения вомбатов.



Гостям предлагается принять участие в инициативах курорта посредством запланированного мероприятия по сохранению. Это мероприятие позволяет гостям внести «практический» вклад в восстановление и защиту заповедника, работая вместе с полевыми гидами курорта в различных проектах, включая сбор семян, реконструкции среды обитания, уход за землей, обследование животных, картирование среды обитания, тестирование воды и посадка деревьев.

Столь тесное соседство с природой дарит упоительное чувство гармонии, а здания, спроектированные согласно философии объекта, еще и прекрасно продуманны, чтоб гости погрузились в атмосферу первых поселенцев Австралии. Дизайн, вдохновленный периодом Федерации, напоминает традиционную сельскую архитектуру, а изюминкой собственности является оригинальная усадьба, о которой я рассказала выше.



Курорт, лучше сказать отель-поместье, был занесен в Зал славы в категории «Региональные отели класса люкс» в номинации «Туристическое размещение Австралии» за выдающиеся достижения в 2019 году и занял 5-е место в категории «25 лучших отелей Австралии» по версии TripAdvisor Traveller’s Choice Awards 2019.

40 отдельно стоящих вилл демонстрируют захватывающий вид, каждая с частным бассейном, двусторонним камином и тихой верандой. На курорте есть главная усадьба с различными ресторанами, исторический район и спа-салон One&Only. 

Начнем с главной усадьбы отеля-поместья, где находится стойка администратора, залы ресторанов, бар, сувенирный магазин и там же место сбора для экскурсий и развлечений как в ходящих в план отдыха, так и специальных частных. Тут по прибытии вас встречают коктейлем, попивая который можно любоваться видом с главного балкона лоджа, прежде чем гольф-кар доставит к назначенной вилле.



Теперь перейдем к виллам из песчаника и натурального дерева, в которых размещаются гости. Надо подчеркнуть, что изюминкой курорта являются именно его шикарные виллы, представляющие собой типичную австралийскую усадьбу.

Каждая эксклюзивная резиденция имеет просторную гостиную, в которой можно вечером побеседовать с друзьями отдыхающими с вами. Спальня отделена от жилого пространства двусторонним камином и примыкает к ванной комнате с двумя раковинами, душем с потолочным окном и отдельной ванной с видом на долину. Камин создает чувство комфорта и уюта. Гардеробная и ванная комната покорят дамские сердца. Частный бассейн с подогреваемой водой при каждой вилле заполнит все ваше свободное время, ну а живописная веранда, дает возможность погрузится расслабляющую в атмосферу долины.

Архитектура интерьера, на которую не пожалели средств, со слишком большим количеством сделанной на заказ мебели, светильниками местного производства и произведениями искусства, вдохновленные ландшафтом, имеет высочайшее качество, впечатляющее, но приглушенное. С архитектурной точки зрения, отсылки к сельскому наследию и стиль Федерации смешаны с современным международным курортным стилем и благодаря высокому мастерству тут удалось избежать китча.



В один из дней выдалось холодное туманное утро. Долина Волган (Wolgan Valley) и так почти сказочное место, а слоистый туман сделал всю эту долину просто не реальной. Можно было сказать – Мы спим и во сне видим некое будущее.

Мало где сейчас есть места где так мирно сосуществует человек и природа. Удаленность этого места и труднодоступность сделали Долину Волган (Wolgan Valley) мифом.



Как уже было сказано выше, курорт старается жить в единстве с природой, поэтому тут можно выбрать треки на людей вкус. Вдохновляющее сочетание впечатляющих откосов, сочной зелени долины и местная дикая природа не оставят вас равнодушными.

Если есть желание и достаточно энергии, то утром возьмите байк, что стоит у двери вашего коттеджа и насладитесь видами и красотами долины самостоятельно. Можно просто насладится неторопливой и познавательной пешей прогулкой или воспользоваться туром на 4WD-машине для исследования долины Волган. Кстати, тур на машине предполагает легкий ужин на одной из смотровых площадок с видом на закат.

В путеводителе пишут – Это одно из уникальных преимуществ курорта – баловать своих гостей австралийской роскошью, одновременно наполняя наш разум знаниями о дикой природе и земле, которые нас окружают.



Мы любители пеших прогулок, поэтому каждое утро выбирая новый маршрут и открывали для себя что-то интересное. Так, оказывается тут есть питомник, где выращивают легендарную сосну Воллемай, одно из самых редких растений в мире, которое произрастало еще во времена динозавров. А когда бушевали пожары 2019 года, то в питомнике уцелела всего одна сосна и сейчас питомник восстанавливают.

В один из дней мы воспользовались и туром на 4WD-машине. Это увлекательная экскурсия, дающая представление о местном животном мире и экологии региона. Мы исследовали скрытые и малоизвестные районы заповедника. Маршрут проходит через лучшие места для наблюдения за дикой природой, делаются остановки у специальных платформ с великолепными пейзажами на откосы образующие эффектный фон. Ну а еда и напитки приготовленный командой поваров, были нам поданы на живописной смотровой площадке, что оставило действительно незабываемые впечатления.




Считается, что сегодня роскошь жизни заключается в том, чтобы иметь время, время, чтобы испытать что-то вместе с теми, кто вам дорог или значит для нас больше всего. Ведь эти почти сказочные виды, обстановка, впечатления становятся реальными, если есть с кем об этом вспомнить.

И так, байк, тур на машине, пешая прогулка с гидом, но звездой всех путешествий по долине является конная прогулка. Маршрут для верховой езды включают речные переходы, великолепные живописные холмы, открытые луга и эвкалиптовые леса. Поездка проводится в неторопливом темпе, мирно путешествуя через «толпы» кенгуру или валлару, которые совершенно расслаблены в присутствии лошадей.

Подчеркну! Все развлечения надо бронировать заранее, чтоб не было разочарования, ведь многое входит в стоимость отдыха.



Сейчас мало какой отель обходится без спа-салона и тут он есть. В элегантном спа-салоне One&Only есть шесть двухместных процедурных кабинетов, в каждом из которых есть собственная глубокая ванна в японском стиле. Ретрит, так же, предоставляет гостям возможность принять участие в индивидуальных тренировках по пилатесу и занятиях йогой.

Мы воспользовались расслабляющим массажем для пар.




Роскошный курорт Emirates One&Only Wolgan Valley дарит своим гостям атмосферу типичного австралийского буша, сохраняя при этом уникальную и оригинальную красоту своего местоположения с захватывающими дух видами и вдохновляющим сочетанием тропических лесов, долины с синей дымкой, откосов из золотого песчаника, эвкалиптовых лесов, каньонов и продуваемых ветрами вересковых пустошей.

Я не сказала о еде, но это кулинарное исследование меняющееся с сезоном, я оставляю вам, но отмечу, что экологическая идеология курорта распространяется и на еду — большая часть продуктов и вина производится в радиусе 160 км.

Правда, остановлюсь на напитке, который тут производят. Так, когда вы отправляетесь на пешую прогулку, то путеводитель рекомендует обратить внимание на чайное дерево с ароматом лимона, т.к. это ключевой ботанический компонент местного неотразимого джина Wolgan.

1832 Wolgan Gin, содержащий семь местных растительных компонентов, которые создают характерный для региона вкусовой профиль. Собранное вручную чайное дерево с ароматом лимона, семена кориандра, пальчиковый лайм, ягоды можжевельника, корень дягиля, корень ириса и корень лакрицы объединяются, чтобы сделать эту местную индивидуальную смесь, которой рекомендуют лучше всего наслаждаться на месте. Раз рекомендуют, то мы посетили дегустацию этого напитка.




Вот и все.





Статьи на тему
Отель Каррингтон (The Carrington Hotel) – Катумба (Katoomba)
Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
Cahills Lookout – Blue Mountains – Катумба (Katoomba)
Отель Hydro Majestic – Medlow Bath
– Sculpture at Scenic World 2016 – Катумба (Katoomba)
– Три сестры (The Three Sisters) – Катумба (Katoomba)
– Водопады Вентворт (Wentworth Falls)
– Дом и сад Эверглейдс (Everglades House and Gardens) – Леура (Leura)
– Фестиваль Садов в Леуре (Leura Gardens Festival)
– Красоты Блэкхит (Blackheath)
– Пещеры Дженолан (Jenolan Caves)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Jamison Valley, Blue Mountains.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.