Pink Roadhouse Oodnadatta, это один из легендарных Roadhouses Австралии, это оазис для путешественников в пустыни. Да, он необычного цвета, но тому есть свое объяснение и интересная история.


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

4 – Oodnadatta Track

День пятый – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse


Выехали мы не так уж чтоб очень рано. Почти сразу после рассвета. План на сегодня был примерно таков –

1 – Coober Pedy -> Oodnadatta – 200km (3h)
2 – Oodnadatta -> William Creek – 205km (3h)
3 – William Creek -> Halligan Bay – 70km (2h)

Время данное Google с большим запасом, в реальности меньше. И конечно до нашей конечной точки Halligan Bay, на Озере Эйр (Lake Eyre), быстрее и удобней ехать сразу от Кубер Педи (Coober Pedy) к William Creek. Но мы хотели увидеть один из легендарных Roadhouses Австралии.


Выезжая из Кубер Педи (Coober Pedy) в сторону Oodnadatta Track, вы непременно будите проезжать Dingo Fence. Это самый длинный забор в мире. Мы не первый раз пересекаем это Австралийское “достижение”. Когда-то ездили через Sturt National Park к местечку Cameron Corner, так же на Пасху. Вот там мы открывали ворота этого забора, чтоб переехать из Нового Южного Уэльса в Южную Австралию.

Cameron Corner и Sturt National Park

Дальше наш путь лежал к пустыне Стшелецкого (Strzelecki Desert), через Sturt National Park, в “городок” Cameron Corner (скорее населенный пункт).

подробнее >>


Забор Dingo Fence был первоначально построен в 1880-х правительствами штатов, чтобы остановить распространение кроликов за границу штата. Это оказалось потраченным впустую усилием, и заборы пришли в упадок до начала 1900-х, когда они были восстановлены, чтобы не пустить динго и защитить стада овец. В 1930 приблизительно 32,000 км сетки было использовано в одном только Квинсленде. В 1940-ых заборы были объединены, чтобы сформировать одну непрерывную структуру, которая была зарегистрирована, как самый длинный забор в мире. До 1980 года забор был длиной около 8,614 километров, но позже был сокращен к 5,614 километрам.

Dingo Fence


Изгородь тянется от Джимбур на Холмах Дарлинг около Долби, вдоль 29-й параллели через тысячи километров засушливых земель, Камерон Корнэ (Cameron Corner), пересекая пустыню Стрелецкого (Strzelecki Desert) к северу от города Инна-Минка и заканчивается к западу от полуострова Эйр на утесах равнины Налларбор.

И так, едем дальше. 200 км от Кубер Педи (Coober Pedy) до Oodnadatta мы преодолели за 2,5 часа и прибываем к Pink Roadhouse Oodnadatta в 11:20.


Адриана Джейкоб (Adriana Jacob) и ее муж владеют Pink Roadhouse в Ооднадатте, расположенном более чем в тысяче километров к северо-западу от Аделаиды, это икона в пустыне более 35 лет.

«Розовый – отличный цвет, это теплый цвет. Вы не пропустите его, и люди действительно ищут его»


Но чета Джейкобс не первые владельцы Pink Roadhouse, не они его создали. А создали его Адам Плейт (Adam Plate) и его жена Линни, которые прожили в Ооднадатте 40 лет.

Чтобы понять происхождение придорожного дома, мы должны вернуться в 1970-е годы. Адам и Линни были признанными хиппи в поисках души, которые ходили по пустынным тропам старого Гана с верблюдами, ослами и лошадьми.

Летом 1974 года группа странствующих туристов, среди которых были Адам Плейт (Adam Plate) и тогда его подруга Линни Тревиллиан (Lynnie Trevillian), искавших смысл жизни, как это было в 70-х годах, прибыли в Oodnadatta. В те дни Oodnadatta был городом при железнодорожной станции, а группа странствующих хиппи шла по железнодорожным линиям из Алис-Спрингс на верблюдах, ослах и лошадях. Пришли в городок и остались.

В 1978 году Адам основал бизнес по ремонту мотоциклов. Через некоторое время Линни и Адам открыли закусочную, которая называется Tuckerbox, чтобы продавать закуски и товары для растущего числа путешественников, проезжающих через этот район.  При закусочкой открылся и магазин.

Название Oodnadatta это аборигенское слово, означающее «цветение мулги».

Мулга (Acacia aneura)


Железнодорожная линия Ган закрылась в 1980 году, и люди сказали, что Oodnadatta умрет. В 1983 году Линни и Адам перенесли магазин на главную улицу и сменили название на Oodnadatta Traders. Чуть позже около магазина появилась заправка.

Oodnadatta был провозглашен правительственным городом в 1890 году. Расцвет города был всего лишь более 35 лет, в то время как он был конечной остановкой Великой Северной железной дороги (Great Northern Railway) с 1891 по 1929 год.


Когда папа Линни подарил ей автомобиль Dodge Phoenix 1969 года, Адам покрасил авто в ярко-розовый цвет и припарковал у магазина. Они назвали магазин «The Pink Roadhouse» и раскрасили все в розовый цвет.

Стена со сделанными вручную знаками в честь бывшего владельца Адама Плейта


Адам Плейт (Adam Plate) сделал очень многое чтоб популяризировать дорогу. Он назвал трек Oodnadatta в 1979 году, чтобы помочь железной дороге стать известной и быть незабываемым приключением от хребтов Флиндерс до Улуру (Айерс-Рок)

Этот трек, ныне крупное открытое 600-километровое чудо, всегда вдохновляющее своим видом на озеро Эйр, каменными и стальными железнодорожными реликвиями, мостами, источниками и красными песчаными холмами.

После трагической гибели Адама в автомобильной аварии в 2012 году, Линни решила, что пришло время оставить Pink Roadhouse и переехать в Аделаиду.

Невилл Джейкоб (Neville Jacob) приобрел Pink Roadhouse вместе со своей женой Адрианой в 2013 году. Для них не было ничего странного и нового, ведь они жили в 200 км к югу от William Creek. Таким образом, Джейкобс дружил с предыдущими владельцами, Адамом и Линни Плейт.


Ну что ж, с историей познакомились. Перекусили. Пора в путь. Сегодня и ехать много и программа насыщена. Нас ждет посещение еще одного знаменитого Roadhouse Австралии – Уильям Крик (William Creek) и закат на Озере Эйр (Lake Eyre), главной цели нашего путешествия.

Oodnadatta Track



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.