В Австралии редко выставки художников, а особенно сборные (из разных коллекций) показываются во всех в крупных городах, поэтому лучше всего поехать хоть и не на премьеру, ну хотя бы на самое начало. Вот одной из таких причин визита в столицу и было посещение выставки MONET: IMPRESSION SUNRISE.


Осенние выходные в Канберре

Выставка – MONET: IMPRESSION SUNRISE

В какой-то мере выставка знаковая. Картина Клода Моне Impression, soleil levant (Впечатление, Восход) покинула стены Музея Мармоттана Моне в Париже, чтобы стать главной гостьей Национальной галереи Австралии в Канберре, наряду с почти 60 другими шедеврами импрессионизма. Эта картина, давшая имя импрессионистскому движению, впервые демонстрируется в Южном полушарии.

.

Эта выставка является эксклюзивной для Национальной галереи Австралии. Размышляя о моменте, который определил импрессионизм, на выставке представлены ключевые художники-импрессионисты – Тернер, Буден, Сислей и Моризо – которые творили вместе с Моне и вдохновили некоторые из его лучших работ.

«Мы рады поделиться этими знаковыми работами и дать новый взгляд на историю импрессионизма для всех австралийцев.  Я хочу, чтобы люди увидели красоту 
“Впечатления, восхода солнца”» , – сказала г-жа Матье. – «Люди должны увидеть настоящую картину, чтобы понять ее, и тогда она расскажет историю»

Многие из этих шедевров предоставлены Музеем Мармоттана Моне в Париже, где хранится самая большая коллекция произведений Моне в мире, в том числе более 100 картин, подаренных Мишелем Моне, сыном художника, и редко покидают стены музея.

Чтобы избежать тирании системы французских салонов, в 1874 году группа молодых художников сформировала независимое объединение, планировавшее автономно выставлять свои работы в бывшей студии фотографа Надара.
 
Эта совместная выставка, которая стала известна как первая выставка импрессионистов, открылась для публики в течение месяца с 15 апреля 1874 года. Наряду с Моне в число художников входили Жан-Фредерик Базиль, Эжен Буден, Поль Сезанн, Эдгар Дега, Берта Моризо, Камиль Писсарро, Пьер Огюст Ренуар и Альфред Сислей. 


Хотя у них, возможно, были различия во взглядах на технику и стиль, их объединенное стремление было создать искусство современной жизни – то, что автор и искусствовед Шарль Бодлер давно поддерживали. 


Выставка вызвала сенсацию в парижском мире искусства. 
В то время как несколько проницательных критиков считали событие желанным предвестником грядущих событий, многие столкнулись с новым обликом.

Выставка также включает в себя ключевые картины Дж. М. У. Тернера, английского художника-романтика, чьи ранние работы вдохновили Моне, а также других художников-импрессионистов, на которых, в свою очередь, оказал влияние французский художник. Картины на этой выставке были собраны из Музея Мармоттана, а также из Галлереи Тейт в Лондоне и других галерей Австралии и Новой Зеландии.

Эта выставка нам показывает какие художники повлияли на становление творчества Клода Моне и какой вехой было само творчество французского мастера. Я не искусствовед, но постараюсь передать свое виденье этой великолепной выставки.

JMW Turner – Великобритания 1775 – 1851 
1 – Город и замок Скарборо: Утро: мальчики ловят крабов в. 1810
акварель на бумаге – 68,5 x 101,5 см. 
Художественная галерея Южной Австралии, Аделаида. 
2 – Inverary Pier, Loch Fyne: Morning c.1845
холст, масло – 91,4 х 121,9 см
Йельский центр британского искусства, коллекция Пола Меллона
3 – Киты (кипящий жир) запутались в порочном льду, пытаясь выбраться из воды 1846 / холст, масло – 89.9 x 120 cm
Британская галерея Тейт 
4 – Бурное море с дельфинами c.1835-40 / холст, масло – 90,2 x 121,3 см.
Британская галерея Тейт

Джоозеф Мэллорд Уильям Тёрнер (Joseph Mallord William Turner, 1775 – 1851 ) –  английский художник-пейзажист, акварелист и гравер, чей стиль, можно сказать, заложил основу для импрессионизма. 

Утверждают, что Тёрнер стал родоначальником  сразу нескольких школ живописи в Англии. Он был романтиком, реалистом, прото-импрессионистом и, как выяснилось после его кончины, предшественником абстракционистов. 

Стиль, ломающий каноны, позволил Тернеру представить зрителю собственное видение природы. Этот стиль знаменовал собой романтический бунт против господствовавшего в предыдущую эпоху классицизма.

До сих пор Тернера считают самым оригинальным художником в истории английской живописи. Добившись уже в молодости успеха, он не уставал экспериментировать, постоянно расширяя границы своего творчества. Он постоянно экспериментирует с световыми эффектами, добиваясь того, что его картины как бы светятся изнутри. Рассматривая его картины, возникает желание заглянуть за холст – не стоит ли там лампа

Тернер всю жизнь экспериментировал в живописи, двигаясь от реализма к тому, что позже получило название «импрессионизм». Разочарованные посетители музеев называли его последние картины «мазнёй» и даже пустили слух, что художник слепнет, а вот Клод Монэ именно эти работы изучал особенно детально, так же изучая свет и цвет.

1 – Гюстав Курбе – Франция 1819 – Швейцария 1877
Отлив, пляж в Трувиле [La Plage de Trouville à marée basse] 1865
холст, масло – 46,4 х 61,0 см
Коллекция Керри Стоукс, Перт
2 -Джеймс Макнил Уистлер приписывается
Соединенные Штаты Америки 1834 – Великобритания 1903
Ноктюрн в сером и серебряном, Темза 1872-74
холст, масло – 44,7 х 60,3 см.
Художественная галерея Нового Южного Уэльса, Сидней

Космополит Джеймс Макнейл Уистлер (James McNeill Whistler), родившийся в Соединенных Штатах и ​​получивший образование в России и Англии, изучал искусство в Париже с 1855 по 1860 год. Он был учеником академического швейцарского художника Шарля Глэйра, который позже преподавал у Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара и Анри Фантен-Латур, все из них стали друзьями Уистлера. Глэйр сказал Моне: «С природой, мой друг, все в порядке, рассматривая ее как элемент обучения, но это не представляет интереса. Стиль, видите ли, это все».

– на переднем плане –
Йохан Бартольд Йонгкинд – Нидерланды 1819 – 1891
Ветряные мельницы у кромки воды [Moulins au bord de l’eau] 1866
холст, масло – 33,5 х 51,0 см
Частная коллекция, предоставлено Galerie Brame and Lorenceau, Paris

– на переднем плане –
Эжен Буден – Франция с 1824 по 1898
Порт Антверпена, видимый с северной цитадели [Le port d’Anvers vu de la citadelle nord] 1871 / холст, масло – 37,0 x 58,5 см
Коллекция Lasanne, Musée de Soissons, Soissons

Эжен Буден – Франция (1824-1898)

1 – Гавр. Торговая бухта Le Havre, bassin du Commerce] 1892
холст, масло – 37.0 x 47.0 cm / Частная коллекция
2 – Торговая бухта в Гавре [Le Bassin du Commerce au Havre] 1878
холст, масло – 38,0 х 55,0 см / Частная коллекция

На протяжении всей своей жизни любимым предметом для Эжена Будена (Eugene Louis Boudin) были различные порты вдоль побережья Франции и Бельгии. Бельгийский город Антверпен, расположенный на реке Шельды, которая течет к морю, было одним из таких мест. Другим был портовый город Гавр, где вырос Буден, так же, как и начинающий художник Клод Моне. Моне и Буден встретились там в 1856 году, и Моне после первоначального молчания сопровождал старшего художника в его пленерных экскурсиях по округе. Позже, переехав в Париж, Моне написал своему наставнику, призвая его покинуть Нормандию: «Все люди единодушны. Не оставайтесь в этом захолустье, пока не потеряете надежду».«Морских художников совершенно не хватает, и вы должны отправиться в путь, который продвинет вас».

В своих тщательных записях ландшафтов и морских пейзажей Будин разработал необыкновенную возможность фиксировать кратковременные изменения заката и восхода. Он создал образы небес, часто отражающихся в море на невысоком горизонте, с легкостью прикосновения, заставляя Гюстава Курбе воскликнуть: «Господи, Буден, ты, должно быть, ангел, конечно, только ты знаешь, как действительно выглядит небо». В своих картинах из порта Будин применял свое мастерство и был внимателен к мелочам к другим элементам в своих композициях, запечатлевая детали великолепных трехмачтовых парусников или небольших гребных лодок, которые качались вдоль поверхности воды.

Claude Monet

– крайние картины –
1 – Сена в Порт-Вилле, эффект вечера [La Seine à Port-Villez, effet du soir] 1894 / холст, масло 52,4 х 92,6 см. / Музей Мармоттан Моне, Париж
– – В 1894 году Моне написал 13 полотен холмов, возвышающихся над левым берегом Сены от Порт-Виллеса до Жуфосса и Бумьера.
2 – Сена в Порт-Вилле, эффект розового цвета [La Seine à Port-Villez, эффект роза] 1894 / холст, масло 52,5 х 92,4 см / Музей Мармоттан Моне, Париж

Claude Monet France (1840–1926)

Парусник, вечерний эффект [Le Voilier, effet du soir] 1885
холст, масло 54 х 65 см. / Музей Мармоттан Моне, Париж

Картина нам показывает вид из прибрежного города Этрета, Нормандия. Отношения Моне с этим регионом Франции охватывали всю его жизнь. Его семья переехала из Парижа в Гавр, когда ему было пять лет, и в 1850-х годах он начал свою карьеру, рисуя пейзажи местности, укрепляя свою приверженность технике пленэра. Поселившись в Живерни на краю Нормандии в 1883 году, он провел там и последнюю часть своей жизни, рисуя свой постоянно развивающийся сад и совершая поездки по региону.  Этрета, примерно в 120 километрах от дома Моне в Живерни, была одним из его любимых мест на нормандском побережье. Он впервые посетил его около 1864 года, где он сделал два вида на порт, и через два года вернулся сюда с семьей, а затем снова в 1883 и 1885 годах, когда он написал эту работу.

– на переднем плане –
Альфред Сислей (Alfred Sisley) – Франция (1839-1899)
Весна под Парижем. Цветущие яблони [Printemps aux environs de Paris. Pommiers en fleur] 1879 / холст, масло 47 x 62 см.
Музей Мармоттан Моне, Париж

Альфред Сислей, родившийся в Париже от английских родителей, жил в Лондоне в течение четырех лет с 18 лет, присланный туда своим преуспевающим торговым отцом для обучения коммерции. Вместо этого молодой человек часто посещал галереи, особенно восхищаясь пейзажистами Дж. М. У. Тернера, Джона Констебля и Ричарда Паркса Бонингтона. Вернувшись в Париж в 1862 году, он познакомился с Клодом Моне, Пьером Огюстом Ренуаром и Жаном Фредериком Базилем в качестве студента-искусствоведа в мастерской Чарльза Глиера, академического швейцарского художника, «который рассматривал пейзаж как искусство декадента».

Винсент Ван Гог писал о нем как об Альфреде Сислей (Alfred Sisley), как о “самом нежном из импрессионистов” и отсутствие у него радикальных изобразительных идей, предметов или стилистического эксперимента привело к относительной безвестности. Но его по-прежнему называют «английским импрессионистом», хотя он родился и прожил почти всю свою жизнь во Франции.

На фото выше, далее следуют два картины Клода Моне (Claude Monet) в таком же “нежном” стиле.

1 – Les Tuileries 1876
холст, масло 54 x 73 см. / Музей Мармоттан Моне, Париж
– – Les Tuileries была одной из примерно 230 работ 17 художников, выставленных на третьей выставке импрессионистов в 1877 году, которая привлекла около 15 000 посетителей за 32 дня. 
2 – Весна сквозь ветви [Le Printemps à travers les ветви]1878
холст, масло  53,8 х 65,4 см / Музей Мармоттан Моне, Париж
– – Что примечательно в этой работе, наряду с другими картинами из этой серии, так это то, что Моне решил изобразить свою речную сцену через завесу деревьев, которые обрезаны на переднем плане. Это был изобразительный прием, увиденный на японских деревянных дверях и ширмах Katsushika Hokusai, Keisai Eisen и Utagawa Hiroshige

Берта Моризо (Berthe Morisot) – Париж (1841-1895)
На балу [Au Bal] 1875 / холст, масло 62 х 52 см.
Музей Мармоттан Моне, Париж

Работы Берты Морисо были популярны, и она часто выставлялась с 1864 года, прежде чем отдать свою верность импрессионистам, с которыми она стала показывать свои картины десятилетие спустя. Она была одной из немногих женщин-членов официальной импрессионистской группы и участвовала во всех выставках, кроме одной.

В картине “На балу” (1875) показан пример любимой темы Моризо – современные женщины. Эта тема представлена в 500 из ее 858 каталогизированных работ. Она почти никогда не включала мужчин в свою работу; исключением был ее муж, которого она иногда рисовала. С 1868 года Морисо подражая Мане, стала часто использовать друзей и родственников в качестве моделей.

В 1876 ​​году картина была приобретена Жоржем де Беллио, который так же приобрел в свою коллекцию “Впечатление, Восход” Моне и “Весна под Парижем. Цветущие яблони” Сислея.

И так, я попыталась показать выставку знаковыми вехами. Полный альбом фото с выставки можно посмотреть на FaceBook


Выставка проходит с 7 июня по воскресенье 1 сентября 2019 года ежедневно с 10.00 до 17.00 (до 7 часов вечера по понедельникам), в Национальной Галерее Австралии (NGA), Канберра, Parkes Pl E, Parkes ACT 2600



Статьи на тему Визит в Канберру

– Канберра (Canberra) – Город-сад
– Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
– Садовый парк миниатюр – Cockington Green Gardens
– Телескопы Канберры (Canberra)
– Квестакон (Questacon)
Карильон (Carillion)
– Гора Эйнсли (Mount Ainslie) и Черная гора (Black Mountain)

Полный список Поездок на выходные


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.