Мы заперты в своих странах или штатах, но тяга к путешествиям заставляет нас ехать в места неподалеку, напоминающие полюбившиеся станы. Я живу в штате Новый Южный Уэльс (NSW), поэтому сделала список из 10 мест, дающих почувствовать себя за границей.



Топ-10 Австралия

10 мест в NSW c зарубежным колоритом

Знаю, что многие читатели заранее скажут, что нельзя в Австралии найти ничего похожего на красивые и полюбившиеся нам зарубежные места. Но ведь многое зависит он нас, а особенно фантазия. Да, предлагаемые мною сравнения не похожи в точности, но напоминают, то что нам нравилось и куда мы ездили.

Стоящие камни, Standing Stones, Глен Иннес, Glen Innes, Новая Англия, New England, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia
Стоящие камни (Standing Stones), Glen Innes, New England



01 – Стоунхендж в Новой Англии

Немного старой Англии.

На севере штата Новый Южный Уэльс (NSW), в глубине нагорья Новой Англии, вы найдете кельтскую страну Австралии. Гэльские связи здесь глубокие, восходящие к первым европейским поселенцам и исследователям, которые осваивали этот регион в начале 1800-х годов. Хотя они не могут похвастаться таким древним происхождением, как их британский прототип, но мистическое кольцо из стоячих камней, воздвигнутое здесь в 1992 году, является свидетельством того, насколько глубоко дух кельтов находит отклик в этих местах.

Подробнее –
Новая Англия (New England) охота за осенью >>
Глен Иннес (Glen Innes) и Стоящие камни (Standing Stones) >>

Двойной Павильон (Twin Pavilion), Chinese Garden of Friendship, Sydney



02 – Китайский сад

Кусочек Гуанчжоу.

Водопады, плакучие ивы, лилии и цветы делают этот сад площадью 1 гектар очаровательным и успокаивающим местом для посещения. Официально открытый в 1988 году Китайский сад дружбы был первоначально заказан ландшафтным бюро Гуандун в городе-побратиме Сиднея, Гуанчжоу, чтобы отразить связь между двумя городами и объединить архитектурные принципы даосской философии инь (спокойствие) и ян (активность).

Это поистине замечательное, успокаивающее и медитативное пространство расположено в самом сердце оживленного делового района Сиднея. Этот традиционный китайский сад был подарком города-побратима Сиднея Гуанчжоу. В нем есть классические пагоды, водопады, плакучие ивы, лилии и местные китайские цветы. Здания очень богато декорированы, украшены резными фигурками драконов и другими мифологическими сценами китайской древности. В центре сада находится Озеро Яркости – красивый пруд, заполненный лениво проплывающими карпами. 

Подробнее – Китайский Сад Дружбы (Chinese Garden of Friendship) >>

Трек Snow Gums Broardwalk, Снежные Горы (Snowy Mountains)



03 – Снежные горы

Европейские Альпы в Австралии

Ни один австралийский регион не может сравниться с более крупными европейскими по высоте и длине лыжных трасс, но Тредбо (Thredbo) подходит ближе всего, с перепадом высоты в 672 метра и спуском от вершины подъемника Карелса к основанию подъемника Ганбаррел, длинной около пяти километров.

Деревня Тредбо была задумана в европейском альпийском стиле. Расположенная у подножия горы, все необходимое находится в нескольких минутах ходьбы, предлагая большой выбор домиков для проживания, баров, ресторанов, кафе и магазинов. В ночное время деревня превращается в яркую альпийскую среду, не похожую ни на какую другую, с живой музыкой, развлечениями и потрясающими видами.

Впрочем, для летних прогулок, как и для зимних лыжных забав подойдет и Перишер (Perisher). Расположенный в самом сердце национального парка Костюшко, предлагаю одни из самых живописных пешеходных маршрутов Австралии. Летний сезон начинается, как раз, в конце ноября и продлится до начала мая.

Подробнее –
Снежные Горы – Перишер (Perisher) >>
Снежные Горы (Snowy Mountains) >>

Часть формации «Китайская Стена» (The Walls of China)



04 – Национальный Парк Манго

Почти Невада

Не нужно совершать 18-часовой перелет, чтобы исследовать пейзаж, очень напоминающий раскидистые пески и скальные образования Невады (или даже луну). Национальный парк Манго – это парк на юго-западе Нового Южного Уэльса, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, со множеством высохших озер, песчаных дюн, природных троп и мест, откуда можно полюбоваться захватывающими видами звезд. Здесь даже есть «Китайская Стена» (The Walls of China) – скалистый хребет, по которому можно покататься на велосипеде или совершить пешеходную экскурсию.

Подробнее – Национальный Парк Манго (Mungo National Park) >>

Горячая ванна в Sparadise Japanese Bath House



05 – Sparadise Japanese Bath House

Японский онсен в Голубых Горах

Расположенный на склонах с видом на озеро Ллайелл, к северу от Катумбы, этот традиционный японский онсэн предлагает поистине аутентичную баню вплоть до мельчайших деталей. Все классически спроектированные здания построены с использованием традиционных методов, и вы даже можете переночевать в доме в японском стиле на территории. В ванне с подогревом используются натуральные минерализованные воды, получаемые из местных подземных источников, а также лечебные травы, как и в Японии.

Зоопарк «Западные равнины Таронга» (Taronga Western Plains Zoo), Даббо (Dubbo)



06 – Зоопарк «Западные равнины Таронга»

Африканское сафари в Австралийском аутбэке

Зоопарк в Даббо заслуживает особого внимания. Ведь это почти африканское сафари на своей машине. Зоопарк «Западные равнины Таронга» (Taronga Western Plains Zoo) занимает территорию около 300 гектаров (3 кв. км) и расположен в четырёх километрах от центра городка Даббо (Dubbo). Он считается главной местной достопримечательностью. Животные тут обитают в условиях, максимально приближённых к естественным, они не томятся в вольерах за высокой решёткой, а отделены от посетителей лишь невысокими барьерами.

Подробнее –Taronga Western Plains Zoo >>

Водопад прозрачный душ (Crystal Shower Falls),
Dorrigo National Park



07 – Национальный парк Дорриго

Микро Амазонка

Хотя они, возможно, не находятся в том же масштабе, что и их южноамериканский кузен, эти тропические леса в часе езды от Кофс-Харбора по-прежнему представляют собой удивительно разнообразную среду обитания, богатую дикой природой и зеленью, которую можно легко принять за Амазонку. Если вы пойдете по тропе к водопаду Хрустальный душ (Crystal Shower Falls), одной из самых популярных пешеходных маршрутов в Национальном парке Дорриго , вы обнаружите нетронутые водопады, очень похожие на те, что находятся в бассейне Амазонки

Подробнее – Дорога водопадов (Waterfall Way) >>

Стоктон Бич (Stockton Beach)



08 – Стоктон Бич (Stockton Beach)

Австралийский Берег Скелетов (Skeleton Coast)

Песчаные дюны (Sand Dunes) протянулись на 32 километра от Williamtown (точнее, от пригорода Ньюкасла под названием Стоктон) до Анна Бей (Anna Bay). Прекрасные пляжи, эпические песчаные дюны, являющиеся самой протяженной подвижной системой песчаных дюн в Южном полушарии. Создание ландшафта началось более 100000 лет назад, и эти огромные дюны «живы» и вечно меняются. Их форма, наклон и устойчивость меняются в зависимости от погоды. У этого места есть много своих драматических историй достойных рассказам про Берег Скелетов (Skeleton Coast) в Намибии, так как на протяжении многих лет Стоктон Бич (Stockton Beach) был местом многочисленных кораблекрушений и авиакатастроф особенно с конца 19 века.

Подробнее – Стоктон Бич (Stockton Beach) >>

Hyams Beach, Jervis Bay



09 – Белые пески Залива Джарвис (Jervis Bay)

Частичка Средиземноморья

Регион Shoalhaven дает возможность вспомнить об Средиземноморском побережье, но качество песка и воды лучше, а людей и инфраструктуры меньше. Всего в 2,5 часах езды от Сиднея, царство самого белого песка в мире. Считается, что белее песка не бывает! Именно благодаря белоснежному песку этот пляж попал в Книгу рекордов Гиннеса. Это настоящий рай, истинная жемчужина Австралии, имеющая статус Национального парка. Красота пляжа признана туристами многих стран мира.

За последние 20 лет регион Shoalhaven стал домом для растущей винодельческой сцены, производящей такие сорта, как Шардоне, Совиньон Блан, Шамбурсен и Семильон. Совсем недавно тут появились новые сорта, в том числе Арнеис, Санджовезе, Вионье, Таннат и Темпранильо, что сделало его одним из самых инновационных регионов для дегустации вин.

Mt Eliza (North Head) looking South East towards Mt Lidgbird and Mt Gower. Lord Howe Island



10 – Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

Австралийские Гавайи

Поймайте чувство коротких перелетов, когда посетите остров Lord Howe. Это место – настоящий рай, в большей степени, чем сами Гавайи Гонолулу.  Mt Gower – это, по сути, австралийская версия Даймонд-Хед, Норт-Бич идентичен заливу Ханалей, а Пирамида Болла – это островная версия китайской шляпы Оаху. Не говоря уже о том, что здесь можно передвигаться на велосипеде или на доске с веслом. 

Вулканический остров небольших размеров, настоящая природная ценность, имеющий форму бумеранга, находится в Тасмановом море. Его название встречается во многих рейтингах – как объект Всемирного наследия; как остров имеющий гору, на которую надо взойти; как остров имеющий самый лучший и красивый пляж; как мало известное место для отдыха.

Подробнее – Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island) >>


Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.