Второй по известности пляж Сиднея – Мэнли, представляет из себя ковёр из чистейшего золотистого песка, который тянется вдоль лазурных вод. Это один из лучших пляжей в Австралии и настоящий рай для любителей сёрфинга и прочих водных видов спорта. Здесь всегда бурлит жизнь, играет музыка, веселится толпа и купаются сотни отдыхающих.

Бассейн со скульптурой – Леониды



Достопримечательности Сиднея

Мэнли (Manly)

Первая официальная рассылка в 1788 году от Артура Филлипа (Arthur Phillip), губернатора недавно созданного имперского форпоста в Новом Южном Уэльсе, отметила «уверенность и мужественное поведение» аборигенов, с которыми столкнулись на северной стороне входа в Сиднейскую гавань. Таким образом, Мэнли получил свое название.

Вид на пляж Мэнли от Shelly Beach
Пляж Мэнли на закате
Серферы



Мэнли (Manly) – одно из старейших и самых известных общественных мест отдыха в Австралии. Но в середине 1850-х годов, его горстка жителей насчитывала всего около 70 человек. А когда создавался муниципалитет, то предлагаемое название района было – «Брайтон», потому что тогда, это название олицетворяло приморскую культуру.

Мэнли заполонили застройщики, гражданские деятели, паромные компании, агенты по недвижимости и некоторые практикующие врачи, которые рассматривали это место как санаторий. Курорт в британском стиле должен был заниматься ростом пляжной культуры, что и происходило со второй половины девятнадцатого века до 1920-х годов, когда и возник миф о пляжном районе.

Курортной зоной, местное побережье начало становиться лишь с 1850-х годов, когда землю здесь выкупил Генри Гилберт Смит (Henry Gilbert Smith). Он построил на пляже причал и стал организовывать корабельные экскурсии. Через пару десятилетий Смит продал владение и, в конце концов, оно перешло к Port Jackson and Manly Steamship Company. Компания много сделала для развития здешней инфраструктуры, и в 1870-х годах пляж Мэнли уже стал считаться модным морским курортом. С 1974 года причал является собственностью государственной паромной компании Sydney Ferries.



У района есть свой слоган – «В семи милях от Сиднея и в тысяче миль от забот». Тут расположено много баров и ресторанов, где можно расслабиться и отдохнуть. А главное пляж c лучшим местом для ныряния и являющийся родиной Австралийского серфинга! 

Однако на протяжении большей части девятнадцатого века Мэнли, для большинства людей, мог бы быть в тысяче миль от Сиднея. До тех пор, пока мосты и дороги не соединили муниципалитет непосредственно с городом, Мэнли оставался в значительной степени местом отдыха для богатых.

Но позже, менее выдающихся жители и толпы туристов, которых манила привлекательность солнца, песка, серфинга и моря, а так же либерализация местных подзаконных актов купания в 1903 году и введения серфинга в 1915 году увеличил поток отдыхающих.

Популярность квартир после Первой мировой войны добавило еще больше соблазна, в модных приморских местах. Предлагая шикарный и непринужденный образ жизни для одиноких людей, молодых пар и пенсионеров.

Сосны острова Норфолк были посажена вдоль береговой линии в 1850е годы.

Старая карта Мэнли из Библиотеки штата
Паромная станция Мэнли, 1941
Паромная станция Мэнли сейчас

Каймай, или , бухта Мэнли (Manly Cove), песчаная бухта в Северной части гавани на западной стороне Мэнли, где и расположена паромная станция.

Паром и паромная станция
Пляж бухты Мэнли (Manly Cove) и здание старого аквариума



Pathway of Olympians«Путь олимпийцев» чествует поразительно большое количество жителей Мэнли (прошлого и настоящего), которые представляли Австралию на Олимпийских или Паралимпийских играх, как летом, так и зимой. Начиная с первого олимпийца Мэнли Стэна Роули в 1900 году у Мэнли был местный представитель на летних Олимпийских играх. В настоящее время на прогулке более 80 табличек, что является живой историей, продолжающей расширяться после каждой Олимпиады.
Здание старого аквариума – После 55 лет и сотен тысяч посетителей Manly Sea Life Sanctuary (ранее Oceanworld Manly) официально закрылся. Аквариум впервые открыл свои двери в 1963 году – тогда он стал седьмым в мире. Он закрылся 28 января 2018 года из-за прогнозируемых расходов на техническое обслуживание.



Надо сказать, слишком непринужденный стиль жизни был не по нраву для некоторых консервативных социальных слоев, но огромная волна квартирных домов и бунгало по всему муниципалитету похоронили викторианскую деревню под пригородом 1920-х годов из красного и коричневого кирпича. За это десятилетие в Мэнли было построено около 400 квартир. Из всех новых квартирных застроек в муниципалитетах Сиднея, Мэнли был шестым по величине в этот период.

Географическая изоляция Мэнли (Manly) порождала развитие независимого, самодовольного сообщества. Но все же район зависел от туризма и функция района как курорта также означало, что с 1920-х годов около половины населения тут было непостоянным. Это состояние дел стимулировало строительство моста Spit bridge в 1924 году, а введение правительственных автобусов с 1932 года облегчило доступ к Мэнли.



Немного о Spit bridge
От Спит Бридж (Spit Bridge) до Мэнли (Manly) – 1
Каякинг у Спит Бридж (Spit Bridge)



Однако после Второй мировой войны стареющие и ухудшающие условия в сочетании с изменениями на туристическом рынке привели к значительному сокращению числа отдыхаюших и туристов. Это обострилось к началу 1960-х годов с популярностью автомобилей и модой на бассейны на заднем дворе. Изменение и возрождения пришло после середины 1970-х годов, которое все еще продолжается.

Вид на Shelly Beach с набережной



Несмотря на свою непринужденную репутацию, Мэнли исторически был консервативным и безопасным местом. Он захватил воображение творческих австралийцев. Мэнли был изображен на картинах и фотографиях.

Пляж Мэнли – культовое место, предлагающее широкий спектр развлечений для посетителей.



Мэнли занимает центральное место в истории Австралии, а его пляж и серф-брейки воплощают в себе все, что требуется для Всемирного заповедника серфинга.

Первый зарегистрированный боди-серфинг в 1890-х годах, первое легальный серфинг (1902 г.), первый клуб спасения жизни при серфинге (1903 г.), первая лодка для серфинга (1903 г.), первое катание на доске (1910 г.), место проведения знаменитой выставки серфинга герцога Каханамоку в 1914 и 1915 годах, во Freshwater Beach прошел первый чемпионат мира по серфингу (1964), тут проживали два чемпиона мира по серфингу: Бартон Линч (Barton Lynch) и Лейн Бичли (Lane Beachley).

Пляжи Manly и Freshwater пользуются титулом «места зарождения серфинга в Австралии», и поэтому вполне уместно, что они теперь, с 2010 года, присоединились к ряду других знаковых пляжей по всему миру в качестве Всемирного заповедника для серфинга.

Центральная часть пляжа Мэнли

Вдали International College of Management
Отрывок из фильма «Великий Гэттсби», 2013
где было задействовано здание International College of Management



Впрочем у Мэнли (Manly) есть еще одна заслуга.

Пляж Мэнли был первым в Австралии местом, где ввели ограничение на дневное морское купание. В октябре 1902 года известный австралийский журналист Уильям Гочер в рамках кампании против запрета на дневное купание объявил через издаваемую им газету Manly and North Sydney News о своём намерении плавать в полдень в октябре 1902 года, что и сделал. После того, как власти проигнорировали нарушение запрета, Гочер публично раскритиковал их за слабость и снова отправился купаться. На этот раз полиция не осталась в стороне и вывела журналиста из воды, но ему вновь не было предъявлено обвинение в каких-либо преступлениях. В ноябре 1903 года Совет Мэнли узаконил купание на весь день при условии ношения купального костюма закрывающего тело от шеи до колен, что многими было воспринято как победа Гочера.




Карты и полезные ссылки

– Карта Северных пляжей (pdf 3.3Mb)
– Palm Beach – to – Narrabeen (pdf 1.5Mb)
– Narrabeen – to – Curl Curl (pdf 1.7Mb)
– Curl Curl – to – Manly & Shelly (pdf 1.9Mb)

Пляжи Сиднея

Северные пляжи (Northen Beaches)
– Восточные пляжи (East Beaches)
Самые лучшие места для дайвинга и ныряния с трубкой и маской в Сиднее
От Спит Бридж (Spit Bridge) до Мэнли (Manly) – 1
От Спит Бридж (Spit Bridge) до Мэнли (Manly) – 2
Manly Food And Wine Festival



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.