Добро пожаловать в мир фильма «The Dressmaker», где блестяще сочетаются платья от кутюр и ландшафты австралийской глубинки.


Осенние выходные в Канберре

Выставка костюмов фильма – «The Dressmaker»

Фильм основан на романе Розали Хэм (Rosalie Ham). «The Dressmaker» – австралийский фильм жанра комедийной драмы, вышедший на экраны в 2015 году.

Костюмы фильма «The Dressmaker», это «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА, А НЕ ТОЛЬКО ОДЕЖДА»


Выставка костюмов фильма «The Dressmaker» представляет подборку костюмов от кутюр, которые носят Кейт Уинслет, Лиам Хемсворт, Сара Снук, Хьюго Уивинг и остальные актеры, созданные знаменитым дизайнером Марион Бойс (Marion Boyce).


Это мода 50-х годов XX века – диоровский new look, эффектные складки, подчеркивающие фигуры, глубокие декольте, алая помада, кокетливые шляпки и короткие перчатки. Время, когда мода была вдохновляющим опытом, резко контрастирующим со строгостью военного времени.

«Пятидесятые навсегда изменили идею моды» – Марион Бойс


Костюмы фильма «The Dressmaker» играют чрезвычайную роль в фильме, они почти отдельные персонажи. Недаром эти костюмы удостоились отдельной выставки в Австралии (Ayers House Museum) в 2016 году, где и снимался фильм. Так же выставка ранее проходила в Мельбурне.

– Швейная машина Тилли – Singer 201K2. Эти швейные машинки были невероятно крепкими и очень дорогими. В те времена их стоимость была эквивалентна полугодовой зарплате работающей женщины. Они до сих пор считаются одними из лучших швейных машин среди профессиональных портных.

– Еще один интересный факт – Для своей роли Кейт Уинслет научилась шить. После этого она помогала Марго Уилсон в создании костюмов для своей героини.

На выставке можно посмотреть короткий фильм, где Марион Бойс, дизайнер костюмов для фильма, с любовью говорит об истории и размышляет над тем, что костюмы были «личным путешествием и трансформацией» для главной героини – Тилли Даннаж.


Само платье знаменует собой трансформацию и становится символом. Красное платье, надетое Тилли, когда она смотрит футбольный матч, подчеркивает тело актрисы Кейт Уинслет там, где надо, изумительно и эффектно, облегает как вторая кожа, и оно красное, потому что оно должно выделяться. Сообщение, которое он передает: «Я вернулась, посмотри на меня». Когда она просто садится смотреть матч, все смотрят на нее.

«Это Диор?» — спрашивает у героини Кейт Уинслет сержант на станции. «Нет, но я им вдохновлялась», — отвечает Тилли.

Кстати, красное платье и пальто, которые носила Кейт Уинслет, пошиты из шелковой муаровой ткани, найденной в Милане за 25 лет до того, как ее использовали в фильме.

Чувство гламура, которое источает вся одежда Тилли Даннаж (Кейт Уинслет) или созданная ею для городских девушек: маленькие шляпы, гладкие кружевные или цветные кожаные перчатки, платья в стиле 50-х с идеальной крой, выделяющиеся на нейтральном фоне австралийской пустыни, их яркие оттенки, от ярко-красного до горчичного, от синих кристаллов до темно-фиолетового.


По мере того как Тилли раскрывает правду (по ходу фильма), мы видим, как она превращает призраков своего детского прошлого в яркие и дико красочные образы, заново воплощенные в жизнь с помощью экстравагантных одежд, которые она создает для эксцентричных городских жителей. Выставка костюмов портнихи показывает чувство притворства и гламура, возвращаясь к тому времени, когда одежда представляла силу и женственность. Проходя от стенда к стенду, нам показывают, что персонажи фильма почти реальны и изображены с такой теплотой, юмором и энергией, что костюмы оживают.

Фильм «The Dressmaker» исследует темы тщеславия, мести, издевательств и уверенности.

Импортированные ткани и передовые дизайны занимают центральное место и становятся хитрым инструментом для привлечения, установления отношений, получения информации и, наконец, мести. Фильм сосредоточен вокруг одной из самых распространенных слабостей, таких как «чувство привлекательности и отличия», использование таких чувств, как тщеславие и конкуренция.


В этом коротком фильме, в интервью с Марион Бойс, она сказала – «Самая захватывающая вещь для дизайнера костюма – это когда у тебя есть примерка с актером, и они видят, как они физически раскрывают свою роль, и они просто становятся едиными, их костюм завершает их перевоплощение».

Это говорит о том, что женщины, актеры, мужчины и дети – все выбирают свою одежду исходя из своих желаний и потребностей – и очень сильно влияют на их мысли и чувства (независимо от того, верят они в это или нет)

– Любимый костюм Сары Снук (Sarah Snook) из фильма – это свадебное платье, которое надевает ее персонаж.


Эта выставка в Национальном архиве кино и звука Австралии (National Film and Sound Archive) была третей и некоторые костюмы почему-то до нее не “дошли”. Поэтому найденные на просторах инета фото не представленных костюмов выкладываю ниже.



Статьи на тему Визит в Канберру

– Канберра (Canberra) – Город-сад
– Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
– Садовый парк миниатюр – Cockington Green Gardens
– Телескопы Канберры (Canberra)
– Квестакон (Questacon)
Карильон (Carillion)
– Гора Эйнсли (Mount Ainslie) и Черная гора (Black Mountain)

Полный список Поездок на выходные


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.