Что ж еще один храм, но довольно симпатичный, с садом камней, который производит впечатление.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Фрагмент сада у Главного здания, Храм Тофукудзи

Часть 3 – Душа Японии

– День шестнадцатый –
Храм Тофукудзи (Tofuku-ji Temple/東福寺)

«Храм сокровищ Востока»

От Удзи (Uji/宇治) до станции Тофукудзи ехать 7 остановок или от Киото всего одну. Храм Тофукудзи (Tofuku-ji Temple/東福寺) находится в районе Хигасияма (Higashiyama/東山区). Станно, но когда готовилась к поездке часто встречала, что Тофукудзи приписывали к Наре (Nara/奈良). Вообще до Храма Тофукудзи можно доехать на автобусе №南5, хотя имея JR-pass на электричке удобней, да и автобус ходит раз в час в отличие от электрички, которая ходит 3 раза в час. Если автобусом, то что от остановки Тофукудзи-мити (Tofukuji-michi/東福寺道), что от остановки Цукинова (Tsukinowa/月輪) идти почти одинаково, от станции же идти довольно прилично минут 10-15.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Пространство перед Главным залом – Ходзё (Hojo/方丈) или Ходжо, (зал реконструирован в 1890 году, последняя реконструкция всего комплекса была завершена к 2003 году)

Карты и полезные ссылки

Карта-схема Храм Тофукудзи (jpg 51.4Kb en)
Карта-схема Храм Тофукудзи (1) (jpg 331.2Kb jp)
Карта-схема Храм Тофукудзи (2) (jpg 470.7Kb jp)
Карта Киото (pdf 7.7Mb)
Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса (на яп.)

Посетитель попадает на территорию монастыря через главные ворота – «Врата горы» (Sanmon/三門) – Большие тройные ворота, которые символизируют очищение от желаний и понятийного мышления за счет приобщения к Пустоте. Правда, на нас эти ворота не произвели особого впечатления, хотя и считаются самыми старыми в Японии (восстановлены в 1425г.). Высота сооружения составляет 22 метра.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Сад у Главного здания Ходзе (еще его называют “Южный сад”), Храм Тофукудзи

Храм Тофукудзи (Tofuku-ji Temple/東福寺) представляет комплекс из 24 зданий, хотя ранее их было 53. Нас интересовал лишь сад камней и мост. Обе эти достопримечательности платные по 400 йен каждая. Вообще, Храм является одним из пяти главных монастырей дзэнской школы Риндзай в Киото, наряду с Тэнрюдзи, Сёкокудзи, Кэнниндзи и Манудзи. (мы уже были в храмах этой секты – в одном их храмов комплекса Дайтоку-дзи и в Рёандзи). Хотя сам монастырь был основан в 1235 г., но большинство его строений дошло в реконструкции 1890 года, а сады были практически созданы заново в 1939 г. выдающимся японским мастером садов и их исследователем Сигэмори Мирэй (Shigemori Mirei/重森三玲) (1896 – 1975)

Сигэмори, прежде чем стать садовым дизайнером, старательно изучил историю садового дела, провел обмеры и сделал планы более 500 садов. В 1939 году он издал результаты своих исследований в виде 26-томного труда. Внимательное рассмотрение истории садов позволило ему понять, почему к середине ХVIII века, когда появились профессиональные садовые мастера, это искусство утратило жизненность. Сигэмори пришел к осознанию, что истинный путь настоящего творчества – не слепое повторение того, что уже было сделано прежде, а создание собственного видения.

Во многих статьях о Садах камней, пишут, что источником вдохновения мастера Сигэмори Мирэй для создания сада Рёгинтэй (Ryugin-an/龍吟庵) или «Сад Песни Дракона», Храма Тофукудзи (расположенный у здания чуть северо-восточней Главного Зала) – был тот самый знаменитый сад с 15-тью камнями Храма Рёандзи (Ryoan-ji/龍安寺). Жаль эта часть храма не работала, когда мы бали, но для широкой публики она доступна в ноябре.

Экспрессия этого сада поначалу даже несколько обескураживает. Исходные данные абсолютно схожи с Реандзи – прямоугольная площадка, засыпанная гравием, и произвольно расставленные камни, но Регинтэй отличается сублимированным энергетическим напряжением.

Сигэмори буквально разрисовал площадку абстрактными перетекающими конфигурациями, выполнив их из гравия черного, белого цветов и нескольких оттенков серого. Этот оригинальный прием по-своему напоминает об оттенках живописи монохромной тушью, которая занимает важное место в духовной и художественной практике дзэн. Чтобы колористический эффект сохранился неизменным, автор применил новшество в виде полукруглых каменных валиков, разделяющих цветовые зоны.

Динамичны и камни разных размеров – горизонтальные, в виде острых пиков, и вытянутые вертикали, создающие вместе с активной монохромной графикой плоскости ощущение интенсивного движения, словно застывшего на какой-то миг. Даже не пытаясь проникнуть в глубину созданного Мирэй Сигэмори произведения, можно почувствовать мощь образа, обозначенного как Песня Дракона.

История умалчивает имя первого мастера сада камней этого храма, но до нас дошло имя человека на чьи деньги Храм Тофукудзи был построен – Кудзë Митииэ (1193–1252), который хотел, чтоб его храм превзошел величие двух знаменитых храмовых комплексов древней столицы Нара – Тодайдзи (Todai-ji/東大寺) или «Великий восточный храм» и Кофукудзи (Kofuku-ji/興福寺) или «Храм благоденствия», иероглифы которых – «восток» и «благоденствие», были взяты из названий. Кудзë Митииэ (Kujo Michiie/九条 道家) и назначил монаха Энни в качестве настоятеля храма.

Но пойдем полюбуемся самим садом, а то пока только красивые слова, заронившие в нас желание посетить этот сад.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Южный сад у Главного здания Ходзе, Храм Тофукудзи
– Восточный сад камней или «Большая Медведица» (北斗七星)

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Фрагмент Южного сада

Южный сад в передней части Главного зданияХодзё (Hojo/方丈), является наиболее искусной работой из всех четырех садов, что расположены вокруг. Композиция символизирует священную гору Хорай, обитель бессмертных, и омывающий её океан белого гравия, где концентрические борозды на переднем плане не связаны композиционно с группами камней на среднем. В  центре кругов также нет никакого визуального ядра, вокруг которого распространяются волны, как принято было изображать в садах такого типа.

Теперь подробней. Сад устроен по пинципу сада камней и состоит из 4 групп камней, символизирующих острова блаженства (Elysian islands) или еще их называют островами бессмертных отшельников – Эйдзю (Eiju), Хорай (Horai), Коррё (Koryo) и Ходзё (Hojo). /названия приведены с востока на запад/ Само же ложе гравия символизирует Хаккай (Hakkai) – 8 бурных морей.

Южный сад – это сад камней, состоящий из 4 групп камней и валунов, расположенных на площадке, посыпанной гравием. В правом углу западной стороны расположены 5 покрытых мхом “гор” и одиночный бонсай в прямостоячем стиле.

Для создания подобных композиций привлекали известных мастеров. Работа над садом камней происходила в несколько этапов и занимала очень много времени. Сперва делался предварительный эскиз, общая концепция. Потом отправлялась экспедиция во главе с мастером, которая искала камни необходимой формы и размеров. В дальнейшем эти камни привозились и складывались в затененном месте, где они должны были обрасти мхом. Потом камни устанавливались на свое место и в течение нескольких лет их взаимное местоположение подгонялось с целью достижения максимального эффекта.

В правой части сада расположены пять пологих, покрытых зеленым мхом холмов, символизирующие главные дзэнские монастыри Киото, в совокупности именуемые «пятью горами». Они – словно оазис, земля обетованная в суровом море житейских бурь, обещание покоя и гармонии в черно-белой резкости повседневного бытия.

Если Рёандзи – это спокойствие, а сад Регинтэй олицетворяет динамику, то динамика мне нравится больше.

Восточный сад – символ взаимодействия человека и вселенной. Восточный сад часто называют – «Сад северной звезды» (Hokuto No Niwa), который посетитель видит сразу, входя на территорию садов, представляет семь цилиндрических камней серого цвета, имеющих разную высоту, размещены таким образом, что повторяют положение звезд в созвездии Большой Медведицы. Эти камни первоначально использовались в качестве фундаментных камней в различных постройках храма, что согласуется с доктриной Риндзай дзэн-буддизма о бесконечности перерождений не только людей, но и предметов. Туристы кидают монетки на счастье в центральное углубление камней. Кому-то везет.

Северный и западный сады имеют черты кубизма и построены по одному принципу, но с использованием разных методов и растений.

Регинтэй словно заставляет нас встать, оглядеться и почувствовать силу окружающего мира.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Сад мха (Северный сад/北庭)

С другой стороны обители находится еще один необычный сад. Использовав старую каменную плитку и погрузив ее в подушку из мха со все больше убывающей слева направо регулярностью, мастер, помимо чисто эстетической привлекательности, создает иллюзию распахнувшейся внизу равнины, разделенной на четкие квадраты рисовых полей. С одних участков урожай уже убран, другие еще полны сочной зеленью. Это удачный пример использования приема «совмещения перспектив» и «двойного масштаба», благодаря которому в ограниченном пространстве воссоздается целый мир.

Северный сад – представляет собой прямоугольную площадку, на которой в шахматном порядке расположены куртины мха и квадратные каменные плитки. По краям площадки расположены невысокие подстриженные кустарники.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Кусты азалий постриженные в виде параллелепипедов (Западный сад/西庭 или «Шахматное поле»/井田市松), за оградой виден мост Цутэнкё

Стиль Западного сада имитирует Сейден (Seiden ichimatsu), прием в китайском садовом искусстве. В подобной схеме выполнен еще один из садов в храмовом комплексе.

Западный сад – представляет собой сочетание кустов азалий, сформированных в виде параллелепипедов, отдельных посадок кустарников и садовых бонсай и “газонов” из мха.

Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Храм Тофукудзи, Tofuku-ji Temple, 東福寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Цутэнкё или мост Цутэн, вид от Главного зала
– Цутэнкё (Tsutenkyo/通天橋) или «Мост в небо»

Тот мост, что мы видем сейчас, построен в 1961 году, так как был разрушен тайфуном. С Цутэнкё (Tsutenkyo/通天橋) открывается замечательный вид на «Долину осенних красок»Сетгёкукан (Sengyokukan/洗玉澗), названную так, потому что в ноябре, когда краснеют кленовые листья, вид открывающийся с моста просто завораживает.


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

Продолжение следует.

Часть 1 – Юго-Запад
Часть 2 – Токио и окрестности
Часть 3 – Душа Японии
– глава 1 – Вечер в Киото – Приезд
– глава 2 – Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) – 1
– глава 3 – Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) – 2
– глава 4 – Храмы и сады – Золотой павильон – Кинкаку-дзи (Kinkaku-ji/金閣寺)
– глава 5 – Храмы и сады – Рюген-ин (Ryogen-in/龍源院)
– глава 6 – Храмы и сады – Корин-ин (Korin-in/興臨院) и Рёандзи (Ryoan-ji/龍安寺)
– глава 7 – Вечер в Киото – Киотская башня (Kyoto Tower/京都タワ)
– глава 8 – Фусими Инари (Fushimi Inari/伏見稲荷)
– глава 9 – Храм Бёдо-ин (Byodo-in/平等院) – Храм равенства
– глава 10 – Храм Тофукудзи (Tofuku-ji Temple/東福寺) – Храм сокровищ Востока
– глава 11 – Святилище Ясака (Yasaka Shrine/八坂神社) – Храм восьми холмов
– глава 12 – Храм Тэнрюдзи (Tenryu-ji/天龍寺) – Храм Небесного дракона
– глава 13 – Храм Нанзэн-дзи (Nanzenji/南禅寺) и акведук
– глава 14 – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Market/錦市場)
– глава 15 – Арасияма (Arashiyama)
– глава 16 – Текстильный Центр Нисидзин (Нисидзин-ори Кайкан/Nishijin-Ori Kaikan/西陣織会館)
– глава 17 – Кимоно Шоу (Kimono Show/着物ショー)
– глава 18 – Императорский дворец в Киото (Kyoto Imperial Palace/Кёто Госё/Kyoto Gosho/京都御所)
– глава 19 – Храм Хасе-дера (Hase-dera/長谷寺) в Наре (Nara)
– глава 20 – Станция Киото (Kyoto Station/京都駅)
– глава 21 – Осака – Замок Осака (Osaka Castle/大坂城)
– глава 22 – Осака – Храм Ситэннодзи (Shitennoji Temple/四天王寺) – Храм четырех небесных владык
– глава 23 – Вечер в Осаке – Высотный комплекс Умеда (Умэда Скай Билдинг/Umeda Sky Building/梅田スカイビル)
– глава 24 – Осака – Океанариум Каиюкан (Aquarium Kaiyukan/海遊館)

One Responses

  • Alex

    Не понимаю я эти японские сады, хотя красиво.

Leave a Reply

Your email address will not be published.