Кроналла (Cronulla) относительно тихих прибрежных район с популярным пляжем для семейного отдыха, находящийся в 30 км на юг от центра Сиднея. Красивое место чтоб встретить воскресный рассвет и прогуляться по тропинкам с завораживающими видами на океан в Национальном парке.

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Кроналла (Cronulla), Сидней (Sydney)

 

Достопримечательности Сиднея

Пляж Кроналла (Cronulla Beach)

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

В Сиднее пляжи тоже являются достопримечательностями. Мировой известностью пользуются пляж Бондая (Bondi Beach) и Палм Бич (Palm Beach), а так же известен пляж района Менли (Manly), но когда речь заходит о пляже Кроналла (Cronulla), то вспоминаются только печальные события на этнической почве произошедшие в декабре 2005 года.

Посетители пляжа Кроналла (Cronulla) из числа местных жителей уже давно жаловались на арабскую молодежь из расположенных неподалеку бедных кварталов, которая время от времени доставляла неудобства отдыхающим. Катализатором межэтнического конфликта стало избиение приехавшими из ближневосточных стран иммигрантами двух спасателей, работавших на пляже. В ближайшее воскресенье, 11 декабря, многие жители Сиднея получили SMS-сообщения, призывающие их собраться, чтобы отомстить обидчикам.

 

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Южная набережная, Кроналла (Cronulla) – На этом месте между 30-ми и 40-ми годами XX века стояла женская раздевалка. Здание было с башенками.

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Южная набережная, Кроналла (Cronulla) – Ныне на месте женской раздевалки общественные лежаки.

Митинг очень быстро вышел из-под контроля. Группа молодых людей, размахивая австралийскими флагами и выкрикивая нацистские лозунги, напала на отдыхающих, внешне похожих на мусульман. В потасовку быстро вмешались сотрудники правоохранительных органов. На пляж были введены полицейские подразделения. Однако слишком поздно. Эти беспорядки стали самыми крупными в Австралии за последние годы.

Теперь пляж Кроналла (Cronulla Beach) в Сиднее патрулирует спасательная команда, куда входят исключительно мусульмане. Команда из 17-ти человек носит буркини – плавательный костюм, состоящий из двух предметов: широкой рубашки с капюшоном и брюк. Созданный недавно в Австралии плавательный костюм буркини дает возможность женщинам-мусульманкам купаться, не нарушая при этом предписаний религии.

 

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Южная набережная, Кроналла (Cronulla) – На щитах, установленных на набережной есть информация, из короткой узнала, что серферы в определенное время предпочитали доски определенной формы.

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Южная набережная, Кроналла (Cronulla) – Интересно на старые фото серферов смотреть.

Пляж Кроналла (Cronulla), это южная часть полуострова Кернел (Kurnell), а на северной стороне его когда-то высадилась экспедиция Кука для исследования Ботанического Залива (Botany Bay) или Ботани Бэй. На месте высадки ныне стоит Памятный Обелиск (Memorial Obelisk) и туда привозят туристов.

 

Любой австралиец хотя бы раз в жизни стремится попасть в Ботани-бей. В водах этой очаровательной бухты 29 апреля 1770 г. бросил якорь тяжелый корабль “Индевор”. В этом месте англичане впервые сошли на берег нового континента, и именно тогда залив и был назван Ботаническим.

 

Залив Ботани главным образом еще известен тем, что туда 18-20 января 1788 года пришёл Первый флот (First Fleet) из Великобритании с будущими поселенцами Австралии. Однако в связи с отсутствием достаточного количества пресной воды, и, главное, слабой защищённостью залива Ботани от морских ветров 26 января 1788 Первый флот перешёл в более удобный для строительства портов трёхрукавный залив Порт-Джексон, расположенный по морю в 12 км к северу, где и было основано первое европейское поселение в Австралии — Сидней.

 

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Памятная доска и мемориальная стелла

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Серферский клуб Кроналлы – Первый серферский клуб был тут построен в 1926 году, а спасательная команда была создана 19 декабря 1925 года.

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Рассвет на южной набережной, Кроналла (Cronulla)

По оконечности мыса Кернел (Kurnell) идет тропа Cape Solander Track (являющийся частью SYDNEY’S GREAT COASTAL WALK в 94 км, рассчитанного на 8 дней), пройдя по которой можно представить какой первые поселенцы увидели берег страны их нового дома. Тропа идет в Национальном парке Камэй Вотани Бэй (Kamay Botany Bay National Park).

Подняв свои дневники, я вспомнила, что мы по приезду, в сентябре 2004 года с друзьями прошли по Cape Solander Track. Т.е. тогда мы просто доехали до станции Кроналла (Cronulla), сели на автобус 987 до Кернел (Kurnell) и вышли поближе к тому месту, где высадился капитан Кук, а далее немногим более 13 километров идти по треку, где 5 км надо пройти по пляжу Кроналлы.

 

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Въезд в парк

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Potter Point, Национальный парк Камэй Вотани Бэй (Kamay Botany Bay National Park)

Еще на полуострове Кернел (Kurnell) есть интересное место – Песчаные Дюны Кроналла (Cronulla Sand Dune). Возраст этих дюн ценивается, приблизительно 15 000 лет. Дюны были сформированы, когда море достигло своего существующего уровня и начало стабилизироваться, между 9 000 и 6 000 годами до н.э., реки Джордж, Кокс и Товра текли на юго-восток ниже существующей системы дюн впадая в океан. Это привело к изоляции дюн Кернелл, (которые были островом, отделенным от материка). Реки, в конечном счете, были заблокированы накапливающимся песком и осадками, поскольку уровень моря повысился. Реки постепенно обмельчали, и были вынуждены изменить свое направление.

Песчаные холмы Кернелл обладают историческим, культурным, научным и естественным значением как местом раннего европейского контакта с Аборигенами племени Гвигел (Gweagal). У участка есть существенные признаки жилых построек в древние времена, от резных фигурок, церемониальных участков, навозных куч и участков с облупившимися камнями. Место представляет существенный интерес для местного сообщества аборигенов, как и многие другие холмы и дюны, которые населялись предками этого народа и которые сейчас уже исчезли. Как движение дюн или дрейф, большинство участков, когда-то занятых аборигенами были покрыты песком и поэтому сохранены.

Кстати, слово Кроналла (Cronulla) происходит от аборигенного kurranulla, что означает «место розовых ракушек» на диалекте коренных жителей района Gweagal, которые входили в клан Tharawal (или) Dharawal.

 

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Potter Point, Национальный парк Камэй Вотани Бэй (Kamay Botany Bay National Park)

Кроналла, Cronulla, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Вид с Cape Solander Track на Кроналлу (Cronulla)

Надо сказать, на побережье Австралии найдется немного мест, подобных этому, чтобы можно было и сёрфингом заняться, и интересно было исследовать окрестности. Это милое место без особых претензий. Пляж Кроналла (Cronulla) в Сиднее – один из многих австралийских пляжей с золотистым песком и легкими волнами.

 

Карты и полезные ссылки

Карта района Сазерленд (Sutherland) – Кроналла (Cronulla) и Кернел (Kurnell) входят в него – (pdf 743.3Kb)

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


Достопримечательности Сиднея

Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
Зоопарк Таронга (Taronga Zoo)
Китайский Сад Дружбы (Chinese Garden of Friendship)
Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin – Sydney.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 


Статьи на тему

Самые лучшие места для дайвинга и ныряния с трубкой и маской в Сиднее
Новогодний салют в Сиднее 2015 год
Новогодний салют в Сиднее 2012 год
Общественный транспорт в Сиднее
Фото-прогулка – Рождество (Christmas)
Шоппинг в Сиднее (Shopping in Sydney)
Где остановиться в Сиднее?
Сидней. Поесть не дороже $15
Как добраться из аэропорта …
Бесплатный беспроводной интернет в Сиднее (Sydney Free WiFi)
Прогулки по Сиднею

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.