Временное, постоянное, реконструкция, новое – эти слова нас сопровождали на прогулке по Крайстчёрч (Christchurch). Город все еще оправляется после разрушительного землетрясения 2011 года. Вот и новый «Картонный собор» (The Cardboard Cathedral) построен, как переходный или временный, пока восстановят икону Крайстчёрч – Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral). Давайте посетим его продолжим прогулку по городу.



Новая Зеландия зимой

Крайстчёрч (Christchurch)

«Картонный собор» и прогулка по Крайстчёрч



В прошлый раз, рассказывая о кафе «C1 Espresso», я упомянула о землетрясении 2011 года. Не много старых зданий уцелело и хоть мы и бывали уже в Крайстчёрч (Christchurch), но в этот раз, гуляя по городу было ощущение словно впервые. Хоть прошло 7 лет после этого страшного события и все же пустые места, ставшие парковками, и строительные леса, установленные у переживших землетрясение зданий и ждущих ремонта, все еще напоминают об этом.

Идя к собору, мы проходили мемориал «185 пустых стульев», являющийся неофициальным памятником 185 людям, погибшим при землетрясении 2011 года. Задуманный как краткосрочная установка из стульев в первую годовщину памяти, выкрашенных в белый цвет, он теперь стал главной туристической достопримечательностью города. Местный художник Питер Маженди (Peter Majendie) сделал эту уникальную и мощную инсталляцию. По словам автора, «инсталляция временная, как и жизнь». Ну а официальный мемориал был открыт 22 февраля 2017 года.

Мемориал «185 пустых стульев», Крайстчёрч (Christchurch)



В моем списке новых достопримечательностей был «Картонный собор» (The Cardboard Cathedral), спроектированный японским архитектором Сигэру Баном (Shigeru Ban). Эта церковь, открывшаяся в 2013 году, состоит из 86 труб прессованного картона. «Картонный собор» расположен на месте церкви Святого Иоанна Крестителя, стоявший тут с 1850 года.

Сейчас «Картонный собор» Крайстчерча стал одним из самых известных зданий города. Он получил свое название из-за одного основного материала, использованного в строительстве. Это здание стало переходной иконой для города.

Напомню, до землетрясения, иконой Крайстчёрч был Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral), который пострадал. Кстати, после землетрясения 2011 года, начались споры о том, нужно ли сносить здание или нет, так как ремонт разрушенного собора весьма дорогостоящий.

«Картонный собор» (The Cardboard Cathedral), Крайстчёрч (Christchurch)



Как мы видим, известный японский архитектор Сигеру Бан (Shigeru Ban) спроектировал потрясающее здание, которое открылось для публики в октябре 2013 года и вмещает около 700 гостей для проведения мероприятий и концертов. Новый собор был построен из картонных труб, дерева, стали и поликарбоната. Вся внешняя обшивка здания сделана из полупрозрачного поликарбоната. Последний штрих в новом здании – это яркие разноцветные витражи. «Картонный собор» (The Cardboard Cathedral) – единственный в мире собор из картона, когда-либо созданный, и в нем сочетаются элементы новаторства и экологичности.

Архитектор получил множество престижных международных наград за свою работу над созданием этого уникального сооружения, которое стало главной туристической достопримечательностью города. Ожидаемый срок службы нового собора около 50 лет, так что если будите в Крайстчёрч, то посетите «Картонный собор».

Новый собор поддерживает восстановление старого
Так выглядит Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral) спустя 7 лет после землетрясения 2011 года
Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral) в ноябре 2010 года



Еще один печальный факт. Среди 185 человек погибших при землетрясении 2011 года, было 28 японцев – самая большая национальная группа после киви. Большинство японских жертв были учениками школы английского языка. Так что «Картонный собор» Сигеру Бана стал символом утрат и воспоминаний как Японии, так и Новой Зеландии.

А теперь немного кадров нынешнего Крайстчёрч (Christchurch).

Памятник Джону Роберту Годли на Соборной площади (Cathedral Square) с видом на старое здание почты (1879)

Address: 234 Hereford Street, Christchurch Central City, Christchurch 8011, New Zealand
Hours: 8:30–17:00
Site: www.cardboardcathedral.org.nz





Карты и полезные ссылки

New Zealand Accommodation and Attractions – поиск караван парков и других интересностей
Карта Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 2.44Mb)
Карта центра Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 836Kb)
Metro Bus Service – общнственный транспорт города



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.