Отель Прерия (Prairie Hotel), для меня это пространство без времени, скрытый драгоценный камень с несколькими сюрпризами и отличное место, которое можно сделать базой для изучения северных и центральных Хребтов Флиндерс.

Знак Отеля Прерия (Prairie Hotel), Нац. парк Хребты Флиндес (Flinders Ranges NP)


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

6 – Дорога во Флиндерс

День седьмой – Отель Прерия (Prairie Hotel)


Впервые мы посетили Хребты Флиндес (Flinders Ranges) в декабре 2008 года – (Рисунки и руины – Northern Flinders Ranges >>), а до Отеля Прерия (Prairie Hotel) добрались лишь на Пасхальные выходные в 2014 году (Южная Австралия осенью >>). Тогда нам казалось, что это такая даль. Теперь, доехав до отеля (14:20), мы почувствовали, что доехали до цивилизации. Все познается в сравнении.

Парачилна (Parachilna) находится в 489 км к северу от Аделаиды и в 196 км к северу от Порт-Августы.


Этим отелем владеет и управляет семья Фаргер (Fargher), а лицензию на продажу спиртного отель имеет аж с 1876 года, правда, тогда он еще не был отелем. Отель Прерия (Prairie Hotel) является достопримечательностью региона и идеальной базой для изучения парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges NP) и аутбэка.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Скульптура собаки у входа в отель
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Знак с описанием истории станции Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Скульптуры на месте станции Парачилна (Parachilna)


Давайте узнаем историю окрестностей и самого отеля. Так, первоначальное местоположение городка находилось у родника, который обеспечивал водой соседний поселок по добыче меди Блинман (Blinman).

Название поселения «Parachilna» пришло из аборигенского слова племени Adnyamathanha – «patatjildna» , означающего мятную смолу, которую можно жевать, или просто «место мяты».


Когда в 1881 году была построена Великая северная железная дорога, Парачилна (Parachilna) была перенесена на свое нынешнее место, став станцией технического обслуживания железной дороги и важным отделением, снабжающим Блинман и прилегающие районы.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Снимок 1907 года


Сначала The Prairie это был всего лишь закусочной с правом продажи алкоголя (1876), годом позже Walter Buntin открыл вместо закусочной ресторан. В 1880 году William Darmody открывает отель при станции, а в 1905 году было построено каменное здание. В 1933 году хозяином отеля становится Lance Nocholls. Джейн и Росс Фаргер в 1991 году стали владельцами. До этого, четыре поколения семьи Фаргер занимались разведением овец и крупного рогатого скота на хребтах Флиндерс. Двое их сыновей, Лэчи и Эдди, являются неотъемлемой частью команды.

Джейн Фаргер, это двигатель и сердце The Prairie Hotel. В юности Джейн много путешествовала за границу, в частности, познакомившись с культурой Италии и Франции, где она узнала о важности хорошей еды и гостеприимства. Ее видение The Prairie состояло в том, чтобы создать оазис качественного обслуживания, еды и жилья в этом отдаленном районе Австралии, который привлечет посетителей в этот регион. Мечты об изысканном и респектабельном отеле  Джейн осуществила. Конечно это потребовало вложений, времени и сил, но это того стоило. Ближе к Новому году тут устраиваются банкет «Tastes of the Outback» и «Opera in the Outback».

Район Парачилна, как и окрестности Хребтов Флиндес являются домом окаменелостей некоторых из самых ранних сложных морских существ на Земле.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Скульптуры палеонтологических находок в этой местности


Рег Спригг (Reg Sprigg), известный геолог, в 1946 году проводил разведку вокруг старого рудника Эдиакара (Ediacara) и обнаружил окаменелые останки целого сообщества сложных морских животных с мягким телом. Некоторые окаменелости, найденные в отложениях Эдиакары, не похожи ни на одно существо, живущее сегодня.

В середине 1980-х годов Росс Фаргер (владелец станции Nilpena и отеля Prairie) обнаружил еще одно месторождение схожих окаменелостей рядом с помещениями, где стригут овец, на станции Nilpena. Этот ископаемый сайт представляет собой просто музей под открытым небом, который привлекает палеонтологов и других ученых со всего мира.

Территория вокруг Парачилны настолько замечательна и важна для истории жизни на Земле, что в 2004 году была объявлена ​​первая новая геологическая эра за 120 лет – эдикарская, с 630 по 542 миллиона лет назад (то есть 88 миллионов лет).

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Скульптура Parachilna Stockman на старой платформе станции
Авторы – The Mannings – Rod, Ty and Trent


Отель Прерия (Prairie Hotel) со 140-летний историей славится своим «Feral mixed grill», в который входят мясо кенгуру, эму, козье мясо и мясо верблюда, приготовленные в виде стейков, колбас и котлет, а так же инновационным использованием местных ингредиентов в меню ресторана. Блюдо «Feral mixed grill» вошло в список 100 лучших блюд для гурманов в Австралии.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
– «Feral mixed grill» и меню для завтрака
– Мой завтрак


Так же рекомендую попробовать «Feral Antipasto», включающая в себя копченое мясо кенгуру, верблюжий соус, эму паштет, козий сыр, варенье из томатного перца чили, овощи на гриле, оливки каламата и теплую чиабатту. Также тут предлагается широкий ассортимент сыров, включая двойной бри с острова Кинг, который подается с chilli-glacéed quandongs и вафлями lavosh.

Меню напитков следует той же «local» философии, с винами из самых известных семейных виноградников Южной Австралии и их собственным фирменным пивом «Fargher lager»

Если вам далеко ехать в Австралийский аутбэк, но вы очень хотите попробовать блюда The Prairie Hotel, то в Аделаиде в 2016 году открылся The Prairie on O’Connell burger bar, которым так же управляет семья Фаргер.

O’Connell Inn, 197-199 O’Connell Street, North Adelaide


Стены ресторана этого Отеля представляют собой галерею. Во время наших визитов мы имели возможность полюбоваться работами современных местных художников и художников Южной Австралии.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)
Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)


Тут проходят чередующиеся выставки, начиная от современного искусства аборигенов, местной фотографии Питера Макдональда, ювелирных украшений, вдохновленных нетронутыми окаменелостями Эдиакары, разноцветных шелковых шарфов и масляных картин.

Если есть желание полетать над местными красотами, то Ян Фаргер (брат Росса) может обеспечить целый ряд захватывающих полетов над близлежащими окрестностями – Wilpena Pound, Flinders и Gammon Ranges, Лейк Эйр, Coopers Creek, Innamincka и даже Birdsville. Также есть рейсы на восходе и закате над Wilpena Pound.

Отель Прерия (Prairie Hotel) предлагает широкий выбор номеров высокого качества, включая прекрасно обставленные исторические номера. Так же есть более простые, как Fettler’s Cottage(с ванной), которым мы и воспользовались.

Отель Прерия (Prairie Hotel), Парачилна (Parachilna)





Видео для тех, кто сам желает воспользоваться рецептом приготовления бюргера с мясом кенгуру.







Карты и полезные ссылки

– Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
– Карта 1 Северных Флиндерсов (pdf 544Kb)
– Карта 2 Северных Флиндерсов (pdf 1.4Mb)
– Карта 3 Нац Парка Горной цепи Флиндерсов более крупная с указанием кемпингов (pdf 332Kb)
– Буклет Нац Парка Хребет Флиндерс со схемой дорог и достопримечательностей (pdf 640Kb)
– Карта городка Хокер (Hawker) (pdf 60Kb)
– Карта городка Курон (Quorn) (pdf 80Kb),



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – Flinders Ranges (1) – Отель Прерия (Prairie Hotel)
16 – Красоты парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges)
17 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
18 – Сильвертон (Silverton)
19 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
20 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.