В путешествии посещение новых мест и возможность попробовать новые блюда, это одно из составляющих. Вот Осаку мы посещаем не впервые, поэтому посвящаем вечер новому району и фирменному блюду.



часть 4 – Осака

День четырнадцатый – Осака

Вечер в Осаке и Кансайские окономяки на счастье


Уже не помню, упоминала я или нет, что хотела попробовать кансайские окономяки или окономияки (okonomiyaki / お好み焼き). Кстати, Kansai- или Osaka-style okonomiyaki является преобладающим вариантом блюда, встречается на большей части Японии.

В эпоху Мэйдзи это называлось модзияки, но после Великого землетрясения Канто 1923 года (эпоха Тайсё) окономияки начали принимать свою нынешнюю форму.

К тому же, в течении нашего путешествия, мы все не могли встретится с друзьями, которые так же путешествовали по Японии. Вот сегодня, они улетали как раз из аэропорта Осаки и мы запланировали встретится на станции SHIN-OSAKA и погулять в районе станции .

14й день, 28 ноября, четверг



Продолжим повествование. Мы покинули городок или район Futami. В Киото, где мы планировали провести наши оставшиеся дни путешествия, были примерно к полудню. Остановились в том же отеле – Toyoko INN Kyoto Gojo-Omiya.

FUTAMINOURA (9:11) – (11:03) NAGOYA
NAGOYA (11:18) – (12:11) KYOTO
KYOTO (12:27) – (12:32) TAMBAGUCHI – 3.5h JR ¥8,220



Мы оформились в отеле, оставили вещи и поехали в Осаку. Встретились с друзьями на станции SHIN-OSAKA в 14:35 и поехали на станцию TENNOJI, где и запланировали провести вечер.

Примечательно, что Тэннодзи когда-то был синонимом всего отсталого и немодного. Центром района был квартал развлечений старой школы под названием Синсекай («Новый мир»), который был совсем не новым.

– Повезло по времени попасть на Hello Kitty Haruka Express



Наши друзья оставили вещи в автоматической камере хранения на станции TENNOJI и мы пошли гулять. Тэннодзи (Tennoji / 天王寺), третий крупный центр города Осаки, а окружающий район Синсекай просто необходимо посетить, т.к. тут множество ресторанчиков манящие кулинарными изысками. Возвышающаяся башня Абено Харукас – лишь одна из многих интересных достопримечательностей здесь, но она наш ориентир на сегодня.

Синсекай, разработанный в начале 1900-х годов, позволяет заглянуть в Японию из прошлых поколений. Страна начала модернизироваться в 1860-х годах, привнося в повседневное общество западный дизайн и популярную культуру.

Но прежде, мы заглянули в Isshinji Temple. Иссин-дзи (一心 寺), как говорят, был основан в 1185 году. Это  буддийский храм, управляемый сектой Дзен-Буддизма Дзёдо Шу. Он известен своей статуей Окоцубутсу или Будды, сделанной из кремированных останков людей. Храм был основан Хонэном, основателем секты Дзёдо-Шу.

Это было популярное место паломничества, и император Госиракава приходил сюда, чтобы помолиться, повторяя имя Будды, глядя на заходящее солнце в надежде быть благословленным счастливой и мирной жизнью. Земля вокруг храма была подарена женой военачальника Хидэёси Токотоми и служила штабом Тогугава Леясу во время битвы при Осаке.

Надо сказать, что главные ворота храма просто поражают и выделяют этот храм из всех остальных. Эти ворота разработал бывший монах и художник Такагути Кеге. Впрочем, за свою долгую историю Isshinji Temple претерпел много разрушений, поэтому ныне выглядит очень современно.

Главные ворота Isshinji Temple
Крыша святилища
Кладбище при Isshinji Temple
Внутри главного святилища



Проложим исследовать район. Синсекай (Shinsekai / 新世界) был основан как место развлечений на развалинах 5-й Национальной промышленной выставки, которая проводилась в 1903 году. После Второй мировой войны этот район превратился в квартал развлечений, и многие неизменные публичные выступления проводятся и по сей день.

После десятилетий послевоенного забвения Синсекай потерял свою известность как единственный запретный для посещения район Японии. По-прежнему грубый, район торгует своей неприхотливой аутентичной репутацией в Осаке и питает аппетит к ностальгии, что только разжигает интерес туристов.

В центре района стоит башня Цутэнкаку (通天閣) — символ Синсэкай. Дословно ее название переводится как «Башня до неба». Башня Цутэнкаку была построена в 1912 году как символ района Синсэкай. Позднее стала символом всей Осаки, появляющимся во многих фильмах. Прообразом для создания башни Цутэнкаку послужила Эйфелева башня во Франции.

Здание, на котором стоит башня, призвано повторять триумфальную арку Парижа. Высота башни — 64 м. В свое время это было самое высокое строение Восточной Азии, благодаря чему башня и получила название Цутэнкаку («Здание достигающее небес» или «Башня до неба»). В 1943 году башня была сильно повреждена огнем и разобрана. Однако по просьбе горожан башню Цутэнкаку восстановили к 1956 году. Сейчас высота башни – 103 м. С 2007 года – культурная ценность Японии.

Вид на башню Цутэнкаку (通天閣)



Район Синсекай (Shinsekai / 新世界) переполнен небольшими недорогими ресторанами, где подают местное блюдо, кусикацу: мясо, овощи и морепродукты на вертеле, обмакнутые в кляре и панировочных сухарях и обжаренные во фритюре.

Уличная жизнь, ностальгия, пиво и жареная еда в осакском стиле



Но мы пришли отведать Osaka-style okonomiyaki. Окономияки – это блюдо, содержащее разнообразные ингредиенты. Название отходит от слова окономи, означающего «как тебе нравится» или «то, что тебе нравится», и яки, означающего «приготовленный» (обычно жареный). Наш выбор, чтоб попробовать выбранное блюдо, пал на Tsuruhashi Fugetsu Shinsekai (鶴橋風月 新世界店).

Суть окономияки и секрет его популярности заключается в многообразии вариаций его приготовления.



Особенность блюда в кансайском исполнении заключается в предварительном смешении всех ингредиентов, в то время как жители Хиросимы готовят его послойно. К тому же, в версии Кансая не используют лапшу, из-за чего конечный продукт получается более тонким. 

Tsuruhashi Fugetsu Shinsekai (鶴橋風月 新世界店)



Вечер подходит к концу, встреча была замечательной, но друзьям надо уезжать, а нам надо возвращаться в Киото. Нас завтра ждет свободный день и спокойные прогулки по Киото.

Карты и полезные ссылки

Карта территории станции Тэннодзи (pdf 156Kb)
Cхема метро Осаки (pdf 659Kb)
Подробная схема JR линий Осаки (jpg 991Kb)
Карта центра Осаки (1) (pdf 58.8Mb)
Карта центра Осаки (2) (gif 741Kb)




Продолжение следует.




Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Каназава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Район Бункё (Bunkyo), Токио (Tokyo), Япония (Japan)
Bunkyo
Хаконэ-Юмото (Hakone-Yumoto / 箱根湯本), Япония (Japan)
Hakone
Киотская башня (Kyoto Tower), Киото (Kyoto/ 京都市), Япония
Kyoto Tower

«Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji/ 銀閣寺/ Jisho-ji), Киото (Kyoto/ 京都市), Япония (Japan)
Ginkaku-ji
В Хаконэ есть место, где все еще курится действующий вулкан. Называется оно Овакудани (Owakudani), или Долиной больших котлов, Япония (Japan)
Owakudani
Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji / 化野念仏寺) - Арасияма (Arashiyama)
Adashino Nenbutsu-ji

 


 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.