Военный мемориал ANZAC, это не только достопримечательность Сиднея, не только памятник павшим в войне, а еще и музей. Музей военной истории, истории судеб, истории Австралийцев как нации. Люди приехавшие из разных стран и пройдя горнило мировых войн стали одной нацией.


Достопримечательности Сиднея

Военный мемориал ANZAC
(ANZAC War Memorial, Sydney)



Этот музей и памятник расположен в южной части Гайд-парка (Hyde Park) в Сиднее. Завершенный в 1934 году, он является главным военным памятником в Сиднее. Построенный в стиле ар-деко, был спроектирован Брюсом Деллитом (Bruce Dellit), а внешний вид украшен монументальными фигурными рельефами и скульптурами Райнера Хоффа (Rayner Hoff).

25 апреля 1916 года, в первую годовщину высадки австралийцев в бухте АНЗАК, был открыт фонд для сбора средств на возведение постоянного военного мемориала в Сиднее.


АНЗАК (ANZAC) — аббревиатура Australian and New Zealand Army Corps (Австралийский и новозеландский армейский корпус). Впервые это название было использовано для обозначения солдат, высадившихся на полуострове Галлиполи в Турции 25 апреля 1915 года (да, сегодня столетие) – в ходе первой мировой войны. Со временем воины ANZAC стали частью австралийского «национального самоопределения». А первым сверх-тестом на храбрость для нации стала именно битва при Галлиполи.


После Первой мировой войны в 1929 году был проведен конкурс на создание военного мемориала в Гайд-парке. На конкурс было представлено более 100 работ. Победителем стал Чарльз Брюс Деллит, спроектировавший памятник с множеством символических статуй и скульптур как внутри, так и снаружи здания. Его функция заключалась в том, чтобы быть центром памяти австралийцев, погибших на войне, и сегодня, это здание-памятник остается одним из самых значимых в Сиднее.



Мемориал Анзака был задуман как памятник всем австралийцам, погибшим на службе во время Первой мировой войны, а не только солдатам участвовавшим в кампании при Галлиполи, которым впервые был присвоен термин «Анзак». Образность и символика статуй, произведений искусства, а также надписи на самом здании отражают все кампании с участием австралийцев и всех участвовавших в них вооруженных сил и вспомогательных служб.

«Эти фигуры показаны отдыхающими после боя, созерцающими трагедию после разорения войны – безмолвные стражи и хранители духа мемориала».



Шестнадцать сидящих фигур наверху контрфорсов Мемориального здания представляют различные подразделения Австралийских вооружённых сил. Четыре стоящие фигуры украшают самые высокие углы мемориала Анзака. Они представляют каждую из четырех ветвей австралийской службы во время Великой войны: командующий флотом, лейтенант пехоты Австралийского имперского экспедиционного корпуса, медсестра и офицер ВВС.



На  восточном фасаде здания барельеф иллюстрирует Восточные кампании – высадка в Галлиполи, прокладка железнодорожных линий на востоке, работа армейского корпуса, армейского медицинского корпуса, корпуса верблюдов, легкой кавалерии, частей связи, пехоты, артиллерии, пулеметчиков, пионеров и других репрезентативных частей AIF на восточных театрах военных действий.

Аналогичным образом панель на западном фасаде иллюстрирует действия AIF на Западном фронте; ибо здесь изображены части ВВС, Циклического корпуса, Пехоты, Пионеров, Артиллерии, Медицинского корпуса, Бомбардировщиков, Инженеров и Танкового корпуса.

Каждая из этих бронзовых панелей имеет длину 32 фута и высоту 4 фута 6 дюймов и расположена близко к линии глаз, чтобы все, кто проходит, могли видеть.

Восточный фасад здания
Барельеф на западном фасаде



Зал памяти является основным памятным пространством мемориала. Это впечатляющий круглый зал с нишами, величественными соборными окнами и высоким куполообразным потолком, усыпанным звездами.

На куполообразном потолке есть 120 000 звезд, которые были проданы во время Великой депрессии представителям общественности по два шиллинга каждый в рамках масштабной кампании по сбору средств для завершения строительства.



Зал тишины, расположенный в самом центре здания, круглый, а в его центре стоит скульптура Джорджа Райнера Хоффа «Жертвоприношение», использующая аналогию со спартанским воином, а от скульптуры пылает бронзовый «вечный огонь». Над скульптурой балюстрада, которая образует Колодец Созерцания, круглая форма которого представляет вечность.

При входе в написано – “LET SILENT CONTEMPLATION BE YOUR OFFERING” – эти слова, как центральный мотив концепции Мемориала.

Видение Мемориала Брюсом Деллитом (Bruce Dellit) включало в себя тихий бассейн, окруженный тополями к северу от здания (включенный в их значительную символическую ассоциацию с битвами во Франции и Бельгии), и каскадный фонтан на юге.

Но финансирование строительства Мемориала ANZAC сильно пострадало в результате Великой депрессии в начале 1930-х годов и в 1934 году строительство было завершено, но полный замысел архитектора не был воплощен


И только в 2018 году, работы в Мемориале, известные как «Проект столетия», были проведены в рамках празднования 100 летия Первой мировой войны и направлены на завершение первоначального видения архитектора. Это уже результат сотрудничества между художницей Фионой Холл (Fiona Hall) и архитектором-дизайнером Ричардом Джонсоном (Richard Johnson).

В рамках проекта были добавлены новые подземные помещения. А в недавно созданном Зале служения  доминирует  мультимедийное произведение Фионы Холл «Домашняя почва», которое включает 1701 образец почвы, собранный добровольцами из каждого города, пригорода и округа Нового Южного Уэльса. Образцы помещены в стеклянные сосуды и окружены бронзовыми пластинами.

Окулус (The Oculus), расположенный над Залом служения с видом на внешний вид Мемориала, является архитектурной отсылкой к Колодцу созерцания в существующем Зале памяти и визуально соединяет их. Под Окулусом лежит земля, собранная (где это возможно) со 100 мест сражений, значимых для военной истории Нового Южного Уэльса, в виде кольца в полу.


Адрес: Liverpool Street, Hyde Park South Sydney, NSW 2000, Australia
Время работы: ежедневно с 10 утра до 4 вечера, Закрыт на Рождество
Сайт: anzacmemorial.nsw.gov.au
Стоимость: бесплатно





Карты и полезные ссылки

Карта-схема района Дарлинг Харбор (Darling Harbour) (jpg 144Kb)
Карта центральной части Сиднея (jpg 2.7Mb)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея

– Top-10 главных туристических достопримечательностей Сиднея
– 5 старейших пабов Сиднея

– Сидней и джакаранда
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сидней Тауэр (Sydney Tower)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.