Национальный Парк Хребтов Флиндес (Flinders Ranges NP), является одним из самых поразительных национальных парков Австралии. Его пейзажи покоряют своим колоритом – таинственные ущелья, древние складчатые горы, выгнутые деревья и огромные камни, отливающие в свете солнца разными оттенками. Все это так восхитительно!

Закат в Ущелье Брачина (Brachina Gorge)
Ikara-Flinders Ranges National Park, SA, Australia


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

6 – Дорога во Флиндерс

День седьмой – восьмой – девятый – десятый – Красоты парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges)

В национальном парке Хребты Флиндес (Flinders Ranges NP) мы бывали не раз и я много рассказывала о геологии этого места, о легендах коренных народов, показывала священные места и пещеры с рисунками аборигенов. Но это место такое манящее и красивое, что нас просто тянет.

Ущелье Брачина (Brachina Gorge)


Именно на дорогах парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges NP) у нас первый и единственный раз пробило колесо, а в эту поездку насторожил скрип передних колес, что пришлось искать мастера, снимать все колеса, мыть их и смазывать. Интересный и не забываемый опыт. Правда, такие неприятности забываются, а терракотово-рыжие склоны хребтов, пестрые стволы эвкалиптов и пыльная скудная зелень остаются в памяти и на фото. Потом рассматриваешь фото, вспоминаешь как было здорово и возвращаешься.

Flinders Ranges – Рождественские каникулы
Рисунки и руины
Полет и виды
Ущелье Брачина и Аркарула
Аркарула и дорога
Рассвет нового года и Священный каньон
Пещеры Yourambulla

Южная Австралия осенью
Утро и красоты парка
Поиски лучшего времени


В это посещение мы остановились на 3 дня, но по дням я писывать не буду. Сделаю этот пост фото-альбомом. И начнем с Ущелья Брачина (Brachina Gorge). В этот раз полюбуемся красивыми деревьями обрамляющие 130 миллионов лет геологической истории.



Аллея речных красных эвкалиптов в Ущелье Брачина (Brachina Gorge) привлекает своей красотой. Эти эвкалипты являются одними из самых культовых эвкалиптов в Австралии. Они наиболее широко распространены среди всех эвкалиптов и растут вдоль рек, ручьев, водных путей и пойм.

Ранее известный как Eucalyptus rostrata, этот вид был одним из первых эвкалиптов, встреченных в некоторых частях Австралии европейскими поселенцами. Любопытно, что название camaldulensis происходит от итальянского монастыря Камальдоли (Camaldoli) около Неаполя, где был выращен такой эвкалипт из семян в частном саду. Поэтому ему было присвоено имя Eucalyptus camaldulensis в 1832 году. Никто не знает, как семя попало туда!


Речные красные эвкалипты (River red gums) могут быть очень большими раскидистыми деревьями с огромными стволами более 5 метров в окружности. В некоторых частях Австралии, например, вдоль реки Мюррей, они могут быть очень высокими деревьями, достигающими более 45 метров в высоту.


Большой изгиб Мюррея, Южная Австралия
Мюррей (Murray)
На юг вдоль Мюррея (Murray)
Мюррей или Марри
Южная Австралия на Новый год
Big Bend

 



Большинство деревьев имеют гладкую кору с пятнами нескольких цветов от кремового до оранжевого и красного, но на первых нескольких метрах основания может быть юбка из волокнистой серой коры. Их называют речными красными, потому что они растут вдоль рек, а их древесина при свежем обнажении ярко-красная, почти кровавая.

Древесина красного цвета, потому что она содержит очень много химических веществ, таких как полифенолы, которые являются природным антиобиотиком в сочетании с воздухом. Коренными народы использовали древесину этого дерева для изготовления каноэ, щитов, мисок и другой посуды, а так же использовались в медицинских целях. Из-за таких свойств возраст дерева может достигать 1000 лет.


Проедем дальше в глубь парка и полюбуемся потрясающе живописным пейзажем The Bunkers и Ущелья Вилкавиллина (Wilkawillina Gorge)

Необычные слои, цвета и узоры кажутся нереальными в этом пустом и затерянном мире. То, что мы обычно ожидаем от знакомых объектов, таких как холмы и долины, неприменимо в этой параллельной вселенной, где закрученные узоры покрывают низкие холмы, а скалы взлетают из сухого русла реки, полного молодых и старых эвкалиптов, ну и яркие цвета с вкраплениями драматических линий обрамляют небо.

The Bunkers и Wilkawillina Gorge на закате
Ikara-Flinders Ranges National Park, SA, Australia
Дорога в Ущелье Вилкавиллина (Wilkawillina Gorge)
Ущелье Вилкавиллина (Wilkawillina Gorge) в сумерках
Утро в Ущелье Брачина (Brachina Gorge)


Ущелье Брачина (Brachina Gorge) – это красочное и впечатляющее ущелье, оно имеет длину около 8 км и проходит через Heysen Range. Дорога через ущелье пересекает ручей много раз. Здесь пролегал транспортный маршрут для перевозки медной руды с рудника Блинман в 1860-х годах. 

Ущелье Брачина является одной из самых популярных и зрелищных туристических достопримечательностей Ikara-Flinders Ranges National Park. Оно является домом для 630 миллионов лет геологических образований, включая эдиакарские окаменелости, самых ранних животных на земле. 

Долина Аруна (Aroona Valley)


Живописная дорога Моралана (Moralana Scenic Drive) – эта красивая зрелищная дорога проведет через один из самых потрясающих и завораживающих пейзажей в районе. Эта дорога предложит каждому что-то свое.

В национальном парке Хребты Флиндес (Flinders Ranges NP) есть много великолепных дорог, но Moralana Scenic Drive считается одной из лучших. Пейзажи просто потрясающие, особенно в конце дня.

Если приехать на восточную сторону рано утром, то можно увидеть удивительный вид меняющегося света на хребтах. Находясь на западной стороне ближе к вечеру, когда солнце начинает садиться, ио предстающая взору картина захватывает дух.

Эвкалипты вдоль Живописной дороги Моралана (Moralana Scenic Drive)
Закат на Moralana Scenic Drive
Одна из ферм на западной стороне Ikara-Flinders Ranges National Park, SA, Australia


На десятый день мы оставляем Национальный Парк Хребтов Флиндес (Flinders Ranges NP) и приютивший нас на это время Отель Прерия (Prairie Hotel). К вечеру мы хотим быть в Брокен Хилл (Broken Hill). Ехать 515 км (5,5 часов).

1 – Flinders Ranges NP -> Peterborough – 233 km (2,5 h) – – 11:30
2 – Peterborough -> Broken Hill – 282 (3 h) – – 15:30

На закат планируем поехать в парк Живая пустыня (The Living Desert), где расположен Симпозиум скульптур (Sculpture Symposium).






Карты и полезные ссылки

– Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
– Карта 1 Северных Флиндерсов (pdf 544Kb)
– Карта 2 Северных Флиндерсов (pdf 1.4Mb)
– Карта 3 Нац Парка Горной цепи Флиндерсов более крупная с указанием кемпингов (pdf 332Kb)
– Буклет Нац Парка Хребет Флиндерс со схемой дорог и достопримечательностей (pdf 640Kb)
– Карта городка Хокер (Hawker) (pdf 60Kb)
– Карта городка Курон (Quorn) (pdf 80Kb),



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – Flinders Ranges (1) – Отель Прерия (Prairie Hotel)
16 – Красоты парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges)
17 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
18 – Сильвертон (Silverton)
19 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
20 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)






2 Responses

  • Ирина

    Спасибо за ваши фотографии. Случайно нашла ваши работы и не могу насмотреться.

  • Приятно получать такие отзывы. Благодарю!

Leave a Reply

Your email address will not be published.