Голд Кост (Gold Coast) от Брисбена (Brisbane) всего в 80 км, при желании на автобусе можно доехать. Правда, мы то на машине и это … имеет свои минусы. Парковка! Парковались, при посещении центра города, под Southbank. И так …

City at Night, View from the Kangaroo Point, Brisbane, QLD, Australia

– Центр Брисбена после заката. “Кенгуру Поинт” (Kangaroo Point)

 

часть 2 – Брисбен

День третий – Брисбен

 

Брисбенчане большие почитатели творчества режисера Георгия Данелия, и в частности фильма “Кин-Дза-Дза”, и по этому случаю они в центре города, напротив бывшей ратуши (ныне музея), водрузили такой вот “пепелац”. Гравицапу предусмотрительно не поставили туда.

 

Sculpture at King George Square, Brisbane, QLD, Australia Sculpture at King George Square, Brisbane, QLD, Australia Statue at Speakers Corner, King George Square, Brisbane, QLD, Australia

– “Пепелац”
– Бронзовая скульптура из Экспо – 88 на Площади Короля Георга (King George Square)
– Статуя сэру Чарльзу Лилли (Sir Charles Lilley) на той же площади, а место, где эта статуя установлена называется “Speakers Corner”

25 октября 2009 Площадь Короля Георга (King George Square) была реконстпуированна. Реконструкция приурочена к 80-летниму юбилею Мерии (City Hall). Данное повествование относится к августу 2006.

Так же Брисбенчане большие почитатели сериала StarGate и египетского бога Ра. По этому поводу они водрузили пирамиду в честь этого Ра.

Sculpture at King George Square, Brisbane, QLD, Australia

А вот как раз напротив этого музея (бывшей ратуши) и стоят эти земачательные памятники современному синематографу. В здании, можно на лифте подняться на самую верхнюю точку на старинном лифте. Как это лифт еще работает – не знаю, но когда спускаешься или поднимаешься, то в какой-то момент оказываешься внутри башенных часов.

City Hall, Brisbane, QLD, Australia

Далее мы отправились в Ботанический сад (Brisbane City Botanic Gardens). О! Там весна в самом разгаре, но сам сад как-то не впечатлил. Что показалось интересным, так это деревянные мостки-тропинки в мангровых зарослях (Mangrove Boardwalk).

 

Botanic Gardens, Brisbane, QLD, Australia Mangrove Boardwalk, Botanic Gardens, Brisbane, QLD, Australia Botanic Gardens, Brisbane, QLD, Australia

– Цветущее дерево в Ботаническом саду
– Тропинка в мангровых зарослях (Mangrove Boardwalk)
– Кроны мангровых деревьев

Ну что ж, время уже пить утренний кофе, поэтому потихонтку пойдем в сторону South Bank через сити. Где-то в сити, пока наш гид покупал себе чашечку кофе, мы решили полюбоваться небоскребами с ближайшего перекрестка.

 

Botanic Gardens, Brisbane, QLD, Australia Brisbane CBD Skyscrapers, Brisbane, QLD, Australia Brisbane City, View from the South Bank, QLD, Australia

– Старое и новое. Весьма не плохая архитектура. Приятно погулять по центру.
– Небоскребы в сити Брисбена.
– Центр Бризбена днем. Вид с South Bank.

Персональное СПАСИБО нашим Брисбенчанам за показ города.

South Bank, Brisbane, QLD, Australia South Bank, Brisbane, QLD, Australia South Bank, Brisbane, QLD, Australia

– Аллея Арбур (The Grand Arbour)
– Ибисы
– Футуристическая инсталяция или скульптура “Биомеханические пеликаны” (1995 год).

Вообще South Bank в Брисбене (Brisbane), это его историческая часть. В начале 1840-х годов он стал центральной точкой раннего европейского поселения. Наводнение 1893 года заставило перенести центральный деловой район на северный берег реки, т.к. он более высокий.

На фото выше часть Аллеи Арбур (The Grand Arbour / Arbour Walk), что протянулась через весь South Bank почти на километр. Эта пешеходная дорожка или беседка была разработана Мельбурнской архитектурной фирмой Denton Corker Marshall, официально открыта в 2000 году и стала символом South Bank. Структура аллеи состоит из 443 стальных “усиков”, обвитых розовой бугенвиллией, вечнозеленым растением из Южной Бразилии, цветущим с начала весны до поздней осени.

Еще в зоне South Bank есть Непальская Пагода (Nepalese Pagoda). Она так же является наследием всемирной выставки Экспо – 88, как “Пепелац” и “Пирамида”, проходившей на South Bank, ее выкупили власти для жителей города.

Nepalese Pagoda, South Bank, Brisbane, QLD, Australia

Время близится к закату и пора запечатлеть огни Сити отражающиеся а реке.

City at Night, View from the Kangaroo Point, Brisbane, QLD, Australia

– Центр Брисбена после заката. Снимали с “Кенгуру Поинт” (Kangaroo Point)

Дорожка, что идет вдоль берега к Кенгуру Поинт (Kangaroo Point), изобилует множеством разных футуристических скульптур и барельефов. Выше на фото скульптура “Биомеханические пеликаны”, есть еще “Винт”, “Якорь” и еще много.

Карты и полезные ссылки

Карта центра Брисбена (Brisbane) (pdf 766Kb)
Карта центра и достопримечательностей Брисбена (Brisbane)1 (jpg 1.3Mb)
Карта центра и достопримечательностей Брисбена (Brisbane)2 (jpg 541Kb)
Карта-схема автобусных остановок в центре Брисбена (Brisbane) (jpg 2.6Mb)
Схема транспорта Брисбена (Brisbane) (png 2.6Mb)
Сайт транспортной сети – TransLink

Продолжение следует.

часть 1 – Сидней – Брисбен
часть 3 – Парки Ламингтон и Гласс Хауз
часть 4 – Новая Англия

 


Статьи на тему
Как добраться из аэропорта …
Байрон Бэй (Byron Bay / Arakwal)

 


 

More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

2 Responses

  • Александр Девятков

    Пепелаца в Австралии – Мелочь, а каждому россиянину ПРИЯТНО!

  • А как мы то удивились!

Leave a Reply

Your email address will not be published.