В фото-туре рассветы и закаты самое главное, так что сегодня на полуострове Идзу был главный фото-день. И как оказалось на поверку, все что было спланировано и намечено оказалось идеальным. Все было не спешно и размеренно в ритме обычного отдыха присущего этому месту.



часть 2 – На Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми

Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима



Как я уже говорила, береговая линия полуострова Идзу изобилует причудливыми каменными формациями. Какие-то красиво смотрятся на закате, какие-то на рассвете, хоть все находятся на западном побережье полуострова.

Мы вчера вечером запечатлели Rock Gate Senganmon (千貫門ビーチ) и Ushitsukiiwa (牛着岩). Сегодня, снова пошли к ним и решили запечатлеть их уже при другом освещении.



6й день, 20 ноября, среда



Рассвет в Кумоми (Kumomi)



Рассвет этого дня мы встречали у «Ушицуки-джима» (Ushitsukiiwa / 牛着岩). Это две скалы на переднем плане так называются. Если перевести, то смысл будет таким – «острова, где коровы были выброшены на берег».

Название произошло от события, когда случилось сильное наводнение в 1816 году. Наводнение принесло сильные разрушения деревне Кумоми (Kumomi). Ну а после катастрофы на скалах были обнаружены две коровы. Поэтому такое имя было дано скалам. Теперь на большой скале есть святилище, а между двумя скалами протянута соломенная веревка (shimenawa).

Кумоми Онсэн (雲見温泉) расположен на западном побережье полуострова Идзу в префектуре Сидзуока. Это очень маленький городок, известный своими прекрасными горячими источниками, прекрасными пляжами, откуда видна гора Фудзи.



Кстати, побережье, окружающее деревеньку Kumomi называется Kumomi kaigan (雲見海岸), что означает – «Облачное побережье». Впрочем, это не далеко от истины.

«Ушицуки-джима» (Ushitsukiiwa / 牛着岩) на рассвете
Каменные формации у порта Kumomi



Интересно, что Кумоми (Kumomi) раньше была сельскохозяйственной деревней и не занималась рыболовством до начала 20 века. Затем, жители Kumomi начали собирать урожай японского агара и заложил основу своего богатства, прежде чем он переключились на туризм. 

Утренняя съемка с видом на Ushitsukiiwa (牛着岩)
Порт Kumomi



Пока еще утро, мы мы быстро вернулись в свой рекан, позавтракали тем, что вчера купили в магазинчике и побежали к Rock Gate Senganmon (千貫門ビーチ). Теперь уже не на смотровую площадку а на каменистый пляж около скалы.

«Сенганмон» (Senganmon) – это гигантская природная каменная арка. Туннель высотой 15 метров и шириной 10 метров проходит через огромный каменный остров. Эта каменная формация рассматривалось как ворота для Сенген-дзиндзя, что на вершине Горы Эбоси (Mt. Eboshi / 烏帽子山) и называлось «СенгЕн-мон». Позже люди пришли к мысли, что просмотр этих великолепных ворот стоил одну тысячу кан (денежная единица), и эти ворота стали называть «СенгАн-мон». От центра деревни до скалы можно дойти пешком за 15 минут.

Надо еще сказать, что природный каменный туннель в скале «Сенганмон» (Senganmon), также называемый «морские тории», его называли воротами храма Асама, т.е. «Асамамон», что означает, что «ценность, которую нужно видеть, заслуживает того, чтобы быть предложением Сеннику» С тех пор он стал известен как «Ворота Сенран» (Сеннукимон) и популярен среди жителей и туристов.

Утро у Rock Gate Senganmon (千貫門ビーチ)
Подьем, спуск, валуны, но это того стоит! Австралийцев солью на объективе не напугать!




Для нас, «Сенганмон» (Senganmon) стали воротами в красоты и тайны полуострова Идзу, потому что после, мы поехали исследовать ту часть побережья, что вчера проехали, спешив в Kumomi.

Немного отойду от темы повествования. Когда я готовилась к поездке, то материала по западному побережью полуострова Идзу нашла крайне мало. В основном это были туристические сайты на японском и описания отдыха в Dogashima. Т.е. если вы пользуетесь только общественным транспортом, то можно ограничится посещением одной Dogashima, о красотах которой я расскажу сейчас, хотя мы посетили это место ближе к вечеру.



Закат в Догасима (Dogashima)

Береговая линия Догасима (堂ヶ島) в западной части Изу известна каменными формированиями необычайной формы, утесами и пещерами, сформированными потоками лавы прошлых вулканических извержений.

В путеводителях подчеркивают, что западное побережье полуострова и его океанские пейзажи отличаются от пейзажей восточного побережья. Так что, городок Догасима (堂ヶ島), который находится примерно в 1,5 часах езды на автобусе от Сюдзэндзи, является самым живописным местом на западном побережье.

Лучший способ увидеть побережье – это совершить водную прогулку на экскурсионном кораблике, которые входят в одну из больших пещер по пути. Круиз занимает приблизительно 20 минут, возможны и более длительные круизы. Недалеко от лодочной станции расположен горячий источник с открытыми ваннами ротенбуро с красивыми видами на океан. Гости могут остановиться в отеле на горячих источниках Догасима Онсен.



В Догасиме особенно известны пещера «Тенсодо» (Tensodo Cave / 天窓洞) и «Остров Санширо» (Sanshiro Island / 三四郎島). Во время отлива появляется тропа длинной 200 метров, и вы можете пройти от берега Догасима Себама к острову впереди, не намочив ног. Это явление называется томболо и встречается очень редко – даже зарегистрировано как памятник природы.

Закат у Sanshiro Island, фото Tommy Tsutsui



«Остров Санширо» (Sanshiro Island / 三四郎島) получил свое название, потому что можно увидеть три или четыре острова в зависимости от угла обзора.

Пещера «Тенсодо» (Tensodo Cave / 天窓洞) – это морская пещера с тремя входами и очень уникальным потолком. Она получила свое название как раз из-за отверстия в скале похожего на колодец – «Тенсу» означает «световой люк». В 1935 году пещера была признана национальным памятником природы.

Нам в Догасима (Dogashima / 堂ヶ島) приглянулся небольшой парк на Cape Dogashima. Тут можно и погулять и просто посидеть отдохнуть, а ближе к закату выбрать красивый ракурс в зависимости от времени года и погоды.

В ожидании заката на мысе Догасима (Cape Dogashima)
Закат на мысе Догасима (Cape Dogashima)



Вот и второй день прекрасный на полуострове Идзу подошел к концу. На обратном пути, мы, как и вчера, заехали в магазинчик в Matsuzaki (松崎), где так же купили продукты на сегодняшний ужин и завтрак. А приехав в наш онсэн, наслаждались одиночеством в горячем источнике и отдыхали.


Карты и полезные ссылки

– Карта городка Kumomi (jp)  (jpg 203Kb)
Карта городка Dagoshima (jp) (pdf 2.5Mb)
Sightseeing Infomation Dougashima (en)
Транспорт на Идзу
Достопримечательности Западного Идзу (en)
– Cайт автобусной компании TOKAI BUS
Узнать расписание автобусов (en)




Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Канадзава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Меото Ива (Meotoiwa / 夫婦岩) - Исе (Ise City / 伊勢) - Полуостров Кии (紀伊半島), Япония
Меото Ива
Рыбный рынок Кацуура (勝浦漁港魚市場 / Katsuura Fish Market), Вакаяма (Wakayama/ 和歌山), Япония
Рыбный рынок
Остров Энгецу (円月島 / Engetsu Island), Сирахама (Shirarahama /白浜町), Вакаяма (和歌山駅), Япония (Japan)
Wakayama

Вид на гору Фудзи (富士山), Кавагутико (河口湖 / Kawaguchiko), Япония (Japan)
Осень и Фудзи
Киото (Kyoto) – Храм Энко-дзи (Enkouji Temple / 円光寺)
Энко-дзи
Касуга Тайся (Kasuga-taisha) - Нара (Nara)
Касуга Тайся

 


 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.