В австралийском буше, заносимом красной пылью пустынь или в редких древних лесах, спрятаны развалины и руины городов, в которых когда-то кипела жизнь. Города, когда-то являвшиеся домом как для шахтеров, так и для фермеров, они рухнули вместе с их промышленностью, не оставив ничего, кроме разрушающейся инфраструктуры и брошенных кладбищ.

Waukaringa Ruins – Руины Ваукаринга – остатки старого отеля,
Южная Австралия

Топ-10 Австралия

Top-10 Городов-призраков Австралии

От реликтовых лесов Тасмании до огромных пустынь Западной Австралии их древность остается застывшей во времени, становясь странными туристическими достопримечательностями для тех, кто хочет взглянуть на прошлое.

Вот 10 достойных внимания австралийских городов-призраков, которые можно посещать или исследовать.

– 1 – Kuridala, QLD

Остатки плавильного завода – Куридала (Kuridala), Квинсленд

Куридала (Kuridala), место добычи меди и золота, находится в 70 км к югу от Клонкерри (Cloncurry) в западном Квинсленде. Расположенный в графстве Клонкарри, Куридала лежит в северных предгорьях хребта Селвин, где многочисленные месторождения руды были обнаружены еще в 1884 году.

Когда-то город с богатой историей по добыче меди, сегодня в Куридала (Kuridala) можно увидеть только полуразрушенные остатки плавильного завода, дымоходы которого по-прежнему возвышаются, и могил на заброшенных кладбищах. Город ранее назывался Гулаттен (Gulatten), затем Хэмпден (Hampden), однако антигерманские настроения во время войны вызвали переименование на Куридала в октябре 1916 года. «Kuridala», это аборигенское слово означающее «орлиный ястреб».

Куридала, ок.1921

На своем пике город поддерживал шесть отелей, пять магазинов, четыре бильярдных зала, три танцевальных зала и кинотеатр, два ледовых завода и один завод по производству газированных вод. На Куридалинском кладбище более 360 могил.

Завод обслуживал британскую военную машину с 1914-1918 гг. Спад деловой активности города совпал с падением цен на медь в 1920 году, т.к. британское правительство отменило контроль над ценами. Основные здания в городе были заброшены, и к 1960 году некогда оживленная железнодорожная линия перестала существовать. Население в 1,5 сотни человек было в 1913 году, а к 2006 году в нем проживало всего 209 человек, и оно не было зарегистрировано в ходе последней переписи. Официально говорится, что семья Тунни жила в Куридала и жила у рудников Хэмпден и Консоль с 1932 по 1969 год. Почтовое отделение действовало до 1975 года, а последний житель, Лиззи Белч, переехал в Клонкарри в 1982 году.

– 2 – Walhalla, VIC

Осень в Walhalla

Вальхалла (Walhalla), сонный горный городок, когда-то являвшийся одним из самых богатых городов Австралии и являвшийся домом для более чем 4000 жителей, теперь застыл во времени и насчитывает сейчас всего 20 жителей. Город был основан в 1862 году как сообщество золотодобытчиков. Город расположен в восточной части Виктории в районе Гиппсленд и первоначально назывался Стрингер или Стрингер-Крик.

В 1910 году была построена железнодорожная линия в надежде привлечь больше посетителей, однако наряду с падением добычи золота в этих местах, местная промышленность и бизнес рухнули. Ветхие здания все еще стоят в центре города, привлекая большое количество посетителей Вальхаллы в течение года. Старые шахты и подземные машинные залы, которые находятся в 300 метрах от поверхности, являются популярной туристической достопримечательностью.

Толпы в некогда шумном городе Вальхалла, ок.1910

Ныне, почти невозможно представить этот форпост золотой лихорадки таким, каким он был когда-то, где тысячи людей жили в домах, цепляющихся за окружающие скалы, которые теперь покрыты лесом.

За 50-летнюю историю Walhalla Long Tunnel Extended Gold Mine было добыто 440 312 тройских унций золота или 13 695 килограммов. Шесть лет производства золота. Как раз в это время население городка насчитывало более 4800 человек.

Теперь тут можно окунится в историю, которая последовала за открытием рифа Коэна, трехкилометровой жилы золота, проходящей через Вальхаллу. Узнать о тяжелой жизни искателей золота, а затем осмотреть старые отели, магазины, школы и церкви, построенные в 19 веке, когда город был на пике. Так же можно прокатиттся по железной дороге Walhalla Goldfields.

Как ни странно, Вальхалла (Walhalla) занимает 76 место в списке 100 лучших городов Австралии составленный австралийским журналом Traveler. (Best 100 towns in Australia complied by Australian Traveller)

– 3 – Poimena, TAS

Поимена (Poimena) был когда-то частью нескольких шумных городов на плато Blue Tier Тасмании. Между 1876 и 1968 годами в городе работало много рабочих по олову. Население когда-то составляло 3000 жителей, а так же работало три отеля, три магазина, школа, кузница и мясная лавка. Шахтеры начали переезжать в Поимену примерно в конце 1870-х годов, а к 1880-м годам почти полностью была построена инфраструктура городка. Сегодня Poimena – не что иное, как открытая равнина и зеленые луга. Он стал отправной точкой для многих красивых тропинок среди буша в регионе.

Среди жителей были китайские шахтеры добывающие олово, почти тысяча из которых жили и работали в регионе в то время. Сегодня там, где когда-то стояли их дома, лежит открытое поле, но все еще можно найти лисички, посаженные китайскими шахтерами более века назад, и указатели обозначающие, где были расположены главные достопримечательности города.

– 4 – Cook, SA

Старое здание города-призрака Кук, Южная Австралия

Город был основан в 1917 году вместе с Транс-Австралийской железной дорогой, самой длинной полосой прямой железной дороги в мире, а назван в честь шестого премьер-министра Австралии Джозефа Кука. Город зависел от поезда «Чай & Сахар» (Tea and Sugar Train) для доставки припасов. В 2009 году население городка составляло четыре человека.

Город был фактически закрыт в 1997 году, когда железные дороги были приватизированы, и новым владельцам там не понадобился город поддержки, хотя дизельные заправочные станции остаются, и для машинистов есть ночлег. Cook – единственная запланированная остановка на равнине Налларбор для пассажирского поезда Indian Pacific через Австралию, и для пассажиров она мало чем отличается. Буш госпиталь (The bush hospital) закрыт, но в городе есть запасы медикаментов на случай железнодорожной катастрофы. Госпиталь рекламировал себя на станции с лозунгом «Если вы мошенник, приезжайте в Кук» (“If you’re crook come to Cook”, вот полная версия лозунга – “If you’re crook, come to Cook. Our Hospital needs your help, get sick”). Магазин открыт только в то время как поезд Indian Pacific находится в городе. Здесь есть несколько домов и топливных баков для локомотивов.

Ближайший крупный город, Седуна, находится примерно в пяти часах езды на автомобиле, а ближайшая крупная дорога – шоссе Эйр – в часе езды.

– 5 – Kathleen, WA

Расположенная между Leinster и Wiluna вдоль Goldfields Highway в Западной Австралии, Кэтлин (Kathleen) ранее был небольшим золотодобывающим городком, в котором были универсальный магазин, мясная лавка и два отеля. Золото тут было обнаружено в 1897 году, и местные жители первоначально называли его Долина Кэтлин (Kathleen Valley). После того как золото в этом районе иссякло, город был заброшен. Сегодня все, что осталось – восемь могил на старом разрушенном кладбище.

– 6 – Silverton, NSW

Silverton Hotel

Небольшой городок Сильвертон (Silverton) когда-то был центром добычи серебряной руды и в нем проживало около 3000 человек. Основанный в 1880 году, Сильвертон был крупнейшим городским округом, который предлагал центральное водоснабжение. Первоначально названный Umberumberka после соседнего городка, от которого это считалось ответвлением. В 1875 году, когда два человека, пробурившие скважину обнаружили месторождение серебра и послужило поводом основать в этих местах поселение.

Сильвертон действительно родился в 1883, когда его имя было объявлено, и почтовое отделение было построено в 1883. В то время Сильвертон имел население 250 человек. В течение двух лет население достигло 3000 человек. Муниципальный совет Сильвертона был образован в 1886 году и провел свое первое заседание в следующем январе.

С открытием еще более богатого рудного месторождения в Брокен-Хилл, Сильвертон опустел. Сегодня здесь проживает около 50 человек. Большинство оригинальных зданий в настоящее время исчезли или лежат в руинах, но есть некоторые интересные здания, в том числе Silverton Hotel и Silverton Gaol. Сильвертон был сценой для более чем 140 фильмов и рекламных роликов благодаря свету, характерным колониальным зданиям и его живописным пустынным окрестностям.

Подробней – Сильвертон (Silverton)

Сильвертон (Silverton) занимает 47 место в списке 100 лучших городов Австралии составленный австралийским журналом Traveler. (Best 100 towns in Australia complied by Australian Traveller)

– 7 – Pillinger, TAS

Старый пирс, Pillinger, Тасмания

Когда-то оживленный порт в Kelly Basin, Пиллинджер (Pillinger) ныне зарос лесом. Город был основан для того, чтобы компания North Mount Lyell могла отправлять руду из города Crotty в Pillinger. Почтовое отделение в городке, тогда носившем имя Kelly Basin, открылось 15 июля 1898 года, было переименовано в Pillinger в 1899 году и закрыто в 1924 году. Pillinger было именем старой тасманской семьи, некоторые из которых были политиками.

Когда-то в городке было три верфи, лесопилка, кирпичный завод и конечная остановка, однако сегодня, это часть остатков гниющей железной дороги. Последние постоянные жители города уехали около 70 лет назад. Правительство Тасмании классифицировало город и его окрестности как исторический район.

– 8 – Shay Gap, WA

Вид на старый Shay Gap

Расположенный в 188 км к востоку от Port Hedland и в 68 км к северо-востоку от Мраморного залива, Shay Gap скрыт среди бурых и скалистых хребтов. В середине 1990-х годов в городе проживало около 1000 человек, но сегодня он перестает существовать.

Shay Gap был назван в честь одноименного прохода на холмах неподалеку. Название перевала было показано на картах с 1957 года.

Shay Gap был когда-то городком компании Mount Goldsworthy Mining, для обслуживания железных рудников поблизости. Город был спроектирован в 1970 году. Когда добыча полезных ископаемых прекратилась, здания и дома были проданы, снесены или перемещены в соседний город Yarrie, не оставив ничего, кроме слабых очертаний давно исчезнувших сооружений.

– 9 – Arltunga, NT

A camel train arrives in Arltunga in the 1890s.

Арлтунга (Arltunga), родившийся в 1887 году в результате золотой лихорадки (обнаружили россыпное золото вниз по течению от Падди Рокхол), был официально первым городом Центральной Австралии расположен в 110 км к востоку от Алис-Спрингс и в 1610 км от Дарвина. В течение 1880-ых это место было доступно только, вдоль Сухопутной Телеграфной Линии от Oodnadatta до Алис-Спрингс, затем следуя за Восточными хребтами Макдоннелла. Когда-то здесь проживали 300 жителей, сегодня здесь сохранились лишь остатки старого полицейского участка и тюрьма. Однако засуха в этом районе сумела сохранить много интересных артефактов, таких как консервные банки, бутылки и части домов.

Исторический расцвет этого городка длился с момента нахождения первого золота в 1887 году до 1913 года. Искатели удачи должны были пройти 600 километров от железнодорожной станции Ооднадатта, часто пешком, чтобы попытать счастья в суровых условиях. В то время Алис-Спрингс состоял только из Сухопутной телеграфной станции и был всего лишь форпостом, который расширился по мере того, как он стал базой снабжения Арлтунги.

– 10 – Farina, SA

Руины Farina, Южная Австралия

С населением 600 человек к концу 1800-х годов Фарина (Farina) когда-то была оживленным городом, в котором было два отеля, подземная пекарня, банк, две пивоварни, универсальный магазин, церковь и даже бордель. Он расположен на краю пустыни в бассейне озера Эйр и старом участке железной дороги Ган.

Основанный в 1878 году горсткой оптимистически настроенных фермеров. Город был железнодорожным узлом некоторое время до 1884 года, прежде чем железная дорога была расширена до Марри. Но к 1930-м годам город был охвачен засухой и вместе с водой начал пустеть. Кладбище все еще можно увидеть сегодня, в одном углу которого находятся надгробия с надписью на арабском языке, отмечающие место упокоения бывших жителей, которые работали на афганских верблюжьих поездах.

Сегодня от городка не осталось ничего, кроме каменных руин и приподнятой железнодорожной цистерны с водой. Почтовое отделение было закрыто в 1960-х годах, а железнодорожная линия – в 1980-х годах. В настоящее время предпринимаются волонтерские усилия в надежде восстановить этот исторически очаровательный город.

К этим 10 городам призракам, отобранные журналом Australian Geographic, которые, видимо, являются некими вехами в истории Австралии, я бы добавила еще один. Фото которого открывает этот пост о городах призраках.

Waukaringa, SA

Ваукаринга (Waukaringa) расположен примерно в 303 километрах (188 милях) к северо-востоку от столицы штата Аделаиды. Впервые название было использовано для города 1 ноября 1888 года и официально объявлено, что город прекратил свое существование 8 июля 1982 года. В период с 1873 по 1969 год на золотых месторождениях вблизи Ваукаринга было добыто приблизительно 1427 килограммов (3146 фунтов) золота.

Первый золотоносный риф в районе Ваукаринга был обнаружен пастухом по имени James Watson в начале 1873 года.

Область же была первоначально заселена в 1873 году с открытием золота . В 1890 году в Ваукаринге, по оценкам, проживало 750 человек.  Бывший город Ваукаринга в настоящее время является городом-призраком после того, как его покинули в 1950-х годах. Руины только нескольких зданий сейчас можно увидеть тут и самыми живописными являются остатки кирпичных стен бывшего отеля Waukaringa.

Подробней – Бурра (Burra) и Ваукaринга (Waukaringa)



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться! Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.