Изображение небольшого святилища и красивого изогнутого моста, что я встречала в путеводителях привели меня в Храм Дайго-дзи. До него добраться не просто, но если есть желание, то все преодолимо. И храм порадовал меня не только классическими видами, но и приятной осенней прогулкой.

– Benten-do Hall (弁天堂), Дайго-дзи (Daigo-ji|醍醐寺), Киото (Kyoto)



часть 4 – Токио, Осака и рядом 

– День тринадцатый – Храм, музей и виды

Дайго-дзи (Daigo-ji|醍醐寺)

Сегодняшний день я решила посвятить новым для меня объектам в известных местах, которые легко узнаваемы по фотографиям в путеводителях.

Храм Дайго-дзи (Daigo-ji) – это один из крупнейших храмовых комплексов в Киото, в нём более 80 зданий. Он  является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому довольно известен. Правда, добираться до него надо на перекладных и из-за этого он не входил в мои планы. Вот есть свободный день и я аж из Токио поехала посмотреть на эту достопримечательность.

SHINAGAWA (06:34) – SHINKANSEN HIKARI – KYOTO (09:12)

KYOTO (09:21) – JR BIWAKO LINE – YAMASHINA (09:26)

YAMASHINA (09:33) – Kyoto City Subway Tozai Line – DAIGO (09:42)

Храмовый комплекс Дайгодзи в Киото был основан в 874 году буддистским монахом Собо (Shōbō), посмертно известный как Риген Дайси (Rigen Daishi). Он внук монаха Кукая (известного распространителя буддийского учения). Вот Собо (Shōbō) и основал Рейсен (горячий источник) возле горы, а потом выстроил храм, посвященный Буддам Дзютей каннон и Нёри Каннон. В окрестностях храма в 930 году был похоронен Император Дайго. Император Дайго получил свое посмертное имя по названию монастыря, где провел последние годы жизни – умер в 930 году в возрасте 46 лет. 

Собо искал место для своей отшельнической кельи. Семь дней и семь ночей провел он в молитвах о том, чтобы такое место ему открылось. На седьмой день Собо увидел облако пяти цветов, повисшее над горой неподалеку. (Пять цветов эзотерического буддизма Mikkyo  – красный, синий, желтый, черный и белый). Исполненный радости, Собо тут же начал восхождение – и почувствовал, что священная земля для строительства найдена.

Поднимаясь всё выше в гору, он увидел небольшое ущелье, в котором бился родник. А рядом с родником оказался ками горы Ёко Даймёдзин (Yoko Daimyojin) в облике старца – он пил воду и воскликнул: «О, это вкус дайго!»

Когда Будда Шакьямуни сидел под деревом бодхи и достиг сатори, он возгласил, что это – вкус дайго*. С тех пор вода из родника известна как Вода Дайго, до сих пор тихо стуящаяся из древнего источника. Такова история возникновения храма и происхождение названия.

*Дайго (Daigo, санскр. sarpir-manda) – подобие амброзии, индийские сладости из молочного экстракта, – метафорическое определение для Буддийского учения.



Гора, располагающаяся рядом, также получила название Дайго-дзи. Храм возле вершины горы стал прибежищем для монахов, ищущих уединения. Храм находился под покровительством трех императоров, которые служили здесь в качестве монахов – Дайго, Судзаку и Мураками. Были построены залы Якусидо, Годайдо и Ками-дайго. Затем были построены Зал Сякадо и пятиэтажная пагода, завершив ансамбль Симо-дайго в 950 г.

Храм Санбо-ин

– Ворота Карамон или Тёкусимон (Ворота императорских вестников) – особые ворота, которые открывали двери только тогда, когда их посещали имперские посланники. Они были полностью покрыты черным лаком и украшены четырьмя большими орнаментами хризантемы и павловнии, покрытые золотом. Великолепный дизайн этих ворот отражает атмосферу периода Момояма (1568-1615).

– Комната Омотэсёин построена в 1598 г. и состоит из трех помещений – верхнего, нижнего и среднего. Нижнее помещение (гэдан) может быть использовано в качестве сцены театра Но.
– Тёкуси-но-ма (Палата Имперских посланников, важное культурное достояние). На скользящем экране изображен бамбуковый лес с цветами и птицами. Картина относится к периоду Момояма и, как полагают, была написана группой художников, связанных с Хасэгава Тохаку.



Храм Дайго-дзи был центром секты Сингон, поэтому настоятели храма смогли распространить свое влияние на политику. В результате, развитие храма продолжилось, в 1115 году был построен храм Санпо-ин (или Санбо-ин) и было заложено основание храма Дайго-дзи.

Храм Санбо-ин (Sanbō-in | 三宝院), пожалуй, наиболее известен тем, что был зданием, которое Тоётоми Хидэёси помог реконструировать еще в 1598 году, а построен он был в 1115 году Сёкаку, 14-м архиепископом храма Дайгодзи. Это было главное здание на территории храма, которое в прошлом использовалось для размещения феодальных архиепископов. 

Изысканный японский сад Санбоина – Сад «Четырех Времен Года» – является ярким примером архитектуры периода Момояма. Он был создан для знаменитого «Дайго но-ханами» (любование цветами сакуры), организованного здесь в 1598 году Тоётоми Хидэёси. В самом здании также находится множество национальных сокровищ и важных культурных ценностей.

Хотя другие здания в Дайго-дзи поддерживают более ортодоксальную религиозную атмосферу, Хидэоёси создал этот подхрам для более светских занятий, таких как просмотр знаменитых цветущих сакур Дайго-дзи и чаепития. Роскошные интерьеры напоминают скорее виллу, чем храм.

– Камо-но Сансэки – три камня редкой формы – нижний, средний и верхний камни представляют собой «быстрое течение», «стоячую воду» и «волну воды» реки Камо, соответственно.

– Цурусима – остров, деревья на котором растет японская белая сосна, а каменный мост слева символизирует шею журавля. Он представляет собой некий скульптурный «динамизм» – журавль, который вот-вот взлетит.
– За Цурусима – остров Камешима покрыт японскими белыми соснами с большими стволами и выглядит как панцирь черепахи. Считается, что этой прекрасной сосне более 600 лет. Остров олицетворяет «тишину» черепахи.

Дзюндзёкан – это здание, которое использовал Тайко Тоётоми Хидэёси, когда он проводил вечеринки по созерцанию сакуры, и было перенесено с первоначального места на Яри-яма. Картины с цветущей сакурой и кленовыми листьями на раздвижном экране были написаны Хамадой Тайсуке около 1989 года.



Сад, спроектированный самим Тоётоми Хидэёси и олицетворяющий период Момояма, обозначен как особое историческое место и место особой живописной красоты в Японии. Говорят, что в саду более 700 камней и один из них, названный камнем «Фудзито», как говорят, стоил более 5000 бушелей риса.

Хидэёси так и не дождался завершения строительства сада, так как он заболел и умер ранней осенью года, следующего за большим вишневым праздником. Его садовник Йоширо продолжал работать над дизайном сада до его окончательного завершения в 1618 году. Сад был должным образом провозглашен шедевром, а Йоширо был удостоен почетного титула «Кентей», что означает «Превосходный садовник».

Как было заложено в период Момояма, сад остается одним из лучших применений «случайного журавля», «черепахи» и «острова вечной молодости». Эти поэтические термины определяют определенные способы, которыми камни и пруды устанавливаются в предписанных, эзотерических отношениях.

Помимо просмотра сада, здесь можно прогуляться по циновкам татами и рассмотреть тщательно продуманные картины интерьера.

Seidaimon (西大門) – Большие западные ворота, относятся к стилю башенных ворот дзуиси-мон 「随身 門」. Они были перестроен в 1605 году, когда Тоётоми Хидэёри реставрировал Золотой зал (Кондо). Статуи Нио были созданы буддийскими создателями статуй Сэйдзо и Ниндзо в 1134 году, в конце периода Хэйан, и первоначально находились в Нандеймоне. Некоторые документы, установленные внутри статуи, сообщают нам об удалении из Нандаймона.



Храмовый комплекс состоит из множества зданий с настенными росписями, садом, пятиярусной пагодой, являющихся Национальными Сокровищами Японии. Занесен в Всемирное наследие ЮНЕСКО в рамках «памятников древнего Киото». Большинство из них собрано в районе под названием Шимо Дайго (Shimo-Daigo) – нижняя часть.

Национальные Сокровища храма Дайгодзи включают залы Якусидо и Сейрюгу-хайден (Ками-дайго), Зал Кондо (Симо-дайго), пятиярусная пагода, ворота Карамон храма Санпо-ин, храм Омотесе-ин, изобрадения Будды и т.д. 100,000 сокровищ храма хранятся в музее Рейхокан и считаются важной частью японского буддизма и искусства.

В районе Симо-Дайго или Шимо Дайго (Shimo-Daigo) храма Дайго-дзи находится большинство храмовых построек, включая самое старое здание в Киото – пятиярусную пагоду, датированную 951 годом, и Бэнтэ-до – маленький зал в честь богини Бэнтэн, пятиэтажная пагода – это самая старая пагода, дошедшая до наших дней.

Золотой зал (Кондо)



Одним из главных зданий района Shimo-Daigo является Золотой зал (Кондо | 金堂). Настоящий «Золотой зал» был перенесен из Юаса в Кишу (нынешняя префектура Вакаяма) по приказу Тоётоми Хидэёси. Этот зал посвящен триаде Якуши (Татхагата Бхайсаджья-гуру вместе с двумя последователями, то есть Бодхисаттвами Никко и Гакко). Эти статуи были вылеплены в период Камакура и признаны важными культурными ценностями.

Верхнюю часть храма Дайго-дзи посещают паломники, одетые во все белое. Они направляются в зал Дзюнтэй-до, в котором хранится изваяние Каннон. Это 11 святое место из 33, построенных на пути паломников. В эту верхнюю часть Kami-Daigo я не пошла. Место там, конечно, уединенное, но идти около часа, а заглянула в Рейхокан (музей).



В Рейхокане хранится около ста тысяч сокровищ комплекса Дайгодзи, в том числе сорок тысяч национальных сокровищ и важных культурных ценностей, а также неуказанные культурные ценности. Сохранившиеся активы включают резьбу, картины, поделки и древние документы, которые являются ценными материалами в истории буддизма в Японии, истории Японии, а также истории искусства. Некоторые из них выставляются публике весной и осенью.

Benten-do Hall (弁天堂)



Benten-do Hall (弁天堂) славится красивыми разноцветными листьями осенью, когда клены и гинкго становятся красными и желтыми. Сочетание покрашенного киноварным лаком зала и пруда перед святилищем завершает красивый пейзаж. Бентен-до посвящен Бензайтен (Сарасвати), богине знаний и гуманитарных наук, таких как музыка, и широко известена как одно из семи божеств удачи (Ситифукудзин).

Зал Бэнтэн-до на берегу пруда – наверное самая фотографируемая осенняя достопримечательность это храма.


Адрес: 22 Daigo-Higash-oji-cho, Fushimi-ku, Kyoto City 〒601-1325, Japan
Время работы: с 9:00 до 17:00 (до 16:30 с начала декабря по февраль)
Стоимость: взрослый ¥1500 (с 20 марта по 15 мая и с 15 октября по 10 декабря)
¥800 иен (в остальное время года)
Сайт: Daigo-ji (醍醐寺)


Карты и полезные ссылки

– Карта Киото (pdf 7.7Mb)
– Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
– Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
– Карта линий метро и поездов в Киото (pdf 104.7Kb)
– Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного транспорта





Продолжение следует.

Осень в Японии

часть 1 – Токио
– День первый – Прилет – Сады и виды
– – Гигантские часы Гибли (Giant Ghibli Clock)
– – Сад Хамарикю (Hamarikyu Garden)
– – Башня «Накагин» (Nakagin Capsule Tower)
– – Сад шести поэм (Сад Рикугиэн)
– – Район Бункё (Bunkyo)

– День второй – Фудзи
– – Пагода Чурейто (Chureito Pagoda)
– – Музей искусства имени Иттику Куботы
– – Осень и виды Фудзи

часть 2 – Киото и окрестности
– День третий – Дорога и Нара
– – Из Токио в Нару
– – Святилище Касуга Тайся

– День четвертый – Арасияма
– – Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
– – Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji)
– – Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji)
– – Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in)
– – Святилище Ясака (Yasaka Shrine) – Киото

– День пятый – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Утро в Хигасияме
– – Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in)
– – Храм Мансю-ин (Manshu-in)
– – Храм Энко-дзи (Enko-ji)
– – Храм Сисэн-до (Shisen-do)
– – Храм Конпуку-дзи (Konpuku-ji)
– – Вечер в Киото

– День шестой – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Рынок в Китано Тэнмангу
– – Храм Генко-ан (Genko-an)
– – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)

– День седьмой – Прогулка по Наре
– – Храм Тодай-дзи (Todai-ji)
– – Сад Изиен (Isui-en)
– – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Ichiba)
– – Станция Киото (Kyoto Station)

часть 3 – Полуостров Кии
– День восьмой – Кумано-Нати-тайся
– – Дорога к святым местам – Вакаяма
– – 
Даймонзака (Daimon-zaka)
– – Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )

– День девятый & десятый – Побережье
 – – Рыбный рынок Кацуура (Katsuura Fish Market)
– – Загадочные формации

– День одиннадцатый – Храмовый город
– – Внутреннее святилище Найку
– – Торговая улица в Охараи-мати
– – Внешнее святилище Геку
– – Скалы-супруги Меото Ива

часть 4 – Токио, Осака и рядом 
– День двенадцатый – Дорога и вечер
– – Вечер в Йокогаме

– День тринадцатый – Храм, музей и виды
– – Дайго-дзи (Daigo-ji)
– – Музей истории города Осака

– День четырнадцатый – Сад, магазины, вылет
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)


*в статье использовались материалы из интернет статей и путеводителей


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.


Храм Нисон-ин (Nison-in Temple / 二尊院) - Арасияма (Arashiyama)
Храм Нисон-ин
Сад Рикугиэн (六義園 / Rikugien Garden) - Токио (Tokyo)
Rikugien
Храм Генко-ан (源光庵 / Genko-an Temple) - Киото
Genko-an

Сад Коисикава Коракуэн (小石川後楽園 / Koishikawa Korakuen Garden) - Токио (Tokyo)
Koishikawa
Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji / 化野念仏寺) - Арасияма (Arashiyama)
Adashino Nenbutsu-ji
Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji / 化野念仏寺) - Арасияма (Arashiyama)
Adashino Nenbutsu-ji

 


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.