Все пять планет, видимых невооруженным глазом, выстроились в ряд на рассвете в июне. Мало того, они также находились в правильном порядке от Солнца. Поэтому выезд нашего Астрономического клуба был специально запланирован под это событие.



Поездки на выходные
Парад планет – Warrumbungle NP

Все астрономические события известны заранее. Так Полное солнечное затмение мы наблюдали в Cairns (Queensland) в 5:00 утра 14 ноября 2012 году. Впрочем, каждый год выходит Астрономический календарь, в котором можно узнать об интересных событиях звездного неба, но выдающиеся события известны намного заранее и таким, как раз и являлся Парад планет (“Planet Parade” / “Planet Party” / “Planet-palooza”).

Cледующий подобный парад планет произойдет 8 сентября 2040 года.

В научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется в астрономии для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба для наблюдателей с Земли. Единого официального определения данного явления не существует.



В этом году, с начала июня (3 – 4) и до 27 июня можно было наблюдать как пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – которые выстраивались в ряд на небе в порядке их удаления от Солнца, считая от нижнего правого угла к верхнему левому. На самом деле в этом событии принимали участие целых семь планет — Нептун и Уран также присоединились к небесному параду. Однако увидеть эти две далекие и тусклые планеты невооруженным взглядом было затруднительно. Хотя по факту, на небосводе было ВОСЕМЬ планет! У меня в кадр не вошли Сатурн и Плутон.

3 – 4 июня пять планет охватывали угол 91°, когда расстояние между Меркурием и Сатурном было минимальным, а 24 июня, этот угол составлял 107°. Согласно журналу Sky & Telescope , планетарная линейка, именно 24 июня 2022 года, имела самый восхитительный вид. Наблюдать этот вид, лучше всего было за час до рассвета.

Скрин с программы SkySafari Plus

В зависимости от количества участвующих планет, выделяют следующие типы парадов планет:

  • Мини-парад планет – 3 планеты.
  • Малый парад планет – 4 планеты.
  • Большой парад планет – 5 или 6 планет.
  • Полный (великий) парад планет – все 8 планет Солнечной системы (иногда вместе с Плутоном).

Мини-парады планет происходят довольно часто. Три планеты одновременно на малом секторе неба можно наблюдать несколько раз в году.

Вот так, в самом начале поста я рассказала о причине нашей поездки для наблюдения за ночным небом. Но чтоб это событие запечатлеть для себя, надо было ехать подальше от большого города, которым является Сидней, имеющий сильную засветку неба.

О Национальном парке Варрамбангл (Warrumbungle National Park) я уже не раз рассказывала. Буквально этим летом в январе мы ездили как на наблюдение, так и просто размять ноги по красивым трекам парка.

Подробнее – Охота за звездами – Warrumbungle NP >>

Напомню, что Национальный парк Варрамбангл (Warrumbungle National Park) является единственным парком темного неба в Австралии и первым в южном полушарии. К тому же, Warrumbungles Mountain Motel, в котором мы остановились, устроен так, что постояльцы могут вести наблюдения в шаге от своего номера. Для зимних наблюдений это крайне важно.



Астротуризм – это поездки в места, где можно увидеть и запечатлеть звездное небо. Некоторым для этого достаточно отъехать на несколько километров от города, а другие специально ищут самые темные места на планете. Наблюдение за звездами уверенно превращается в отдельное туристическое направление.



Как видно по фотографиям, телескопы и пульты управления заиндевели. Это, конечно, не хорошо для аппаратуры, поэтому во время наблюдений желательно использовать специальные обогреватели, чтоб окуляры не запотевали.

Если для нашего телескопа такой был, то для моей камеры нет. Пришлось использовать HotHands Warmers (Грелки для рук от HotHands), которые греют 10 часов. Их берут, как понятно, чтоб согревать руки, но есть модификации и для коленей, и для стоп, и для тела.

Когда надо сидеть и ждать пока камера сделает 200 кадров по 40 секунд, то это займет почти 2,5 часа, то одежда должна соответствовать и грелки лишними не будут. Зато результат радует.

Star Trails – 200 images stack, Camera: Fujifilm X-T2, Lens: Fujifilm XF 10-24mm F4 R OIS at 10mm and f4, 40 seconds, ISO 6400. Location: Coonabarabran.

Руководство нашего Астрономического клуба – Northern Sydney Astronomical Society – старается делать ежегодные выезды за пределы Сиднея и разнообразить их лекциями и экскурсиями. В этот раз мы слушали лекцию Роберта Макнота (Robert H. McNaught), который возглавляет университет спутникового слежения Астона, а совсем недавно начал работать в Обсерватории Сайдинг-Спринг (Siding Spring Observatory).

Макнот является первооткрывателем многих астероидов и комет, описанным как «величайший первооткрыватель комет в мире», и он участвовал в исследовании Siding Spring Survey (SSS) с использованием Uppsala Southern Schmidt Telescope ANU. Он открыл Большую комету C/2006 P1 7 августа 2006 года, самую яркую комету за несколько десятилетий, которая стала хорошо видна невооруженным глазом для наблюдателей в Южном полушарии.



– Роберт Макнот (Robert H. McNaught) читает лекцию о кометах
– На этом снимке, сделанном из обсерватории Параналь (Paranal Observatory)- комета C/2006 P1 (McNaught), которая достигла своего перигелия в январе 2007 года и неожиданно стала самой яркой кометой за предыдущие 40 лет. Величественная комета в сопровождении полумесяца (справа) садится в сумерках над «морем облаков», которое обычно покрывает Тихий океан, всего в 12 км от обсерватории.



Впору вспомнить нашумевший фильм «Не смотрите наверх», т.к. Uppsala Southern Schmidt Telescope был выведен из эксплуатации в конце 2013 года, а программа Siding Spring Survey – программа поиска околоземных объектов, сближающихся с Землей, была закрыта после прекращения финансирования.

И если я упомянула Обсерваторию Сайдинг-Спринг (Siding Spring Observatory), то было и ее посещение. Притом с экскурсией! Нам долго не везло попасть на экскурсию и вот …



Напомню, что Обсерватория Сайдинг-Спринг расположена на вершине горы Воорут в Национальном парке Варрамбангл в штате NSW, на высоте 1165 м над уровнем моря участок занимает около 115 гектаров на хребте, который когда-то был центром огромного, но ныне потухшего вулкана. Она управляется Австралийским национальным университетом. 

Экскурсия включала в себя посещение Англо-Австралийского телескопа  (крупнейшего оптического телескопа в Австралии), выход на «подиум» корпуса телескопа и любование окрестностями, посещение  iTelescope  (у которого более 20 роботизированных телескопов, которые могут использоваться астрономами-любителями в любой точке мира, даже вы можете забронировать время!), прогулка по Обсерватории с местным гидом, который рассказал не только о телескопах и астрономах, но и немного о флоре и фауне в национальном парке Варрамбангл и его окрестностях.

Объект iTelescope.Net в обсерватории Сайдинг-Спринг – это станция в южном полушарии глобальной сети роботизированных телескопов малого и среднего размера, разработанная специально для использования населением через Интернет. Это его флагманская обсерватория, введенная в эксплуатацию в январе 2013 года.

iTelescope.Net управляется небольшой командой из Австралии и США в качестве сервиса для астрономов-любителей и полупрофессионалов со всего мира.

Это ведущая в мире сеть общественных телескопов, подключенных к Интернету, позволяющая членам делать астрономические снимки ночного неба в образовательных, научно-исследованиях целях и астрофотографии.

Первоначальная служба начала работу с одного телескопа в Нью-Мексико, США, в 2002 году. Она разрослась и теперь охватывает три континента с множеством инструментов исследовательского уровня для тысяч зарегистрированных участников.

iTelescope.Net является некоммерческой организацией, и подавляющая часть ее доходов реинвестируется в ее инфраструктуру с постоянным добавлением новых телескопов, обсерваторий, функций и оборудования в интересах ее членства в режиме разделения времени.

Вся система iTelescope управляется удаленно, и для удаленного управления любым из телескопов требуется только интернет-браузер. Система предлагает большой выбор телескопов до 0,7 метра, различных полей зрения, масштабов изображения и комбинаций ПЗС-камер. С большим набором фильтров, включая узкополосные, LRGB и UBVRI. Все данные предоставляются в необработанном формате FITS, как калиброванные, так и некалиброванные. Данные, собранные с помощью системы iTelescope, остаются собственностью пользователей.

iTelescope.Net позволил астрономам-любителям во всем мире собирать всевозможные астрономические данные, от отмеченных наградами звездных портретов до открытия и исследования ОСЗ, малых планет, сверхновых, гамма-всплесков, комет и экзопланет. iTelescope.Net позволяет пользователям быстро реагировать на астрономические явления в режиме реального времени, такие как вспышки, получая конкурентное преимущество за открытия. Благодаря сотням открытий астероидов его обсерватории входят в десятку лучших в мире по версии Центра малых планет.

Профессиональные астрономы также используют iTelescope.Net для дополнения текущих исследовательских проектов. Сеть обеспечивает альтернативные места обсерваторий как в южном, так и в северном полушариях и используется для продолжения исследований, когда сезонная или плохая погода влияет на многие другие обсерватории.


Карты и полезные ссылки

Карты региона Варрамбангл (Warrumbungle Region) и городка Кунабарабран (Coonabarabran) (pdf 909 Kb)
Общая карта парка Варрамбангл (Warrumbungle NP) (jpg 2.2 Mb)



One Responses

  • Colin N

    Lovely pictures and description Irina.

Leave a Reply

Your email address will not be published.