Начинаем третью часть описания нашего большого путешествия по Японии. О том как у нас состоялась “не встреча” с этим городом и о том как я влюбилась в Японию.

Отражение башни Киото в стеклах вокзала, Kyoto Tower Reflections, Киото, Kyoto, 京都市, регион Кансай, Kansai, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Отражение башни Киото в стеклах вокзала.

Часть 3 – Киото – душа Японии

– День четырнадцатый – Вечер в Киото – Приезд

 

И так, на календаре 9 октября, пятница, 14й день нашего путешествия. В этот день все пошло не по плану. Я хотела уехать из Мацумото (Matsumoto) первым поездом в 7:05, но …

Замок Мацумото, Matsumoto Castle, Nagano Prefecture, Чубу, Chubu, 中部, Chubu region, 中部地方, Нагано, Nagano, 長野市, 長野県 Nagano-ken, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Замок Мацумото (Matsumoto Castle) – Замок Ворона (Карасу-дзе/Crow Castle/烏城/Karasu-jo), вид с внешней стороны Внутреннного рва.

Но из-за того что пошли фотографировать Замок на рассвете, уехали почти на 3 часа позже, что вычеркнуло из нашего плана посещение Замка в Нагое. Ведь было бы так здорово – приезжаем в Нагою (Nagoya/名古屋市) в 9:16, оставляем вещи на вокзале в камере хранения, едем к замку, осматриваем и в 14:11 уезжаем в Киото. Чтож как получилось, так получилось и мы в Киото оказались в 13:15.

Киото (京都) или как его звали в самом начале – Хэйан«Столица мира и спокойствия». Без истории, сказаний и легенд, без прошлого нельзя в полной мере насладится этим городом. Ну может, когда буйство красок осени или нежность в цвете саккуры весной берут верх, тогда можно полностью отдаться созерцанию слияния города и природы.

Было очень приятно, что когда мы вышли с платформы в здание вокзала и пара пожилых людей вручала приехавшим иностранцам карту города и схему с расписанием автобусов. Сразу такое нежное чувство – “Нас ждали!”

Вагон поезда из Мацумото в Нагою, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Вагон поезда из Мацумото в Нагою

Японки в кимоно, кимоно, 着物, kimono, Женщины в кимоно, Вокзал Киото, Kyoto station, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Вокзал Киото, Kyoto station, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Женщины в кимоно на вокзале Киото
– Вокзал Киото

Я уже тут упоминала, что японские поезда тихие и удобные, они убаюкивают пассажира, а скинуть сонное состояние так трудно. Поэтому мы решили пройтись до нашего хостеля (Backpackers Hostel K’s House Kyoto) пешком. Он всего в 15 минутах пешего хода от Киотского вокзала.

Киото – город храмов и монастырей, сердце древней земли Ямато.

Объясню почему мы в Киото остановились в хостеле. Дело в том, что 11 октября в Японии День спорта и это выходной, следовательно все гостиницы заняты. Нам еще повезло, что за 3 месяца нам удалось найти это жилье, хотя, если бы мы остановились в уже понравившейся нам сети Toyoko Inn, то вышло бы дешевле.

С этим хостелем из-за праздника было тоже не все просто – на первые 3 дня мы сняли комнату с душевой (Double ensuite), а на следующие 3 дня без, пришлось пользоваться общей. Второй вариант комнаты оказался больше, ну и раз без душевой, то и дешевле. Бронировали мы с сайта Hostel World.

Еще понравилось, что в холле, где располагается ресепшен, есть закрывающиеся на ключ ячейки для уличной обуви, а для вешей, когда вы ждете заселения, есть специальная комната. Вот по приезду мы оформились и оставили свои веши в такой комнате, т.к. заселяться можно только после 16:00. Мы не стали терять 2,5 часа в ожидании и решили поехать что-нибудь посмотреть.

Киёмидзудэра, Kiyomizu-dera, 清水寺, Хигасияма, Higashiyama ,東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Кансай, Kansai, 関西地方, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Карта схема района храма Киёмидзу (картинка кликабельна)

Карты и полезные ссылки

Карта Киото (pdf 7.7Mb)
Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса (на яп.)

 

А решили мы поехать в Киёмидзудэру (Kiyomizu-dera/清水寺), хотя я этот храм планировала на утро, но … Мы пошли на остановку, что находится по ходу на восток, сразу за речкой Камо (Kamogawa/鴨川 или 賀茂川). Нам нужны были автобусы №100 и №206, чтоб доехать до остановки Киёмидзу-мити (Kiyomizu-michi/清水道). Далее от нее, надо минут 15 подниматься на гору Отова (Otowa/音羽山), к храму пешком по довольно симпатичной улочке с разного рода магазинчиками. Этот район называется Хигасияма (Higashiyama/東山区), в буквальном переводе «Восточная гора». Сразу советую покупать понравившиеся сувениры. Тогда подумала, что вроде не далеко, еще раз приеду и что-то подберу, но приехать еще раз не получилось. В Киото слишком много интересных мест.

Улочка рядом хостелем, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Улочка рядом хостелем, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Улочка рядом нашим хостелем
– Улочка ведущая к храму Киёмидзу

Вид на вечерний Киото, Киёмидзудэра, Kiyomizu-dera, 清水寺, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Вид на вечерний Киото от Киёмидзу-дэра из ворот Саймон (Sei-Mon/西門)

«Если встать у западных ворот храма Киёмидзу и окинуть взором столицу, увидишь – склады у домов так блестят в лучах утреннего солнца, будто на заре снег выпал посреди лета. И как символ изобильного царствования, и ветер не шелохнет веткой сосны, и журавли играют в облаках. Некогда в столице насчитывали девяносто восемь тысяч домов, во времена Нобунага это было, а ныне она разрослась беспредельно, даже бамбуковые заросли вдоль вала оказались в черте города. Ремесел разнообразие великое, а домов много, над каждым утром и ввечеру вьется дымок.»

(Сайкаку Ихара. Двадцать непочтительных детей Японии)

Теперь в храм …

 


 

More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

Продолжение следует.

Часть 1 – Юго-Запад
Часть 2 – Токио и окрестности
Часть 3 – Душа Японии
– глава 1 – Вечер в Киото – Приезд
– глава 2 – Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) – 1
– глава 3 – Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) – 2
– глава 4 – Храмы и сады – Золотой павильон – Кинкаку-дзи (Kinkaku-ji/金閣寺)
– глава 5 – Храмы и сады – Рюген-ин (Ryogen-in/龍源院)
– глава 6 – Храмы и сады – Корин-ин (Korin-in/興臨院) и Рёандзи (Ryoan-ji/龍安寺)
– глава 7 – Вечер в Киото – Киотская башня (Kyoto Tower/京都タワ)
– глава 8 – Фусими Инари (Fushimi Inari/伏見稲荷)
– глава 9 – Храм Бёдо-ин (Byodo-in/平等院) – Храм равенства
– глава 10 – Храм Тофукудзи (Tofuku-ji Temple/東福寺) – Храм сокровищ Востока
– глава 11 – Святилище Ясака (Yasaka Shrine/八坂神社) – Храм восьми холмов
– глава 12 – Храм Тэнрюдзи (Tenryu-ji/天龍寺) – Храм Небесного дракона
– глава 13 – Храм Нанзэн-дзи (Nanzenji/南禅寺) и акведук
– глава 14 – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Market/錦市場)
– глава 15 – Арасияма (Arashiyama)
– глава 16 – Текстильный Центр Нисидзин (Нисидзин-ори Кайкан/Nishijin-Ori Kaikan/西陣織会館)
– глава 17 – Кимоно Шоу (Kimono Show/着物ショー)
– глава 18 – Императорский дворец в Киото (Kyoto Imperial Palace/Кёто Госё/Kyoto Gosho/京都御所)
– глава 19 – Храм Хасе-дера (Hase-dera/長谷寺) в Наре (Nara)
– глава 20 – Вечер в Киото – Станция Киото (Kyoto Station/京都駅)
– глава 21 – Осака – Замок Осака (Osaka Castle/大坂城)
– глава 22 – Осака – Храм Ситэннодзи (Shitennoji Temple/四天王寺) – Храм четырех небесных владык
– глава 23 – Вечер в Осаке – Высотный комплекс Умеда (Умэда Скай Билдинг/Umeda Sky Building/梅田スカイビル)
– глава 24 – Осака – Океанариум Каиюкан (Aquarium Kaiyukan/海遊館)

 

 

2 Responses

  • MariaPerev

    Ждали или не ждали, а приятно) значит японцы отличаются вежливостью

  • @MariaPerev
    Японцы отличаются вежливостью всегда, а данный случай показатель гостеприимства.

Leave a Reply

Your email address will not be published.