Храм памяти или Монумент памяти – это мемориал-музей, открытый в 1934 году, являющийся памятником штата Виктория австралийцам, которые участвовали в глобальных конфликтах на протяжении всей истории Австралии. Храм, вдохновленный классической архитектурой, был спроектирован и построен ветеранами Первой мировой войны. Он один из крупнейших военных мемориалов в Австралии.


Пишу немного с запозданием т.к. поездка была в апреле 2018 года как раз перед ANZAC Day. Причиной той поездки было посещение выставки – The Krystyna Campbell-Pretty Fashion Gift, но как видите, времени хватило полюбоваться на Мельбурнское граффити и Храм памяти (или Монумент памяти). А вот чтоб обработать фото и написать отчет потребовалось два года.


Один день в Мельбурне

Монумент памяти (Shrine of Remembrance)



В Храм памяти (Shrine of Remembrance) мы бывали не раз. Просто мне нравится посещать такие знаковые места, да и время было. Здание этого сооружения является одним из самых знаковых в Мельбурне. Он открылся в 1934 году, как ANZAC War Memorial в Сиднее. Посвящен чествованию памяти ветеранов Первой мировой войны в самом начале, а теперь чествует всех австралийцев, которые служили своей стране.

Монумент памяти (Shrine of Remembrance)



Храм спроектирован архитекторами Филипом Хадсоном (Phillip Hudson) и Джеймсом Уордропом (James Wardrop), ветеранами Первой мировой войны. Он выполнен в классическом стиле на основе гробницы Мавсола в Галикарнасе и Парфенона в Афинах, Греция. Венчающий элемент наверху крыши зиккурата отсылает к Хорагическому памятнику Лисикрата. Построенный из гранита Тайнонг, Храм изначально состоял только из центрального святилища, окруженного амбулаторией. В святилище находится мраморный Камень Памяти, на котором выгравированы слова «Нет любви более великой» (Иоанна 15:13); один раз в год, 11 ноября, в 11 часов утра (День памяти), солнечный луч проходит через отверстие в крыше, освещая слово «Любовь» в надписи. Под святилищем находится склеп, в котором находится бронзовая статуя солдат, отца и сына.

Бронзовые статуи отца и сына, представляющие два поколения, которые участвовали в двух мировых войнах. Вокруг стен размещены панели с перечислением всех подразделений Австралийских имерских войск (AIF), вплоть до батальона и полка, а также цвета их нашивок на плечах. Склеп увешан знаменами различных батальонов и полков с перечислением их боевых наград.

Бронзовая статуя солдат, отца и сына. Склеп
Мраморный Камень Памяти. Святилище



Правда, прежде чем предстать нам во всей красе и величии, Святыня пережила длительный процесс развития, который начался в 1918 году с первоначального предложения построить викторианский мемориал. Тогда были сформированы два комитета, второй из которых провел конкурс на проект мемориала. Победитель был объявлен в 1922 году. Однако противодействие этому предложению, возглавляемое Китом Мердоком и The Herald, вынудило правительства того времени пересмотреть дизайн. Был предложен ряд альтернатив, наиболее значимой из которых было предложение 1926 года о площади АНЗАК и кенотафе. В ответ генерал сэр Джон Монаш использовал дневной марш АНЗАК 1927 года, чтобы заручиться поддержкой святыни, и, наконец, получил поддержку викторианской эпохи. правительство позже в том же году. Первый камень в фундамент был заложен 11 ноября 1927 года, а официальное освящение святыни состоялось 11 ноября 1934 года.

Военный мемориал в Мельбурне был предложен сразу после окончания войны в ноябре 1918 года. В начале 1920-х годов правительство штата Виктория назначило Консультативный комитет по военным мемориалам под председательством сэра Болдуина Спенсера, который рекомендовал «арку победы» над Сент-Килда-роуд. , главный бульвар, ведущий из Мельбурн на юг. В августе 1921 года был сформирован исполнительный комитет, движущей силой которого был бывший командующий австралийскими войсками во время войны генерал сэр Джон Монаш. Вскоре комитет отказался от идеи арки и предложил большой монументальный мемориал к востоку от Сент-Килда-роуд, положение, которое сделало бы его хорошо видимым из центра города. В марте 1922 года был объявлен конкурс на проект нового мемориала. открыт как для британских подданных, проживающих в Австралии, так и для всех граждан Австралии, проживающих за границей. Всего было подано 83 заявки, и в декабре 1923 года проект, предложенный двумя мельбурнскими архитекторами (и ветеранами войны), Филиппом Хадсоном и Джеймсом Уордропом, был объявлен победителем.

Победивший дизайн имел ряд сторонников, но тем не менее, дизайн также подвергся и жесткой критике. Кто-то описывал как «слишком суровую, жесткую и тяжелую, что в ней нет ни грации, ни красоты, и что это гробница мрака» – по причине грандиозности сооружения и дороговизны, а некоторые христианские церкви назвали дизайн здания языческим из-за отсутствия креста или других христианских элементов.

И все же, первый камень в фундамент был заложен 11 ноября 1927 г. губернатором Виктории лордом Сомерсом. Хотя правительства штата Виктория и Содружества внесли свои взносы, большая часть стоимости храма (160 000 фунтов стерлингов из общей суммы 250 000 фунтов стерлингов, что составляет около 9,4 миллиона фунтов стерлингов из 14,7 миллиона фунтов стерлингов в 2019 году) была собрана менее чем за шесть месяцев по средством общественный взносов. Бывший командующий австралийскими войсками во время войны генерал сэр Джон Монаш (John Monash) был в качестве главного сборщика средств.

Работа была окончательно завершена в сентябре 1934 года, и 11 ноября 1934 года храм был официально освящен герцогом Глостерским, свидетелем которого стала толпа из более чем 300 000 человек.

Кенотаф – это высокая колонна, построенная из гранита Харкорта. На его поверхности написаны названия сил обороны, а также названия театров военных действий, на которых они служили. На вершине кенотафа находится базальтовая скульптура шести военнослужащих, несущих носилки с трупом, задрапированные австралийским флагом. Скульптура символизирует «долг живых перед мертвыми». Рядом находится Вечный огонь, символизирующий вечную жизнь. Пламя горит непрерывно с небольшими перерывами с момента первого зажигания.



После Второй мировой войны было сочтено необходимым добавить к Святыне элемент в память о погибших австралийцах во II Мировой войне. Снова был проведен конкурс. В конечном итоге проект был выбран и в результате появился передний двор, широкое каменное пространство перед северной стеной Храма. Установлен Вечный огонь (постоянное газовое пламя) к западу от северной стены и Мемориалом Второй мировой войны, стал кенотаф высотой 12,5 метров (41 фут). Эти расширения были освящены королевой Елизаветой II 28 февраля 1954 года.




В 1985 году под западным фасадом святыни был добавлен Сад памяти в честь тех, кто служил во время конфликтов после Второй мировой войны.

Недавняя реконструкция наследия превратила Храм памяти (Shrine of Remembrance) из памятника в выставочное пространство и образовательный центр. Непреходящая цель Храма – быть мемориалом, посвященным служению и жертвам викторианцев и австралийцев в войне, миротворчестве и поддержании мира. Это место, где ежегодно отмечаются День АНЗАК (25 апреля) и День памяти (11 ноября), и это один из крупнейших военных мемориалов в Австралии.

Новое выставочное пространство, известное как «Галереи памяти», было открыто в День памяти в 2014 году. В центре внимания находится спасательная шлюпка с корабля SS Devanha, спущенная на берег в бухте Анзак в начале кампании Галлиполи в 1915 году.

В Галереях памяти представлено более 800 произведений искусства и исторических артефактов, в том числе оригинальная десантная лодка Галлиполи. Есть также личные вещи, которые иллюстрируют опыт австралийцев в войнах и операциях по поддержанию мира с 1850-х годов до наших дней. 

Шлюпка с корабля SS Devanha, спущенная на берег в бухте Анзак в начале кампании Галлиполи в 1915 году
Часть стенда в галерее медалей




В галерее медалей есть стена длиной 40 метров (130 футов), на которой изображено около 4000 медалей, каждая из которых символически представляет 100 викторианцев, участвовавших в войне и миротворческих операциях, и шесть погибших. Особенностью галереи является Крест Виктории, врученный капитану Роберту Гриву во время битвы при Мессине в 1917 году. Крест был одолжен Храму Колледжем Уэсли в Мельбурне.




Адрес: Birdwood Avenue, Мельбурн, VIC 3004
Время работы: ежедневно с 10 утра до 5 вечера, Закрыт на Рождество
Экскурсии: с 10:00 до 16:00 (кроме 12:00)
Сайт: www.shrine.org.au
Стоимость: бесплатно





Один день в Мельбурне

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.