Великолепная выставка, которая завораживает, околдовывает своими экспонатами, платьями от кутюр, ставшими значительными вехами в моде.


Выставка из-за которой я и съездила в Мельбурн. Не знаю, будет ли проходить она в Сиднее, но ждать чуда не хотелось. По возвращению, полный альбом фотографий с выставки выложила на свою станицу в FB, но давать ссылку на тот альбом не очень удобно, поэтому отчет о посещении решила выложит и на сайт.

Один день в Мельбурне

The Krystyna Campbell-Pretty Fashion Gift


Спустя три года после того, как филантроп Кристина Кэмпбелл-Притти сделала беспрецедентное пожертвование коллекции платьев от кутюр Национальной галерее Виктории, публика может погрузиться в историю высокой моды.

“The Krystyna Campbell-Pretty Fashion Gift – это микрокосм мира высокой моды и парижской моды с конца XIX века до XXI века.”


С момента первоначального приобретения за 1,4 миллиона долларов 130 предметов одежды высокой моды, собранных французским дизайнером Домиником Сиропом, Campbell-Pretty продолжала приобретать произведения для галереи, почти удвоив первоначальную коллекцию до 250 предметов.


Парижский коллекционер Доминик Сироп (Dominique Sirop) потратил десятилетия, собирая коллекцию. Доминик Сироп (Dominique Sirop) начал свою карьеру у Yves Saint Laurent. Сироп приобрел свое первое произведение винтажной моды – черное шерстяное платье Paquin 1945 года, когда ему было четырнадцать лет на деньги, позаимствованные у его бабушки. Paquin имеет значение для него, поскольку его мать моделировала там в течение шести лет с 1946 до 1952, прежде чем она вышла замуж. Он продолжал приобретать большинство работ в коллекции у аукционных домов и специализированных дилеров в Соединенных Штатах, Франции и Лондоне в период с 1989 по 2014 годы, работая помощником дизайнера в Юбера де Живанши в Доме Givenchy и когда уже открыл собственной модный дом.

Чуть более 150 из них сейчас выставлены на выставке Krystyna Campbell-Pretty Fashion Gift. Коллекция охватывает более 200 лет дизайна. 


Выставка начинается с самых ранних образцов высокой моды Чарльза Фредерика Ворта с конца 19-го века и охватывает, как уже выше сказано, почти 200 лет, включая серию “маленьких черных платьев” от Габриель «Коко» Шанель, New Look Кристиана Диора середины века, 80-е годы, экстравагантность от Zandra Rhodes и общий образ подиума из коллекции Dior’s Resort 2019 от ее нынешнего креативного директора Марии Грации Чиури.

“Коллекция включает в себя самую значительную французскую коллекцию высокой моды, когда-либо приобретенную австралийским музеем.”


Маленькие чёрные платья Габриель Шанель, изящно драпированные платья от кутюр от Madame Gres, революционный женский смокинг Ив Сен-Лорана (1967 года – women’s tuxedo Le Smoking, suit) – вот лишь некоторые из 150 предметов одежды, созданные в Париже знаменитыми кутюрье и международными модными домами.


Оригинальные эскизы и рабочие тетради дизайнеров Jeanne Lanvin и Madame Gres из новой специализированной библиотеки исследований моды, созданной для коллекции исследований моды NGV Krystyna Campbell-Pretty Fashion, также представлены вместе с вышитыми образцами от Lesage, модными фотографиями парижских домов моды, такими как Givench. и редкие журналы ранней моды, в том числе Vogue , Les modes и Gazette du bon ton.

На выставке прослеживаются ключевые моменты истории моды и освещаются некоторые из самых революционных дизайнов с девятнадцатого века до наших дней, большинство из которых никогда ранее не выставлялись в Австралии.

Еще раз напомню, что из представленных произведений этой великолепной коллекции более 30 различных дизайнеров одежды 1800-2003 годов и оказывают преобразующее влияние на коллекцию NGV Fashion and Textiles.


Она включает в себя потрясающие 11 платьев от Christian Dior, в том числе платье высокой моды из его первой в истории коллекции, а также 12 изысканных работ, разработанных Коко Шанель, в том числе редкие платья эпохи 1920-х годов, драпированные мантии в греческом стиле от Madame Gres и потрясающие примеры от отца высокой моды Чарльза Фредерика Ворта.


Работы были щедро куплены Krystyna Campbell-Pretty для Коллекции NGV в память о ее покойном муже, Harold Campbell-Pretty.

Выставка проходит с 1 марта по воскресенье 14 июля с 10.00 до 17.00, в Национальной галерее Виктории (NGV), 180 St Kilda Road, Southbank.





Информация в посте может добавлятся и изменяться! Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.  


Фото-прогулка - Мельбурн на выходные
Фото-прогулка
Прогулка в дождливый день - Мельбурн
Мельбурн
Мельбурн – Рассветы, закаты, секреты
Рассветы…

Мельбурн – Викторианские дома
Викторианские дома
Мельбурн (Melbourne) – Берег Ярры
Берег Ярры
Летние каникулы в зимнем Мельбурне
Летние каникулы

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.