Морское прошлое Австралии, окруженное океаном, является значительной частью истории страны, и с 1991 года Национальный морской музей играет огромную роль в экспонировании этой морской истории.


Достопримечательности Сиднея

Австралийский национальный морской музей
(Australian National Maritime Museum / ANMM)


Австралия богата множеством превосходных морских музеев, находящихся в частной и государственной собственности, и Австралийский национальный морской музей в Сиднее входит в число лучших из них. Удобно расположенный в гавани Дарлинг, в нескольких минутах ходьбы от центрального делового района, музей является домом для обширной коллекции Содружества Австралии внутренних и наружных экспозиций, посвященных морской истории Австралии.



Этот морской музей федерального значения. Он один из шести музеев, находящихся в непосредственном ведении федерального правительства и единственный, расположенный за пределами Австралийской столичной территории.

Новое здание музея было спроектировано архитектором Филиппом Коксом (Richardson Taylor & Partners). Его особенностью стало то, что крыша музея представляет собой образ парящих парусов. Рифленая металлическая крыша возвышается более чем на 25 метров с западной стороны здания и значительно снижается на восточной. Масштабность строительства нового музея несколько раз приводила к удорожанию реализации проекта.

Морской музей Австралии – окунись в приключения!



Построенный в 1991 году Австралийский национальный морской музей продолжает традиции оживленной Сиднейской гавани. Ведь здесь швартовались и отходили грузовые суда как из местных портов, так и со всего мира, иммигранты тысячами прибывали, чтобы начать новую жизнь на новой земле.

Вид на Дарлинг Харбор в 1969 году
Строительство музея в 1989 году



Важность Дарлинг Харбор как транспортного узла возросла в 19 веке, когда железные дороги Нового Южного Уэльса вышли на региональные районы, втягивая все больше и больше первичной продукции в столицу для отправки через моря. Большие участки земли, особенно на западной стороне (где сейчас находится музей), были отданы под железнодорожные пути, складские здания и мастерские.

А затем наступил период необычайных перемен. С внедрением новых технологий обработки грузов, в частности контейнерной обработки, портовая деятельность Дарлинг Харбор начала перемещаться из центра города в Ботани-Бей и другие места. К 80-м годам прошлого века Дарлинг Харбор стал практически ненужным промышленным центром и транспортной развязкой. Вскоре он претерпел заметные изменения и превратился в спокойный и гостеприимный курортный и туристический район на берегу гавани.


Рассмотрев идею создания морского музея, федеральное правительство объявило, что в Дарлинг-Харборе будет построен национальный морской музей, связанный с реконструкцией этого района правительством штата Новый Южный Уэльс к двухсотлетию Австралии в 1988 году.

Музей состоит из семи основных галерей, посвящённых открытию Австралии, отношениям между австралийскими аборигенами и водой, путешествию в Австралию по морю, океану как ресурсу, отдыху и развлечениям на воде, морской обороне нации и отношениям между Соединёнными Штатами Америки и Австралией. Последняя галерея финансировалась правительством США и является единственной национальной музейной галереей в мире, финансируемой иностранным государством. 

В 2010 году лондонская газета The Sunday Times внесла Австралийский национальный морской музей в список «10 самых крутых музеев мира»


Важной особенностью музея является то, что он имеет одну из самых больших плавучих коллекций исторических судов в мире, включая знаменитую копию реплику корабля капитана Кука «Endeavour», эсминец Военно-Морского Флота HMAS «Vampire», патрульный катер Военно-Морского Флота HMAS Advance и  подводную лодку военно-морского флота HMAS «Onslow». Посетители могут подняться на борт и познакомиться с любым судном.

«Вампир». крупнейший музейный корабль Австралии и последний из крупных артиллерийских кораблей страны. Это настоящее военное судно, которое было частью австралийского флота в 1959-1986 годах. Его использовали по большей части для проведения тренировок и учений в территориальных водах Юго-Восточной Азии и Австралии. Корабль был отдан музею при открытии в 1991 году.



«Endeavour» является репликой судна Джеймса Кука. Именно на таком корабле мореплаватель совершил свои самые известные путешествия, которые принесли Британии множество новых колоний. Происходило это в 1768-1771 годах.

Музей предлагает туристические прогулки на корабле HMB «Endeavour». Он регулярно совершает рейсы вокруг австралийского побережья, предоставляя австралийцам и школьникам прокатиться на судне. В свою бытность корабль посетил многие отдаленные и региональные австралийские порты, даже в 2012 году совершил 13-месячный кругосветный рейс по стране.

Реплика судна Джеймса Кука – «Endeavour»



Еще один экспонат музея – подводная лодка «Онслоу» (Onslow). Во времена Холодной войны она патрулировала воды Тихого и Индийского океана. В 1999 году лодку списали и отправили на заслуженный отдых в морской музей.

Субмарина имеет полное водоизмещение в 2030 т и вооружена шестью 533-мм торпедными аппаратами, приспособленными для стрельбы управляемыми торпедами Mk.48 и противокорабельными ракетами UGM-84 Harpoon. «Onslow» стала одной из шести подлодок типа «Oberon», заказанных Австралией.

До конца 90-х годов субмарины типа «Oberon» являлись основными боевыми единицами подводных сил Королевского австралийского ВМФ. На протяжении службы «Onslow» участвовала в многочисленных учениях в Тихом океане, в том числе, совместно с кораблями американского, британского и новозеландского флотов. На учениях «Kangaroo 3» в 1980 году подлодка отличилась тем, что ей засчитали уничтожение семи условных целей (американских и австралийских кораблей). Незадолго до списания, в 1998 году на учениях RIMPAC, «Onslow» «потопила» американский атомный авианосец «Carl Winson», незаметно сблизившись с ним на 300 м.

Подводную лодку военно-морского флота HMAS «Onslow»



«Эора: первые люди» – экспозиция, посвящённая морю в культуре коренного населения Австралии. В отличие от обитателей островов Тихого океана, австралийских аборигенов нельзя было назвать искусными мореплавателями, и всё же, морская стихия играла важную роль в жизни племён, обитавших на побережье, найдя отражение в их мифологии и культуре.



«Мореплаватели» – история открытия Австралии европейцами в XVII-начале XIX веков. В экспозиции показан долгий путь от первых смутных представлений о «Terra Australis Incognita» (Неведомой Южной Земле) до научных экспедиций, позволивших начать планомерную колонизацию континента. Конечно же, в центре внимания находятся плавания капитана Кука, но не забыты и малоизвестные страницы – например, важные открытия голландцев в XVII веке и плавания французов к австралийским берегам.



«Пассажиры» – рассказ о морских путешествиях в Австралию в XIX-XX веках. Эта тема является крайне важной и для истории страны, и для национального самосознания австралийцев. Страна возникла и сформировалась благодаря постоянному притоку мигрантов, а до середины ХХ века единственным способом попасть в Австралию было именно морское путешествие. Экспозиция ярко показывает то, как люди из Европы и Азии достигали «Зелёного континента» – на тесных и тихоходных судах парусной эпохи и комфортабельных лайнерах ХХ века.

Экспозиция яхт в помещении Причала №7 (Wharf 7)



Не так давно открылся Центр морского наследия Wharf 7, где выставлены знаковые лодки из коллекций Австралийского национального морского музея и особые жемчужины национального значения из Австралийского реестра исторических судов, которые стали собирать в начале 1960-х годов.

А рядом пришвартован парусный корабль 1874 года «Джеймс Крейг». Это настоящее восстановленное парусное судно. В мире осталось всего четыре барка XIX века, способных ходить под парусом. Джеймс Крейг – единственный в Южном полушарии и единственный, кто регулярно возит широкую публику в море.

История его возрождения, ставшего результатом отмеченной наградами 30-летней реставрации, даже более необычна, чем его прежняя жизнь.

«Джеймс Крейг» (James Craig)



В экспозиции представлены примечательные предметы из истории австралийского парусного спорта, а также легендарный 18-футовый катер Britannia. Британия выиграла множество чемпионских гонок с 1920-х по 40-е годы.

Легендарный 18-футовый катер Britannia



Другие знаменитые экспонаты музея:
– Лодка «Дух Австралии», которой принадлежит мировой рекорд скорости – 511,11 км/ч, и парная двойка «Барселона», завоевавшая золотую медаль на Олимпийских Играх в Барселоне.

– «Ту До» (Tu Do), вьетнамское судно, на котором 31 южновьетнамский беженец прибыл в Дарвин в 1975 году после окончания войны во Вьетнаме. Tu Do был приобретен ANMM в 1990 году.

Duyfken – это потрясающая копия первого европейского корабля, достигшего Австралии в 1606 году. На голландском языке, название означает «Маленькая голубка». В марте 1606 года под командованием Виллема Янсзуна 60-тонное судно отплыло из Банды (ныне восточная индонезийская провинция Малуку), чтобы исследовать неизвестную территорию на юге в поисках потенциальных торговых возможностей. Судно достигло севера Австралии и в процессе исследования было нанесено на карту 300 км. западного побережья и мыс Йорк – не подозревая, что они были первыми европейцами, посетившими континент.

В северной части музея установлена бронзовая стена The Welcome Wall, на которой перечислены имена иммигрантов, прибывших в Австралию по морю. Здесь выгравировано около 30 тысяч имен (это стоит $150).

Чтобы посмотреть все экспонаты музея потребуется не один час, но для тех, кто любит морской флот и все, что с ним связано, гарантировано отличное времяпровождение! Я посвятила посещению музея целый день.



Адрес: 2 Murray Street, Darling Harbour, NSW 2000, Australia
Время работы: ежедневно с 19.30 до 4 вечера Закрыт на Рождество
Стоимость: взрослый $25, детский (до 12 лет) $15




Карты и полезные ссылки

Карта-схема района Дарлинг Харбор (Darling Harbour) (jpg 144Kb)
Карта центральной части Сиднея (jpg 2.7Mb)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея

– Top-10 главных туристических достопримечательностей Сиднея
– 5 старейших пабов Сиднея

– Сидней и джакаранда
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сидней Тауэр (Sydney Tower)


Статьи на тему

– Общественный транспорт в Сиднее
– Шоппинг в Сиднее (Shopping in Sydney)
– Где остановиться в Сиднее?

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.