Среди восточных хребтов Южных Альп, в часе езды от Крайстчерча, лежит пологая котловина с огромными валунами и выходами скал. Район, известный как Касл-Хилл или Кура-Тауити, является Меккой для скалолазов и лыжников, но задолго до того, как появились европейцы и их овцы, маори оценили, что это место обладает особой магией, которую не могут скрыть даже зимние снега.



Новая Зеландия зимой

Кентерберийские равнины

Заповедник Кура Тауити (Kura Tawhiti Castle Hill Conservation Area)

Знаменитые скалы Castle Hill расположены в Заповеднике Кура Тауити (Kura Tawhiti Castle Hill Conservation Area), примерно в 54 км от Arthur’s Pass и в 150 км от Крайстчерч (Christchurch). Доступ к заповеднику находится примерно в 1 км со стороны Крайстчерч от Castle Hill Homestead.

Castle Hill New Zealand — невероятное природное, историческое и культурное чудо Южного острова Новой Зеландии.

Это замечательное место, где много известняковых валунов, буду-то превратившиеся в камень гоблины. Дорожка длиной 600 метров ведет к подножию травянистого холма, покрытого кроной деформированных большущих камней, о которых и идет речь. Эта неуместная коллекция валунов не сочетается с окружающими ее травянистыми долинами и бесплодными вершинами. Именно грандиозные известняковые камни Кура Тауайти (Kura Tawhiti) побудили первых европейских путешественников назвать эту местность Замковым холмом (Castle Hill).

Кура Тауайти (Kura Tawhiti) – буквально означает «сокровище из далекой страны». Это место было местом встреч первых маори.



В этом районе с возвышающимися холмами, ограниченном высокими горами хребта Торлесс (Torlesse Range) на востоке и хребтом Крейгиберн (Cragieburn Range) на западе, в ландшафте доминируют известняковые образования Кура Тауайти (Kura Tawhiti) или Замковый холм (Castle Hill). Этот район имеет особое значение для народа Нгаи Таху (Ngāi Tahu), поскольку его узы неразрывно простираются от далеких предков до нынешних поколений.



Место Кура Тауайти (Kura Tawhiti) принадлежал предку народа Нгаи Таху (Ngāi Tahu) по имени Tane Tiki, сыну знаменитого вождя Tuahuriri. Близлежащие горы славились какапо, и Tane Tiki, хотел, чтобы их мягкая кожа и светящиеся зеленые перья служили одеждой для его дочери Hine Mihi.

Такие истории связывают Нгаи Таху (Ngāi Tahu) с ландшафтом Te Wai Pounamu. Традиционные знания о тропах, каменных убежищах и местах сбора кай (пищи) в районе, известном как Кура Тауайти (Kura Tawhiti), составляют неотъемлемую часть прошлого и настоящего племенной идентичности.

Ngā tuhituhi o neherā – рисунки древних времен



Среди обнажений известняка спрятаны следы 500-летних рисунков углем. Традиция гласит, что эти рисунки были оставлены Вайтаха (Waitaha), первыми людьми, укрывшимися здесь во время своих путешествий по этому ландшафту.



Высеченный веками дождей, ветров и подземных вод, Кура Тауайти (Kura Tawhiti) или Замковый холм (Castle Hill) представляет собой архетипический карстовый ландшафт, памятник давно минувшей эпохе.

Надо сказать, что геология горных пород Кура Тауайти (Kura Tawhiti) представлена ​​третичными известняками, аргиллитами, песчаниками и туфами. Известняк образуется из слоев органических отложений, сформировавшихся в глубинах океанов вдали от суши. Слои спрессованы в мягкую, растворимую породу.



Этот район когда-то находился под большим мелководным внутренним морем, которое начало заполняться около 30 миллионов лет назад. Давление с течением времени вызвало сильное поднятие, складчатость и разломы хребтов Торлесс и Крейгиберн.

Известняковая порода, поднятая вверх от места своего происхождения, была размыта водой и превратилась в эти характерные скульптурные формы рельефа, называемые карстовыми ландшафтами.



Благодаря работе доктора Лэнса Маккаскилла ( Dr Lance McCaskill ) в начале 1950-х годов, эта среда обитания является местом первого заповедника в Новой Зеландии, созданного специально для защиты растения — лютика Касл-Хилл ( Ranunculus paucifolius ). В 1954 году место было объявлено «Заповедником для защиты флоры и фауны».

Как вы понимаете, зимой тут цветы не цветут, поэтому редкий лютик мы не увидели.





Как и многие районы Новой Зеландии, это место недавно было показано в фильме; здесь снималась одна из предпоследних сцен фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф».





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.