Храм 10000 Тории, завораживающий, притягивающий, знаменитый, один из старейших, популярный, достопримечательность № 1 в путеводителе Lonely Planet по Киото – это Fushimi Inari Taisha. Когда-то святилище входило в список самых красивых секретных мест Японии, теперь стало меккой для туристов и фотографов.


часть 1 – Киото и окрестности 

– День второй – Прогулки в толпе

Фусими Инари (Fushimi Inari)


Святилище Фусими Инари (Fushimi Inari Taisha / 伏見稲荷 大社) является одним из самых древних и популярных синтоистских святилищ в Киото. Оно стало культовым образом на обложках книг и проспектов о Киото и Японии. Эти бесконечные красные тории, стоящие в ряд, почти вплотную, представляющие целую систему дорожек, ведущих ко многим малым святыням.

Мы его посещали в первую поездку, но тогда дошли только до двойного коридора тории, называемого Тысяча Тории (Senbon torii/千本鳥居). В этот раз мы все же решили пройти весь маршрут и полюбоваться на Киото с высоты.

2й день, 16 ноября, суббота


Встали очень рано, часа в 4 утра. Из отеля вышли в 5:00, т.к. идти до станции минут 25 (1.7 км), а первый поезд со станции Киото в 5:32.

KYOTO (05:32) – INARI (05:37) — ¥150

Мне нравятся пустые станции, когда можно рассмотреть саму станцию, поезда, а то когда толпа тебя несет чувствуешь себя песчинкой в потоке и ничего не видишь. Впрочем, когда мы приехали на место, то у входа в храм уже было около десятка фотографов.

Поезда местных линий
Пустой вагон поезда рано утром


Завораживающий, кажущийся бесконечным, проход через более чем 5 тысяч оранжевых ворот тории делает Фусими Инари-тайся одним из самых популярных святилищ в Японии. Ты идешь и по опыту разных фильмов и видео-игр ждешь перенесения в другой мир, но прежде надо пройти само святилище.

Основное здание находится у подножья холма, за красивыми двухэтажными воротами Ромон (Romon/楼門) – «ворота-башни».

Romon и первые главные тории


Говорят, что это здание Romon было построено регентом Тойотоми Хидэёси в 1589 году.

Есть история, что когда мать Хидэёси заболела, Хидэёси помолившись Инари Оками, пообещал пожертвовать 10 000 гоку (единиц риса, валюты того времени), если она выздоровеет. Его желание было исполнено, и Главные ворота были построены на пожертвования Хидэёси.

Были некоторые сомнения в истинности этой истории, так как было много несоответствий между записями о событии и самим зданием. Однако, когда главные ворота были демонтированы для ремонта, текст, написанный чернилами суми, был найден. Текст датируется тем же годом, что и обещание Хидэёси (1589), подтверждая, что его обещание было реальным.

Ромон (Romon/楼門) – «ворота-башни», вид со двора
Honden


Пять божеств заключены вместе в главном здании храма – Honden. Здание выполнено в стиле под названием Uchikoshi Nagashi-zukuri, с отделкой в ​​стиле коридора и стенами высотой 10,6 м с обеих сторон.

Все здания и башни на участке были сожжены во время восстания Онина в 1468 году. Было запланировано временное здание и были собраны пожертвования, что позволило восстановить главное здание храма в 1499 году.

«Кицунэ» – Лиса (狐) Страж Инари


Инарияма, гора, на которой покоится святыня, является камнаби, или резиденцией божества, Фусими Инари Тайша. Божество Инари Оками поселилось на горе в первый День Лошади второго месяца 711 года, согласно традиционному зодиакальному и лунному календарю. В 2011 году исполнилось 1300 лет со дня этого события.

В прошедшие столетия Инари Оками поклонялись как божеству, которое обеспечивает людей пищей, одеждой и жильем, которое поддерживает жизнь, и которое приносит изобилие и радость.

Из путеводителя Lonely Planet

По всей видимости, бесконечные аркады ярко-красных торий (храмовых ворот) пролегают через густую лесистую гору, и этот огромный храмовый комплекс представляет собой собственный мир. Проще говоря, это одна из самых впечатляющих и запоминающихся достопримечательностей в Киото.
Весь комплекс, состоящий из пяти святынь, раскинулся на лесистых склонах Инари-сан. Тропа проходит 4 км вверх по горе и усеяна десятками атмосферных святынь.


Инари одна из почитаемых на японской земле богинь – богиня риса и урожая. Одно из воплощений Инари – лиса (по-японски – кицунэ, kitsune), без лис на поле будет много грызунов и не будет урожая. Поэтому в Фусими Инари Тайся везде, где только можно, восседают лисы, держащие в зубах различные предметы:

колосья риса – символ плодородия
свиток – символизирующий абсолютное знание и мудрость, с помощью свитков божество исполняет желания
сфера – символизирует божественную добродетель
– ключ – это ключ к сфере, как знак стремления получить божественную добродетель

Сфера и ключ символизируют две противоположные сущности, в них воплощаются начала Инь и Янь, из данной противоположности произошло все сущее.

Легенда о лисах

Недалеко от Киото жила пара серебристых лис со своим потомством. Однажды, было это в эпоху Коин, – вся семья лисиц отправилась в Фусими. Там предложили они свои услуги “любви и справедливости”. Богиня приняла семью в ряды своих слуг, назначив лиса слугой Верхнего Храма с именем Косусуги (小芊), а жена должна была служить в Нижнем Храме под именем Акомати. Эти кицунэ произнесли десять клятв, которые Небесные лисы должны выполнять до сих пор. С тех пор серебристый лис и является посланцем Инари.


Лисы, вестники богини Инари – могущественные мистические существа, которые могут проникать людям в душу. Лисиц всячески ублажают, повязывая им красные переднички, бантики и шарфики.

Тысяча Тории (Senbon torii/千本鳥居)


Интересно, что в отличие от других синтоистских храмов, в Храм Фусими Инари не подносят еду, Инари (по поверию) сама может накормить приходящего к ней. Поэтому в качестве подношения используют тории, причём как символические, высотой где-то 30см (что ниже на фото), так и большие. За счёт таких вот подношений, коридоры из тории постоянно обновляются и не ветшают. На воротах написаны имена тех, кто сделал подношения.

Известное как Окуно-ин, молитвенное здание Okusha Hohaisho расположено в долине Мёбу-дани к востоку от главного здания храма, в конце ворот Сенбон Тории (Тысяча Торий). Люди приходят сюда, чтобы помолиться святой горе Инарияма, три вершины которой можно увидеть прямо за зданием.

Возраст здания можно определить по записи под названием «Сенгуки» от 1499 года, но такие детали, как первоначальный размер, неизвестны. В период Эдо его называли Фукошо и Кумоцудзё, что означает «место подношения». Здание было разрушено в результате стихийного бедствия в 1794 году и было восстановлено в несколько большем размере, чем первоначальное. Затем, в 1975 году, здание храма было перенесено назад на его нынешнее место, и перед ним была построена молитвенная зона.

Вид на Киото


После 35-40 минутной прогулки наверх через ворота тории посетители достигают перекрестка Ёцуцудзи (Yotsutsuji / 四ツ辻). Это примерно середина пути наверх горы. Это место для отдыха, с которого можно насладиться несколькими открывающимися прекрасными видами на Киото. Многие посетители отваживаются доходить только до этого места, но мы пойдем дальше, т.е. именно для этого мы и решили сюда наведаться еще раз.


Считается, что настоящих, живых кицунэ можно встретить, когда вокруг Фусими Инари сгущаются сумерки, поэтому часто рекомендуют посещать святилище вечером, чтоб увидеть Киото со смотровой площадки на закате и иметь возможность повстречать посланника божества.

Мы же приехали утром, поэтому лисиц мы, конечно же, не встретили, но вот котики нам попадались.


Далее место Gozendani Hohaisho (御膳谷奉拝所), это молитвенная зона. Это важное место, где посетители молятся и поклоняются божествам, живущим в этих трех вершинах. В древние времена тут молящиеся приходили, чтобы приносить жертвы божествам.

Торжественная церемония на вершине горы Ояма-сай проводится на этом священном месте 5 января каждого года.


Еще одно небольшое святилище с магазинчиком сувениров, продажей снеди и саке, а так же пространством, где можно передохнуть, ведь далее только чуть-чуть подняться, а потом будет спуск и погружение в толпу.

Ichinomine – 233 метра над уровнем моря, является самой высокой вершиной горы Инарияма. Этой вершине поклонялись как божеству Суехиро Оками задолго до того, как люди построили Оязуку (пожертвованные каменные памятники, выгравированные с именами божеств). Надпись «Суэхиро-ша» на обороте Оязуки является доказательством.


Mitsurugisha (御劔社 釼石 / 長者社神蹟), где находится камень Tsurugiishi (также известный как камень Kaminariishi / Kaminari Iwa) и стоит на месте бывшего храма в соответствии с древней картой вершины горы. Подобно трем вершинам Инариямы, кажется, это место для празднования божеств.

Слева от этого места находится Якиба но Мидзу. В песне «Нох» говорится, что Сандзё Кокаджи Мунечика, фехтовальщик, живший в период Хэйан (794-1185), получил императорский орден на закаливание знаменитого меча под названием Когицунемару с помощью Инари Оками на этой горе. Цуругийский камень отмечает место, где происходили эти события.


Как ни странно у Фусими Инари еще есть секреты. Так за небольшим храмом Фусими Кандакара (伏見神宝神社) есть длинный участок бамбуковых и сосновых деревьев. Тот самый мир, в который мы стремимся через пространство красно-оранжевых ворот тории.



Карты и полезные ссылки

Карта схема района Фусими (Fushimi) (gif 39.6KMb)
Карта Киото (pdf 7.7Mb)
Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса (на яп.)




Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Изу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– –  Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– –  7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Каназава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Храм Генко-ан (源光庵 / Genko-an Temple), Киото (Kyoto/ 京都市), Япония (Japan)
Genko-an
Меото Ива (Meotoiwa / 夫婦岩) - Исе (Ise City / 伊勢) - Полуостров Кии (紀伊半島), Япония
Меото Ива
Остров Энгецу (円月島 / Engetsu Island) - Сирахама (Shirarahama /白浜町), Полуостров Кии (紀伊半島), Япония
Сирахама

Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road) – «Гог и Магог» (Gog and Magog)
Gog and Magog
Знакомство с Америкой - Монтерей (Monterey)
Monterey
Точка Эддистон (Eddystone Point) – Тасмания (Tasmania)
Eddystone Point

 


 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.