Многих туристов приезжающих в Японию привлекает ее история и древняя культура, чего в Японии действительно хватает. Одним из ярких примеров сохранившейся культуры, к которой можно прикоснутся без длинных очередей, конечно является Канадзава.



часть 3 – Канадзава

– День девятый – Чайные места

Восточный район чайных

Сегодняшний день получился совершенно не по плану из-за небольшой неприятности. Конечно, утро было как положено с рассветом, а вот сумерки и скользкие ступени нас немного подвели. Но все по порядку.

9й день, 23 ноября, суббота



Как вы поняли, мы проснулись очень рано (3:45), чтоб к рассвету быть у Hatago Iwa (機具岩) /Sunrise 6:37 am / Civil Twilight 6:10/, которые фотографировали накануне вечером. Для вечерней и утренней фотосессии мы специально брали машину. Вот этим утром у нас был опыт выезда из гаража-карусельки нашего отеля. Интересно, необычно и не более.

От города Канадзава до каменных формаций Hatago Iwa (機具岩) ехать примерно 1 ч. 15 мин. (74,0 км), благо трасса хорошая и можно ехать не 40-50 км/ч, а аж 70 км/ч. Приехали даже немного раньше. Отфотографировали и в самом конце Илья подвернул ногу. Неприятно, но так получилось. Вернулись в город, сдали машину. Успели на завтрак в отеле, а далее, знакомится с новыми местами Канадзава пошла я одна.

Hatago Iwa (機具岩)



Сначала, я хотела пойти в 21st Century Museum of Contemporary Art, но подошел автобус, который останавливается ближе к Higashi Chaya District (ひがし茶屋街), что и решило мой сегодняшний день.

Район Хигаси (Higashi Chaya/ ひがし茶屋街)



Район Хигаси-Чая (Higashi Chaya/ ひがし茶屋街) – один из трех районов гейш в Канадзаве, основанный в 1820 году. Это самый большой и возможно самый интересный район города, он входит в список самых занимательных достопримечательностей Канадзавы.

Название района буквально означает «Восточный район чайных», потому что «чайя» (茶屋) , или чайные, были местом, где гейши развлекали богатых клиентов традиционной музыкой, танцами и играми с напитками . Многие из этих зданий сегодня переоборудованы в рестораны или сувенирные лавки.

Район Хигаси-Чая – это место, где можно почувствовать традиционную культуру Канадзавы. Тут, на берегу реки Асаногава есть ряды старых домов гейш и чайных, которые создают ощущение того, какой была Канадзава в былые времена. В районе бережно сохраняются традиции старинной деревянной архитектуры.

Я посчитала, что место для меня просто сказочное и решила просто тут погулять, посетить магазинчики, попить чай в одной из знаменитых чайных.



Этот район состоит из главной улицы самых известных чайных домов в Канадзаве, окруженной несколькими районами ремесленников, художников и кафе. Величественные деревянные особняки и мощеные улочки создают то, что называют «Старым городом» Канадзавы. Ведь все, было спроектировано так, чтобы доставить удовольствие представителям купеческого сословия и потомкам самураев. Впрочем, сейчас и просто гости города могут насладится красотой района и предлагаемыми развлечениями.

Сусальное золото — визитная карточка Канадзавы.



Любители мороженого не должны пропустить магазин Kanazawa Aisu на главной улице, где можно попробовать не тающее мороженое, изобретенное здесь, в Канадзаве! В нескольких шагах к западу от Kanazawa Aisu находится Ukeian, магазин тортов, специализирующийся на одном из самых популярных блюд Японии – кастелле. Неудивительно, что они также предлагают мороженое со вкусом кастеллы, которое имеет насыщенный, заварной вкус. Вокруг южной стороны Хигаси Чайя находится небольшой магазин Noukaya Cafe, в котором продают мороженое и другие угощения из жареного сладкого картофеля.

Хигаси Чая также переполнен магазинами, в которых продаются изделия из сусального золота, одного из главных ремесел Канадзавы. Не надо пренебрегать и переулками в стороне от центральной улицы! Во многих из них есть небольшие ремесленные мастерские и галереи, где можно найти уникальные и интересные сувениры.



Первоначально созданный в соседней провинции Кага, фарфор кутани-яки сегодня можно найти по всей Японии, а в Канадзаве есть несколько магазинов расположеных как раз вдоль главной улицы в районе Хигаси-Чайя

Кутани-яки (九谷焼, Kutani-yaki) – это тонкий гончарный стиль, дополненный красочными и замысловатыми узорами местных пейзажей и людей. В магазинах по всему восточному району чайных домиков представлено множество тщательно продуманных изделий кутани-яки, включая миски, кружки, чайные чашки, чайники и даже бокалы для вина.



Gold Leaf Sakuda продает множество товаров, украшенных сусальным золотом – традиционным ремеслом, возникшим в Канадзаве 400 лет назад. В главном магазине доже можно взять экскурсию по фабрике, ознакомиться с производственным процессом и даже попробовать украшения из сусального золота.

Канадзава имеет давнюю традицию изготовления сладостей, которая была впервые спонсирована правящей семьей Маэда. Эти вагаси, или традиционные сладости, появились вместе с чайной церемонией, потому что горький чай всегда подается с чем-то сладким. Kintsuba Nakataya – это магазин традиционных сладостей в Хигаси Чайя, где продаются такие традиционные кондитерские изделия.

Чуть дальше по улице от Kintsuba Nakataya находится Hakuichi, сувенирный магазин, специализирующийся на изделиях из сусального золота. Этот магазин в последнее время стал довольно известен продажей мороженого, покрытого съедобным сусальным золотом. Само сусальное золото не имеет особого вкуса, но выглядит впечатляюще, а мороженое восхитительно. 

В сувенирном магазине Hakuichi



Протяженность главной улицы с востока на запад составляет около 150 метров, вдоль нее много старых деревянных двухэтажных домов в японском стиле создающих атмосферу феодальной Японии.

Хигаси Чая – самый многолюдный из трех традиционных развлекательных районов Канадзавы. Однако он также является самым впечатляющим, и большая часть традиционной японской культуры сконцентрирована на небольшом участке, состоящем всего из нескольких улиц.

Прогуливаясь по району Хигаси-Чайя, нельзя не заметить, что выстроенные в ряд дома на улице имеют решетки из очень тонкого дерева с очень маленьким промежутком между ними. Эта решетка называется «Кимусуко» и является одной из главных особенностей домов в районе Хигаси-Чайя. Она сделана так, что изнутри все хорошо видно, а снаружи ничего не видно.



Похоже, я вдоволь нагулялась и теперь пора зайти в одну из знаменитых чайных.



Карты и полезные ссылки

Путеводитель по Канадзава (en) (pdf 3Mb)
Карта туристических автобусов по Канадзава (en) (pdf 11.7Mb)
Путеводитель по транспорту Канадзава (en) (pdf 7.6Mb)





Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Каназава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Храм Нисон-ин (Nison-in Temple / 二尊院) - Арасияма (Arashiyama)
Храм Нисон-ин
Касуга Тайся (Kasuga-taisha) - Нара (Nara)
Касуга Тайся
Меото Дайкокуша (Meoto-Daikoku-sha/ 夫婦大黒社) - Нара (Nara)
Meoto-Daikokusha

Храм Тэнрюдзи (Tenryu-ji/天龍寺) - «Храм Небесного дракона»
Храм Тэнрюдзи
Пагода Чурейто (忠霊塔 / Chureito Pagoda) - Вокруг Фудзи
Виды Фудзи
Котоку-ин (Kotokuin) - Камакура (Kamakura)
Котоку-ин

 



More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.