Городок Orange и регион вокруг, с конца XX века известен не только великолепной кухней, прекрасными садами, музыкальными вечерами, но и изысканными винами в европейском стиле. Большая часть этих прекрасных вин не доходит до широкого потребителя из-за того, что выпускается маленькими семейными винодельнями.



Поездки на выходные

Orange – европейские стили вин

Этот год выдался холодным и дождливым. Выезжать и открывать для себя сезон кемпинга довольно рискованно, поэтому небольшой компанией решили познакомиться с винным регионом не очень далеко от Сиднея – регион Orange.

Сельское хозяйство было важно для Orange с момента его основания в 1860 году, прежде всего яблоневые, вишневые и косточковые сады. Так что, если вы с детьми желаете посетить эти края, то сбор вишни в декабре самое оно.

Надо сказать, что освоение этого региона европейцами началось раньше. Так, в 1822 году капитан Перси Симпсон (Percy Simpson) вошел в округ Веллингтон и основал поселение для заключенных, которое в честь Джеймса Блэкмана (James Blackman) назвали «Болото Блэкмана» (Blackman’s Swamp). Симпсон нанял Джеймса Блэкмана в качестве проводника, потому что он уже сопровождал в этот регион более раннего исследователя Джона Оксли.

Но в конце 1820-х годов геодезист Дж. Б. Ричардс (J. B. Richards) работал над съемкой реки Маккуори ниже городка Bathurst, а также дороги на Веллингтон, и на плане, датированном 1829 годом, он указал деревенское поселение в округе Orange. Сэр Томас Митчелл (Sir Thomas Mitchell) назвал округ Orange, так как он был сподвижником принца Оранского (Prince of Orange) в полуостровной войне, когда оба были помощниками-адъютантами у герцога Веллингтона, чье название было присвоено долине.

Виноградники тут были посажены в 1920-х годах, но только в 1980 году основное внимание было уделено винным сортам винограда. Первые лозы были посажены на Nashdale Vineyard на западной окраине Orange и на винограднике Sons & Brothers в Millthorpe. В течение следующего десятилетия к местным семьям, таким как d’Aquino (Highland Heritage) и Смит (Canobolas Smith), присоединились энергичные новички в Cargo Road Wines, Forest Edge и Doyles в Bloodwood. Ситуация сделала большой шаг вперед, когда тогдашний винодел Rosemount Estate Филип Шоу посадил свой виноградник Koomooloo площадью 47 гектаров. Фрукты Кумулу (Koomooloo) отправлялись в Rosemount до выпуска вина Philip Shaw Wines в 2004 году.

История виноделия региона начинается в 1940-х годах, когда была создана экспериментальная станция виноградарства. 

Как видим, современное виноделие в Orange – относительно новое дело и высокогорный прохладный местный климат позволяет производить вина изысканной и сортовой чистоты, которые стали производить фурор на мировой винной сцене. Всего за три десятилетия этот премиальный регион стал быстро расти. Сейчас здесь находится более 60 виноделен, 14 сортов винограда, лучшие виноделы и вина мирового класса.

В тройку самых выращиваемых здесь сортов входят Шираз, Шардоне и Каберне Совиньон, но многие возразят, что Шардоне – местная звезда. Этот универсальный сорт прекрасно подходит для всех возвышенностей Orange, и виноделы создают различные стили – от насыщенных и маслянистых до свежих, элегантных и исключительно изысканных.

Так же приятно удивит местный Рислинг. Считается, что Рислинг был одним из первых сортов, выращенных в Австралии, и сегодня это одно из лучших вин региона. Этот нежный сорт винограда, который растет в более прохладном климате, на виноградниках нетронутой Австралийской земли.

Ароматные белые вина региона Orange, это Эльзасское трио – Рислинга, Гевюрцтраминера и Пино гри хорошо работает в более прохладном климате. Рислинг особенно примечателен, в то время как Пино-гри, приготовленное как в роскошном французском стиле, так и в мягком итальянском стиле, имеет маркировку «пино гриджио». 

Замечу, мы неслучайно поехали на эти выходные именно в Orange, т.к. именно в этом году местный Фестиваль вина проходит с октября по декабрь и именно в эту субботу проходили шоу вин, дегустации и мастер-классы.



Colmar Estate

Первым пунктом было Поместье Колмар (Colmar Estate), которое производит вина премиум-класса из собранных вручную фруктов, выращенных исключительно в поместье на высоте 980 метров над уровнем моря. Большая высота и связанный с этим прохладный климат обеспечивают прекрасные, элегантные вина с чистым сортовым выражением – Пино, Рислинг, Шардоне, Гевюрцтраминер, Пино Гри и Совиньон Блан.

Colmar Estate – это виноградник площадью 6 га, расположенный на склонах горы Каноболас. На высоте 980 метров это один из самых высоких виноградников в Австралии и уникальное место для выращивания высококачественных винных сортов. Прохладный континентальный климат поместья Кольмар схож с климатом некоторых классических винодельческих регионов Франции, таких как Бургундия и Эльзас.

Первые лозы были посажены на винограднике в 1991 году в месте, которое сейчас называют Блоком 1. Винам Шардоне и Пино нуар в этом блоке уже почти три десятилетия, и они делают то, что должны делать старые лозы – дают умеренные урожаи высшего качества.



Пино нуар – принц черного винограда в регионе, особенно на более высоких и прохладных виноградниках. В поместье Colmar Пино нуар занимает четверть виноградника и пользуется большим успехом. В 2018 году вино из Пино-нуар Colmar Estate завоевало четыре трофея на выставке Orange Wine Show, в том числе – лучшее вино выставки.

В настоящее время на винограднике выращивают три клона (генетических варианта) пино нуар, каждый из которых может предложить что-то свое. MV6 – структурный клон с хорошими танинами и кислотностью, придающими винам форму и долговечность; 115 светлее и добавляет аромата и нежности; а 777 имеет округлую мякоть, которая приятно наполняет вкус.

Шардоне производимое Colmar Estate и выращиваемое на высоте 980 метров над уровнем моря, дает прекрасные, изысканные вина с прохладным вкусом грейпфрута и белого персика и свежей натуральной кислотностью – классическое Шардоне.

Тут так же выращиваются три клона (генетических варианта) Шардоне. Первоначальные посадки принадлежали клону P58, также называемому старым клоном Penfolds, который дает вино плотного, линейного и длительного выдерживания. Он также прекрасно сочетается с игристым вином. Два молодых клона Шардоне – 95 и 96, так называемым дижонским клонам (Dijon clones). Вина, которые производят эти клоны, обычно немного полнее и жирнее.

В этой поездке нас интересовали холодноклиматические Шардоне и Пино нуар, поэтому мы уделили им больше внимания.



Далее планировался обед в одном из поместий занимающихся производством вина и входящее в пятерку лучших, но … время такое, что мировая пандемия еще не закончилась и бывают не запланированные ситуации, когда вы уже едите, а вам звонят и ставят в известность, что все отменяется по причине близкого контакта с больным кого-то из служащих.

Что ж, обедать надо, поэтому нашли в центре городка Orange, не далеко от нашего отеля Mercure Orange, ресторанчик в Orange Ex-Services Club. Когда готовились к поездке, то все надо было бронировать заранее, а как запасной вариант Orange Ex-Services Club оказался как нельзя кстати. Средненько, доступно и свободно.



Orange Botanic Gardens

После, решили посетить местный ботанический сад. Сад занимает 17 гектаров на территории бывшей фермы Clover Hill в северной части города. Тут собрана впечатляющая коллекция местных и экзотических растений. Сады были официально открыты в 1988 году к двухсотлетию Австралии с насаждениями, начиная от оригинальных местных и экзотических деревьев и заканчивая недавно созданными экспонатами. Сад очень милый и мы еще вернемся и посетим его осенью.



Printhie Wines

Компания Printhie Wines была основана в 1996 году, когда были посажены первые лозы на участке Printhie, принадлежащем семье Свифт. Винодельня была добавлена в 2004 году, чтобы самим вручную изготовить отмеченное наградами вино.

Printhie Wines в настоящее время считается одним из лучших производителей игристого вина в Австралии, а ассортимент Swift ручной работы удостоен множества наград. Изготовленные по французскому традиционному методу (method Традиционнелле ), Swift Rosé и Vintage завоевали золотые медали на недавней церемонии вручения наград NSW Wine Awards 2019. Они получили единственные золотые медали выставки, что сделало их лучшими производителями игристых вин в Новом Южном Уэльсе в 2019 году. Правда, цена на вина нам показалась излишне завышенной.



Ferment the Orange Wine Centre & Store

В самом сердце провинциального городка Оранж находится этот магазин и дегустационный центр. Размещенный в тщательно сохранившемся историческом здании, он имеет элегантный современный европейский интерьер, решительно заявляющий о винной продукции региона. Тут с 11 утра и до 17 вечера проводят дегустацию вин. Бронировать заранее не обязательно. После 17 и до 21 часа вечера заведение работает как бар. Впрочем, само заведение представляет собой веселый, гостеприимный современный загородный бар. Но несмотря на это мы все же протестировали четыре топовых вина – два Шардоне, Пино нуар и Каберне.

HOOSEGG SEVEN HEAVEN CHARDONNAY 2017 DARRAGH WINES | PHILIP SHAW
Ярко-бледно-золотистое вино демонстрирует слой за слоем сложных и детализированных фруктов, дыни, грейпфрута, белого персика, кешью и цитрусовых с овсяным бочковым ферментом, поддерживаемых высококачественным французским дубом, которые прекрасно сочетаются друг с другом.

COOKS LOT 2017 ICONIQUE BARRIQUE CHARDONNAY F17
Сложная ароматическая смесь бочкового брожения с цветочными нотами, нотами косточкового дерева и цитрусовых. Вкус полный и маслянистый, с лимонным творогом и персиками

CARILLION 2019 BLANC DE BLANC CHARDONNAY
Это элегантное вино Blanc de Blancs изготовлено из винограда сорта Шардоне. Вино сохраняет тонкий фруктовый вкус и тонкую структуру. Вино демонстрирует приподнятые ароматы цитрусовых и косточковых фруктов в сочетании со сложностью сливочного осадка. Вкус свежий и живой, с долгим тонким хрустящим послевкусием. 

DARRAGH 2018 PINOT NOIR
При изготовлении этого нефильтрованного пино использовались традиционные бургундские методы. В нем есть запахи леса и нотки дичи, но при этом сохраняются нежные ароматы вишни и клубники с шелковистым послевкусием.





Avido Ristorante

Субботний вечер мы решили завершить в одном из трех лучших итальянских ресторанов города – Avido Ristorante. Этот ресторан предлагает своим посетителям простые и свежие блюда итальянской кухни в семейной обстановке. Этот ресторан детище шеф-повара и владельца Сэмми Чона, который обнаружил свою страсть к еде после переезда в Orange в 2009 году. Avido был открыт в 2019 году, а музой послужил сиднейский ресторан – Buon Ricardo. Это объясняет некий фьюжн в блюдах и пафос названий в меню.

Воскресенье мы начали с завтрака в «The Agrestic Grocer», размещенный в полупромышленном, полу-сельскохозяйственном здании предлагает замечательные блюда для завтрака. В здании так же есть магазин с местными свежими продуктами, выбором местных не дорогих вин и пива от Badlands. Отмечу прекрасные молочные продукты от The Second Mouse Cheese Co.



Patina Wines

Завершали мы свое первое знакомство с производителями вина региона Orange дегустацией в Patina Wines. Это семейное поместье и мини-винодельня, расположенное на богатых вулканических склонах горы Каноболас. Виноградник, основанный в 1999 году, находится на высоте 930 метров над уровнем моря.

Владелец и винодел Джеральд Наеф (Gerald Naef) сочетает науку и технологии с вековыми традициями для создания сложных вкусов, созданных элементами природы. Его Patina Wine олицетворяет сложность и элегантность вина с прохладным климатом, определяемого природой и его личным почерком. Джеральд известен как перфекционист и делает одни из самых изысканных вин Orange. Он выпускает их для публики только в том случае, если они ему нравятся, и создает только те стили вина, которые ему нравятся.



Сразу скажу, что вина от Patina Wines нас покорили. К тому же, приватная атмосфера общения и просто сказочная обстановка нас перенесли из Австралии в какое-нибудь французское шато или старое Калифорнийское поместье винодела. К слову, хозяин как раз приехал из центральной долины Калифорнии.

Великолепный загородный дом в бостонском стиле с безукоризненно ухоженными садами и просторными сельскими видами превращается в дегустационный зал для посетителей.



Имя «Патина» удачно, особенно для винодела, жена которого Энжи (Angie) – художница. «Патина» вызывает идею наслоения, патинирования на металлической скульптуре как остатка окисления металла. С вином мы можем вообразить наслоение букета и вкуса, вызванное выдержкой или вмешательством в виноделие, такими как созревание в бочках, яблочно-молочное брожение и контакт с осадком – характеристики, введенные виноделием, чтобы добавить слоям сложности фруктам.

Дом Джеральда Наэфа в Вудбридже в Калифорнии был окружен обширными виноградниками и винодельнями Галло и Роберта Мондави. Трудно представить себе более иную среду, чем та, которую предоставляет Orange.



Одной из особенностей Шардоне от Patina является то, что они обычно имеют маслянистую ноту, которая происходит от яблочно-молочного вкуса, но большинство австралийских виноделов в наши дни, кажется, одержимо избегают ее.



Карты и полезные ссылки

Карта винного региона Orange (jpg 1.3Mb)

52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)


Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.